Опубликовано 6 Май, 2020 - 19:51

Около 1400 руб

В 2019 году у меня был обнаружен узел в щитовидной железе. Для комплексной диагностики мне был назначен ряд анализов и обследований, а также эндокринолог настойчиво советовала сдать анализ на уровень Витамина Д в организме. Начитавшись информации в Интернете, а также послушав мнения других специалистов в области медицины, которые отмечали важность достаточного поступления в организм Витамина Д, я отправилась в лабораторию.

Цена: высоковата, для меня она составила почти 1400 руб без учета стоимости забора крови. Если вдуматься, то она была в разы выше, так как последствия приема препарата Аквадетрим Д 3 от компании Medana стали для меня, можно сказать, трагичными.

Результат: 13, 1 при норме не мене 30. Что и следовало ожидать, ведь я проживаю на крайнем севере и редко могу почувствовать на себе тепло солнца.

Назначения моего эндокринолога:

После неудачного приема Витамина Д3 от компании Medana я пью профилактическую дозу Витамина Д3 этой фирмы. Пью в количестве двух капсул в день, так прием одной кажется мне недостаточным.

Рекомендую ли я данный анализ к сдаче? Скорее всего, нет. Если вы, как и я, проживаете в северных районах и лишь изредка имеете возможность выбраться куда-то в теплые края, то можете быть уверены в том, что Витамина Д в вашем организме недостаточно. Это ясно и без анализа стоимостью в полторы тысячи.

Откровенно говоря, считаю этот анализ в своем случае бесполезной тратой денег. Повторно его сдавать я не собираюсь. Продолжаю принимать Витамин Д3, но его контроль в крови считаю не обязательным. В любом случае подобные обследования не стоит назначать себе самому, а если вам его все же назначает врач, задумайтесь, а нужно ли вам это.

Всем здоровья и поменьше бесполезных трат)

Достоинства
  • Помогает выявить дефицит важного витамина
Недостатки
  • Бесполезен в некоторых случаях
  • Высокая цена
  • Показал итак очевидное
Лисичка-медсестричкане рекомендует