Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 11:51

300 грн / 800 руб

Пояс, или бандаж для поясницы я ношу время от времени уже много лет. Чаще всего тогда, когда беспокоит боль в пояснице. Когда-то у меня была амортизационная травма поясничного отдела, с тех пор, бывает, после значительных физических нагрузок, или даже от резкого или неловкого движения может защемить нерв (радикулит) и беспокоить боль. Мышцы спазмируют и нужно тепло и поддержка, чтобы снять мышечный спазм и унять боль.

А бывают ситуации, когда нужно стоять на сквозняке (например, мыть окна), часто заходить и выходить из помещения в жару (уборка на балконе), тогда надеваю такой пояс для профилактики, чтобы не подхватить миозит.

Ещё бандаж подходит для прогулок с собакой в тёплое время года, когда простудиться легче, чем зимой. После пробежки в жару поясница мокрая, стоит немного постоять плюс ветерок - и привет, боль в спине!

Пояс я выбирала такой, чтобы можно было носить в любое время года. Поэтому толстые шерстяные пояса с пушистым ворсом я даже не рассматривала, ведь летом их носить невозможно, потеет спина, шерстинки раздражают кожу. А летом при болях в спине иногда пояс нужнее, чем зимой, особенно при пользовании общественным транспортом. Стоит проехаться в маршрутке 20-30 минут – и выходишь с мокрой спиной. Лёгкий ветерок – и мышечный спазм усиливается в разы.

Поэтому выбор правильного пояса - вещь немаловажная.

Когда я выбирала пояс, то ориентировалась по таким критериям, как:

- возможность носить прямо на теле, так как это усиливает эффект

- небольшая толщина, чтобы пояс был незаметен под одеждой

- натуральная шерсть в составе

- отсутствие раздражающего эффекта, то есть, чтобы не «кусался»

Я купила пояс производителя Алком, Украина, ориентируясь на характеристики и отзывы:

Нашла пояс на сайте производителя, поисковик выдал информацию, в каких магазинах/аптеках в моём городе можно купить.

Предлагались модели поясов разной высоты, например такие, которые закрывают только поясницу. Мне нужен был пояс пошире, и я выбрала модель 3063. У этой модели достаточная ширина, чтобы закрыть и поясницу, и крестцовую область.

для фото пояс надела на майку

Состав пояса мне понравился:

шерсть - 46%, хлопок - 4%, латекс - 20%, полиэфир - 30%

Упаковка пояса очень удобная, защищает от влаги и пыли.

В ней можно хранить пояс, при желании подвесив на крючок в шкафчике. На упаковке написано, в каких случаях рекомендуется ношение пояса-бандажа:

Радикулит

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела

Хронический пиелонефрит, цистит

Профилактика простудных заболеваний (рыбалка, спорт)

Влажность, сквозняки, холод

Действие:

• Фиксирует и стабилизирует поясничный отдел, не разрешая делать резких поворотов;
  • Согревающий эффект;
  • Снимает боль в области спины;
  • Поддерживает мышцы поясницы

Размер бандажа легко подобрать по сетке, и она соответствует действительности.

У меня окружность талии 72 см, а это попадает на границу размеров, между 1 и 2. В таких случаях рекомендуется выбирать больший размер. Я так и сделала, выбрала размер 2.

Оказывается, совет дельный, пояс сидит плотно, а если бы я выбрала 1-й размер, он был бы очень тугой, и было бы не только некомфортно, но и дышать было бы сложно.

Пояс можно было выбрать в двух цветах: беж и серый. Я выбрала беж, так как этот телесный цвет незаметен под любой одеждой, даже под светлой. Вид пояса спереди:

Пояс сплошной, без липучек и застёжек:

А держится на теле очень хорошо за счёт эластичности. Ткань специального плетения, чтобы и тело облегала, и влагу от тела отводила, и тепло сохраняла. При этом пояс достаточно тонкий:

Его можно носить под одеждой, и джинсы застёгиваются, и под платьем не заметно:

Есть нюанс: если носить под одеждой, прямо на теле, то "верх" пояса - там, где бирка:

Я сначала надела пояс, не посмотрев, так как мне показалось, что всё равно, где верх, а где низ. Но оказывается, шов внизу толще и при движениях натирает кожу. Попробовала носить пояс так, чтобы шов с биркой был вверху - проносила весь день без намёка на дискомфорт, даже забыла, что на мне пояс.

