Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 21:37

Долго я готовилась к этому отзыву, так как лечение уже закончилось, лицо стало чистым, а страх, что саму себя сглажу есть! (у всех свои заморочки)

Итак, начну с того, что акне у меня появилось в 14 лет. Нет, у меня не было оно сильным, но 5-10 прыщей всегда были на моем лице на протяжении десяти лет. Несмотря на это, я не проходила лечение у доктора, и слепо верила словам мамы: "К двадцати годам пройдет". А когда мне стукнуло 20-ть лет, советуясь с близкими по поводу похода к доктору, в ответ слышала: "Родишь-пройдет".

Сейчас мне 24 года, и я уверена, что если бы не обратилась к специалисту, то так бы и жила с прыщавым личиком еще долго.

Почему я решилась пойти к врачу?

Потому что (устроилась на работу и появились свои деньги) 2-3 года назад на коже стали появляться белые (гнойничковые) маленькие прыщики, похожие на крапивницу, которые обсыпали меня так, что на лице не оставалось живого места. Вскочили, и на следующий день прошли, но появлялось вдвое больше новых. Обсыпет на месяц-два, потом все пройдет на пару месяцев, а затем все заново.

Весь ужас спрячу в цитаты:

2016 год

Я не понимала причину. Кажется, я перепробовала все: домашние маски, чистку кишечника, аптечные средства, БАДы, витамины, диету (которой придерживаюсь уже 4 года), спорт. Покупала косметику люкс/проф, меняла полностью уход, но это никак не отразилось на состоянии кожи.

В апреле 2018 я пошла к доктору. Бесконечные высыпания невыносимо надоели.

Апрель 2018. С "этим" я пришла к дерматологу.

Я искала специалиста 2 года!!! Все-таки в большом городе найти хорошего врача, это как найти иголку в стоге сена. Мне нужен был именно дерматолог. Почему? Потому что я ходила к нескольким косметологам, кроме чисток, дорогих процедур, проф. косметики и сдачи анализов на Helicobacter Pylori они ничего не назначали. Результатов я не достигала.

Я нашла хорошего дерматолога с положительными отзывами, немеркантильного и знающего свое дело. На первом (!) приеме он сказал какие сдать анализы, поставил диагноз и назначил лечение.

Все анализы на аллергию, гормоны, кровь были в норме. Поэтому я приступила к лечению.

Я нашла аптеку с самой низкой ценой на Акнекутан. Препарат продается по рецепту, хотя у меня его ни разу не попросили.

Инструкция у препарата длинная. Производитель старался ознакомить и предостеречь потребителя о всех возможных последствий.

Инструкция очень подробная. В кадр не помещается.
Придя домой, прочла инструкцию и, наверное, тысячу отзывов на препарат. Запивая водой первую таблетку, я думала, что завтра не проснусь (ох, уж эти страшилки в интернете). И так первую неделю точно.К слову, таблетки ничем не пахнут. Неприятный ощущений не вызывают, глотаются легко.

Мне назначили дозировку 8 мг через день. Параллельно я ходила на аутогемотерапию.

Дополнительно врач назначил мне Клензит-С, но его я покупать не стала, так как пробовала лечить им акне самостоятельно пару лет назад. Мне мазь не помогла, поэтому при появлении новых воспалений я продолжала пользоваться наружно Базироном.

Моя кожа спустя 2 недели лечения:

Как только закончилась упаковка Акнекутана, у меня был назначен повторный прием, на который я пришла с чистой кожей. Для закрепления результата и медленного "слезания с ретиноидов", дерматолог назначил "Сотрет". Его я пила сначала через каждые 2 дня, а потом 2 раза в неделю.

Сейчас уже я закончила курс приема ретиноидов, поэтому могу показать результаты и рассказать о своем опыте лечения.

Итак, начитавшись "страшилок" в Интернете, ознакомившись с инструкцией, я боялась, что:

1) "Отвалится" печень.

Никаких болей я не ощущала. Анализы в порядке.

2) От препарата тошнит и кружится голова.

Ничего подобного со мной не было, иногда пила таблетки даже на голодный желудок. Все было в порядке.

3) Препарат выводится год. Беременеть нельзя в этот период.

Мне мой дерматолог сказал, что при моей дозировке и частоте применения Акнекутан выведется из организма на 2 недели.

4) Высохнет кожа.

