Опубликовано 13 Июль, 2021 - 13:06

Здравствуйте!

В Крыму мне довелось бывать в нескольких местах, но пока ни одно из них не поразило меня так, как Алушта. В самое сердце она сразила меня так, словно я до этого не бывала ни где.

Приехала я туда на автобусе - и это оказалось до безумия удобно! Автовокзал находится прямо напротив центральной набережной и дойти до неё можно с автовокзала всего за 15 минут, можно еще воспользоваться автобусом местным. Все местные жители очень добродушны - подскажут на какой автобус стоит сесть.

Если вы пойдёте пешком до набережной, то по пути вас будет встречать огромное количество солнечного света, цветов и уютных кафе.

Подходя к набережной - очень трудно сбиться с пути - ориентиром вам будет служить колесо обозрения.

На самой набережной жизнь кипит! Толпы туристов смешиваются с местными жителями, которые тут работают - зазывают на всевозможные экскурсии. Местные жители, конечно, стараются держаться подальше от топ людей, но люди, занятые в сфере обслуживания и в сфере туризма всё равно обитают на набережной. И все они до боли добродушные и открытые. Они с удовольствием подсказывают и не отказывают в просьбе сфотографировать тебя. Дело в том, что в Алуште я была одна, но привезла от туда тонну фотографий.

Если вас интересует жильё, то цены там очень разные - от 700 рублей за койку до 100000. На букинге можно найти на любой вкус и кошелёк. Причем и у воды можно найти недорогое жильё.

ВНИМАНИЕ! Если вы хотите снять квартиру в Алуште, то будьте готовы поискать! Так как вода горячая в Алуште отсутствует вообще, а холодную дают только с 6 до 8 утра и с 19 до 22.00 вечера! И всё! Исключение составляют квартиры и дома, которые находятся рядом с больницами и школами. Ну а в гостиницах есть вода, так как там всё специально подключено.

На набережной множественные кафе и столовые тоже дают большой выбор туристам - можно и бюджетно перекусить и в более изысканном месте.

Услышав поговорку: "Кто в Крыму чебуреки не ел, тот в Крыму не был", я заняла очередь в самую большую очередь, рассудив, что там самые вкусные чебуреки.

Сразу скажу, если вы в Алуште ненадолго - не тратьте время на эту очередь. Простояла я в ней целый час, а чебурек разочаровал. Там одно тесто, немного мяса, которое растянуто по всему чебуреку. Тесто, правда, вкусное, но не стоит оно часового ожидания. Либо надо делать как местные туристы, которые не в первый раз стоят в подобных очередях - один занимает очередь на оплату, а второй стоит в очереди за чебуреками. Тогда одинокий турист, как я, будет стоять в очереди час.

Набережные в Алуште есть платные и бесплатные. А есть на бесплатных набережных платные лежаки - все цены варьируются от спроса и времени суток.

По всей Алуште расставлены фотозоны и практически все в виде сердец - видимо Алушта у многих ассоциируется с сердцами.

А вот знаменитая арка:

Развлечений в Алуште немного, но они такие хорошие, домашние.

Есть замечательный местный аквапарк.

А еще колесо обозрения, наш ориентир, помните?

Ну и огромное количество экскурсий - как морских, так и в горы и на джипах.

Вообще, как по мне, по Крыму надо путешествовать на машине и в каждом городке останавливаться на несколько дней.

Я взяла экскурсию к водопаду и места съемок "Кавказкой пленницы" и долину приведений

Еще на Сырную гору заехали:

Экскурсия очень достойная - поехать стоит!

Вообщем, в Алушту я влюбилась и приеду сюда еще раз обязательно! И вам рекомендую приехать сюда обязательно! Особенно если вы планируете путешествие по Крыму!

До новых встреч!

_________________________________________________________________________

А еще по России круто было бы съездить в Дагестан!

Достоинства
  • Алуштинский аквариум мегаместо!
  • Большой выбор жилья
  • Доступно много экскурсий
  • Есть где вкусно покушать
  • Красивая природа
  • Местная косметика
  • Местное вино класс
  • Местные приправы