Опубликовано 17 Март, 2016 - 12:17

Здравствуйте, дорогие посетители!

Снова пишу о наболевшем - пытаюсь разнообразными средствами укрепить и подпитать волосы. В этот раз хочу представить вашему вниманию еще одно интересное средство - Чёрное (Ямайское) касторовое масло!

В целебных свойствах касторового масла для ухода за волосами, пожалуй, не сомневается никто - это проверенное временем средство. Для укрепления моей шевелюры я использовала обычную аптечную касторку. Однажды, фармацевт поинтересовалась, для каких целей я его приобретаю и рассказала о Черном касторовом масле, преимущество которого, по ее словам, заключается в более концентрированном содержании полезных роста волос веществ.

Меня, конечно, заинтересовало это масло, и я решила заказать его на ebay (хотела добавить ссылку на продавца, но сейчас его на площадке нет). Цена вопроса составила 560 рублей с бесплатной доставкой за объем 236 мл. Заказ ждала 3 недели, посылка шла из Великобритании. Масло пришло в целости и сохранности.

На бутыльке указано, что масло произведено на Ямайке, срок хранения 2 года, есть отметка, что только для внешнего применения (пить нельзя).

Немного о цвете: почему, собственно, эта касторка называется чёрной? Более темный цвет получается в результате оригинального способа обработки семян клещевины, которые изначально "обжаривают". На самом деле цвет не черный, но немного темнее аптечного касторового масла.

Слева - черная касторка, справа - обычная
Запах - стандартный для касторового масла.

Консистенция - густое и тягучее. Вообще, достаточно тяжелое масло, поэтому использую, как правило, в сочетании с более легкими базовыми - виноградной косточки, репейным, зародышей пшеницы. Вследствие этого, очень экономично расходуется. Делаю маски с ним раз в неделю, добавляя по 2 чайных ложки. Если использовать самостоятельно - невероятно трудно его смыть!!!

О воздействии: целью моего приобретения данного масла было укрепление волос, но я не заметила каких-либо кардинальных изменений в этом направлении - результат, как с обычным касторовым маслом. НО, заметно увеличился рост волос - для меня стандартным является увеличение длины приблизительно на 0,7 см в месяц. Используя данное масло, за пять недель волосы выросли приблизительно на 2 см, что заметно по отросшим корням (фото не делала, т.к. на такой результат не надеялась).

Как вывод - рекомендую масло тем, кто отращивает волосы - для ускорения их роста. Цена, конечно не дешевая, но учитывая экономичное использование, полагаю, что можно себя побаловать такой экзотикой. Видела в продаже также бутыльки с меньшим объемом и с различными добавками - маслом розмарина, иланг-иланга и шампунь из данной серии...

Спасибо за внимание! Всем хорошего настроения!

Достоинства
  • *Экономично расходуется
  • Способствует росту волос
Недостатки
  • Недешево
Leopardovnaрекомендует
Шикарный эффект в виде роста волос (скорости).. Тоже так хочу.
17.03.2016
Да, волосы реально быстрее начинают расти! Надеюсь также на накопительный эффект от использования ямайского касторового масла в виде увеличения густоты - луковицы же должны подпитаться! Но пока особо незаметно...
17.03.2016
Ничего себе, про черную касторку не слышала:)
17.03.2016
Впервые слышу о черном касторовом масле! Shock Хотелось бы попробовать, поищу в магазинах Smile
21.03.2016
чудесное средство ))
21.03.2016
Как показала практика, единственный "минус" этого масла - надо чаще краситься... Wink
30.03.2016
эх, у меня на касторовое масло аллергия, а так хочется волосы скорее отрастить
30.03.2016
Shooik, жаль, но с маслами так бывает... Вообще, аллергия - вещь неприятная Sad
Успеха Вам на пути к достижению цели Wink
24.05.2016
Я искушенный волосоманьяк!Обожаю всякие интересные вещи!Интересные у Вас отзывы! Laughing out loud Буду к Вам заглядывать!
25.05.2016
@Natasha_Vodoley, спасибо на добром слове Shy , буду стараться рассказывать чаще об испробованных мной необычных уходовых средствах для волос, коих у меня множество (поневоле, борюсь с выпадением волос, пробую всякое, но предпочитаю максимально натуральные составы)!
04.07.2016
Действительно, экзотика! Не слышала раньше о черном касторовом масле, хотя скромненькая касторка - мой надежный друг и для волос, и для ресниц. Спасибо за информацию:)
06.07.2016
Покупаю обычную касторку . Эту ни разу не покупала. Для роста ресниц подойдет?
06.07.2016
TanyR, пробовала - результат на моих ресницах как от нашей аптечной касторки - растут гуще и длиннее (но не темнеют), если регулярно пользоваться. Наносила ватной палочкой на ночь по линии роста ресниц - веки не отекали, раздражения тоже не было. Smile
Спасибо за ответ))
TanyR, всегда пожалуйста! Спасибо за внимание Smile
Читала про это масло, что очень эффективное, и якобы обычное касторовое с ним и рядом не стоит. Но мне масла для волос как-то вообще не идут, только хуже делают.
22.09.2016
Ух, ты! Черная касторка, да еще и ускоряет рост волос! Супер!
10.03.2017
Чёрное масло это что-то новенькое для меня)))
15.07.2018
Вчера его видела но не решилась купить. А по консистенции такое же трудеосмывное?