Пояс не греет, не парит - он создаёт ощущение тепла, комфорта и поддержки. Когда болит спина, я его не снимаю даже ночью. С ним боли проходят намного быстрее.

Под этим поясом спина не мокрая даже в жарком помещении, так как пояс впитывает влагу и отводит её.

* * *

Как ухаживать за поясом - написано в сопроводительной инструкции. Если коротко, то стирать только вручную, в прохладной воде, я использую шампунь. Затем закатываю в полотенце, чтобы деликатно отжать, и сушу в горизонтальном положении, часто на полотенце. Нельзя сушить на батарее, или на верёвке, чтобы пояс не деформировался.

* * *

Служит такой пояс долго, годами, только нельзя его давать другим членам семьи, если у них другой размер - растянут, пояс уже не будет облегать и выполнять свои функции. Так случилось с моим предыдущим поясом, дала поносить мужу ))

* * *

Что я использую ещё, кроме пояса, чтобы боль в спине прошла скорее?

В остром периоде, когда боль значительная, обязательно применяю гель Вольтарен, чтобы уменьшить боль, воспалительный процесс и отёк. Если сначала втереть Вольтарен, а затем надеть пояс, эффект взаимно усиливается.

Кроме ношения пояса и применения геля, я обязательно делаю упражнения, чтобы снять мышечный спазм. При острой боли делаю только упражнения «кошка», «диагональная растяжка», «поза луны» и «Шавасана на стуле», а позже – другие. Комплекс несложных упражнений, которые доступны даже новичкам - в моём подробном отзыве вот здесь.

* * *

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
28.02.2020
У меня отец уже много лет подобные пояса носит, помогает при радикулите.
Mrs.LLL, да, многие сталкиваются с такими проблемами, такой пояс действительно помогает.
Главное что помогает, крепкого здоровья Вам! Hat
Согласна! И вам крепкого здоровья!
Интересно было ознакомиться!
АлинаИванова, спасибо! Всегда приятно узнать, что отзыв был интересен.
Отличное решение, чтобы не простудиться и держать тело в тепле Smile

Спасибо за очередной полезный отзыв!
Елизавета Вениаминовна, вам спасибо за комментарий и внимание к отзыву!
Спасибо! Как всегда, -полезный отзыв! ?❤
Спасибо за комментарий! Очень мотивирует Smile
28.02.2020
Согласна каждый день ваши отзывы читать
28.02.2020
У меня похожий есть. Думала, буду носить иногда для профилактики от цистита. На работе кондиционер в спину дул. Но так не разу не одевала. Побоялась, что мне в нем будет жарко. Так и лежит. А вот, когда в спине нерв защемило, одеть его не догадалась. Просто забыла о нем Laughing out loud Но мне и диклофенак помог.
Крепкого Вам здоровья!
Мне в моём не жарко даже летом, он "дышащий" . Хорошо, что спина болит настолько редко, что забываете о поясе Smile
29.02.2020
Запомню, а то иногда поясница сильно беспокоит.
Хорошо бы, чтобы не пригодилось, но взять на заметку можно Smile
11.03.2020
У меня тоже есть пояс, здорово выручает, когда поясница болит.
Medio, это действительно так, и многие пользуются разными поясами, так как реально помогает!
06.04.2020
Широкий пояс более практичный. А под одеждой даже не заметен!
Согласна на 100% Smile
20.04.2020
У меня похожий с верблюжей шерстью - это вещь!
Пояса с верблюжьей шерстью ценятся за отличный согревающий эффект!