Да, кожа стала суше. Я больше не просыпалась с жирным блином на лице, а кожа стала матовой даже утром. На лице появилось небольшое шелушение, но сменив легкий по текстуре увлажняющий крем, а чуть более плотный, сухость на лице прошла. Волосы стала мыть через день, до лечения можно было голову мыть утром и в обед. Поры сузились, черных точек почти не стало заметно. А после очищающей маски лицо было отполированным. Пудрой я пользовалась ранее раз 10 в день, так как сало просто текло (уж, простите), после Акнекутана я могла всего лишь раз промокнуть лицо матирующими салфетками.

Спустя полгода после лечения ретиноидами жирность немного вернулась, голову стала мыть через день, припудривать Т-зону несколько раз в течении дня.

5) Все слизистые тоже высохнут.

Я ношу контактные линзы. Во время приема Акнекутана заметила, что глазки стали уставать быстрее, появилась сухость. Проблема решилась в помощью простых увлажняющих капель.

А вот губы - да! Сохли постоянно. Моя мощная артиллерия - "зимняя" гигиничка Нивея не справлялась, тогда я начала пользоваться Д-Пантенолом. Губы "красила" им очень часто. Мазь помогала.

6) Акнекутан и алкоголь несовместимы.

У меня в период лечения было 24-летие. Я отмечала с друзьями свой праздник. Последствий после употребления алкоголя и Акнекутана не было.

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ:

У меня стерлось акне и постакне. Черных точек не было. Закрытых комедонов тоже. Кожа стала гладкой, как никогда. На фото ниже на моем лице нет декоративной косметики.

Осталась ли я довольна лечением? - Конечно.

Целый год меня не беспокоило акне. Черные точки и прежняя жирность кожи вернулись, что естественно, но прыщей почти не было. Очень редко, может раз в месяц появятся 2-3 воспаления.

Но вот вновь наступила весна...

Апрель 2019. Рецидив.

Спустя год после первого приема дерматолога меня повторно обсыпало. Самой проблемной зоной был подбородок, потом акне "поднялось" вверх. На неделю половина моего лица была в мелких прыщиках. Тогда я вновь обратилась к своему доктору. Назначено было вновь пропить "Акнекутан 8", антибиотики и препараты от аллергии.

Фото "до" у меня нет, но по пятнышкам Вы можете оценить масштаб минувшей трагедии.

Спустя 2 недели после повторного лечения:

Через месяц почти пропали и следы прыщиков.

Я пила 30 таблеток "Акнекутан 8" в течении 2-х месяцев. Сначала каждый день, потом сокращала частоту приема.

Сегодня моя кожа выглядит:

Сорри за грустное лицо(
Я ни в коем случае не призываю Вас бежать в аптеку за "Акнекутаном". Препарат, действительно, очень серьезный и требует консультации специалиста. Своим отзывов хочу сказать, что не надо верить всему, что пишут в Интернете. Я ознакомилась с кучей отзывов, прочла мнения врачей, зависала на сайтах для молодых мам. Мне очень страшно было выпить первую таблетку после прочтения страшилок в сети. Об "Акнекутане" пишут много негативного, но реально я не нашла ни одного человека в Интернете, у которого после приема препарата "отвалилась печень".

Всем красивой и здоровой кожи!

ОБНОВЛЕНИЕ.

ЯНВАРЬ 2021.

Мне очень часто пишут в личку Вконтакте или в Инстаграмме один и тот же запрос, поэтому решила обновить отзыв и дополнить его ответом на популярный вопрос.

Рассказываю о применении препарата о солнечный период.

Акнекутан и Сотрет я принимала летом, во время солнечной активности. Спф не пользовалась, наверное, совсем, ибо не люблю. Простите, но точно уже не вспомню, кажется у меня был крем с фактором защиты от солнца, он мне не подошел и я им не пользовалась. Все у меня было хорошо. Но побочных эффектов от приема таблеток у меня не было никогда, ни на одно лекарство (тьфу-тьфу-тьфу). У меня пигментных пятен не появилось.

