Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 08:03

Более месяца назад у меня начались боли в правом боку. Да, именно болИ, потому что болело то тут, то там и менялось не только расположение, но и интенсивность. Я долго думала, писать ли отзыв на Спарекс, ведь применяла я его совсем недолго, но всё же решилась. А вдруг и мой опыт будет кому-то интересен.

Спарекс отзыв

Внизу я оставлю ссылку на другой препарат, который мне выписали вместо Спарекс и там же есть более подробная моя история и окончательный диагноз. Здесь всё это повторять не буду.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд: Канонфарма продакшн ЗАО

Страна производителя: Россия

Объём: 30 шт

Цена: около 400 рублей

Место покупки: местная аптека

Одна капсула содержит: действующее вещество: мебеверина гидрохлорид 200 мг;

вспомогательные вещества: гипромеллоза (гидроксипропил-метилцеллюлоза) 38 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, магния стеарат 2 мг, повидон К-90 5 мг; капсула твердая желатиновая №1: корпус - краситель хинолиновый желтый 0,308 мг, краситель солнечный закат желтый 0,003 мг,

титана диоксид 1,387 мг, желатин 44,522 мг; крышечка - краситель хинолиновый желтый 0,199 мг, краситель солнечный закат желтый 0,002 мг, титана диоксид 0,893 мг, желатин 28,686 мг.

ОБЗОР ПРЕПАРАТА

Продается Спарекс как в виде капсул, так и в виде таблеток. У меня капсулы.

Коробочка оформлена минималистично, но дизайн мне нравится.

Сбоку указан состав.

А с другой стороны срок годности.

Внутри вкладыш с инструкцией.

А также 2 блистера с капсулами.

На блистере есть только название и дозировка.

Капсулы небольшие, желтые.

МОИ ОЖИДАНИЯ

Я сильно переживала, что препарат мне не подойдет, вот как чувствовала. Дело в том, что назначили мне его при первичном осмотре, без анализов и окончательного диагноза. А вдруг бы у меня было что-то гинекологическое? Причем там вообще Спарекс?

А так-то очень надеялась, что поможет. Ну, и что обойдется без побочки.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле (200 мг) 2 раза в сутки за 20 мин до еды (утром и вечером). Проглатывать целиком, запивая водой.

В ПРИМЕНЕНИИ

Принимала я Спарекс всего один день, больше не смогла. Но всё равно есть что о нем рассказать.

Что понравилось:

○ Капсулы. Это ну очень удобный для меня формат. Ненавижу глотать таблетки, с капсулами как-то попроще. Ну и плюс, они не имеют вкуса и не оставляют послевкусия, что не может не радовать.

○ Способ применения. Вообще-то, пить лекарства ДО еды жуть как неудобно, попробуй подстройся. Но спарекс принимается хотя бы за 20 минут, а не за пол часа, как некоторые другие препараты. Да, как оказалось, эти 10 минут играют роль.

○ Есть эффект. Вот уж не знаю, действительно ли препарат помог или же просто его побочка приглушила весь другой дискомфорт. Но в день приёма и на следующий бок меня не беспокоил.

Что не понравилось:

○ Побочка. Вообще, я не очень склонна к таким проблемам. Максимум, клонит в сон от Тавегила. Но как оказалось действующее вещество Мебеверин мне крайне не подходит. История такая: приняла я капсулу по инструкции и через часа полтора разболелась голова и боль со временем только нарастала. А у меня впереди очередная поездка в больницу. Я списала это на стресс и с горем пополам выбралась из дома. Иногда немного отпускало, но вообще болела голова очень долго и очень сильно. После больницы я была спокойна и почти умиротворена, так как гинекологические проблемы не подтвердились, а результат УЗИ брюшной полости мне не был понятен и я решила пока о нем не думать. Так что, то что случилось дальше уже на стресс не спишешь. Опять же, примерно часа через полтора после приёма капсулы всё повторилось. Даже, наверное, было ещё хуже, чем днем. Я прям попискивала от боли и была готова расплакаться. Никогда, вот никогда в жизни так голова у меня не раскалывалась! Я просто не находила себе места, думала с ума сойду. И твердо решила больше не проверять виновен ли Спарекс. Так и боль больше не повторилась, что интересно.

Терапевт сильно-сильно удивилась и очень озадачилась, что же мне теперь прописать, ведь все аналоги идут тоже с Мебеверином. Вот только почему она была так удивлена, если эта побочка указана одной из первых в инструкции?

А прописала врач мне в итоге Одестон. Тоже спазмолитик, но он направлен на желчный конкретно, как я понимаю, а не на кишечник, как Спарекс.

Одестон мне показался слабее, но помог, а главное не вызвал побочный эффект.

РЕЗУЛЬТАТ

Что обещает производитель:

Спазмолитик миотропного действия, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта (главным образом толстого кишечника). Устраняет спазм без влияния на нормальную перистальтику кишечника. Не обладает антихолинергическим действием.

Спарекс вроде бы помог при боли в правом боку, но к сожалению, вызвал побочку.

ПЛЮСЫ/МИНУСЫ

Плюсы: помогает при боли в правом боку, удобный формат, не слишком дорогой.

Минусы: вызвал побочный эффект.

ИТОГ

Мне очень не хочется зазря ругать препарат, ведь я понимаю, что такая реакция на него индивидуальна. Но и как рекомендовать, если лично мне он навредил? Поэтому отзыв не резко негативный и я думаю, что читатель сам разберется, принимать Спарекс или нет, и очень надеюсь, что это решение будет принято после консультации врача.

Отзыв про Одестон здесь.

arco irisне рекомендует
13.11.2022
Как мне кстати ваш отзыв. У меня уже давно болит правый бок, то как яичник внизу, то правее пупка, то под ребром и бродит эта боль. Иногда просто капец. Обходила кучу врачей... Осталась только колоно и лапароскопия. Сил уже нет.
Спарекс не пила. А одестон да..
13.11.2022
Вот вы прям мои ощущения описываете! Только боль у меня не прям сильная, а тянущая чаще. Прописали Урсофальк, но уже месяц пью, на диете сижу, а всё болит. Переживаю, точно ли болит желчный или что-то другое, что пока не диагностировали.
13.11.2022
Ох, и у меня не острая. Она ноет. То вроде почти нет ее, то опять нытьё... Сяду- внизу ноёт, потом правый бок где-то в кишках, потом уже под ребром, потом как аппендицит. Я так замучалась.
Помирать не охота 😅😞
И каждый врач разное говорит.
МРТ говорит одно, УЗИ другое, врачи третье. А бок тянет (((
13.11.2022
Страшно-то как🥺 Очень надеюсь, что всё выяснится и скоро найдётся правильное лечение!
27.11.2022
Не знакома