Опубликовано 7 Октябрь, 2023 - 15:59

Привет!

Я долго вынашивала этот отзыв, хотя писать начала его сразу во время использования! Итого, прошло почти полгода и только оценив все возможности лекарства Румалон– пишу.

Румалон уколы лекарство отзывы

С чего началось знакомство с Румалоном?

Длительные постоянные боли в стопе (после падения), и в коленях. Ни присесть, ни согнуть. К себе не подтянуть, по лестнице спускаться больно. В это же время у меня болела правая рука (на неё тоже падала) и немела кисть. Работа менеджера подразумевает сидячий образ жизни и постоянное взаимодействие с комПуктером.

Гуляла по ужасному кругу «невролог-хирург-травматолог-ревматолога-терапевт». Шо назначили ? Кошмар и мучения

Сначала восстановление дефицитов витаминов (у меня по нескольким показателям были низкие цифры), снятие воспаление, позже еще добавлять спорт и массажи (когда-то в перспективе через…подгода-год?). В рентгене от марта 2023 года обнаружили сакроилеит, кривой таз, воспаления в подвздошно-крестовых сочленениях, выпоты там и в коленной синовиальной сумке.

Румалон назначение травматолога

В общем то, пока медикаментозное лечение (о котором я ещё не рассказала на сайте) и физиопроцедцры (отзывы есть, внизу ссылки оставляю).

Назначили кучу НПВП на полгода + Румалон (дорогой зараза, но его и в ведущей клиники травматологии имени В.Вредена назначали).

Каждый месяц контроль крови и через полгода на повторный осмотр.

Помялась, конечно, но лекарство купила.

упаковка Румалон

Стоимость Румалон на момент покупки: 3150 рублей за 25 ампул (по акции). В среднем цены можно встретить от 3100 до 4200 руб в интернет-аптеках.

Важно! Лекарство рецептурное! Мне платный ревматолог и платный травматолог НЕ дали бланк. Но я смогла приобрести лекарство, достаточно показать запись врачебного направления.

Румалон, назначение ревматолога.

Румалон — хондропротектор, который часто используется для улучшения состояния суставов. Он обладает несколькими механизмами действия, способствующими укреплению и восстановлению хрящевой ткани в суставах.

Есть и аналоги, и разные врачи назначают то, что привыкли. Кто-то советует Аулфлутоп, но мне в разных городах попадались любители Румалона.

Почему?

Хондропротектор К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л. Румалон

Врачи аргументируют это тем, что в нем большая концентрация действующего вещества и препарат более эффектный. А ещё тем, что это более проверенное средство, доказавшее свою поощь.

Принцип работы Румалона основан на следующих факторах:

1. Стимуляция хрящевого обмена:

Румалон способствует активации процессов обмена веществ в хрящах, что помогает им получать необходимые питательные вещества и улучшает их структуру

Для меня это всегда удивительно, потому что в медицинском сообществе мне встречаются две разные теории, в том числе и среди самих травматологов и ревматологов. Превалирует та, где врачи рекомендуют это средство. Но бывают и те, говорит, что это не особая польза, лишь выкачивание денег и эффект плацебо. На медицинских конференциях одни из самых известных ревматологов Москвы и Санкт-Петербурга однозначно рекомендуют это лекарство.

Румалон показания

А уж за время страха новой болезни я прочитала много методичек, статей и приняла участие как слушатель разных круглых столов, лекций и встреч. Недоверчивое отношение к хондропротекторам я сменила на приемлемое. Для себя — да.

побочка Румалон

2. Румалон может снижать воспалительные процессы в суставах, что в свою очередь помогает снизить боль и отечность.

И как им не пользоваться?

Отёка видимого у меня не было, но врачи в записях его отмечали при осмотре тела и при пальпации. А вот боль была постоянной. И в состоянии покоя и тем более во время.

Хондропротектор Румалон

Второй бонус Румалона — уменьшение воспаления

У меня, судя по МРТ и УЗИ слишком долго сохранялся воспалительный процесс (с ноября 2021 по наст.время, сентябрь 2023).

