Опубликовано 29 Январь, 2024 - 09:22

несколько раз
    800-2800

Летом 2022 года я упала со ступеней, неудачно приземлившись на правую часть тела. Пришлось ехать в травмпункт. И если сначала я думала, что просто отделаюсь ссадинами-синяками, то позже выяснилось – не отделаюсь. Проблем и сложностей добавляла и левая коленка, которая и до падения была с повреждённым рогом мениска, а во время падения я её повторно травмировала.

Я долго была на больничном, потом на частичном больничном (переход на 1\2 ставки по работе), сейчас я восстановилась в работе, но не восстановилась организмом. Хотя и очень стараюсь то сделать.

После падения сделала МРТ позвоночника, узи и рентгены разных частей тела. Про это и отзыв.

Мои жалобы перед УЗИ СТОП (именно для узи стопы и голеностопа):

• чувство боли в стопе (на 6-8 баллов из 10),
  • ощущение «жжения и нагрева» стопы даже после сна и в спокойном положении,
  • боль усиливается после поднятия чего-то тяжелее 2.5 кг и после физ.активности,
  • боль стихает в горячей воде.
  • Чувство «неустойчивости».

Осенью 2021 году у меня был корешковый синдром и люмбоишилгия, которые меня сильно скрутили. Я помню, как у видела стопу на полу, но ощущала её так, словно она стоит на тыльной части. Глаза видят одно, организм чувствует другое. Это было ужасно.

И пока меня в платных и бесплатных клиниках отправляли по кругу из врачей, где-то недобровольно пытаясь навязать особое лечение за 70 к, я тихонечко поскуливала, но пробиралась от одного к другому, в надежде, что кто-то поможет.

физиотерапия больной стопы. О результатах в отзыве на ультразвуковое воздействие

На стопы приходится нагрузка всей массы тела человека, неудивительно что они могут быстро уставать и просить внимания.

Стопа состоит из 3 отделов: предплюсна, плюсна и кости пальцев ноги. У меня болели все+ голеностоп (косточка). Повторюсь: произошло это после падения со ступеней.

До этого я работала на производстве, стоя на ногах по 12-13 часов (не надо так!),и ноги конечно очень уставали, но я думала, что это нормально. Опять же – меня спасали горячие ванны с бомбочками на регулярной основе (а так как я работала с бомбочками, то брак можно было использовать для себя). А так – щеголяла на каблуках, любила быструю ходьбу и прогулки, могла ходить-ходить-ходить… А теперь вот восстанавливаю себе колени да стопу и хожу медленнее.

магнитотерапия для лечения больной стопы.

Как подготовиться к узи стопы?

Особых нюансов нет. Помыться, надеть чистые носочки (их нужно будет снять), быть готовым поднять штаны.

Также советую смотреть суставы парно (справа и слева), так как ревматоидные заболевания могут отображаться по-разному. И лучше заметить поражения, симметричность или отсутствие патологий комплексно!

С коленными суставами я так и поступила, проверяя и левое и правое. Долгие боли не давали покоя, я боялась, что у меня аутоимунка. Но вот в случае со стопой я выбрала голеностоп+стопа.

УЗИ стопы и голеностопа подготовка

Стоимость: 1400 руб за 2 сустава (в г.Тверь), в Сыктывкаре 1800 руб за оба.

В теории, возможно получить направление из госклиники, но, кажется, это ооочень много времени может занять (я всё еще ожидаю процедуру по ОМС, почти год).

Принцип проведения УЗИ стопы заключается в сканировании ног ультразвуковыми волнами, которые имеют свойство проходить сквозь тело и по-разному отражаться разными по плотности тканями.

Ультразвуковые колебания улавливаются датчиком, преобразуются в цифровое изображение и передаются на экран монитора.

ограничения перед узи

Как это происходит?

Вы проходите в светлый кабинет с аппаратами, компьютерами, кушеткой. Врач ультразвуковой диагностики спрашивает кто направил, что болит. Необходимо оголить область исследования, в моём случае – снять носки и закатать брюки. На датчик наносят гель и начинают водить по Вам.

Это не очень приятно, но терпимо. Мне не нравится прохладный склизкий гель, мне не нравится как сильно нажимают на датчик. Но это временные неудобства.

Исследование стопы помогает в диагностике травм, воспалительных заболеваний, дегенеративных процессов и других проблем, которые могут стать причиной боли и ограничения подвижности.

