Опубликовано 30 Январь, 2023 - 01:20

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

Итак, сезон простуд и я снова пишу отзыв на очередное детское лекарство. Те, у кого дети ходят в детский сад меня сейчас поймут. Дети болеют часто. Порой, катастрофически часто.

Меня особенно радует, что врачи сейчас не стремяться назначить миллион и одну баночку лекарств. Основное назначением у нас это капли в нос и отпаивание. Иногда ингаляции.

Спрей Граммидин детский назначили младшей дочке летом во время очередного, легкого ОРВИ.

В своем отзыве я расскажу о данном средстве и почему оно подходит далеко не каждому ребёнку.

✔️Место покупки: аптека Столички.

✔️Стоимость на момент написания отзыва 493 рубля на сайте. Мы покупали за 506 рублей.

✔️Количество доз: 112.

✔️Внешний вид. Дизайн. Оформление.

Продается спрей в коробочке. Оформление, хаоактерное для спреев и пастилок для рассасывания от Граммидин. На всех упаковках у них красуются цветные шарфики.

В данном случае, шарфик жёлтого цвета.

Кроме того на упаковке указано, что спрей для детей и имеет приятный, малиновый вкус.

То же самое указано и на крышке коробки.

На упаковке указана вся необходимая информация о препарате.

✔️Показания к применению.

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла: фарингит, тонзиллит, пародонтит, гингивит, стоматит.

Спрей, как и любые пастилки не вылечит вашему ребенку горло, но он может помочь притупить боль в горле, при начинающемся заболевании.

✔️Состав препарата :

Одна доза препарата содержит:

Действующие вещества:

Грамицидина С дигидрохлорид - 0,0319 мг (в пересчете на грамицидин С - 0,03 мг)
Цетилпиридиния хлорид - 0,10 мг

Метилпарагидроксибензоат (метилпарабен) - 0,184 мг
Пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен) - 0,02 мг
Вода очищенная - до 0,20 мл

✔️Противопоказания:

повышенная чувствительность к грамицидину С, цетилпиридиния хлориду и другим компонентам препарата;
- период лактации;
- детский возраст до 6 лет

Моему ребенку на момент назначения было три года. И назначил нам Граммидин спрей доктор в поликлинике.

С торца указана дозировка. В целом, мне даже удобнее когда все о лекарстве можно найти на упаковке. Инструкции я частенько выкидываю.

Местно, путем распыления на слизистую оболочку полости рта и горла. Применяется по-сле еды.

Перед использованием спрея в первый раз встряхните баллон и дважды нажмите на нажимное устройство.

Дозировка для детей от 6 до 18 лет: по 4 впрыска на одно применение 3 раза в день в течение 7 дней.

Непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1 часа.

Нам назначили по 2 впрыска. Три раза в день.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляют-ся новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

✔️Особые указания.

Не следует применять препарат при наличии открытых ран в полости рта, поскольку це-тилпиридиния хлорид замедляет заживление ран.

Препарат содержит этанол. В максимальной разовой дозе препарата содержание этанола составляет до 0,04 г.

Флакон со спреем небольшого формата. Легко можно взять с собой в путешествие или носить в сумке, чтобы пшикнуть ребенку, например, во время прогулки.

Носик складной. Дозатор нажимается легко. Лекарство выплевывается струей но без большого напора. Довольно удобно.

Спрей действительно имеет приятный вкус малины. Детям нравится его применять. Это актуально для маленьких капризуль, которые не хотят лечиться.

✔️Применение у ребенка 3 лет.

Нам спрей прописал врач. Я прочла что он от 6 лет. Но ведь педиатр сама нам его назначила и дозу прописала. Значит наверное можно.. Эх.. Зря!

Причем, как-то раз, в возрасте около 2 лет у моей дочери был ларингит и высокая температура и свистящее дыхание. В общем, я перепугалась и вызвала в ночи скорую. Девушка - фельдшер попалась ну очень душевная. Мне вообще везет на работников скорой помощи. Она сказала что это не пневмония, как я опасалась а только ларингит. С улыбкой посмотрела на сумку, которую я уже собрала на госпитализацию. Прописала ингаляции с Пульмикортом. И она сразу сказала, что ребенок это перерастет. Главное, не пользуйтесь мирамистином в горло и всякими спреями. Лучше рассасывать таблетки.