Достоинства
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Чистая кожа
  • Эффективен
mariegribkovaрекомендует
Поздравляю с красивой кожей! А я Роаккутан пью. Уже больше чем полгода. Все прошло Smile
11.06.2019
Поздравляю! Красивой Вам кожи)
21.06.2019
А вот как летом вы принимаете ? Мне просто говорят, что летом пятна появятся на теле и лицо нельзя на солнце... говорят лучше в очень начать применять его, но ждать времени нет;( думаю больше просто буду следить за тем, чтобы солнце попадала на лицо
Ответила в ЛС.
25.07.2019
Напишите пожалуйста, сколько времени Вы его принимали и в какой дозе? У меня таже проблема, перепробовала уже все(( Спасбо!
28.07.2019
Я писала об этом в отзыве.
Мне назначили дозировку 8 мг через день.
Первый раз я выпила одну упаковку Анекутана, а далее Сотрет.
Обо всем написала в отзыве.
А не подскажете где покупали Акнекутан? сейчас аптеки обзваниваю даже под заказ нет=(
30.09.2019
На [ссылка] и в обычной аптеке.
Попробуйте аналог.
08.10.2019
Добрый день! Чистая кожа настоящее испытание, я это знаю) Я пила акнекутан, набрала кумулятивную дозу, а через 1,5 года рецидив произошел. Но мне дерматолог почему-то сказала не надо больше пить. Кожа у меня дико жирная стала опять, врач назначила эффезел на 3 месяца. Неделю пользуюсь, но жирность точно не уходит и сомневаюсь, что уйдет. Просто помню какая чудесная матовая кожа была во время приема акнекутана Love Вопрос: как врач решила, что нужно 2 месяца попить снова акнекутан?) В инструкции пишут повторный курс в том же объеме Shock
08.10.2019
Честно, я не знаю...
18.10.2019
Добрый день! Выглядите просто потрясающе!! Я сейчас тоже созрела для приёма Сотрета. Скажите, а какие именно анализы сдавали? Видела в тексте анализы на аллергию, гормоны, кровь. Но могли бы уточнить какие? В моем городе просто нет нормальных специалистов, кто занимается лечением угревой болезни. Одна мадам мне лошадиную дозу прописала, другая вообще сказала роди и все пройдёт ?. Хочу сама попробовать пить, дозировку знаю, только вот анализы не знаю какие надо мониторить во время приёма )
31.10.2019
3 анализа было, уже точно не помню какие, один из них - пролактин.
Сорри(
06.11.2019
Вам нужен клинический анализ крови и биохимия.ну и отсутствие беременности Smile
09.11.2019
Отсутствие беременности - обязательно!
Препарат принимают длительное время(8-10месяцев),все зависит от веса,чтоб набрать кумул.дозу,иначе будут рецедивы,советую Вам ещё поискать дерматолога,который назначит адекватную дозировка.
12.02.2021
Во-первых, посмотрите актуальное фото кожи в профиле.
Во-вторых, у меня не самая страшная ситуация была.
В-третьих, вообще сейчас против ретиноидов.
В-четвертых, без них можно справиться.
В-пятых, считаю, что врач назначил мне такой серьезный препарат без анализов грубой ошибкой.
В-шестых, вы врач, чтобы раздавать советы?
В-седьмых, считаю, что дозировка была адекватной, наиболее безвредной, если можно так выразиться.
Да,я врач дерматолог,и прежде чем назначить этот препарат обязательно нужно сдать анализы,и во время лечения ежемесячно сдавать,контролировать ферменты печени.И препарат пьют,как я и сказала,курсом,а не до тех пор,пока высыпания исчезнут,иначе будет рецедив.
На моё не большое сообщение аж 7 пунктов в ответе ) .Поменьше негатива Вам!))
17.08.2021
Ух какая шикарная кожа на фото "после"! Сочувствую, что случился рецидив, но вроде у вас все в порядке с кожей и на последних фото)
17.08.2021
тьфу, тьфу, тьфу)
норм, но я почти 3 месяца не ем молоко и все продукты, которые содержат молоко или из него изготовлены)
способ работает)

Спасибо!
30.08.2021
Вы очень красивая!! рада что вам помог этот препарат! А вот у нас такая же беда у мч вся спина в глубоких прыщах уже много лет …никакие мазилки не помогают уже столько истратили на это все…да и к врачу его не затащишь…жалко что вы не из СПб так бы хоть контакт хорошего дерматолога узнала бы, а то как то тяжело довериться кому то когда не знаешь , а тем более когда ещё не для себя ищешь специалиста…но думаю что раз на столько лет мы не избавились от этого кремами/болтушками/диетой, то тут тоже только медикаментозно можно вылечить всю эту гадость 🙄
30.08.2021
блин, самое сложное и основное - питание;
прыщи после 25-ти - это уже не переходный возраст;
смотрите организм в целом, на все есть причина;
Рекомендую Элину Давыдову найти, она ведет дистанционно, 99% поможет, только если парень будет соблюдать рекомендации.