Показания перед уколами Румалона

Что удивительно, у меня много где в организме были очаги воспалений: пирсинг брови, глаза с хроническим ССГ и блефароконьюктивитом, простудные заболевания, стопа, колени, и это только то, что исследовали. + показатели крови.
Отзывы Хондропротектор К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л. Румалон

3. Защита хрящей: Румалон способствует укреплению защитной функции хрящей, предотвращая их дальнейшее разрушение.

Упаковка лекарства Румалон – картонная коробка. Внутри – инструкция, которая скрывает 5 запаянных стиков с лекарством. Ампулы плотные, имеют нанесение для удобства отламывания.

Мой курс: 25 уколов в\м, через день.

В инструкции могут указать курсы 5-6 недель (а это 15 или 18 ампул),врачи могут скорректировать и вообще посоветовать лишь 10 уколов. Важно – это индивидуально.

Хондропротектор К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л. Румалон

Делала в поликлинике по месту жительства, а там уколы делают трижды в неделю – понедельник, среда, пятница. Несколько раз я меняла дни и приходила по вторникам и четвергам. Но как будто бы, если верить врачам и медсёстрам, то введение Румалона по дням не очень строго можно соблюдать. Если бы я делала дома – то график был бы чёткий.

передозировка Румалон

В какой-то момент я решила записать как дневник несколько приёмов лекарства.

• Румалон, 1 укол-день.13 апреля 2023.

Пришла после работы в поликлинику, благо процедурный до 20.00 работает. Около окна стоя мне оголили жопку и ввели 0,3 мг лекарства. Я ожидала следующий приём в субботу, но медсестра говорит что всегда первые два неполных укола вводят друг за другом. Что ж, ок.

Состояние: норм.

Общее описание: болит стопа и чувствую, что она немного словно разогретая. Кисть руки, наоборот, более холодная и словно немного деревянная.

• Румалон, 2 день.

Игривое настроение, повышенная активность и многозадачность (а может радость от солнца и пятницы, которая завершается). Но вечером бессонница, не хотелось спать до 3 часов ночи.

• Румалон, 3 день.

Несмотря на поздний отход ко сну, проснулась довольно легко. Может быть, потому что понимала: суббота, солнце, а мне на ЭКГ.

• Румалон, 7 укол.

24 апреля, укол прошёл почти безболезненно. Боль в стопе сохраняется после движения, в другое время исчезает. Рука деревенеет от мышки. Активность, настроение лучше.

Румалон показания

Затем я перестала вести дневник, хотя сейчас немного жалею. В тот момент времени я была очень уставшей, тревожной и, честно сказать, чуть ли не заживо себя хоронила в 26 лет. Потому что заболевания по ревматологии - это навсегда (если только врач не ошибся с диагнозом). Это изменение образа жизни, смена деятельности и работы, постоянные боли, тревога и ощущение себя неполноценным и беззащитным, инвалидность. В моём случае всё оказалось не так просто и поставленный под вопросом диагноз от ревматолога и травматолога повесил надо мной Домоклов меч...

Но возвращусь к лекарству...

Для меня Румалон не имеет резкого запаха. Возможно, потому что я просто передавала флакончик медсестре, оголяла область укола и ждала.

Но небольшое пощипывание в течении пары минут после введения Румалона сохранялось.

Несколько раз у меня появлялись большие синяки.

Показания перед Румалоном

Принимая 2 месяца назначенные ревматологом ДокМеда лекарства (румалон+сульфа+нпвп) легче не становилось, боль в стопе сохранялась. Хожу не больше 6000 шагов, не каждый день.

Активность восстанавливается ооочень постепенно и медленно. Так медленно, что нельзя сказать, что тому причина: физио, лекарства (сульфа+нпвп), румалон, витамины или просто время.

