Опубликовано 5 Март, 2019 - 15:58

Шок! Ужас! Кошмар! Кто-то посмел выставить такому хорошему, вселюбимому и бюджетному средству плохую оценку...

Предупреждаю сразу - хну я люблю и уважаю, красилась ей на протяжении долгих лет (больше 10 мы с ней знакомы, а последний цикл непрерывного окрашивания длился более 2 лет), также много и часто пользовалась бесцветной хной (и сейчас продолжаю пользоваться), и мой отзыв и оценка - конкретно об этой хне, которую производит Фитокосметик. Так что тапками не кидаться)

Информация

Стоимость: 27 руб

Объем: 25 гр

Помол у хны крупный, присутствуют скелетные вкрапления, листики, веточки и прочий мусор. Но хна стоит небольших денег не из-за помола, а из-за своего качества и состава.

Качество. Хна, как и чай, является растением, и вы наверняка знаете, что чай бывает разного качества - низкого, среднего, высокого, что обуславливается не только местом и страной произрастания (точнее, это уже тонкости для элитного чая, в любой "чайной" стране можно вырастить как высококлассный, так и низкокачественный чай), но также местом на растении (низ, верх) и способом обработки. *чай здесь упомянут просто как наглядный пример

С хной то же самое.

Хна низкого качества изготавливается из стеблей лавсонии с небольшой примесью пудры из листьев. Процент содержания лавсона в таком сырье очень низок (1-2 %), также она бедна также смолистыми веществами, танинами и эфирными компонентами.

Хна сама по себе - недешевое растение, и если она стоит 1-1,5 р за грамм, то это повод задуматься. Добавьте сюда обработку, транспортировку и так далее, и вы получите ценник в районе 300-400 руб за 100 гр.

Фитокосметик выходит из положения просто - берет хну изначально низкого качества, и бодяжит ее чем-то. Чем - не знаю, но запах этой хны отличается от запаха, допустим, Zmar или Light Mountain.

Целесообразность. Допустим, вы покупаете недорогую хну, чтобы покрасить волосы. В этом есть смысл - такая хна (даже низкого качества) способна окрасить волосы в довольно неплохой цвет, который можно сделать более-менее интересным с помощью разных способов завара и добавок, но при этом ухаживающие свойства у нее низкие. Она как ароматизированный пакетированный чай - пить приятно, а насчет пользы можно не заморачиваться!

Если нет желания заморачиваться или надо срочно покраситься - сойдет и дешевая хна, в роли красителя она очень неплоха, и ее даже потом можно осветлить без неожиданностей (если мы говорим не об оттеночной хне или краске на основе хны) - то есть, цветная хна полностью выполняет свою первую и единственную функцию.

Но вопрос - а если вы покупаете хну, чтобы насытить кожу головы полезными компонентами? Есть ли смысл покупать хну Фитокосметик?

Кидайте в меня тапками, но я считаю, что смысла в этом нет)

Attention. Для тех, кто хочет бесцветной хной "подлечить" волосы

Нередко я сталкиваюсь с тем, что люди искренне считают, что хна - полезная и целебная травка, которая сделает только лучше (натурально же!), которая подлечит бедные, убитые волосики, увлажнит кожу, избавит ее от прыщей и станцует вам ламбаду.

На самом деле, многие травы обладают подсушивающим действием, и если ту же цветную хну есть резон наносить на длину волос (чтобы подновить цвет, но без злоупотреблений), то с бесцветной хной это мероприятие становится очень даже вредным.

Какая польза длине волос от травяных масок? Я долго практиковала травяной уход, но не нашла ответа на этот вопрос. Нашла только ответ на "какой вред от травяных масок?") Вред однозначный - сухость, жесткость, возможное сечение и ломкость. Можно вспомнить байку, что хна утолщает волос, и тогда есть смысл. Предположим, что она действительно ощутимо утолщает. Тогда ваши волосы становятся все толще и толще, увеличивается нагрузка на волосяные луковицы, которые рассчитаны на то, что из них растут тонкие и легкие волосы. Что будет? Правильно, ничего хорошего. Луковицы перестанут "держать" волосы, и начнется усиленное выпадение.

