Опубликовано 24 Июль, 2022 - 09:26

В поисках безамиачной краски купила Farmavita B. life color.

Упаковка краски
Нужно было затонировать ране мелированную часть в близкий к родному цвет и седину на отросшей длине волос.
До окрашивания
Ранее я уже окрашивала волосы безамиачной краской Alfaparf colorwear тоном 7.1 (средне-русый пепельный). Но в этот раз решила использовать Farmavita B. life на тон темнее - 6.1 тёмный блондин пепельный.
Тон 6.1 тёмный блондин пепельный
Просто потому, что в палитре Farmavita B. life тон 7.1 почему-то сильно светлее аналогичного в Alfaparf и соответственно светлее моего родного цвета волос.

Окрашивала самостоятельно, используя оксид Alfaparf 1,5% в соотношении 1:1,7.

Оксид Alfaparf 1.5%
По инструкции, расположенной на внутренней стороне коробки, тонировка делается в пропорции 1:1,5.
Оригинальная инструкция на русском языке
Но так, как мои волосы густые, я побоялась, что краски может не хватить, тем более, что в тюбике оказалось 85 вместо указанных 100 грамм краски.
Краска из тюбика 100 мл весит 85 грамм
И не зря, потому что состава немного не хватило (на нижней части затылка). Пришлось с макушки разносить на затылок (начинала окрашивание спереди - от лица, затылок делала в конце).
И даже несмотря на увеличенное количество окислителя, краска получилась густой и совсем нетекучей, имела действительно фактуру крем-краски. Поэтому приходилось особенно тщательно следить за её проникновением в пряди. В процессе заметила, что Farmavita B. life не имеет отдушки (пахнет, чем-то восковым).
После нанесения держала чуть больше положенного времени (где-то между 35 и 40 минутами вместо 30).
И вот, что получилось.
После окрашивания
Сначала результат понравился. Цвет получился не сильно тёмным (как мне хотелось) и практически идентичным палитре. Правда хотелось побольше пепла.
Примерно через месяц заметила, что краска подсмылась, но не сильно.
Спустя 5 моек волос
То есть она оказалась ближе к стойкой, чем к тонировочной, как мне хотелось. Седину, которую я хотела сохранить лишь затонировав сверху, Farmavita всё же окрасила в рыжий оттенок.
Поэтому рекомендую эту краску для стойкого окрашивания. Для тонировки лучше взять другую.

Достоинства
  • Большой объем
  • Хорошо тонирует
Недостатки
  • Есть некоторые вредные компоненты
MemorySрекомендует