Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 10:02

Здравствуйте. Ещё одни водопады которые стоит посетить в весенний период до прихода жары это Агурские водопады.

В этом году мы посещали их даже раньше, в феврале и остались довольны тем на сколько они выглядели мощно и красиво. Единственное планируя туда поездку старайтесь отслеживать погоду, местами нужно идти около обрывов и после дождя земля под ногами скользит. В феврале местами было сухо, местами пришлось в буквальном смысле слова месить грязь. Но все равно мы остались довольны.

Агурские водопады находятся в Хостинском районе Большого Сочи, в Сочинском национальном парке. Туда можно поехать в составе экскурсии, но конечно же интереснее будет добраться туда самим на собственном автомобиле или такси. Самостоятельное посещение интересно прежде всего тем, что вы не ограничены во времени и можете составить для себя маршрут который будет вам по силам.

Я конечно же рекомендую не лениться и заложить на прогулку весь день. Пройдя все водопады поднимитесь вверх по тропе и идите до указателя на Орлиные скалы. Затем ещё небольшой подъём и вы окажитесь на красивой смотровой площадке.

Наполняются водопады из горной реки Агуры, с которой связана красивая легенда. Боги решили наказать Прометея за то, что он дал людям огонь, и приковали героя к скале. Он должен был страдать без еды и питья. Не только людям, но даже птицам и зверям строго запрещалось делать что-то, облегчающее мучения героя.
Но местная девушка по имени Агура принесла Прометею воды. За это она была жестоко наказана. Смотритель сбросил девушку со скалы. Упав на землю, она превратилась в бурную реку. Каменное изваяние Прометея с мощными цепями на руках установлено на вершине одной из местных скал, что напоминает об этой легенде.

Вход на Агурские водопады стоит 200 рублей.

На входе есть информационные стенды. Тропа оборудована местами перилами и мостиками, но местами эти же перила уже обваливаются так что будьте внимательны и осторожны.

Уже в начале маршрута окружающая природа радует своей красотой, вокруг высокие деревья, скальные уступы и мох.

Также в зависимости от времени посещения можно полюбоваться цветами, которые удивляют и радуют своим разнообразием.

Агурские водопады открыты для посещения круглый год, желательно планировать свой маршрут весной, так как летом река пересыхает и водопады не столь впечатляюще, жарким летов водопад превращается в обычный ручеек. Весной, во время таяния снега и льда, в Агуру попадает большое количество глины, вода приобретает молочный оттенок. Стремительный поток выглядит олицетворением буйной кавказской природы.

Проходим совсем немного и оказываемся у первой точки маршрута, а именно подходим к Чёртовой купели.выглядит это место невероятно атмосферно, и цвет воды и свисающие со скал растения выглядят гармонично.

Далее идём дальше по тропе до следующего водопада. По пути как раз открывается вид на Орлиные скалы.

И вот ещё один водопад удивляет своей красотой.

Водопад этот мне очень нравится. И судя всегда по количеству людей возле него, многим нравится просто посидеть рядом с водопадом и понаблюдать за ним.

Даже зимой, когда многие деревья около водопада ещё не начали покрываться листвой место это выглядит не менее красиво.

У подножия каждого водопада находятся небольшие водные бассейны. В тёплое время года путешественники могут в них искупаться.

Поднимаясь вверх вы сможете увидеть как вода течет вниз на верхнем каскаде водопада.

Продолжаем прогулку и подходим к ещё одному водопаду. За ним можно понаблюдать со смотровой площадки. Особенно красиво водопад выглядит когда он полноводный, струи воды красиво стекают по белым скалам.

После этого водопада тропа идёт до подъёма на Орлиные скалы.

Природа в этой местности живописная, поэтому мы незаметно подходим до указателя. Подниматься вверх надо немного, 500 метров.

Подъём не сильно резкий. По пути вам встретятся смотровые площадки с которых открывается вид на ущелье и можно даже увидеть башню Ахун.

Поднявшись наверх вы увидите статую Прометея.

Там же можно будет купить напитки и перекусить. На территории есть беседки и скамеечки.

После такой прогулки приятно посидеть, перекусить и полюбоваться окружающими видами.

Прогулка в таком красивом месте понравится многим.

Рекомендую к посещению.

Спасибо за внимание.

Aurum_888рекомендует
очень, очень красиво!
10.04.2024
свежий воздух, красота, все просыпается после зимы
10.04.2024
Была там, места чудесные, уникальные.
Чудесно ❤
10.04.2024
Захотелось на природу! Представляю как там в мае классно!
Какая красота
10.04.2024
Уже зелень проглядывает, у нас пока только снег сошел)
была там 4 года назад с экскурсией, до Прометея мы не дошли
Красивое место
Шикарное место )
Какая красота Love
Волшебные фотографии Love
10.04.2024
Какая красота, надеюсь когда-нибудь тут побывать.
10.04.2024
Красивая природа и уже цветочки Love
Какате красивые там места
Такая красивая природа.)
Красота!
11.04.2024
😍 как же живописно, красиво. Атмосферно!!
11.04.2024
Какая красота и безмятежность!
14.04.2024
Изумительные фотографии!
15.04.2024
Я представила, какой там чудесный воздух!
19.04.2024
Какой цвет воды Love
подскажите , на Ваш взгляд, пенсионеру 62 года будет доступен такой маршрут если идти например медленно, останавливаться передохнуть. Или все же сложный маршрут для такого возраста ?
11.05.2024
Здравствуйте. Брали с собой туда один раз маму, она чуть старше. Осилила весь маршрут, но конечно же шли медленнее и чаще останавливались. Если нет проблем серьезных со здоровьем и особенно с ногами, то маршрут доступен для такого возраста. Если у вас есть треккинговые палки то возьмите их с собой и выбирайте сухую погоду для прогулки
10.05.2024
Красиво) Спасибо за интересный отзыв)