Некоторые врачи описывают то, что видят (в Сыктывкаре), а некоторые молчат или огрызаются (Тверь).

УЗИ стопы заключение

Во время процедуры УЗИ стоп вас могут попросить перевернуться на бок, на спину, на живот. Подтянуть ноги или вытянуть вперёд, шевелить пальцами или оставаться в заданном положении.

Что по результату УЗИ?

Лист с заключением и, при необходимости, снимками проблемных мест.

С этим заключением нужно идти непосредственно к тому врачу, кто направил. УЗИ-сты не специалисты ваших проблем. Либо мне попадались те, из кого слова лишнего не вытянуть. Но, кстати, в Сыктывкаре мне попался более внимательный, приятный и разговорчивый врач. К нему повторно на приём я запишусь, просто потому, что он был действительно заинтересован, а не работал на поток.

УЗИ стопы - три выписки сравнения

5 преимуществ узи

1. Быстро. Процедура занимает от 10 до 30 минут и заключение выдаётся также в течении 15 минут. На всю процедуру уйдёт меньше часа. А если вы живёте рядом с медцентром – вообще красота.

2. Комфортно. Вы лежите на кушеточке в то время, как вас проверяют. Неприятные ощущения могут быть из-за датчика, но ведь и на узи вы не от хорошего самочувствия пришли. Многие выбирают метод узи потому что он более дешевый, нежели МРТ, и не такой громкий.

3. Безопасно. На данный момент ультразвуковые волны признаны безопасными, а потому исследование возможно проводить в бОльшем ряде случаев, чем рентгенографию и МРТ.

4. Информативно. Заметны даже незначительные повреждения суставных структур и окружающих тканей.

5. Дешево. Обычно на исследования 2-х суставов предоставляется скидка. Но стоимость будет зависеть от места нахождения. Так, например, в Твери в «Клинике Эксперт» 1 сустав стоит 950 рублей, 2 сустава – 1400 рублей. В Сыктывкаре я встречала акцию, где 2 сустава смотрят за 800 рублей.

УЗИ стопы ак выглядит снимок

Исследование может применяться в рамках дифференциальной диагностики, когда необходимо поставить точный диагноз, отделить обычное воспаление от ревматоидного поражения.

По результатам исследования диагностируется большое количество заболеваний, основные из которых: артриты, бурситы, тендиниты, невромы, хондромы и остеомы.

УЗИ стопы
Согласно узи, у меня как раз есть тендовагинит сухожилий малоберцовых мышц, синовит умеренный, бурсит, остеоартроз 1 ст.

Я стараюсь наблюдать УЗИ стопы в динамике. Хочется понимать, работают ли препараты или нет. Можно ли уже плавать в бассейне или нет.

Дополнительно просматриваю научные статьи, на которые хватает моего интеллекта и читаю книги. Кстати, книги доктора Выставкиной купить рекомендую всем, кто страдает по ревматологии или невыяснееному характеру боли.

Выставкина про фибромиалгию
Выставкина о ревматологии

В общем и целом, УЗИ как метод диагностики рекомендую. Он дешевле МРТ, и иногда можно довольствоваться только им.

Несмотря на то, что УЗИ стопы я выполняла трижды, мне придётся посетить МРТ в какой-то момент (хотя и его я тоже делала), так как боли сохраняются...

книжки для лучшего знакомства с болезнью

На 27 марта 2023 г (спустя 7 месяцев после травмы) у меня также болела голеностопная область, свод стопы и ограничен объём движений пальцами. Боль в стопе я могла оценить на 4\10 баллов, после прогулок или посещения музеев – на 7\10. После пробуждения боль исчезла (я отказалась от молочки и уже через 2 недели показали, что воспалительный процесс снижается).

На 28 января 2024 года я смогла восстановить объем движений пальцами, но свод стопы и голеностоп также болят на 5\10, сокращая время прогулок и возможностей активной жизни. Всё также ношу ортопедическую обувь дома и на улице (любимые тапочки, как в фильме Барби).

Будьте здоровы и смотрите не только в небо, но и себе под ноги.

постепенно стараюсь раскаживаться. Но на больную ногу по-прежнему не могу опереться.

Отзывы, которые могут быть интересны

_Liberty Bell_рекомендует
30.01.2024
Скорейшего вам выздоровления.
02.02.2024
А я летом ногу вывихнула- босоножки были на танкетке. Долго заживало. Про такое УЗИ не знала.