Опубликовано 4 Март, 2023 - 11:11

290 руб.

Основательно занявшись своими зубами на четвёртом десятке лет, я стала фанаткой зубных паст: с остервенением, достойным лучшего применения, бросаюсь пробовать всё новые виды и вкусы. Небюджетная продукция итальянской марки Президент меня влекла уже давно, т.к. я надеялась на качественный продукт за немаленькую цену, гарантированный производителем RDA только добавлял бренду очков.

Зубная паста President Profi Classic RDA 75

RDAиндекс абразивности зубной пасты, определяет её способность нарушать структуру зубной эмали и дентина. Чем ниже RDA, тем более щадящее действие у пасты. Контролируемая абразивность — ключевое преимущество зубных паст Президент.

Свой тюбик я купила в аптеке в прошлом году, за 100 мл. отдала около 300 руб., сейчас за такой объём просят уже 450-600 руб., а за 3 сотни можно взять только малышку в 50 мл. Президентский ценник, не спорю.

Инофрмация от производителя President Profi Classic

PRESIDENT Profi Classic c RDA 75 предназначена для ежедневного ухода, способствует сохранению пломб и препятствует образованию кариеса в местах реставрации.

Упаковка стандартная: коробка с подробной информацией о продукте, на тюбике фольгированная защита от вскрытия, информация с коробки дублируется на тубе. Из необычного - сюрприз внутри: если разорвать коробок по шву, можно узнать подробности о клинически подтверждённом эффекте применения.

Зубная паста President Profi Classic эффективность

Большинство зубных паст тяжело выдавливается вручную в самые первые и последние дни использования тубы, Президент же оказался крепким орешком туго шёл из тюбика весь период применения: приходилось прилагать много усилий, чтобы выдавить горошинку, но чаще на щётке оказывалась фасолинка, и причин две: во-первых, слишком плотный неэластичный, а заламывающийся пластик флакона,

Зубная паста Президент Профи Классик

во-вторых, консистенция пасты: очень густая, упругая, неподатливая, которую и по зубам распределить нелегко. В текстуре я абразивных частиц не почувствовала.

Зубная паста President Profi Classic

Аромат слабый свежий с нотами трав, вкус деликатный: небольшая горчинка как от крепкого травяного чая и лёгкий холодок после полоскания. Из заявленных экстрактов мяты, ромашки и шалфея явно чувствую только шалфей - такое послевкусие особенно хорошо перед сном.

СОСТАВ President Profi Classic
Язык не раздражает, но чуточку пощипывает, особенно если есть воспаления. Производитель отмечает, что компоненты в составе могут улучшить состояние слизистой:

Ромашка снимает воспаление

Шалфей оказывает антисептический эффект

про данный пункт сказать ничего не могу, т.к. дёсны на момент применения пасты были в порядке, а щёки я поцарапала дугой, когда механическая травматизация прекратилась, слизистая зажила и воспаление прошло само собой, у меня так постоянно бывает, это не заслуга пасты.

Распенивается паста небыстро, но при достаточных усилиях получается много влажной пены, выполаскивается не с первого раза, оставляет ощущение влажности во рту и много-много слюней, если страдаете от сухости слизистой - может помочь.

ОСТОРОЖНО! Внутри фото пены во рту!

Паста оказалась приятной в использовании, за полтора месяца я израсходовала весь тюбик в одно рыло, потом разрезала тубу и чистила зубы ещё 3 дня - из-за плотного пластика большое количество пасты оказалось размазанным по стенкам, из-за густоты паста не стекала к горлышку, хотя всегда стояла на полочке. В целом, у меня сложилось мнение, что Президент Профи Классик - не мастхэв, но прекрасный вариант базовой зубной пасты на каждый день:

• имеет среднюю абразивность
  • освежает дыхание
  • содержит фтор

Несмотря на нюансы, я была довольна и готовилась хвалить. Однако...

Что не понравилось

Поскольку я ношу брекеты, гигиена затруднена, и хотя я регулярно пользуюсь и межзубными (читать про президентские ёршики), и ортодонтическими ёршиками, суперфлоссом и ортодонтической щёткой, от скопления пигментированного налёта Президент Классик меня не спасла. Спустя примерно месяц использования пасты дважды в день показалось, что мне пора на профгигиену, т.к. эмаль пожелтела.

ДО и ПОСЛЕ пасты ПрезиДент Профи Классик
На фото выше видно, что спустя месяц оттенок зубов стал чуть теплее, чуточку желтее, возможно, не настолько, чтоб бросаться в глаза на коллаже, но в жизни я отмечала потемнение зубов и расстраивалась, планируя профессиональную чистку через пару месяцев, т.к. после удаления зуба было не до эйрфлоу, поэтому я допользовала тюбик Президент, пока заживала десна, и СТРАШНО УДИВИЛАСЬ, когда после первой же чистки другой пастой (Лакалют с RDA 90) родной молочный оттенок зубов вернулся! Без всякой профгигиены!

Получается, RDA 75 маловато будет для очищения? Ферментов, растворяющих налёт при средней абразивности как в подростковых пастах, в составе Президента нет. Допускаю, что эффекту способствовали брекеты и мягкая щётка, для объективности оценки продукта предлагаю соотнести впечатления с обещаниями производителя.

• Эффективно очищает
  • Защищает от кариеса
  • Реминерализует эмаль
  • Освежает дыхание

Эффективное очищение с пигментированным налётом не сочетаются, поэтому с этим пунктом не соглашусь. Вот ещё фото сбоку для наглядности: спустя месяц зубы стали немного желтее.

ДО и ПОСЛЕ President Profi Classic
Кариес развивается годами, поэтому о защите судить сложно: теоретически фтор в составе должен замедлять прогрессирование болезни, но отследить это в домашних условиях, прикончив 1 тюбик, нереально. Спорный пункт.

За реминерализацию отвечает гидроксиапатит - полезный компонент с доказанной эффективностью, но на себе я его действия не заметила, т.к. регулярно пользуюсь реминерализующими гелями, и чувствительность не появляется. Каков вклад пасты в укрепление эмали и снижение чувствительности отследить при частном неконтролируемом микроскопом использовании, выяснить сложно. Спорный момент.

А вот освежает дыхание паста и правда хорошо: после чистки свежесть сохраняется на 2-3 часа, причём не резкая мятная, а лёгкая травянисто-лекарственная с лёгким холодком от ксилита. Но есть нюанс:

• я чищу зубы после еды,
  • использую ёршики и флосс,
  • чищу язык,

если этого не делать, в тёплой влажной среде остатки пищи могут попахивать независимо от качества пасты.

ИТОГО:

2 спорных обещания, исполнение которых отследить почти невозможно, 1 пункт, с которым я не согласна, и 1 реализованное. На мой взгляд, объективно 3 балла: хоть эмаль становится гладкой после чистки, со временем зубы желтеют от налёта. Субъективно я бы поставила 4-ку, т.к. паста мне понравилась, оказалась экономичной и приятной в использовании, но помимо личных ощущений есть объективное несоответствие обещаниям марки и несколько спорных моментов, и последний аргумент - негуманная стоимость. Поэтому по совокупности причин President Profi Classic рекомендовать не могу. Но допускаю, что повторю покупку, когда сниму брекеты, и только если будет хорошая скидка, всё-таки, на ночь чистить зубы пастой с шалфеем - одно удовольствие.

Достоинства
  • Освежает надолго
  • Приятный вкус и запах
Недостатки
  • Пигментированный налёт
Тинг-а-Лингне рекомендует
04.03.2023