Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 18:32

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу поделиться мнением о второй части уходового дуэта для сухих и поврежденных волос от Vichy - о бальзаме (кондиционере) Dercos Nourishing Reparative Cream Conditioner.

Цена-объем - 813 р. (на оф.сайте в России), от 760 до 900 р. - в аптеках, 150 мл.

Что обещают?

Волосы состоят из кератина и липидов — двух компонентов, обеспечивающих их целостность. Под воздействием агрессивных факторов (интенсивная сушка феном, химическая завивка, УФ-излучение) естественная защита наших волос ослабевает.

Vichy представляет 1-й бальзам для волос с двойной концентрацией компонентов для питания и восстановления «строительных» компонентов волос: укрепляющие керамиды и три питательных масла.

В некоторых рекламных проспектах, впрочем, говорится немного другое:

Лаборатории VICHY DERCOS впервые объединяют питательные масла (миндальное, сафлоровое и розовое) и 5 аминокислот (аргинин, глутамин, серин, цистеин и пролин) в одном комплексе для восстановления «строительных» компонентов волосы. Гипоаллергенная формула. Содержит UV-фильтры.

Разберемся, что же представляет собой бальзам на практике, действительно ли он укрепляет, восстанавливает и питает волосы?

Упаковка и текстура

Состав

AQUA, CETEARYL ALCOHOL, AMODIMETHICONE, BEHENTRIMONIUM CHLORIDE, ARGININE, BHT, SAFFLOWER SEED OIL, CETRIMONIUM CHLORIDE, CETYL ESTERS, CHLORHEXIDINE DIGLUCONATE, CYSTEINE, DODECENE, ETHYLHEXYLMETHOXYCINNAMATE, GLUTAMIC ACID, GLYCERIN, ISOPROPYL ALCOHOL, LAURYLPEG/PPG-18/18 METHICONE, PHENOXYETHANOL, POLOXAMER 407, PROLINE, SWEET ALMOND OIL, ROSA CANINA FRUIT OIL, SERINE, TRIDECETH-6, PARFUM

Посмотрим на состав, учитывая, что

предельный ввод для консервантов (ориентируемся на BHT) обычно составляет 1-2%, а для феноксиэтанола - не превышает 0,1-0,5%.

То есть у нас в базе - простенькая смесь воды, эмульгатора, силикона, добавки-антистатика и аргинина.

Аргинин является аминокислотой, которая участвует в образовании веществ, расширяющих и стимулирующих сосуды, улучшая кровообращение.

Если его вколоть внутрь (например, во время мезотерапии) или принимать с едой, то это (теоретически) усилит кровоснабжение луковиц волос, обеспечив им максимум витаминов и питательных веществ для нормального роста. Такое свойство аргинина было выявлено во время практических исследований.

Разумеется, это воздействие будет заметно только по мере отрастания волос. При нанесении на уже отросшую кератинизированную и биологически не активную ткань волос он совершенно бесполезен.

В концентрации от 1-2% до 0.5-0.1% в бальзаме мы видим:

Сафлоровое масло, антистатик, растительный воск, еще один консервант, 3 аминокислоты, уф-фильтр, глицерин, силикон и изопропиловый спирт.

В концентрации ниже, чем 0.5-0.1% -

2 эмульсификатора, аминокислоты пролин и серин, масло миндаля и розы, парфюмерная отдушка.

Зачем в смываемом с волос средстве уф-фильтр (то, что он в смешной концентрации и не является стабильным, я уже молчу), загадка. О время ополаскивая волос он просто утекает в водосток вместе со всей своей потенциальной полезностью.

Выставляемые в качестве "восстановителей" аминокислоты либо вообще бесполезны (как аргинин), либо находятся в ничтожно малой дозе (для сравнения - в бустере "Сила" протезирования L'anza цистеин находится на 3 месте списка, компонентов за 20 до консервантов).

Откуда тогда столько восторгов и приличный внешний эффект на волосах?

От сочетания масла и воска с амодиметиконом, который:

... в растворах становится катионным полимером (имеющим положительный ионный заряд). Так как поверхность волос имеет отрицательный заряд, амодиметикон легко оседает на поверхности волоса.

При этом осаждение амодиметикона характеризуется избирательностью: больше оседает на поврежденных участках и меньше на здоровых. Это свойство повлекло кучу баек относительно его возможности "лечить" волосы, из-за этого же его называют "умным" силиконом.

Ну и наконец, эффект на моих тонких осветленных волосах (шампунь + бальзам):

1-й день
2-й день
Неплохо? В общем, да, но стоит учесть, что волосы у меня сейчас в изначально неплохом состоянии.

То есть кондиционер не могу назвать плохим, только это всего лишь кондиционер, который не является ни интенсивно питательным, ни тем более - восстанавливающим.

