Опубликовано 2 Май, 2024 - 19:03

несколько дней

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!

Продолжаю свою серию отзывов ,посвященных лечению внутреннего геморроя, и на этот раз хочу рассказать о свечах Проктозан. Мне кажется я уже перепробовала все возможные свечи ,мази и т.д., но так уж получается ,что отзывы на препараты пишу не в том порядке,как использовала. За это прошу понять и простить)) Свечи Проктозан на данный момент - это последнее,что видела моя многострадальная попа. Ощущения свежи,потому и отзыв пишу на них)

Цена - 590 рублей по скидке в аптеке, а так цена в среднем 650-700 рублей.Не самый бюджетный вариант.

Производитель - Германия.

Форма выпуска - ректальные суппозитории.Есть также мазь Проктозан.

Срок годности - 5 лет.

УПАКОВКА.

Свечи в картонной коробке зелёного оттенка, оформление самое обычное ,никаких моментов ,которые бы как то притягивали внимание.

На упаковке можно найти основную краткую информацию о препарате.

Внутри коробки находится инструкция по применению,с ней рекомендуется ознакомиться перед использованием.

Свечей в упаковке 10 штук, 2 пластиковых блистера, по 5 свечей в каждом. Между собой свечи разделены пунктирной перфорацией для более удобного отделения их между собой. Отделить свечку одну от другой очень легко, помощь ножниц не понадобится.

Для того,чтобы открыть сам суппозиторий нужно потянуть с двух сторон за ярлычки на свечке. Открывается тоже очень легко.

Упаковка в использовании удобная ,никаких лишних нервов не испытаешь ,пока достаешь свечку,как например в сравнении с Гепатромбином ,вот уж там приходилось повозиться!

СОСТАВ.

буфексамак 250 мг

висмута субгаллат 100 мг

лидокаина гидрохлорид (в виде лидокаина гидрохлорида моногидрата) 10 мг

титана диоксид 100 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый (суппосир (марка AS 2X)).

Состав мне очень нравится,я надеялась на эти свечи,кроме того аж 3 проктолога мне их рекомендовали,в том числе и тот,у которого я сейчас наблюдаюсь. В общем,конечно решила пробовать. Препарат комбинированный,здесь есть вещество противовоспалительное,а также ранозаживляющее и подсушивающее.

А вот единственное,что мне не нравится в составе - это лидокаин. Я бы вообще исключила его из ректальных суппозиториев. Лечебного эффекта нет,у многих аллергические реакции.И многие пациенты просто навсего не могут попробовать какие то препараты из этого самого лидокаина,который пихают в каждые вторые свечки. Да,он оказывает местноанестезирующее действие,которое иногда очень даже ценно при подобных заболеваниях,но минусов всё же больше. А ещё свечи с лидокаином нельзя использовать длительным курсом.

ПОКАЗАНИЯ.

• геморрой 1 и 2 степени;
  • трещины заднего прохода;
  • острая и хроническая анальная экзема;
  • воспалительные процессы в области прямой кишки (в т.ч. проктит)

Свечи прямо таки от всего ,что может беспокоить в прямой кишке и анальном канале.Ну супер же!Не каждые могут похвастаться этим. В моём случае это был внутренний геморрой 2 степени.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ.

Применяют по 1 суп. 1-2 раза/сут (по возможности после опорожнения кишечника).

Рекомендуется продолжение применения препарата в течение 8-10 дней после стихания острых явлений.

Мне было рекомендовано по 1 суппозиторию 2 раза в день,утром и вечером .Курс лечения 10 дней,если будет эффект, а если нет - то одной упаковки достаточно.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Аллергические реакции: жжение, зуд, покраснение кожи перианальной зоны, отек, образование чешуек, пузырьков.

У меня небольшие побочки всё таки были,о них расскажу чуть ниже.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

• специфические воспалительные процессы (в т.ч. сифилис, туберкулез);
  • детский возраст;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Противопоказаний немного, в частности нельзя применять детям,беременным и кормящим.

