Опубликовано 22 Июнь, 2019 - 15:18

Доброго времени суток, милые красавицы!

Как же все таки сложно подбирать описание для одного из своих самых любимых ароматов...

Небольшое предисловие: Ambretta 9 от Le Labo была выбрана мной в слепую, я даже не уверенна, что если бы пришла тестировать её в магазине, то ушла именно с этим флаконом. Нет, однозначно я бы обратила свое внимание, уж "слишком моя", но вот купила бы!? Не уверенна. В магазине запахи смешиваются, накладываются друг на друга и вероятность "схватить" не свой аромат повышается в разы.

А теперь я даже не представляю, как же я жила без Амбретты раньше. Это самый ценный экземпляр в моей парфюмерной коллекции. И если настанет тот страшный день, когда мне придётся выбрать один единственный флакон парфюма, то без сомнения за пару капель Амбретты отдам литры Тома Форда и Лютанса.

▪️ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ▪

Цена: ок. 22 000 руб. (за полноразмер), 2500 руб. (за миниатюру)

Количество: 100 ml. (у меня миниатюрка 10 ml.)

Производитель-страна: Le Labo (Великобритания)

Парфюмер: Michel Almairac

Рекламная компания рассказывает следующее:

Le Labo Ambrette 9 («Ле Лабо Амбретта 9») – парфюм, который понравится всем, кто любит эксклюзивные, стойкие ароматы. Духи были созданы в 2006 году модным брендом Le Labo и дарят незабываемое удовольствие своим дивным благоуханием.

Этот парфюм, также как Le Labo Iris 39 for women обладает повышенной стойкостью и приятным, мягким фруктово-мускусным звучанием. Le Labo Ambrette 9 раскрываясь на коже, благоухает так дивно, что хочется наслаждаться этим запахом опять и опять. Отсутствие в композиции спирта делает духи очень мягкими даже по отношению к чувствительной коже.

Парфюмерная композиция аромата состоит из нот растительного мускуса (экстракт семян гибискуса), груши, амбры и яблока. Благодаря столь дивным нотам, парфюм получился весьма красочным, немного сладким и загадочным. Эти духи станут отличным подарком для любого ценителя парфюмерного искусства!

▪️ ПИРАМИДА ▪️

Верхние ноты: фруктовые ноты, амбра

Сердце: амбретта, лимон

База: мускус, альдегиды

▪️ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ▪️

Удивительно, но я несколько раз перепроверяла пирамиду на различных сайтах, ведь то что я слышу, максимально отличаются от того что заявлено. Нет, конечно, направление понятно и предсказуемо, но сколько же новых, невероятно красивых нот я слышу в Абретте!

Первый пшик это как выпустить джина из бутылки мгновенно начинаются чудеса. Округлая, янтарная, будто чуть сладковатая табачная дымка, Абретта очаровывает сразу. Сколько нежности, сколько чистоты и невесомости в ней невозможно передать. Это действительно самый невинный аромат, который я только слышала.

"Главную скрипку" здесь играет амбретта (естественно!). Амбретта это троюродная сестра той самой амбры. С той лишь разницей, что последнюю добывают из пищеварительного тракта китов, а амбретту из семян мускусного дерева. Запах идентичный - сильный, с анималистичными животными нотками, но при этом киты все живы, ну и, конечно, на амбретту нет аллергии, в отличие от животной амбры.

Я неоднократно встречала описание, что Ambretta 9 идеально сочетается с младенческим запахом кожи. И действительно нос мгновенно улавливает нежнейший аромат медовых цветов и теплого молока. Баловство, кружевные пеленки, серебряная погремушка - такое изнеженое, залюбленное и долгожданное дитя.

Если прислушиваться очень внимательно, то можно и ноты детской присыпки уловить, и миндальную горчинку в тёплой молочной пене. Но это все настолько неуловимо, невесомо и готово в секунду улетучится с кожи, что за один вдох пытаешься вобрать максимум аромата. Абретта великолепно сочетается с естественным запахом малышей, а его летучесть и неуловимость делают возможным использование даже для детей (но это если вы хотите приучать к высокой парфюмерии уже с детства).