Посему цена в 800 р. за 150 мл. несколько возмутительна, так как рублей за 700 можно купить 500 мл. схожего по назначению и составу увлажняющего бальзама Yes to Carrots, сэкономив себе почти 2 тысячи рублей.

Не рекомендую.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
17.10.2016
Ох, Vichy... Цена высокая, обьем маленький, эффект не самый лучший. И зачем такой бальзам нужен?
17.10.2016
мне бесплатно достался такой, ужасное средство
17.10.2016
Давненько мне не попадались на глаза Ваши отзывы, я уже, можно сказать, соскучилась по ним!
Всё как всегда очень информативно и полезно, вновь узнала новую информацию, за что Вам отдельная моя благодарность Innocent

А отдавать такие деньги за этот бальзам, конечно, не имеет смысла.
17.10.2016
Дороговато для обычного силиконового кондиционера. А что вы думаете по поводу BHТ? Ему такие ужасы приписывают.
17.10.2016
А что вы думаете по поводу BHТ? Ему такие ужасы приписывают.
не самый приятный консервант и ужасы ему приписывают не зря, но в контексте "ужасов" речь идет о его применении в качестве пищевой добавки (консерванта)
17.10.2016
Ну уж с "умным силиконом" в качестве единственного рабочего инга действительно можно и подешевле купить бальзам...
17.10.2016
я Виши для волос не пробовала еще, но вот их средства для лица мне категорически не нравятся)
До сих пор непонятно, почему такие средства продаются в аптеках. Shock
17.10.2016
Поищу этот "умный силикон" в других средствах, более доступных по цене - эффект на волосах понравился!
17.10.2016
у вас такие хорошие,здоровые волосы!
17.10.2016
Мне кажется, Ваши волосы настолько ухожены за столько лет, что Виши их не испортит Smile
А я все хочу шампуни от Виши попробовать. Smile
Какие у Вас красивенные волосы Love
17.10.2016
Ох, цена конечно большая, но эффект у вас на волосах красивый Smile
17.10.2016
Не забуду,как у меня одна мадам корзину Виши сгребла. Для всей семьи. А мне их продукция не пошла абсолютно! В пробнике одно,а на деле другое. Единственное,что я бы покупала-это их блеск для губ,который сняли с производства
17.10.2016
хорошо, что заказала пробник, попробую на своих волосах, хотя уже не очень хочется...
17.10.2016
Ну да, как-то экономически нецелесообразно его покупать.
17.10.2016
я еще ничего, как ни странно, от Виши не пробовала
18.10.2016
Только сегодня на Ютубе смотрела "среду обитания", как нас, покупателей, разводят всеми обещаниями. Столько нового узнала, марка Виши тоже мелькала там Sad
18.10.2016
Майя, извините, я может глупый вопрос задам. Я читала у вас в блоге, что аминокислоты увлажняют, так почему аргинин бесполезен? Или вы имели в виду, что бесполезен в плане восстановления?
18.10.2016
Очень хотела попробовать их средства для волос, хорошо заказала пробники...посмотрим как пойдут. Жалко столько денег тратить впустую.
18.10.2016
По фото волос, конечно, трудно понять, что средство никудышное )
18.10.2016
не все. конкретно аргинин действует на сосуды, которых, понятно, в стержнях волос нет
У меня нет возможности покупать дорогие средства, чтобы потом получать от них весьма посредственный эффект.
19.10.2016
Не самый удачный продукт
20.10.2016
Аргинин проще со спортивными добавками принимать, нежели чем на голову намазывать
01.11.2016
Здравствуйте. Майя подскажите по поводу консерванта ВНТ. Насколько его применение безопасно в несмываемой косметике для лица и тела. Или он опасен только в качестве пищевой добавки. Может быть дадите ссылку где про него можно прочитать достоверную информацию. Заранее спасибо.
01.11.2016
посмотрите ТУТ
05.11.2016
Спасибо за ссылку. Но так как я в английском не очень и переводила переводчиком мне не совсем ясно опасно ли его применение в несмываемой косметике? Спасибо
05.11.2016
Human skin toxicant or allergen - strong evidence (имеются убедительные доказательства)
18.09.2017
Добрый день. Не знаю я например пользуюсь этим средством уже третий год точно, не шампунем, а именно кондиционером питательно восстановительным, так как волосы кучерявые не могу без него прочесать волосы, волосы во первых удобно хоть расчесываются потом, а когда высыхают нереально пахнут маслами и мягкие, легко расчесываются. Мне он очень подошел
18.09.2017
Добрый! вполне возможно, у вас ведь, как я поняла, иной тип волос - не такой, как у меня, и не такой, как заявлен в описании производителя
09.05.2019
а обещанных керамидов-то в составе и нет..."рукалицо"