Правда ли насчет утолщения?

Может быть, микроскоп его заметит, но вот "сделать из тонких волос толстые", "уплотнить" так, чтобы это заметил глаз, хна не в состоянии. Я непрерывно красилась хной на протяжении 2 с чем-то лет, и не заметила изменения толщины волоса. Как были очень тонкие, так и остались. После перехода в более светлый цвет сравнила волосы с расчески - да нет, толщина одинаковая.

Польза для кожи. Но только для кожи головы

Зато травяные маски чудесно подходят коже головы! Ускорить рост волос, обеспечить профилактику различных заболеваний и выпадения волос вполне в их силах.

По себе помню - после перехода на окрашивание хной мой рост из 14 см/год скакнул к 20 см/год (т.е. в среднем от 1 см/месяц к 1,5 см/месяц), а это, извините, для меня значительная цифра) Яжотращиваю. Да и для любого человека это будет очень заметно, так что этот бонус хны точно можно записать как положительный.

Насчет лечебного эффекта все не так однозначно. Легкий снежок в виде необычной для вас перхоти хна способна убрать, но это в том случае, если для вас перхоть - действительно необычное явление, которое бывает у вас раз в год. Псориазы, экземы и прочее хна соло вылечить НЕ СПОСОБНА, и я не спорю, что, возможно, такие случаи были, но от этого советовать всем хну от псориаза не стану. В качестве дополнения к уходу - вполне, если нет аллергии на хну, но не как средство от кожных проблем.

Чудес не бывает - очень часто целебные свойства хны раздуваются до невероятных размеров (даже в знаменитом в определенных кругах "Трактате о хне" много мутной информации, которая очень сильно расходится с моим опытом как человека в принципе, либо вообще противоречит здравому смыслу), ей приписываются новые, заведомо невозможные свойства (увлажнение, питание), даются спорные способы применения (заменить хной свой кондиционер). Я постаралась выделить свойства хны, которые вы ощутите с большей долей вероятности:

• ускорение роста. Не стоит ждать, что у вас тут же начнут расти волосы с крейсерской скоростью 5 см в неделю. Прибавка будет небольшая, и будет зависеть от вашей кожи головы.
  • положительное воздействие на кожу головы. Сюда можно засунуть сокращение выпадения волос, профилактику перхоти и зуда и много чего другого - скорее всего, что-то хорошее хна для вашей головы сделает, но не стоит ждать всего спектра целебности. Может, хна поможет вам мыть голову пореже, или вы забудете о перхоти, или... Но не забывайте, что с хной можно получить мало "и", но много "или") Проще говоря, вы можете получить какой-то один эффект.

Маски для лица. В интернете легко можно найти информацию о том, что бесцветная хна НЕРЕАЛЬНО полезна для всего - и питает, и увлажняет, и отбеливает, и избавляет от черных точек и подсушивает прыщики, восстанавливает кожу и при этом антибактериальная.

Прекрасно, у меня как раз проблемная комби-кожа, и я совсем не против всего этого! Но несколько лет назад, когда я страдала такой ерундой, как маски из глины, умывание льдом (жуткая процедура, не советую никому), и прочее, то попробовала и маски из хны. И...

Бесцветная хна, как и все растения, обладает подсушивающим эффектом для кожи, антибактериальным и набором эффектов, направленных на оздоровление кожи. При этом в своей засушливости она довольно агрессивная, поэтому использовать ТОЛЬКО маски с хной в своем уходе нельзя - засушите кожу, а эффективность у нее ниже, чем засушливость. То есть, ваша кожа точно станет суше (что нежелательно любой коже, и жирной в том числе), но вот увидите вы антибактериальный эффект - вопрос. Это если говорить о хорошей хне.

При этом подсушивающий эффект хны похож на эффект глины, но не такой сильный (глина, имхо, мощнее). Хну можно использовать для масок на лицо не чаще раза в неделю (а желательно - раз в 2 недели, и между хенными масками обязательно делать увлажняющие маски).