Фрукты определенный присутствует в композиции, но выделить какой-то конкретной фруктовый аромат из этой корзины невозможно. Медовая груша!? Возможно. Яблоко с розовым сочным бочком!? Однозначно. Бархатистый персик!? Тоже есть.

Через пару часов нОски аромат утяжеляется, даже скорее запыливается в хорошем смысле этого слова. Превращается в туалетный столик настоящей француженки аристократки. Пудра, пудра, пудра, много пудры! Бархатные портьеры, невесомая шубка, небрежно выброшенная с плеч.

Но с учётом того что сам аромат звучит едва уловимо и максимально впивается в кожу, без шлейфа, то звучит Амбретта утонченно, дорого и нежно. И это несмотря на сложность, даже многоэтажность и максимальную объемность композиции.

▪ КОМУ ПОДОЙДЁТ? ▪

Хотелось написать, что именно так пахнет детство и юность. Но это вовсе не означает, что аромат подойдет лишь молодым особам. Амбретта не имеет возраста, это даже не характер и статус, а состояние души, желание чистоты, безмятежности и молочного счастья, присыпанного цветочной пудрой.

Аромат заявлен как унисекс. Но я просто не могу представить мужчину в этом кружевном, медово-грушевом коконе стопроцентной женственности.

Из времени суток наиболее органично для меня утро и день, ведь Амбретта девушка чувствительная, нежная и почти незаметная, вечер и ночь совсем не про неё.

▪️ СТОЙКОСТЬ И ШЛЕЙФ ▪️

Шлейфа абсолютно нет никакого. Амбретта сидит как вторая кожа на теле и ощущается лишь при близком контакте. Полупрозрачная, ароматная дымка никого не задушит и не нарушит ничей покой.

Аромат самоликвидируется. Он тлеющим угольком затихает на коже уже спустя пару часов, нежно мягко и неуловимо слетает без остатка. Это тот случай, когда хоть литрами обливайся, но парфюм будет звучать уместно и едва уловимо. И здесь дело не в качестве самой композиции, это именно настолько нежное и невинное творение.

Я рекомендую AMBRETTA 9 от Le Labo и ставлю ему 5????? звезд!

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Вишенка на пирогерекомендует
Какой дорогой аромат!
22.06.2019
Хотелось бы познакомиться с этим ароматом!
Недешёвый
22.06.2019
Ценник меня немного ввергает в шок, но аромат по отзыву просто чудесен.
Понимаю вас) меня тоже смущала цена, но это ровно до первого вдоха!) Он волшебен!
22.06.2019
Кожа, ладан? Странно, а я всегда в нем слышала грушу в молоке.)))) У Le Labo классные ароматы. Пробовали еще что нибудь? Очень красивый Vanille 44 Paris.
Согласна!) Ни кожи, ни ладана не учуяла...) пока это мой первый аромат от Le labo, но однозначно продолжу знакомство с маркой!)
22.06.2019
Я к тому, что пирамида не та.
Красивые фотки! Атмосферные.
Очень красивые фото Love

Хотела бы попробовать такой, но дороговато..
22.06.2019
Заманчивая пирамида у аромата, захотелось его услышать)
22.06.2019
Необычный аромат, сразу захотелось его послушать
22.06.2019
Интригующий отзыв, захотелось послушать этот аромат
Перья как олицетворение нежности... Умеешь ты настроить на нужный дад, дать возможность проникнуться...
23.06.2019
Даже интересно стало узнать, как именно пахнет детство и юность)
Необычно очень
23.06.2019
Как красиво вы описали аромат) Love
Цена за полноразмер конечно впечатляет Party
23.06.2019
Познавательно! Сегодня узнала, что такое амбретта) А амбра, которая в верхних нотах, все-таки китовья? Или тоже растительная альтернатива?
Не думаю, что животная) сейчас практически все отходят в сторону растительной
Необыкновенный аромат.)
24.06.2019
Интересный аромат Smile .
24.06.2019
Захотелось послушать этот аромат?
24.06.2019
Описание сказочное, очень захотелось послушать аромат Smile
Захотелось попробовать очень сильно Love
24.06.2019
Красивая метафора, захотелось его услышать)
Какой красивый аромат Innocent
Приятно читать положительные отзывы