Опубликовано 16 Июль, 2014 - 12:49

"На востоке лечатся за 3 дня до болезни, а на западе - за 3 дня до смерти".

Ну вот, наконец-то я нашла время оставить полноценный (а не в спешке) отзыв. Все потому что я в отпуске. Много есть что сказать, у кого есть болезни, те поймут, о чем я. Даю подробный отчет.

С Nuga Best мы познакомились еще в 2010 году, и не в Туле, где проживаем, а в Воронеже, где были в командировке мужа. Но тогда мы постоянно жили в Молдове, а там именно этой марки нет ни одного салона, есть похожие (Ceragem), к которым мы остались как-то равнодушны. Да и по финансам тогда не было возможности никак купить хоть что-то из Nuga Best. Поэтому когда мы переехали в Тулу на постоянное место жительства, я почти сразу стала искать их салоны. Я знала, что в этом городе они уже есть.

Основная проблема, которая меня заставила обратиться к продукции этой марки, - это остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Эта болячка стала проявляться у меня примерно с 2004-2005 года. Я перепробовала разное лечение - и массажи, и иглоукалывание, и лечебную физкультуру, и токи, и гидрокортизон (если я правильно помню его название). До медикментозного лечения дело не дошло, хотя препараты назначали. Но они были мне не по средствам на тот момент, особенно при систематическом применении, а главное, что по отзывам других я слышала, что не факт, что поможет. А выбрасывать деньги на ветер не очень-то хотелось, особенно если результат не гарантирован.

Из попробованного мне более менее помог массаж, хотя и не надолго, и лечебная физкультура. Но мне массаж требовался не 2 раза в год, как невропатолог назначала, а чаще, хотя бы 3, а то и каждый квартал. А это дорогое удовольствие при постоянном применении.

И вот я узнала про Nuga Best. Конечно, попробовала все, и кровать-массажер, и турманиевую керамику, и остальное. Помню свое первое впечатление после 40-минутного сеанса прогревания на большом турманиевом мате (во весь рост) - я впервые за последние несколько лет вспомнила, что такое жизнь без боли!!! И скажу честно, именно он мне помог больше, чем сама кровать-массажер - уж слишком спазмированными были мои мышцы. Когда в поликлинике в самом начале эпопеи с лечением остеохондроза мне делали рентген позвоночника, врач сказала, что у меня там "шипы" - это такие повреждения позвонков, когда торчат "шипы" и впиваются в расположенные рядом мышцы. И естественно, это вызывает их постоянное напряжение, которое более менее спадает ночью, и то не всегда. Выражалось это в очень частых ноющих болях в верхней части спины и в шее, в головных болях, порой доходивших до тошноты и свинцовой тяжести в голове (по причине сдавливания кровеносных сосудов, снабжающих мозг кислородом). А мне ведь не было еще и 30 на тот момент!

Конечно, я позже узнала из передачи Елены Малышевой "Жить здорово", что сейчас в Израиле придумали какой-то специальный скальпель, ультразвуковой, кажется, который может срезать такие "шипы", и он реагирует только на костные ткани позвоночника, не задевая мышцы и нервные окончания, ну, просто отключается при контакте с ними. Но такие передовые технологии мне совсем не по карману, да и рисковать с операцией на позвоночнике я боюсь.

В общем, Nuga Best - мое спасение. И именно прогревающие маты из турманиевой керамики. Лично для меня, если я ложусь на кровать-массажер без предварительного расслабления мышц этой керамикой, эффект получается хуже, меньше помогает.

Мы приобрели эту накидку 7 октября 2013 года.

название накидки по паспорту

Перед этим у меня уже настолько сильно обострились боли в спине и шее (у меня сидячая работа за компьютером, достаточно интенсивная), что даже поворачивать голову было больно! И накидка стала моим спасением. При этом у меня был выбор, купить ли коврик такого размера или именно такую накидку - размеры и цена были практически одинаковыми, разница в 100 рублей. Я думала-думала и выбрала накидку, потому что мне нужен был такой вариант, который бы и шею мог прогревать, а у коврика слишком большое расстояние от края до начала самой керамики (сантиметров 5-7) и он более жесткий, его подвернуть под шею сложно, а у воротника (я так называю мою накидку) это очень даже возможно, потому что начинается керамика достаточно близко к краю.

местом, где валик из полотенца, прикладываю к шее или к пояснице

Конечно, я отчетливо понимала на тот момент, что это, так сказать, пассивная терапия, для ленивых или для очень занятых - не надо особых усилий прикладывать, техника все за меня сделает. И что накидка меня не излечит совсем, я тоже ясно понимала сразу. Но ведь что излечит? Только операция (в Израиле)? Это не для меня. А дальше жить (и работать!!) как-то надо. Для поддерживающей и комплексной (вместе с лечебной физкультурой) терапии эта вещь вот как раз очень даже подходит.

