Опубликовано 20 Май, 2022 - 11:05

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать о заключительной части цикла «Об Алых и Серебряных» Виктории Авеярд, которая называется «Разрушенный трон».

По факту же это не полноценное произведение, а скорее дополнение к миру, которое можно читать или не читать, по желанию.

Я честно сказать полюбила эту вселенную, поэтому дополнение приобрела без особых раздумий.

Сюжет книги.

Разрушенный трон. Виктория Авеярд
В этой книги нет как такового сюжета. Здесь представлен некий сборник рассказов, где повествуется о некоторых людях до того, как началась эта история, немного того, что было с некоторыми героями после и множество разных карт, заметок, исторических справок от лица Джулиана, и генеалогических деревьев.

Место покупки, цена.

Я покупала книгу в сети магазинов «Читай-город» за 650 рублей.

Сейчас она продаётся почти в любых книжных магазинах, а так же на различных маркетплейсах по типу «Ozon» или «Wildberries».

Цена на неё в среднем 550-900 рублей, в зависимости от места покупки.

Оформление, издание.

Разрушенный трон. Виктория Авеярд
Издание получилось особенно красивым, не только внешне, но и своим оформлением внутри.

Снаружи это твёрдая обложка с той же короной, темно-фиолетовые цветовые решения так же сыграли на руку.

Разрушенный трон. Виктория Авеярд
Страницы у издания достаточно плотные, белые, бумага качественная. Так же есть отличия, потому что некоторые затемнены под документы.
Разрушенный трон. Виктория Авеярд
Шрифт среднего размера, который удобен взгляду. Читать его легко. А сам текст пропечатан темно-фиолетовым, а не привычным чёрным, выглядит это красиво, чтению никак не мешает.

Разрушенный трон. Виктория Авеярд
В книге есть исторические справки в виде дневника Джулиана, так различные заметки, выжимки, цитаты и его мысли. Выглядит это все превосходно.
Разрушенный трон. Виктория Авеярд
Есть и карты, которые так же приятно разглядывать уже после прочтения всей истории.
Разрушенный трон. Виктория Авеярд

Дата выхода. Количество страниц, время чтения.

У меня издание “Freedom” дата выхода 2022 год.

Количество печатных страниц 576, вроде бы по объёму нормально, но читается очень быстро, из-за того, что в эти страницы входит множество карт и заметок.

Я прочитала за один день, немного утром, немного днём и оставшуюся часть вечером.

Стиль написания, слог автора.

Здесь привычный стиль повествования Виктории можно увидеть только в самих новеллах, остальное же подано в виде некого учебника истории.

В целом воспринимается все легко и читается без каких-либо сложностей.

Мое мнение.

Хочется немного рассказать о каждой истории и части этой книги по-отдельности.

Песнь королевы. Эта история мне понравилась, она рассказывает о матери Кэла, королеве Кориане, которая правила совсем не долго. Здесь вы узнаете как она завоевала любовь короля, и каким образом умерла. Так же все не чувства и переживания, за сына в том числе.

Мир позади. История о приключениях Фарли до того, как она встретила Мэру и их жизнь перевернулась с ног на голову. Тут можно узнать как зарождалась «Алая гвардия». История выглядит не очень интересной, так как ее большую часть занимает переписка между обществом Алых, в которой больше названий писем, операций и имён, чем самих действий и мыслей.

Железное сердце. В этой части можно узнать, что же произошло с Эванжелиной и Элен. И ее домом Самос, с Разломами. Тут описано все, что было после окончания книг.

Свет огня. Эта история о Кэле и Мэре, тоже как продолжение книг, что же стало с ними, и их отношениями. Так как финал книги остался открытым, кончено эта история интересовала меня больше остальных, и можно сказать, что книгу я покупала из-за неё. Но особых впечатлений она у меня не оставила.

Прощание. Ещё одна бонусная история о Мэйвене, здесь рассказывают о том, что же происходило перед и после его смерти. Кэл приезжает к брату на могилу попрощаться.

Разрушенный трон. Виктория Авеярд

Честно хочу сказать, что особого впечатления на меня эти истории не произвели, любопытство мое не уняли и поэтому особого смысла в чтении этой части я не увидела.

Да были какие-то интересные заметки, карты, древа рода. И в историях было что-то интересное, но далеко не все. По этому я даже немного пожалела, что прочла эту книгу и вообще полезла в неё. Лучше закончить четвёртой частью.

Достоинства:

• открываются некоторые тайны;
  • есть ответы на пару вопросов;
  • безумно красивое оформление.

Недостатки:

• не очень интересные истории;
  • не обязательно все это знать, это никак не влияет на финал;
  • мало полезной информации;
  • не так интересно, как основные книги.

Заключительный вывод.

Я поставлю книге три звезды, так как достоинства у неё все же есть, но к прочтению не рекомендую. Она совсем не обязательна, и если вы ее не прочтёте, ничего не потеряете.

Можете посмотреть мои отзывы на остальные части этого цикла:

В книге есть небольшие странности, но она очень динамична, непредсказуема и интересна, поэтому я готова простить всё.

«Я- оружие во плоти, меч, покрытый кожей».

«Я не боюсь смерти, поэтому первая следую за королем- возможно, в могилу».

«Может быть этот путь уже зашёл в тупик- а может быть, я ступаю на него прямо сейчас».

Medveshonokне рекомендует