Опубликовано 14 Май, 2022 - 10:07

Водопад нижний Дюден или Duden selalesi - пожалуй самое знаковое место среди достопримечательностей Анталии. Если вы отдыхаете в Анталии, то этот водопад обязателен к посещению, тем более сделать это очень просто. Запоминающееся место, мощный красивейший водопад. По-турецки его еще часто называют "Карпуз калдырлан", что означает "парящий арбуз".

водопад дуден

Водопад который вас очарует

Почему водопад Дюден называют нижним? Все просто - есть два водопада Дуден - верхний расположен на 15 км от моря вглубь Анталии, второй нижний - находится на самом берегу моря, на крутом обрыве. Он впадает в Средиземное море, прямо с отвесной высокой скалы. Оба они расположены вдоль одноименной реки Дуден.

Duden selalesi

Мы посещали водопад 2 раза, и каждый раз - это полный восторг. Мощнейшие потоки воды несутся со скалы вниз прямо в море. Можно подойти прямо в основанию водопада. Вокруг оборудованы смотровые площадки. Сам водопад хорошо видно справа от него. Слева расположена смотровая на морской пейзаж, а водопад не видно так хорошо, как справа. Также можно взять экскурсию на корабле и подплыть прямо снизу. Говорят там брызги во все стороны. Но мы оба раза смотрели на него сверху.

Как добраться до водопада Дуден

В отличие от Верхнего добраться до нижнего гораздо проще. И это абсолютно бесплатно, за верхний же придется заплатить. Про верхний водопад Дуден я тоже расскажу в своем следующем отзыве.

Как добраться до Дудена:

• Из района Лара, Кунду можно ехать на автобусе LC07, примерно полчаса.
  • Из Белека дольше и с пересадками, но лучше на такси.
  • Из Коньялты на автобусе KL08.

Итак, мы ехали из района Лара, где мы отдыхали в крутой пятерке Sherwood exclusive Lara. Второй раз мы ездили из отеля Titanic beach lara и он тоже крутой. Там остановки прямо у отелей, выходим на остановке, которую я отметила на карте.

как добраться до Дудена

Пропустить остановку сложно - вы увидите как над головой летают огромные самолеты, тут они заходят на посадку, и увидите горную реку Дуден. Сразу после реки выходим. Переходим дорогу и попадаем в парк Дуден. Здесь расположены детские площадки, кафе, куча растительности, бурная река с мостиками.

Здесь в парке растут удивительные растения и красивые цветы. Я в первый раз увидела дерево, покрытое огрооомнейшими шипами. Оно все и ствол и ветви усыпано шипами по длиной 2 см, а на ветвях красивые большие цветы. Если знаете, что это за дерево, напишите в комментариях?

Дерево с шипами

Вдоль реки выходим к морю и на смотровую площадку. Есть забор и это хорошо! Панорамы открываются шикарные. Очень красиво и днем, и вечером тут включают подсветку.

С другой стороны вид тоже красивый на море и горы. Советую прогуляться дальше и посетить красивейшее место Анталии - старый город Калеичи.

Рекомендую в Турции:

Sherwood eclusive lara - Супер отель

Titanic beach lara - удивительный отель корабль

Старый город Калиечи

Дельфинарий Аксу

Достоинства
  • Большой парк
  • Высокий водопад
  • Красивый вид
  • Растительность
  • Шикарный вид
Nushkoрекомендует
14.05.2022