Я не буду подробно здесь расписывать полезные свойства турманиевой керамики и продукции из нее, об этом очень хорошо рассказывают консультанты в салонах или в Интернете есть ролики. Я расскажу лишь о результатах, моих и моей семьи.

В общем, купили мы ее как раз кстати. И если говорить по основному заболеванию (остеохондрозу), ради которого я эту накидку взяла, то вот сейчас, спустя несколько месяцев, могу смело сказать: помогает. Я использую ее, в основном, на ночь, начинаю с прижигания на 55 градусов (выше пока не привыкла до сих пор), потом просыпаюсь, когда совсем жжет, переключаю на 45-48 градусов, более терпимую температуру, и сплю дальше. В итоге я практически забыла, что такое обострения и сильные боли в спине. До такого состояния, как накануне покупки было (невозможно голову повернуть, так болит шея и спина) не доходит вообще, а иногда, ну, может дня 2-3 в месяц, случаются заметные боли в шее. Вспоминаю, так сказать, что есть проблема.

Но и не только по этому заболеванию мне помогло, и не только мне.

Как раз в октябре, когда я приехала покупать эту накидку, у меня случился сильный бронхит. Видимо, вирус подцепила. Я такого кашля и не помню за всю свою жизнь - приступами без остановки, сухой и прямо до спазмов в горле, когда уже начинаешь почти задыхаться, невозможно вдохнуть воздуха. По ночам вообще был ужас: как только принимала горизонтальное положение, начиналось - просто без остановки кашель, пока не встанешь и не начнешь ходить. Обычно я все простудки лечу домашними средствами и к врачам по мелочам не хожу - не хочется тратить время на просиживание в очередях, да и с антибиотиками по всякому поводу я не дружу. Кстати, они от вирусов, специалисты говорят, все равно не помогают. А вот прогревающий коврик - очень даже да, работает по принципу высокой температуры тела, которая является как раз защитной реакцией организма для борьбы с вирусами.

Ну вот, а в тот раз эти ночные приступы кашля не прекращались, невозможно было спать, а ведь еще на работу надо ходить в нормальном состоянии (на тот момент ну просто никак не было возможности взять больничный по семейным обстоятельствам)! На 3-тью ночь муж не выдержал, сказал: "Я уж хотел тебе "скорую" вызывать, давай, иди к врачу". Была пятница, помню, я попала на прием, мне назначили антибиотики, сразу стала их принимать. Но кашель по ночам продолжался. И только когда я в понедельник съездила в салон Nuga Best и купила этот воротник, и стала ночью спать на нем при 40 градусах, мои приступы удушающего кашля как рукой сняло!!!!! В первую же ночь. И больше они уже не повторялись, я хоть по ночам спать могла нормально, хотя все равно бронхит меньше месяца не вылечивается, и так тоже было. Но антибиотики только на неделю курс, больше нельзя, врачи сказали, потому что не воспаление легких (тогда бы просто поменяли антибиотик на более сильный). А долечиваться дальше как? Только прогреванием, да еще в домашних условиях.

К слову сказать, я хотела именно купить эту накидку, чтобы не тратить время на посещения салона - и на дорогу, и оттуда быстро не уйдешь (все попробовать хочется), да и в домашних условиях можно лежа спокойно расслабиться на ней, не сидя, как в салоне. Что же касается всяких физиопроцедур в поликлиниках, которые тоже назначают, то я не очень-то их люблю, особенно при простудах: пока туда-сюда съездишь/сходишь в поликлинику, ветром по улице обдует, еще в транспорте опять проконтактируешь с другими (или сама ходячая инфекция), толку от этого прогревания ну просто ноль, как мне кажется! Только в домашних условиях реальный эффект может быть.

Вот так меня спасла эта вещь при бронхите.

Потом у дочки (ей 3 года) по весне начался кашель, сухой такой, который грозил перерасти тоже в бронхит. К врачу я ее не потащила (пожалуйста, не кидайтесь тапками!!!), лечила гомеопатическими лекарствами, как обычно, и прогреванием по ночам на этом воротнике - клала ее спинкой посередине при температуре 40-42 градуса, ночью с ней спала вместе, чтобы контролировать ее положение (она не жаждала на нем лежать, он все-таки не мягкий). И через неделю такого лечения кашель прошел.

Также муж периодически ложится на этот воротник, особенно когда начинаются боли в спине после интенсивной работы (у нас в доме сейчас глобальный ремонт, муж все сам делает, потому что умеет, и периодически физические нагрузки бывают ощутимыми). Очень хорошо спазмы напряженных мышц снимает. А однажды его просквозило в маршрутке, и благодаря сеансу прижигания на спине и шее боли сняло за день и дальше продолжения не было.