В итоге я засушила кожу до жуткого состояния, заработала повышенную чувствительность и раздражительность, но не решила свои проблемы. Быть может, кто-то из читающих этот отзыв увидит реальный эффект от хны на своей коже, так что я однозначно не не рекомендую маски для лица из хны, но ТОЧНО советую делать еще и увлажняюще-питательные маски (не с хной и глиной). Поверьте, кожа еще на хорошее увлажнение никогда не жаловалась.

По поводу рецептов для таких масок не могу утверждать ничего определенного, потому что в натуральном уходе все настолько индивидуально, что нет никаких 100% рецептов и гарантий. Я летом иногда и осторожненько делаю маски из хны (не этой, а нормальной) с добавлением фруктов, ягод и жирных+эфирных масел, для меня это оптимально. Можно смешать хну с чем угодно - с кефиром, соком, отваром; добавить яйца, творог и что угодно, что есть в холодильнике и на грядке, как вам нравится. Единственное ограничение - ваша фантазия и ощущение уместности - кто-то с радостью намажет творог и сметану на лицо, а кто-то "цивилизованная женщина, живущая в 21 веке, специально для которой фармацевтические и косметические компании создали множество разных масок"))

Хна как убтан. Убтан - это очень классная штука для очищения кожи. Классический убтан - это нечто аюрведическое из нутовой муки и других типично восточных ингредиентов, но мы ж живем в России, где гениальная инженерная и не только мысля достигает великих высот. Хочешь суши, но дома нет риса и водорослей? Гречка и салат! Хочешь убтан, но лень заморачиваться и платить больше? Подойдет любая сыпучая смесь трав и круп. Или просто сухие травы. Гы.

Убтан хорош тем, что хорошо и эффективно очищает кожу, соответствует нормам аюрведы и не смывает гидролипидную пленку, что уже радует современную косметологию. В теории неплохо подходит сухой и нежной коже, потому что не содержит мыла и вообще маладэц, на практике - как и всегда, все индивидуально.

Жирной коже (и проблемной тоже!) убтан неплохо подходит, потому что не содержит мыла, не смывает естественный защитный слой (и не провоцирует кожу выделять больше себума) и при этом достаточно хорошо очищает и отшелушивает кожу, не давая ей забиваться. Жирной коже, как ни странно, противопоказаны подсушивания (можно сушить разве что локально - на прыщик, например), потому что в случае переусердствования возможен парадоксальный и катастрофический вариант обезвоженной нереально жирной кожи. Это когда кожа очень сухая, раздраженная, после умывания больно шевелить лицом, быстро салится, но при этом кожу сопровождает вечное ощущение сухости. И это не фантазии, а вполне реальное состояние моей кожи несколько лет назад, когда я решила, что жирную кожу надо именно сушить.

Так вот, хну вполне можно использовать как ленивый вариант убтана. Для чувствительной кожи лучше брать хорошую дорогую хну с мелким помолом, чтобы не травмировать кожу; для "дубовой" можно взять и эту.

Хна как натуральный шампунь. Именно шампунь, не кондиционер и не бальзам. Хна вообще хорошо очищает кожу головы от сала и прочего, но при этом волосы после нее довольно странные - жесткие, путающиеся и вообще не огонь (именно поэтому я никогда не красилась хной непосредственно перед важными событиями), становятся гладкими и нормальными после первого мытья шампунем. При этом хна ведь сушит, и если присовокупить эффект странных и жестких волос, то можно получить рекомендацию мыть хной голову как минимум не каждый раз. Раз в 2 недели или раз в месяц, как ШГО для кожи головы.

Непосредственно об этой хне

Я тут не зря так много разглагольствовала о пользе и избирательности хны, подводя вас к мысли, что в случае с хной все индивидуально и результат не такой вау-сильный, как хотелось бы.

Самое смешное, что это касается ХОРОШЕЙ хны. Хорошей хны высокого качества, которая стоит в России около 200-400 рубчиков за 100 гр.

хна также содержит большое количество танинов и полисахаридов, также в ее составе важное место занимают смолистые вещества. Отдельную строку занимают жирные компоненты и органические кислоты, в том числе редкая галловая кислота. Большое количество витамина С и К, витамины группы В, а также эфирное масло.