МОЙ ОПЫТ.

Не знаю какие по счёту были свечи Проктозан в моём опыте использования,но попробовала я уже немало. Есть в моём опыте и самолечение,ни в коем случае не призываю так делать,но когда не помогают врачи,то начинаешь и сам искать пути лечения. Данные свечи не из разряда самолечения ,их выписал проктолог, на данный момент уже 4й врач по счёту. Почитав аннотацию, инструкцию и отзывы на эти суппозитории,я очень заинтересовалась составов ,очередная комбинация веществ,которая мне понравилась и я точно должна была это попробовать и оценить.

Мне было назначено по 1 свече 2 раза в день, утром и вечером. Применяла утром после туалета и гигиенических процедур,после введения старалась полежать какое то время ,чтобы препарат успел раствориться и подействовать там,где нужно. Вечером вводила свечу перед самым сном,чтобы уже не вставать с кровати.

Свечу нужно вводить обязательно правильно ,вначале примерно на половину ,дать ей подтаять пару минут ,а уже после протолкнуть в прямую кишку полностью. Эти свечки таят достаточно быстро.

Проктозан желтоватого цвета , торпедовидной формы. У свечей есть небольшой лекарственный запах. По размеру они средние ,если сравнивать с аналогичными суппозиториями.

Свечи гладкие,вводятся легко,не царапаются. На момент лечения у меня из симптомов была практически постоянная давящая и распирающая боль в анальной области, жжение после туалета. Проктозан после введения вызывал у меня кратковременное жжение ,скорее всего это моя личная реакция на лидокаин, вот потому его и не люблю. Позже всё стихало, лидокаин начинал действовать и симптомы притуплялись значительно.Правда уже через несколько часов всё возвращалось на место. Однако по прошествии 3х дней симптомы действительно стали в целом намного менее интенсивными, я уже успела порадоваться успеху,но увы счастье было недолгим и после 5 дня снова всё усилилось. Дальше я списалась со своим врачом ,было решено отменить свечи и назначено другое лечение,о чём расскажу в следующих отзывах.

Проктозан не вытекает в течение дня,бывает и такое со свечками... Бельё не пачкает,даже если случайно на бельё попадает,то легко отстирывается.

Кроме лекарственной терапии конечно следует ещё соблюдать определенные рекомендации по поводу диеты , поднятия тяжестей,горячих ванн и бани. В общем,обо всём этом вам будет должен рассказать доктор. Я честно признаться иногда грешу с диетой, люблю покушать))Но в целом стараюсь соблюдать рекомендации.

ПЛЮСЫ:

Обезболивают на какое то время.

Хороший комбинированный состав.

Удобные в использовании,не вытекают.

МИНУСЫ:

Дороговато

Мне не помогли

Вызывают жжение в начале введения.

И вот вроде бы свечи Проктозан мне не помогли,но мне пока вообще ничего не помогло...Состав действительно хороший, комбинированный и, мне кажется,на многих должен работать,о чём и говорят многочисленные положительные отзывы. Только по этому хочется поставить свечкам 3 звёзды и буду рекомендовать их .

Не болейте!

Свечи Метилурацил при геморрое и анальной трещине

Свечи Прокто-гливенол

Свечи Релиф

Свечи Релиф Ультра с гормоном ,от которых хотелось повеситься

Свечи Гепатромбин Г с гормоном

Достоинства
  • Быстро обезболивает
  • Удобный в использовании
Недостатки
  • Дороговато
  • Жжение
  • Не эффективен при геморрое 2 стадии
Kotenok469рекомендует
02.05.2024
Так-то весьма не плохой препарат, доводилось использовать, симптомы хорошо устраняет. Тоже страдаю деликатной проблемой, к сожалению. Никакие свечи или мази полностью вылечить не смогут, это только симптоматическое лечение. То что уже появилось, не рассосётся 🥲
02.05.2024
Ой, кошмар, у меня впервые в понедельник эта фигня вылезла(
Желаю нам здоровья!