В итоге, я про это назначение забыла. Рассасывать моего ребенка не заставишь. Она четко отличает вкусные леденцы и привкус лекарства в любых пастилках от кашля и даже в леденцах Холлс. Пока что я так и не нашла пастилки, которые ей бы зашли. И купила спрей. Сама не люблю иине понимаю спреи для горла, но почему-то я их покупаю. Дома сейчас даже есть два в наличии.

Зря я забыла напутствие той милой девушки со скорой. Начала применять спрей Граммидин со своей дочкой. В начале все было хорошо. Первые два раза мы пшикнули. Ребенок доволен. Лекарство вкусное. Сразу скажу впрыскивала я не в горло, а скорее на основание языка и на щечки. Последний приём Граммидин спрея был почти перед сном и ночью случился приступ ложного крупа.

Ложный круп — острый воспалительный процесс гортани, сопровождающийся отеком ее подскладочной области, который приводит к стенозу гортани и обструкции верхних дыхательных путей. Ложный круп проявляется сухим «лающим» кашлем, осипшим голосом и инспираторной одышкой, обуславливающей шумное дыхание.

Со старшей дочкой такого у нас не случалось ни разу. С младшей уже несколько раз.

Наступает эта дрянь обычно когда ребёнок лег спать. Кашель, частый, лающий, ребёнок хрипит, сипит и никак не остановить этот кашель.

Врачи советуют открыть все окна, включить увлажнитель. Ребенка успокоить главное и дать попить теплое питье мелкими глоточками. Можно чай, можно молоко (если пьёт). Можно даже просто теплой воды. Если не проходит кашель, то дышать Пултмикортом.

У нас эти приступы дважды были именно из-за спрея. Убираю спрей, как обычно даю попить на ночь и кашля со стенозом не наблюдаю. Многие дети к школе перерастают такое состояние. И реже болеют ларингитами. Так что я жду. Возможно, именно способностью спрея вызвать приступ стеноза гортани и обуславливается то, что его назначают детям от 6 лет.

В целом, я так и не отметила никаких улучшений в лечении младшего ребенка данным спреем. Только хуже сделал.

✔️Применение у ребенка 15 лет и взрослого.

Выкидываю лекарства я обычно только просроченные. Поэтому спрей решили применять я и старшая дочь. Обеим понравился вкус.

Насчет эффективности могу сказать что да, если пшикать много 4-5 раз в горло, то немного обезболивает. Но... Минут на 15-20.

Гораздо эффективнее себя показывают любые пастилки.

В итоге мне лично показалось, что спрей не особо-то и эффективный. А ещё дорогой.

✔️Мое мнение.

На текущий момент я пробовала два спрея для горла. Этот и Гексорал. По себе могу сказать, что не зашло в использовании и мне лично лечение спреями кажется мало эффективным. Возможно я поменяю свое мнение в дальнейшем. На текущий момент думаю уже как-ниюудь допшикаем мы со старшей дочерью этот спрей себе и больше его не купим точно.

Детям данный спрей я буду советовать с огромной осторожностью. Сами видите, какие неприятные побочки он вызвал у моего ребёнка. Лучше не увлекаться или поискать лекарство в другой форме. Или просто побольше поить ребенка. Отпаивание тоже помогает снять неприятные ощущения в горле.

В целом, я считаю что не надо тратить деньги на этот спрей. Он того не стоит.

Прости, Граммидин, я испорчу тебе высокий рейтинг! Оценка только за приятный вкус.

Моя оценка 2 из 5.

Не рекомендую!

Огромное спасибо за внимание к отзыву! Будьте здоровы!

Ксюша🐌

Достоинства
  • Приятный на вкус
  • Удобный дозатор
Недостатки
  • Высокая цена
  • Ограничения для детей до 6 лет
Murka2007не рекомендует