Опубликовано 26 Октябрь, 2016 - 17:58

Хочу поделиться своими впечатлениями от матраса Softy Plus 110-190 от фирмы Орматек.

Такой матрас мы используем на небольшом диване – аккордеоне, хотя он предназначен для механизмов «седафлекс» и «французская раскладушка». Изначально имел крепления-липучки, чтобы привязывать к перекладинам таких диванов.

В коллаже использованы фото из библиотеки Яндекс

Вот что пишет производитель об этом матрасе на своем сайте:

Матрас Softy подходит для моделей диванов, кресел и кроватей-раскладушек с раскладным механизмом типа «Седафлекс», «Французская раскладушка». Позволяет организовать спальное место средней жесткости. Материал изготовления — ormafoam. Кроме того, нестеганое полотно чехла заменено на стеганое; таким образом, все слои оказываются надежно скреплены с блоком ormafoam, что предотвращает возможность смещения чехла относительно наполнителя.

Особенности:

- В основе гипоаллергенная пена ormafoam

- Надежно крепится на спальном месте

- Складывается вместе с диваном

Max. вес на 1 спальное место 90 кг

Жесткость 1 стороны 4 (средний)

Жесткость 2 стороны 4 (средний)

Трансформация 180°

Натуральность компонентов Низкая

Высота 6 см

Срок службы матраса 10 лет

Гарантия 2 года

Появление этого матраса у нас в доме было вызвано неожиданно активным использованием Дивана Мария-1, чья поверхность довольно жесткая и имеет места изломов.

Ранее у нас уже были матрасы неизвестных производителей, из каких – то бамбуковых волокон, спиралевидного синтепона и т.п. Их недостатком было то, что они проминались и не восстанавливали свою форму. Туловище в них проваливалось и потом болела спина.

Насчет матраса Орматек Softy Plus тоже были сомнения, ведь материал ormafoam не натуральный, это вспененные полиэфиры, которые по структуре похожи на натуральный латекс.

К тому же на сайте фирмы Орматек это был один из самых недорогих матрасов, в конце 2014 года он обошелся нам в 2090 рублей, сейчас стоит 3200 руб. (размер 110х190) и продолжает быть почти самым дешевым вариантом. Но выбора особо и не было, матрас 110х190 не так просто найти!

Заказывали мы с сайта производителя Орматек. Доставили быстро и бесплатно. Сразу вручили дисконтную карту, которая дает скидку от 2 до 6% на последующие покупки.

Хотя цвет чехла мог отличаться от представленного на сайте, об этом предупреждают, нам пришел именно такой как на картинке, что сильно порадовало.

По первым впечатлениям, матрас плотный, довольно толстый, упругий, чехол из бязи, есть крепления-липучки для моделей типа «французская раскладушка».

Эксплуатируем матрас Орматек Softy Plus почти два года. Нам точно есть, чем поделиться!

Матрас упругий, форму держит хорошо, поддерживает спину. Производитель советует переворачивать его каждые три месяца, но я бы советовала делать это чаще. Все же некоторое слеживание матраса происходит, но при переворачивании возвращает свою первоначальную форму.

Сам матрас Softy Plus довольно толстенький, 6 см. Но 6 см – это вместе со всеми бортиками и кантиками. Самого наполнителя ormafoam там 50 мм, это видно и на фото с линейкой, и на этикетке так указано.

Производитель также указывает, что можно складывать диван вместе с матрасом. Не знаю, я бы не стала так мучить матрас. Наверняка, если раз сорок его сложить в одних и тех же местах, то появятся заломы. Мы этот матрас сворачиваем рулоном. Правда, приходится завязывать веревками, упругий, вырывается!

Чехол из бязи, довольно грязестойкий, не приходилось чистить его еще ни разу. Но немного скользкий. На этот случай и предусмотрены завязки-липучки, но у нас диван-аккордеон, крепить не к чему. Решили проблему подстилкой силиконового коврика-сеточки для ковров из Икеи.

На сегодняшний день (а прошло почти два года, используется матрас каждый день), матрас Орматек Softy Plus такой же плотный, упругий, чистый как в день покупки. Спина ни разу не болела. Спать очень удобно. Он, конечно, дороже своих рыночных собратьев с диковинными наполнителями, но за два года уже пришлось бы сменить пять матрасов и рисковать здоровьем позвоночника. Как мне кажется, лучше купить один, но хороший. Ни разу не пожалела о покупке. Рекомендую!

lemonovaрекомендует
03.11.2017
Он прям идеально подошел к вашему дивану.