А также и еще по одной проблеме мне помогла эта накидка.

У меня, тоже давно, года с 2003-2004-го примерно, появилось варикозное расширение вен на икрах и бедрах в области над коленями сзади. Это еще до родов, да и вес у меня совсем не большой, на тот момент был вообще по нижней границе нормы, ближе к худобе. Почему так получилось, непонятно. И все бы ничего, я и не в ус не дула, что называется, пока не забеременела, и не начались периодические боли (по 6-7 дней подряд). Врач-хирург меня ругала, что я раньше не пришла, потому что в этой болезни важно время. Если затянуть, то и операция потребуется, а при беременности никак толком лечить нельзя, ни медикаментозно, ни операция. Только компрессионный трикотаж носить или наружно мазаться, что я и делала - на икры сначала бинты, позже гольфы, потом узнала про "Троксерутин" (аналог "Троксевазина", активное вещество и его дозировка одинаковые! а цена в 2-2,5 раза дешевле). Все это помогало, но до поры до времени. Операцию отложили вообще года на 2-3, с ребенком не до этого - то роды, то кормление грудью до 2 лет. "Троксерутин" спасал, но тоже не надолго. В общем, пока еще кормила малышку, сходила на консультацию к другому хирургу-флебологу. Он сказал, что и операция не факт, что поможет, потом опять вены вылезают и болеть начинают. Люди всю жизнь на таблетках и мазях себя поддерживают. Но я ответила, что планирую еще одну беременность и что у меня после родов начались частые боли, и по ночам в горизонтальном положении тоже, и даже уже компрессионный трикотаж не сильно спасает, и в нем болит. Он сказал, что тогда лучше все-таки сделать операцию, но, естественно, до беременности и не летом, потому что реабилитация требует ношения компрессионного трикотажа. А лекарство на растительных компонентах, которое мне порекомендовали ("Антистакс" в таблетках), на листьях красного винограда, что ли, стоит сейчас около 1,5 тыс. рублей за упаковку. А на курс при регулярной поддерживающей терапии сколько таких надо? Тоже не дешево выходит (к слову о цене накидки). А операция нужна потому, что при варикозе кровь сгущается и могут образоваться тромбы, что чревато отрывом, особенно во время беременности при повышенной нагрузке на кровеносную систему. А отрыв тромба в мозгу или в сердце, думаю, все знают, что это такое. И тут уже речь пойдет не о плоде, а о том, как матери хотя бы жизнь сохранить.

Когда я подумывала купить воротник, одна из продавцов и про варикоз меня проконсультировала. Сказала, что и операция не поможет, а вот турманиевая керамика при нагреве градусов от 38 уже начинает разжижать кровь. А для лечения, она спрашивала в Корее у специалистов Nuga Medical, нужно применять прижигание поясницы на 55 градусов (там позвонки, которые отвечают как раз за сосуды и их нормальное функционирование). И операцию кто-то из ее знакомых (или она, что ли, не помню точно) делал, года на 2 только хватило. А потом опять все вылезло.

В общем, поясницу я пока не прижигала, хотя надо этим заняться к осени или летом в холодные дни, все откладываю, больше спину и шею лечу, но даже и то, что на долю поясницы и так достается (когда ложусь на накидку вот в таком ее положении)

другой вариант расположения
головой к изголовью кровати

то есть длинная часть до поясницы достает, не только на верхнюю часть, уже дало эффект. То, что ощутила я, это то, что у меня давно прошли постоянные боли, и по ночам в том числе, только в критические дни появляются. С какого это момента, сказать не могу, не помню. Но точно после использования накидки. А внешне и муж, и мама заметили, что вены уже почти не выпирают на икрах, где больше всего и болело. Я тоже заметила это, но думала, что мне показалось, потому что я хочу излечиться. К тому же, когда я только начала использовать турманиевую керамику дома, были все-таки сомнения, мол, неужели вены перестанут так выпирать и без хирургического вмешательства назад уберутся? Оказывается, и такое возможно. Жаль, что я тогда сразу не сфотографировала их состояние, до турманиевой терапии, чтобы было с чем сравнить.

В общем, думаю, что обойдусь без операции, к зиме еще поинтенсивнее полечу варикоз через прижигание поясницы, а во время беременности буду просто лежать на 38-40 градусов ногами, для разжижения крови.

Я использую эту накидку с чехлом из тонкой х/б ткани, сшила его специально, чтобы ночью не сползал. Только не стала его фотографировать, чтобы сам воротник видно было лучше.

