Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 17:56

Белая подошва периодически входит в моду, а мне она в принципе нравилась всегда. Но, увы, она очень быстро теряет вид, в нее буквально въедается грязь, и, как не отмывай, подошва все равно становится серой.

Последнее время я часто встречала статьи в Интернете о меламиновых губках, которыми можно отмыть едва ли не всю планету. Вообще, меламин может быть опасен для людей и животных, если употреблять его вовнутрь.
У меня дома котейка, который любит три вещи : сыр, спать в странных местах (включая ванную) и вылизываться. Потому я не рискую мыть в квартире меламиновыми губками.
Но пару месяцев назад я прочла статью, в которой говорилось, что белую обувь можно отмыть этими чудо-ластиками. И я решила попробовать.

Далеко ходить не прошлось. У меня в шаговой доступности есть Fix Price, в котором можно приобрести вот такую упаковку меламиновых губок:

Количество внутри: 2 штуки

Стоимость: 55 рублей.

Причем, губки бывают не только в зеленой, но в голубой и оранжевой упаковках. Разницы нет никакой между ними. Выбираю по настроению цвет.

Сзади на упаковке много информации о том, что можно отмыть губками, что не стоит, как использовать, вскользь указано, что для детей и животных губка не полезна.

100% вспененный меламин

Чтобы легко достать губки, сверху торчит язычок, за который нужно потянуть:

Вместе с губками вытаскивается вкладыш с описанием, как прекрасны губки. Интересно, зачем эта информация внутри? Ведь я ее увижу, когда уже и так совершу покупку. Странная реклама.

Итак. Внутри нас ждут 2 белоснежные губки. Весьма плотные и упругие. Приятные на ощупь. В руке лежат хорошо. Пользоваться ими удобно.

Применение.

На работе я таскаю легкие кеды-тапки. Перемещаюсь в них только по офису, коридору и раз в день добегаю до столовой буквально в соседнее здание (идти менее 50 метров). То есть, практически обуви пачкаться негде. Но работаю я в промзоне. Тут в принципе пыль всегда и везде. Потому даже в таких щадящих условиях за пару недель обувь выглядит ужасно.

Водой и чистящими средствами это не убирается совсем.

Но. Я беру в руки меламиновую губку, мочу ее, слегка отжимаю и начинаю отмывать ею подошву. Движения делаю такие, как если бы ластиком стирала карандаш на ватмане, только не сильно нажимаю, ибо огромный усилий не требуется.
На 2 ботинка у меня уходит не более 5 минут, потом я обычной губкой и водой смываю меламин и наблюдаю вот такой результат:

Почти как новые!! Есть пара следов, которые не отчищаются. Но результат просто поражает!

Вот еще вид спереди, там где подошва ребристая:

Результат превосходит все ожидания!

Даже поверить сложно, что так легко можно наконец решить проблему с белой подошвой!!!

Ну а сама губка при этом перестает выглядеть идеально.

Не зря же ее зовут ластиком.

Если губка загрязнилась, ее достаточно промыть водой, немного отжать и продолжить работу.
Ну или хорошенько отжать и положить на место (у меня это отдельная чашка для таких губок)

С таким расходом, губки хватает на 5-6 подошв. В принципе, за цену в 55 рублей 10-12 использований - весьма недорого.

Выводы.

Я все же не буду рисковать и мыть сантехнику и кухню такими губками, так как переживаю за свое здоровье и, самое главное, за здоровье любимого кота. Но для обуви, которая сразу убирается в недоступное для рыжего прохиндея место, меламиновые губки просто невероятная находка. Теперь покупка обуви с белой подошвой не будет омрачаться мыслями "как же я ее отмывать буду".

Меламиновые губки я рекомендую, но все же будьте осторожны. Если вы решили отчистить ими раковину, не забудьте ее потом хорошенько промыть. И не стоит мыть посуду такой штуковиной.

Достоинства
  • Использование без дополнительных средств
  • Отлично справляется с загрязнениями
  • Отмывает белую подошву
Недостатки
  • Может быть опасна!
Yuliannka-Bahрекомендует
18.01.2019