Все говорят, что физиопроцедуры имеют накопительный эффект, который может проявляться в организме до 3 месяцев. Собственно, спустя некоторое время я заметила улучшения. Но их же я связываю и с приёмом хондропротектора

Румалон ампулы отзыв

1. Я легко поднимаюсь по лестнице, в тч на на 4 этаж (раньше даже на 2 приходилось вызывать лифт).
  2. легко спускаюсь с лестницы,а не как пингвинчик. Когда ставишь одну ногу, переносишь тело в строну и приставляешь вторую.
  3. могу дольше ходить.
  4. могу одолевать бОльшие расстояния.
  5. Организм убрал хромоту (после падения она сохранялась 8 месяцев)

Румалон, мой порядок уколов
Отмечая, что через два месяца приема Румалона началось улучшение состояния суставов, а боли после падения стали снижаться, можно заключить, что хондропротектор действительно оказал положительное воздействие на здоровье. Важно, что они был не в отрыве от других процедур, а дополнялся НПВП, сульфасалазином, витаминами и физиопроцедурами.
вот так я наконец-то смогла сидеть летом! Почти год я не могла без боли подтянуть колено или сделать упор на стопу! На корточки пока не присесть, но коленки уже гнутся и здоровы (ну, по сравнению с прошлым опытом!)

У меня скоро будет повторный курс приёма хондропротекторов. Не знаю, какие выберет врач, но вероятно это будет тот же «Румалон».

Отмечу ещё несколько важных моментов, которые я считаю важным упомянуть.

1. Я делала уколы после приёма пищи. На голодный желудок не рисковала.
  2. Это безболезненно. Мильгамма всё ещё кошмар многих людей и мой в том числе, а уж про силы гормонального лекарства Дексаметазон я рассказывала в отзыве.
  3. Спустя несколько месяцев после лечения у меня обнаружили гастрит и язву. Вероятно, так ударили НПВП. Отзывы о них тоже будут. Сейчас я чувствую себя лучше, но были месяцы, когда диета была жёсткой, а состояние – ужасным. Не знаю, мог ли хондропротектор на это повлиять, но как минимум есть перед процедурой стоит.

Язва после Румалона и НПВП

Как относиться к хондропротекторам каждый решает сам. Даже среди медиков встречаются противоположные мнения. К сожалению, при сопутствующих диагнозах эти лекарства необходимо принимать курсами, регулярно. Каждые полгода-год, а не когда приспичит. Стоимость у них высокая, а потому сомнения одолевают многих.

Обратите внимание, что результаты приема Румалона могут различаться у разных людей, и важно проконсультироваться с врачом перед началом его использования, чтобы учесть индивидуальные особенности и потребности.

Берегите себя и наслаждайтесь возможность двигаться так, как хочется!

да будет приятен путь!

Отзывы по теме:

Достоинства
  • Надежная упаковка
  • Не надо разводить перед использованием
  • Помогает
  • Хондропротектор
Недостатки
  • Длительное лечение
_Liberty Bell_рекомендует
07.10.2023
Ох, я тоже не так давно получила травму ноги, уже так намучалась с ней Sad Тоже уже думаю на счёт хондропротекторов
07.10.2023
Цена, конечно, на него не из бюджетных и в комплексе все лучше работает, но не угадаешь и не узнаешь, какой препарат оказался наиболее эффективным.
08.10.2023
Да уж, боли в ногах ещё то мучение! Хорошо, что Вам помог препарат, обрести вновь свободу движения это, без преувеличения, счастье. У меня такого опыта не было (тьфу-тьфу-тьфу), у жены, к сожалению, был. Физиопроцедуры после консультации ортопеда помогли плюс я заставил её пропить два курса японского хондропротектора. Бегает Smile
11.10.2023
Сколько же Вам пришлось перетерпеть!
Здоровья и терпения 🌷
11.10.2023
Да, одно лечим - другое калечим...
В любом случае прекрасно, что настолько положительная динамика наблюдается от Румалона.
Крепкого здоровья!!!
13.10.2023