Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 15:55

19 тыс. руб.

Это не робот, это БОЛЬШОЙ БРАТ, который следит за тобой! Смешная история, как робот испугал меня ))

История будет в конце отзыва, потому что на фотках будет видно, как выглядит робот спустя два года активного использования Smile но сначала покажу вам его новенького, делала фото сразу после покупки, заодно расскажу подробнее об этом чуде техники.

Я купила себе робота на день рождения и еще ни разу не пожалела о его приобретении, только каждый раз благодарю создателя роботов-пылесосов, когда включаю робота для уборки.

Первое время (пока еще не было денег на покупку) раздумывала, какую же фирму взять, выбирала между Apple и Tefal, у друзей был робот LG, его почему-то не рассматривала, потому что первые две фирмы - мои любимые, я им доверяю. Но про Ксиоми (все же знают, что правильно называть сяомИ или ШиомИ? 🤪) я тоже давно наслышана, знаю о качестве, поэтому как-то внезапно переключилась на него. И не пожалела.

Название: робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner.

Цена: 18-25 тысяч рублей.

Где купить: все магазины техники (я брала в Мвидео), Озон, Яндекс-маркет.

Ссылка: на товар в магазине Сбермегамаркет (один из самых популярных маркетплейсов сейчас).

Производитель: Китай.

Описание:

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner SDJQR01RR (SKV4000CN) – современный прибор, выполняющий самостоятельную уборку помещений. Отличается низким уровнем производимого шума и продолжительной работой на одной зарядке.

Благодаря использованию инновационных систем модель рассчитана для уборки плитки, пакета и ламината, а также любого коврового покрытия. Длительность работы после зарядки составляет не менее 2,5 часа. Устройство подключается к телефону и управление осуществляется удаленно, что позволяет убирать тогда, когда в помещении никого нет. Встроенный НЕРА-фильтр обеспечивает очистку выходного воздуха.

Белый цвет, из которого выполнен корпус, впишется в любой интерьер. Робот способен двигаться зигзагами, в свободном режиме, и обходить препятствия, мешающие продолжению работы. Имеется возможность настройки графика уборки, после установки которого пылесос будет включаться самостоятельно в указанное время.

Упаковка:

"Картонная" простая коробка, но выглядит дорого и стильно. спереди схематично изображен сам робот, по бокам - дополнительная информация и защитные наклейки.

Комплектация:

В коробке лежит сам робот-пылесос (ничего собирать не надо - достал и поехал) в качественной пенопластовой упаковке,

сверху - инструкция (выглядит тоже просто божественно стильно)

и база, от которой робот заряжается.

Всё в полиэтилене, ничего не трясется в коробке, не царапается, качество упаковки на высоте.

Внешний вид:

Круглый робот-пылесос белого цвета, плоский с одной выпирающей круглой деталью - с её помощью он "видит" препятствия и ищет базу.

Цвет - однозначно плюс. Да, на нем видно какие-то загрязнения, зато не видно мельчайшей пыли, как на черных роботах (у моих друзей как раз черный другой фирмы, и видно всёёё).

Поднимаем крышку (никаких защелок, просто поднимается и опускается, выдерживает нападение детей), под крышкой уже не такой строгий минимализм, но всё равно выглядит всё аккуратно и не становится плохо от сложности устройства.

Здесь располагается контейнер для сбора пыли (грязи в моем случае ))), вытаскивать легко, просто потянув контейнер на себя.

На корпусе только две кнопки - включить и домой, но они выполняют несколько функций - с помощью обеих кнопок можно перезапустить робота и подключить его к сети вай-фай (подробнее ниже), а с помощью кнопки "домой" можно отправить робота на базу или начать "локальную уборку" - то есть, чтобы робот не по всей комнате ездил, а по заданному месту.

красная наклейка снимается сразу
    Вернемся еще раз к контейнеру - он вместительный, хотя и очень компактный.

Прозрачный, сделан из очень крепкого и прочного пластика. В его прозрачности есть и плюсы, и минусы.

Минус - видно всю грязищу.

Но в этом же и плюс - видно, когда пора высыпать пыль, да и легко отследить, не попало ли в контейнер что-нибудь важное (детские игрушки, мелочь, серьги).

Размеры и вес:

Высота, в см: 9.6

Ширина, в см: 34.5

Глубина, в см: 34.5

Вес, в кг: 3.8

Я не чувствую, что робот тяжелый, одной рукой переносить его сложно из-за размера, но тяжести нет. Дочь 5 лет перенести не может, тяжеловат, но думаю, тут тоже больше в габаритах проблема. Если бы это был 4-килограммовый пакет со сладостями, она бы несла хоть до луны ))

Но если вы сейчас подумали, что робот громоздкий и неудобный, то нет. Да, он не крошечный, но и не огромный. Заезжает легко под открытые кухонные ящики, под любые стулья (естественно).

Под диван у меня, к сожалению, не заезжает, и я даже подумываю поднять диван на ножки, чтобы робот мог заезжать и туда без проблем ).

База значительно выше, но её можно поставить в одно место и не переставлять, она совершенно не доставляет никаких неудобств.

Шнур может показаться коротким, но у него есть еще пара оборотов, спрятанных на дне базы, но всё-таки лучше, чтобы была низкая розетка.

Время от времени мой робот не может найти базу несмотря на то, что она стоит в одной комнате с ним. Не знаю, в чем дело, но приходится его спасать и нести к базе на ручках.

