Опубликовано 23 Май, 2016 - 15:38

Доброго времени суток! О трилогии Виктории Авеярд я узнала из отзыва Маши (ваша_Маша) и тут же решила прочесть первую часть - "Алая королева", которая была издана в 2015 году.

В этом мире людей разделяет главный признак - цвет их крови. Обладающие серебряной кровью, аристократы, серебряные, находятся выше обычных людей, красных, чья кровь имеет красный цвет. А еще большинство серебряных имеют магические и не очень способности, что тоже позволяет занимать обществе самую верхушку. Но может ли быть такое, чтобы красная была наделена какой-либо силой? Оказывается, что да.

Сюжет:

Мара всегда знала — такие, как она, обязаны во всем подчиняться аристократам с серебристой кровью. Чтобы выжить и прокормить семью, ей приходится воровать. Однажды она пытается украсть кошелек у самого наследного принца!

Но вместо того чтобы позвать стражу, юноша помогает ей. Так Мара попадает во дворец... Ее объявляют утерянной наследницей знатного рода и... невестой принца!

Девушка узнает о загадочных мятежниках из Алой гвардии, которые осмелились бросить вызов королевской семье! Им нужна ее помощь. Мара должна стать частью мира серебряных, но выбирает другой путь! В этой игре на кону стоит не только ее жизнь...

Как верно заметили в других отзыв, "Алая королева" - это действительно некая смесь "Дивергента", "Отбора" и "Голодных игр". Но при этом не чувствуется повторения истории, как это иногда бывает, здесь все получилось свое)

Кроме того, меня радует, что в книге наравне с современными технологиями присутствует нечто магическое и сверхъестественное. Это придает сюжету некую живость, делает роман еще более необычным и интересным)

Чем мне еще нравится стиль повествования: он ведется от лица главной героини. Да, в этом случае не всегда понятны истинные лица других героев, ведь они передаются нам через взгляд Мары так, как она сама их видит. Но от этого все становится только увлекательнее и захватывающее.

Цитаты:

Любой может стать предателем. Любого могут предать.

Что правда, а что ложь - не важно. Главное то, во что люди верят.

Кстати, любовная линия здесь тоже имеется) Наблюдать за переплетениями судеб Мары, Килорна, Мейвена и Кола чрезвычайно интересно, ведь в итоге не все оборачивается именно так, как думалось первоначально... А ведь вместе с тем здесь есть место и интригам, заговорам, как и в любых королевских семьях - любой может стать предателем, любого могут предать...

"Алая королева" несомненно придется по вкусу любителя книг наподобие "Голодных игр", "Дивергента" и т.д. Эта книга представляет собой смесь разных жанров, она одновременно и похожа, и не похожа на другие книги современных писателей. Рекомендую!

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца. Рада, если была для вас полезной)

Достоинства
  • Интрига
  • Серхспособности
ArinaKoshkaрекомендует
Мне очень понравилось описание.
23.05.2016
Красная Королева, мне тоже описание очень понравилось - прочитала и не пожалела Smile
23.05.2016
Голодные Игры обожаю, стоит прочесть и Алую Королеву Laughing out loud
24.05.2016
Mama_dochek, Smile думаю, тебе и "Алая королева" понравится, у нее с "Голодными играми" есть некоторые сходства Wink
24.05.2016
Давненько я не читала книжки Smile интересно очень
cami-cami, Smile рада, что смогла заинтересовать Wink