Опубликовано 25 Декабрь, 2022 - 13:38

Привет!

При покупке своего первого средства от французского бренда Avene меня мучила дилемма – с одной стороны, продукция любима многими и, как правило, получают отличные отзывы с другой стороны, их составы порой кажутся слишком простыми, что со страны сочетается с ценой ценовой политикой. Однако я всё-таки решила попробовать одно из самых популярных средств Avene – их легендарный мусс для умывания.

Avene Mousse Nettoyante

Avene Mousse Nettoyante на рынке уже давно, но до сих пор пользуется огромной популярностью. Это минималистичный, но стильный флакон с очень качественным помповым дозатором.

Матовое покрытие как бы намекает на ожидаемый эффект от использования, поэтому выглядит ещё более стильно.

Я ещё раз хочу выделить дозатор средства – такой встречается в основном у французской дерматокосметики, и он очень классно выдает плотную пену.

Пенка Avene отзывы

Свой флакон 150 мл я приобрела за 12€ во Франции. Это, наверное, самая низкая цена на этот продукт изо всех возможных.

Состав средства достаточно минималистичный:

Avene Thermal Spring Water (AVENE Aqua), Water (AQUA), Sodium Cocoamphoacetate, Sodium Cocoyl Glutamate, Lactic Acid, Citric Acid, Disodium Edta, Fragrance (PARFUM), Glutamic Acid, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Sodium Chloride.

В составе за основу взята термальная вода из источника Avene. Здесь также есть мягкие ПАВы, легкие увлажняющие кожу кислоты - молочная и глутаминовая. Здесь нет растительных экстрактов и эфирных масел, которые нередко вызывают реакцию у чувствительной кожи.

☁️ Впечатления от использования

Начитавшись отзывов об очищающем муссе Avene, мои ожидания были немного завышены. Я думала, что эта пенка будет максимально нежной и бережной, но нещадной к загрязнениям, кожному салу и макияжу.

Я регулярно пользуюсь этим средством, как правило, два раза в сутки, вот уже больше месяца, и у меня сложилось чёткая картинка о нём.

Итак, в первую очередь хотелось бы выделить очень нежную текстуру мусса – таким средством безумно приятно пользоваться, оно не щиплет поврежденную кожу и глаза, не вызывает никаких неприятных ощущений.

Пенка очень плотная, но в тоже время воздушная, расход у неё получается совсем небольшим. Например, пенки типа Nivea или бюджетный Dr.Sante у меня расходовались в раза два быстрее.

Есть один момент, который долгое время меня немного смущала в этой пенке. В её составе нет мыла как такового, однако по своему запаху она мне сильно напоминает типичное крем-мыло – например, как у Dove в синей упаковке. Из-за этого момента пенка чисто интуитивно воспринимается как немного щелочная, то есть потенциально может сушить.

Но в реальности я никогда такого не замечала. У меня комбинированная кожа, в Т-зоне есть расширенные поры и достаточно быстро там загрязняется, а вот щеки почти всегда очень сухие.

В целом пенка мне подошла, но не так идеально, как некоторые другие средства. Например, я часто наношу на ночь несколько слоев увлажняющих средств, а на сухие зоны – ещё и питательный крем. Особенно это актуально в дни восстановления после агрессивных активных ингредиентов.

Так вот, утром кожа ощущается не очень чистой и требует тщательного очищения. Мне кажется, что с этой задачей мусс Avene справляется не на все 100%. Я чувствую, что например мой лоб остается недостаточно чистым (поверхность кожи чистая, но в порах все равно сидит жир), но протирания тоником справляется с задачей полноценного очищения после этой пенки хорошо.

К моему огромному удивлению, в тоже время эта пенка шикарно справляется с очищением кожи от макияжа, то есть с её помощью можно даже снять тушь!

В принципе пенка после применения не оставляет кожу сухой и стянутой, но после неё хочется использовать тоник. Очищает она не до скрипа, но с задачей матирования справляется неплохо.

Пенка Avene до и после

Но мой самый любимый способ использования этой пенки – после очищения кожи гидрофильным маслом. Вот в таком случае лучшего средства для этой задачей я ещё не пробовала. Именно поэтому я не буду снижать оценку пенке Avene, так как нашла для неё идеальный способ применения. А вот для ежедневного использования или по утрам мне больше понравилось пенка от La Roche Posay.

Как результат, я могу посоветовать эту пенку, в первую очередь, поклонницам корейской системы очищения – то есть, в тандеме с гидрофильным маслом. Также, этот мусс подойдёт обладательницам нормальной кожи, склонной к чувствительности, но не реактивной.

Если у вас есть активное воспаление, кожа очень жирная или, наоборот, очень сухая, то вряд ли это средство вас впечатлит. В остальном смело можно пробовать.

Пенка Avene отзывы

Как вывод, я считаю Avene Mousse Nettoyante вполне достойным вариантом, которым мне приятно пользоваться в основном после очищения кожи гидрофильным маслом. Если у вас ограниченный бюджет, то я бы посоветовала инвестировать в сыворотку или крем, а в такой пенке особой необходимости не вижу.

Но все же я могу ее рекомендовать, но только если у вас не особо капризная кожа.

Спасибо за внимание к отзыву ☁️

Достоинства
  • Легко смывается
  • Не вызывает аллергии и высыпаний
  • Нет сухости и стягивания кожи
  • Очень мягкая и нежная текстура
  • Подходит для кожи вокруг глаз
Недостатки
  • Не для всех типов кожи
  • Не понравился запах
tanyatsрекомендует
Smile
Выглядит весьма презентабельно!
25.12.2022
Такую пенку я ещё не пробовала!
25.12.2022
Для сухой кожи наверное не очень хороший вариант будет.
26.12.2022
Неплохой вариант, жаль, что без минусов не обошлось
26.12.2022
Неплохое средство, я пенками и гелями с такими свойствами люблю в течение дня умываться.