Опубликовано 6 Январь, 2022 - 13:56

Серьезных проблем с ЖКТ у меня никогда не было, разве что склонность к запорам. Но последний год стала беспокоить периодическая боль в животе, ну так, раз в месяц прихватит вечером на несколько часов. К врачу я не хочу обращаться, потому что общение с врачами у меня обычно проходит по одной схеме - я трачу много времени, много денег, много сил и получаю ответ - у вас всё хорошо, это просто от нервов, это просто ВСД и т.д. На самом деле я действительно страдаю от повышенной тревожности и любую боль списываю на какую-нибудь серьёзную болезнь. То есть я всегда нахожусь перед выбором, проверять каждый звоночек организма, чтобы снизить свою тревогу или ничего не проверять, основываясь на прошлом опыте.

Примерно по этой же причине я обычно не пью таблетки от боли в животе, потому что кто знает, от чего эта боль? Что за болезнь? На что воздействовать?

Но в этот раз во время сильного приступа боли меня увидела мама и стало ей меня очень жалко, она сбегала в аптеку, принесла ношпу, мебеверин и сказала - пей.

Я решила попробовать Мебеверин. Лечение это симптоматическое, ничего не лечит, помогает убрать неприятные ощущения. Применяется, в основном, при СРК, то есть, когда по результатам обследования вы здоровы, а живот болит.

Показания:

Симптоматическое лечение боли, спазмов, дисфункции и дискомфорта в области кишечника, связанных с синдромом раздраженного кишечника.

Симптомы могут включать: боль в области живота, спазмы, ощущение вздутия и метеоризм, изменение частоты стула (диарея, запор или чередование диареи и запоров), изменение консистенции стула.

Упаковка яркая, оптимистичная. Внутри находится три блистера с желтыми таблеточками среднего размера. Есть разные дозировки этого препарата, но по 135мг нужно принимать 3 раза в день до исчезновения симптомов.

Инструкция очень читаемая и простая для понимания:

Эффект:

После первой таблетки мне полегчало где-то через час, боль не ушла, но притупилась. Такое состояние длилось около двух суток, во время которых я принимала по 3 таблетки в день. Возможно, препарат тут вовсе не при чем и такое же состояние было бы без него.

У меня появилось и ощущение вздутия, газы бурлили, выходили и Мебеверин никак на них не действовал. Со стулом так же не было никаких изменений, запорные явления на месте.

Препарат я пила неделю, под конец недели по 2 таблетки в день до исчезновения симптомов.

Вывод:

По видимому, эффект есть, но не большой и все симптомы препарат не убирает. Возможно, я применяла Мебеверин вообще не по назначению, писать отзывы о лекарствах всегда нужно осторожно. Во всяком случае, побочных эффектов не замечено, если случится приступ боли в животе снова, я достану эти таблетки опять.

Достоинства
  • Доступен во всех аптечных пунктах
Var.Fr.рекомендует
23.12.2022
По мебеверин-сз! Спектр применения широк-желчная колика (плюс не обладает холеретическим эффектом), панкреатиты, СРК с диареей и другие функциональные нарушения ЖКТ. Возможен длительный прием без частого дискомфорта для пациента, эффект от приема пролонгированный. Принимается 2 раза в день, что терпимо.