Спасибо вам)
30.08.2021
Спасибо большое! Поищу ее, в Инстаграмм вот нашла , думаю что это она @elina.davydovaa?))
04.09.2021
Оуууу,я проходила у этой шарлатанки целый ГОД ЛЕЧЕНИЯ ,ПОТРАЛИЛА КУЧА КУЧА ДЕНЕГ у неё , и в итоге что ? НИЧЕГО
Начала курс СР 6 дней назад ,так как устала
А Элина только красиво говорит ,но акне она не лечить ,очень жалею ,что столько времени зря потрачено
04.09.2021
99% поможет, АГА КОНЕЧНО ,скорее всего 99% вычистить ваш кошелёк
И посадить на дорогой уход ,от которого только 0 , я тоже раньше была слепа как и вы
Верила каждого ее слову и выполняла все что она назначала ,но как только обсыпало каждый раз так не слабо ,ответ «вы наверное что то не то скушали ….бред и лохотрон и ведь ОНА ДАЖЕ НЕ ВРАЧ
24.09.2021
Мне тоже назначили в данной дозировке, буду принимать. Спасибо за отзыв 🙏
24.09.2021
Innocent
25.06.2022
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вы не из Спб? Ищу хорошего врача, думала может вы отсюда
29.06.2022
Не, из Воронежа.
25.08.2022
Спасибо за отзыв, очень полезно. Выглядите отлично!
25.08.2022
Спасибо 🌹
26.10.2022
Здравствуйте,поделитесь пожалуйста контактами специалиста)
Я больше 5 лет не могу найти хорошего,грамотного и чтобы не высасывал деньги врача🤦🏽‍♀️
26.10.2022
могу подсказать доктора, который мне их назначил только в ЛС;
с момента опубликования отзыва прошло 3 года, сейчас я изменила свое мнение: ни доктора, ни акнекутан не рекомендую, так как все можно вылечить кремами наружно, но дорогими кремами.
11.04.2024
Вы ошибаетесь. Акне может быть наследственным, как это было у меня, и никакие мази тут не помогут. Я тот человек, который испробовал все, что только можно, от дешевых болтушек, до очень дорогих мазей. 6 лет я ходила по косметологам и дерматологам, подбирали уход, питание - ничего не помогло. Вернее помогали любые мази, но недолго - первые пару недель-месяц состояние улучшалось, потом становилось как обычно, при том что я продолжала соблюдать все рекомендации.
Да даже было время, когда я год сидела на очень жесткой диете, не позволяла себе ни кусочка шоколадки или чего-то вредного (это по здоровью, врач назначил) - ничего не изменилось. В общем, помог только акнекутан (как и моей маме, которая кожу лечила вообще до 35 лет и ничего не помогало)
Но Вам скорее всего действительно не требовалось лечение системными ретиноидами, судя по фото.
22.11.2022
Здравствуйте, могли бы вы , пожалуйста, поделиться в личные сообщения почему все таки не рекомендовали бы этот препарат , сейчас ужасно обсыпало , не знаю что уже может помочь 🥺😫
23.11.2022
Не слушайте! Препарат помогает, если у вас акне 2-3 степени, и врач назначил, то нужно принимать. Вы больше денег и времени потратите на бесполезные процедуры у косметолога. Вред системных ретиноидов очень преувеличен. Говорю, как человек, который их принимал в течение 4 месяцев.
25.11.2022
Я принимала дольше, скажу, что акнекутан дешевый и эффективный способ вылечить акне, но я лучше все вылечу наружно дорого и долго.
Не рекомендую просто потому, что проф уход решает проблемы без ретиноидов. Я не говорю, что они вредны, я просто не хочу их принимать.
15.05.2024
Здравствуйте) Подскажите, Вы написали, что помимо высыпаний, были ещё комедоны. В каком количестве? И как они реагировали на таблетки? Было ли обострение, через сколько прошли. Спасибо)