Стоила накидка на тот момент около 18 тыс. рублей за наличку (17 800 или 17900, уже точно не помню), а в кредит (ОТП Банк, 10 мес по 1% в мес, с правом досрочного погашения, брала сумму 10 тыс.) получилось еще примерно 600 рублей переплаты (досрочно погасили кредит со 2-ой переплаты) вместо 1000 за весь срок.

Продавцы-консультанты называют всю нагревающуюся турманиевую керамику русской печкой с лежанкой. А я бы сказала, что керамики лучше печки! Потому что (доводилось жить в доме с печным отоплением) ее нагрев гораздо легче регулировать, чем лежанку печки, - и в любое время включить можно, и равномерно греет сколько нужно (ну, колеблется температура на 2-3 градуса), не то что на печи. Там такой равномерности добиться сложно, да и не в любой момент можно ее использовать.

Также удобно то, что можно (и даже лучше, по видеороликам в Интернете) для лечения использовать ночное время, оно зря не пропадает. В основном, я так и делаю.

Еще можно ложиться на эту накидку, как на последней фотографии показано, головой к изголовью, и нижнюю часть "хвостиков", где как раз крепится провод, заворачивать на живот сверху с правой стороны, где печень. Как раз туда рекомендуют прикладывать 5-шариковый проектор во время сеансов массажа на кровати-массажере, для очистки печени.

Вообще возможностей у этого воротника много. Консультанты мне вообще рекомендовали для профилактики простудных заболеваний на нем прижигать стопы на 55 градусов, ну, не постоянно держать, а так - приложил, убрал, приложил, сколько нога вытерпит времени, убрал. Пока я так не делала, но имею в виду.

Конечно, скептики могут сказать: вот, зависимость от этого чудодейственного аппарата есть. Ну и что? А от всего зависимость, от лекарств и массажа тоже, абсолютно. А тут хоть меньше побочных эффектов, если с умом использовать.

Так что продавцы не врут, продукция действительно качественная, работает. Результаты положительные есть.

В общем, кто подумывает, я бы посоветовала взять. Очень полезная многофункциональная вещь.

_________________________

Обновление февраль 2016.

Наша накидка благополучно здравствует и активно используется по сей день.

Я благополучно выносила и родила второго ребеночка и во время беременности спасалась от болей в венах (были достаточно сильными, особенно в более больной ноге левой ниже колена) только с помощью этой накидки. Поскольку класть ее на поясницу и прижигание делать было нельзя, накладывала местно на больные ножки при температуре 42 градуса (в х/б чехле), мне так было комфортно.

Во время беременности вены, конечно, снова вылезли и сосудистые звездочки там, где, раньше не было. Но после родов опять уменьшились зрительно и не так сильно болят, как было после первой беременности (постоянно и в вертикальном, и в горизонтальном положении), когда мы еще не купили эту накидку. Пока что прижигание делать тоже не могу, потому что или кормлю (на боку), или некогда, или засыпаю во время кормления, а просыпаюсь, когда уже опять надо кормить.

Роды были естественными, за 3 часа, малышка у нас крупная, 4350. Во время беременности все УЗИ (их было 3 и допплерография) показывали, что у дочки все показатели в норме, нет никаких патологий и что кровоток (допплерография показала) не нарушен, всё нормально. Поэтому мне "Курантил", разжижающий кровь и имеющий кучу страшных побочек, не назначали (а назначили бы, всё равно пить не стала бы). Разжижала кровь с помощью накидки местно Smile .

Планирую чуть позже снова полечиться этой накидкой прижиганием поясницы, а также планирую заниматься на велотренажере дома, когда малышке будет больше полугода и начнем давать прикормы (пока что гинеколог не разрешила, потому что при интенсивных физических нагрузках, сказала, вырабатывается молочная кислота, которая угнетает выработку молока). В общем, интенсивные нагрузки я и не собираюсь себе давать, но всё же пока не рискую.

Также эта "грелка", как я ее упрощенно называю, очень выручает нас при простудах старшей дочки. Как начинается, так сразу кладу ее на ночь на неё спать на температуру 38-39 градусов в комплексе с другими лечебными средствами.

Гарантийный срок у нас кончился, но я надеюсь на долгий срок службы этой вещи, потому что при текущем курсе доллара новую купить нам будет не под силу. Мы и в тот раз кредит брали на половину. В общем, надеюсь на лучшее.

Достоинства
  • Без побочных эффектов (при прав.применении)
  • Дает положительные результаты
  • Для всей семьи
  • Многофункциональная
  • Экономит время (при лечении ночью)
  • Экономит деньги на лекарства
Недостатки
  • Не злоупотреблять высокими температурами
Auricaрекомендует