Опубликовано 6 Май, 2020 - 17:34

55 руб

Привет!

После не очень удачной попытки, я все ещё не теряю надежду очистить кроссовки. И перестать в России носить светлую обувь.

О губке:

Губка из меламина, куплена в Фикс Прайсе за 55 рублей.

В упаковке 2 губки

Ознакомление с обувью и ее проблемами:
В эксперименте будут задействованы 2 лайт варианта и 2 хардкора, ниже объясню почему:)

Итак, лайт вариант 1:
Текстильные кроссовки. Здесь упор делаю на белую подошву, в остальном они меня устраивают.

Вариант 2:
Тоже текстильные кроссовки, чищу только подошву. Здесь она изначально почище Smile

Вариант 3 - сложный:

Сложность изначально в том, что это кожа, а ее чистить такой губкой не рекомендуется:) Но я рискну. Грязь водой не смывается даже с усилиями, всякие порошки или соды использовать не хочу, так как они высушивают кожу, у меня был опыт, больше не хочу такой участи:)

Итак тут мы имеем грязь на язычке

Грязь под шнурками

Ну и внутри тоже красота

А еще пожелтевшая подошва, я понимаю, что губка с этим не справится, но попробовать не мешает:)

Вариант 4 - кроссовки, которые повидали многое:

Кроссовки из разных составов: замша и текстиль. Цель - очистить замшу, въевшиеся пятна на текстиле и белую подошву.

Кроссовок во всей красе.

Тут и пятна от зелени

Чистка:

Так как я начиталась, что губка может быть опасна, решила лучше перебдеть и пошла на балкон. С собой взяла 2 чашки - одна с водой, вторая пустая.

Маску

Перчатки

Сама работа заключалось в следующем: мочим губку и слегка трем грязные места. Иногда прилагала силу. На всю обувь у меня ушло 15-20 минут. Я не устала Smile

После окончание вода, где мыла губку была грязная

И что осталось от губки:

После очистки обувь в разводах и частичках губки, поэтому ее надо домывать/стирать. Здесь у меня тоже 2 деления.
Кроссовки, которые пойдут в стирку:
Пара 1:

Мне кажется полошва почистилась хорошо, само дно я не чистила, так как это бесполезный труд, бока хорошо почистились, с желтизной ничего не сделаешь.

Пара 2:

Подошва выглядит хорошо, текстиль и замша все еще не очень

Кроссовки, которые просто сполоснуть:

Пара 1:

Подошва хороша, она уже не очень отмывалась водой.

Пара 2:

Внутри грязь отчистилась.

Желтизна подошвы не ушла:)

Ну и грязь сверху отмылась, кожа выглядит норм, не пересушена, не слезла

Итоговый результат:

Итак, обувь помыта/постирана, высушена, предлагая оценить результаты!
Итак, самые легкие кроссовки (после чистки просто сполоснула водой). Результатом я довольна, подошва чистенькая.

Следующая пара чуть посложнее (после стирки). Тут я тоже довольна результатом, подошва чистая. Прошу заметить что просто стиркой она так не отмывалась.

Кожаные кроссовки после споласкивания водой. Тут меня в принципе тоже устраивает, вся грязь отмылась. Но их я буду так чистить только в крайних случаях, мне кажется, там где посильнее терла немного краска сошла. Для полного обновления и избавления от желтизны покрашу белой краской и покрой грязеотталкивающим спреем, ждите отчета в следующих отзывах:)

И мои самые болезненные. Подошва очистилась отлично! Прошу заметить что очищающаю пена+стирка в прошлый не помогли.

Замша выглядит почище, но старые въевшиеся пятна никуда не делись.

Про текстиль - мне кажется помогла стирка, во время чистки не видела изменений.

Итог:

Понравилось, что без усилий отмылись загрязнения.

Не понравилось, что много заморочек: приготовь чашки, губка сыпется, возможно это опасно так что приготовь маску перчатки.

И по эффектам:
подошва - отмывается на 5

кожа - если редко и осторожно, то тоже 5, но рекомендую не злоупотреблять

замша - так себе, на 3

текстиль - бесполезно, 1 .
Если посчитать грубо, то оценка 3,5, то есть в среднем на 4, так и поставлю:)

Достоинства
  • Без запаха
  • Использование без дополнительных средств
  • Экономит силы и время
Недостатки
  • Быстро стирается
  • Выводит далеко не все пятна
  • Ломается и крошится
  • Небезвредна
Temporaryрекомендует