Опубликовано 4 Май, 2018 - 16:09

Здравствуйте уважаемые читатели. Хочу с Вами поделится историей о лечении зубов ребенку 2,8 лет под общим наркозом в Минске.

Очень удивлена что мало отзывов на данную тему. Считаю, что такие отзывы должны быть обязательно, во-первых, чтобы успокоить родителей, а во-вторых, чтобы не тянули с лечением. Лично я перерыла весь интернет в поисках отзывов о лечение зубов ребенку под общим наркозом .

Начну по порядку. Когда моему ребенку исполнилось 12 месяцев мы пошли на плановый прием к стоматологу. И о ужас! Оказалось что у ребенка на 4х передних зубах кариес. Я видела что передние зубы немножко коричневые, но как-то сильно не обращала внимания.

В поликлиники сказали "Вы ничего не сможете сделать" - будут пеньки. Я быстрее побежала в платную клинику - Лоде. Там врач пояснила, что кариес от ночного грудного вскармливания (а ребенок от груди не отлипал ночью) и надо срочно прекращать кормление. Для меня был шок! Он ничего не хотел есть кроме грудного молока. Я была не готова моральна отлучить его((( но пришлось.

Кроме этого нам предстояло срочно лечить зубы. По 1 зубу 1 раз в неделю. И мазать ROCS medical minerals испорченные зубы 2 раза в день.

Лечение. Годовалому ребенку не объяснишь, что нужно посидеть и потерпеть. Мне врач сказала ожидать в коридоре т.к. зрелище не для слабонервных. Муж взял его на руки и крепко держал, сын орал и кусал врача. Длилось лечение 7 минут (я просто стояла и считала минуты). В течении 4 недель мы вылечили зубы. Ура!!! К сожалению, фото я не делала т.к отзыв писать даже и не думала.

Каждые 3 месяца мы ходили на осмотр к стоматологу. И в 2 года и 8 месяцев оказалось, что у нас все жевательные зубы повреждены кариесом. Он перекидывался от оного на другой. Как такое может быть? Мы постоянно чистим зубы, регулярно посещаем стоматолога. Ответ один: слабые молочные зубы. Причем эта проблема многих деток.

Сказано было лечить под наркозом т.к лечить надо 9 зубов! Я обошла кучу платных клиник и вердикт - наркоз.

Ситуация безысходная, пришлось записываться на лечение под наркозом. Мне понравилось, что нас приняли через 2 дня. Лечили в Минске в Медэксперт-плюс т.к его советовали буквально все стоматологи к которым я обращалась. Сразу скажу, что цена конечно большая за лечение, но здоровье ребенка - это самое главное.

Лечение зубов под наркозом - это способ, при помощи которого можно провести любые по сложности стоматологические манипуляции без психологических травм. Безопасные лекарства, применяемые при седации, не влияют на мозг ребенка и его нервную систему и являются абсолютно безопасными — врачи используют только новейшие, абсолютно безвредные препараты, тщательно контролируют состояние спящего ребенка, обследуют его на наличие противопоказаний к введению наркоза до лечения и внимательно оценивают его состояние после того, как работа стоматолога будет завершена.

Распространенное заблуждение — наркоз в принципе вреден для организма, он наносит по здоровью сокрушительный удар. Иногда можно услышать, что наркоз сокращает жизнь на 2, 3, 5 или даже 10 лет. На самом деле наркоз, применяемый в стоматологии, является безвредным. Компоненты препаратов, использующихся для общей анестезии, быстро выводятся из организма, не оставляя ни малейшего следа.

Когда нас пригласили в кабинет, ребенка посадили на стул стали с ним разговаривать и тихонечко вставили иглу-бабочку (по ней шла подача пропафола) и ровно через 2 секунды он заснул. Перенесли ребенка в кресло, одели очки на глаза, расширителем зафиксировали челюсть, показали сколько зубов будут лечить и отправили в комнату ожидания...

Сказать что было страшно - ничего не сказать. Я все время сидела и треслась.

Но вот прошло 40 мин и нас позвали!!! Обычно лечение длится до 1 часа. Нам сделали очень быстро.

Зашли в комнату, а там наш малыш спит)

Анастезиолог сказал не будить. Чем дольше ребенок спит, тем легче ему будет.

Пришла врач, рассказала что зубы надо чистить пастой со фтором обязательно. Купить пасту 3+ чтобы в составе был указан фтор. Гель рокс не обязательно. Его за щеку можно положить после еды. Ну и конечно каждые 3 месяца повторный осмотр.

Мы посидели еще полчаса и поехали на такси домой. Ребенок спал еще час после приезда, а потом проснулся и как ни в чем ни бывало начал бегать. Настроение у него было отличное.

Сейчас нам 4,4 года. Зубы больше не лечили. Но вот не давно начал грызть чупа-чупс и кусочек переднего зуба надломался т.к слабый.

Фото приложу зубов на данный момент.

4 жевательных зуба залечены

Вывод: если у ребенка много зубов поражено кариесом - одназначно надо лечить под наркозом. Не травмируйте ребенка. Сейчас наркоз в стоматологии безопасен. Как по мне, ходить с черными зубами, пеньками - это просто ужас. Кариес если не лечить заражает другие зубы!!!

Всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Без боли и страха
  • Можно вылечить много зубов за одно посещение
Недостатки
  • Высокая стоимость
Anngerрекомендует
04.05.2018
я свою подрастила, но у нас не очень критично было.. как то забоялась наркоза
04.05.2018
А у нас выбора не было(( Я тоже очень боялась. Даже вспоминать страшно
Очень интересный отзыв
Насчет грудного кормления ночью очень удивилась, у знакомой такая же ситуация
04.05.2018
Спасибо) надеюсь что будет полезным.