Вот все это относится к высококачественной хне, которая по умолчанию недешевая, и даже у нее вот тот индивидуальный и не вау-сильный эффект.

Что говорить об этой хне?

• Для ухода за длиной - однозначно нет. Будет не уход, а членовредительство - волосы станут суше, и придется тратить больше времени и сил на уход. Если вы таким образом хотите "подлечить" блондированные или просто поврежденные волосы, то можете вместе с покупкой хны записаться к парикмахеру - концы после такой помощи попросятся отрезаться
  • Для ухода за кожей головы - скорее всего нет (хотя на рост волос она может повлиять). Полезных веществ в ней очень мало, так что есть смысл сделать один раз маску из этой хны и никогда ее не смывать, пока сама не отвалится. За это время, наверное, что-то успеет проникнуть в кожу и хорошо подействовать. При этом для маски на кожу головы вам потребуется около 3-4 пакетиков хны, что чуть дороже 100 рублей, или 20-30 гр качественной хны, что тоже равно 100 рублям (или даже дешевле). При этом эффективность второго варианта в разы выше. Как поступить - решайте сами
  • Для масок на лицо - однозначно нет. Пользы будет немного, зато время в виде иссушения кожи (что нежелательно для ЛЮБОГО типа кожи) - сколько не хочешь.

Эта хна хороша в качестве убтана для нечувствительной кожи, как альтернатива шампуню, если вы эко-человек, и как бюджетное средство, которое вы покупаете для легкого ухода за кожей головы.

При этом не надо от нее ждать каких-то ухаживающих свойств. Это хна изначально невысокого качества, которая сменила несколько посредников (чем больше посредников, тем сильнее разбавляют хну) и была упакована в России, процент хны там очень маленький, а чем ее разбавили - большой вопрос.

Итог

Бесцветную хну этого производителя не рекомендую. Есть хна подороже, но значительно лучше. Отвечая на вопрос в заголовке - да, бесцветная хна очень хороша, но можно ли продукт Фитокосметика назвать полноценной бесцветной хной - большой вопрос.

Если цветную хну Фитокосметик или Артколор есть смыл брать - она красит, то есть, очень хорошо подходит для использования по назначению, то бесцветную - нет. Возьмите хну подороже - например, у Зейтуна есть отличный вариант бесцветной хны в брикетах с маслами. Наверное, это единственный продукт у Зейтуна, который мне однозначно понравился)

Если использовать хну не совсем по назначению, определенному ей производителем (мытье лица, волос и тела), то можно остаться довольным. Здесь мой лайк ей, класс, палец вверх, плюс и "рекомендую") но это уже народный фольклор, да и для всего этого можно использовать все, что угодно - молотые овсяные хлопья, муку и тд, так что рекомендовать именно эту хну из-за этого маленького бонуса я не буду)

Достоинства
  • Дёшево
  • Доступно
Недостатки
  • Не для окрашеных волос
  • Низкое качество
  • Слабая эффективность
  • Сушит волосы
Макарун с Маракуйейне рекомендует
05.03.2019
сушит на 200% она у меня тоже не пошла.
06.03.2019
Всегда с подозрением отношусь к этим пакетикам.
10.03.2019
Я больше люблю краску, что для бровей что для волос. Она хотябы прокрашивает и не сушит. Но тоже не вся
10.03.2019
А я пользуюсь красящей уже более несколько лет и меня лично устраивает, хотя тоже замечала, что подсушивает волосы но у меня абсолютно на всю хну такой эффект.
11.03.2019
Хотела попробовать бесцветную хну, но сомневалась в ее эффективности.
Жаль что Вам не подошла, но вообще это не ЛАВСОНИЯ, а КАССИЯ (о чем производитель предупреждает в графе "состав" на упаковке).Пользовалась Зейтун и Фитокосметик- разница только в добавлении (щедром) тяжелых масел в первом случае. Добавьте масел в Фитокосметик и возможно измените свое мнение.
21.01.2020
Блин....купила попробовать , хорошо прочла отзывы, выброшу ее нафиг!!!