Основные параметры модели:

• потребление энергии – 55 Вт;
    • система обнаружения препятствий – присутствует;
    • питание – литиевый аккумулятор 5200 мАч;
    • вес – 3,8 кг;
    • размеры – 9,6×34,5×34,5 см;
    • время до полной зарядки – 2 ч.

Размер и вес уже обсудили, скажу про зарядку и потребление энергии.

Не заметила никакой разницы в оплате электроэнергии после начала использования робота, база постоянно включена в розетку, но энергию просто так не потребляет.

Зарядка:

Первое время мой робот мог убрать 150 квадратов за раз и не возмутиться, но со временем устал, теперь он убирает 20-40 квадратов и говорит, что хочет спать, крича мне «CHARGING» (зарядка). Но я отвечаю ему, что надо ещё поработать, выключаю полностью, включаю заново через пол минуты, и робот с открывшимся вторым дыханием убирает ещё квадратов 50 без возмущений 👌 так что надо просто быть понастойчивее 😂

Теперь поподробнее:

Дополнительные характеристики:

Тип уборки: сухая

Да, это один из пунктов, который мучает меня до сих пор со времени покупки.

Я думала, стоит ли брать моющий робот, но в итоге решила взять обычный.

Во-первых, моющий стоит на 5-10 тысяч дороже, во-вторых, я подумала, что толку от него будет мало - я редко мою пол (плохо, знаю), и просто протереть его мне будет недостаточно. То есть тряпка на роботе будет только размазывать мне грязь. А теперь я думаю, что наверное, можно было взять моющий, потому что я включаю робота КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Вот так бы он мне каждый день протирал пол, и пол не был бы грязным…короче, так и не могу понять, правильно ли сделала. Если у вас моющий робот, поделитесь в комментариях, не размазывает ли он вам по полу пыль-грязь?

Далее.

Тип пылесборника: циклонный

Емкость пылесборника, в литрах: 0.42

Потребляемая мощность, в Вт: 55

Уровень шума, в дБ: 72

Для меня робот не слишком шумный.

Да, в одной комнате со спящим ребёнком я его не включу, но в целом, могу и по телефону разговаривать, пока робот работает.

Количество режимов работы: 3

Режимы работы: автоматический; локальный; по расписанию

Функции: автоматическая установка на зарядное устройство

Турбощетка: Да

Фильтр тонкой очистки: Да

Управление: электронное

Тут упомяну о том, что роботом можно управлять как с помощью кнопок на корпусе, так и с помощью специального приложения на телефон.

робот может ездить и убирать по кругу, зигзагом и по периметру

Оно не супер-интуитивное, но я смогла разобраться, как включать его через телефон, как управлять, как смотреть онлайн, куда едет робот и где убирает, как задавать ему конкретную зону, где надо убрать (например, в кухне возле стола часто крошки, а всю кухню убирать не надо).

Здесь вылез большой минус - как-то у меня сломался вай-фай, робот не смог переподключиться к нему, и теперь мне недоступно это удобнейшее приложено и возможность управлять роботом из другой комнаты, а я так к этому привыкла 😩

Если вдруг смогу устранить эту проблему, добавлю в отзыв.

Тип датчика:

гироскопический сенсор; механический датчик столкновения; ультразвуковой датчик; лазерный дальномер lds; датчик отдаления от стен; датчик пыли; датчик крупных частиц; электронный компас; акселерометр; спидометр; датчик падения; датчик скорости вращения вентилятора

Мне это ни о чем не говорит, но вдруг кому-то будет важно.

Аккумулятор:

Тип электропитания: от аккумулятора

Тип аккумулятора: Li-Ion

Емкость аккумулятора, в мАч: 5200

Зарядное устройство: блок питания

Время уборки и площадь мы уже обсуждали, но ещё раз:

Площадь уборки от одного заряда, в м²: 250

Время работы от аккумулятора, в минутах: 150

Время зарядки аккумулятора, в мин: 120

Я не скажу, что прям мало по времени мой робот ездит спустя годы службы, но все равно я вижу разницу. Может быть нужно поменять расходники, чтобы он снова заработал как новый, а может, это его нормальный износ - в таком случае я буду разочарована. Не хочу, чтобы через 5 лет он включался на 5 минут и выключался от бессилия.

Но пока меня всё устраивает.

И смотрим, что же у нас снизу робота, чем же он работает:

Материал корпуса: металл

Не знаю, где там металл, но крышка пластиковая, бока тоже пластиковые.

Цвет корпуса: белый

Боковые щетки: Да

Мягкий бампер: Да

Одно маленькое крутящееся и два основных шикарно амортизирующих колеса, благодаря которым он может заезжать на плинтус, стыки комнат до пары сантиметров, наглядно:

ворчит, не с первого раза, но заезжает.

По центру - отверстие для забора пыли с длинной щёткой. У неё яркая резинка, не знаю, для чего это сделано, но не бесит, так как вообще не видно.

Щётка эта прикрыта серой пластиковой защитой, которая легко снимается двумя руками по щелчку. Защита тонюсенькая, я каждый раз боюсь её сломать.

На щетку активно наматываются волосы (ну а как же), чистить её муторно и долго, но облегчает эту задачу специальный нож (безопасный, кстати), которым легко можно прорезать волосы и расчесать щетку, чтобы удалить всё лишнее.

Есть ещё дополнительная боковая щетка, я была очень удивлена, почему она только одна, и сразу подумала, что это минус, ведь у роботов обычно две такие трехкисточковые щётки, которые загребают мусор из углов и возле препятствий. Но и с одной щёткой мой робот работает достаточно быстро.

Щетка, кстати, выпирает за круглый корпус, поэтому очищает пол и в уголках (но не на 100%, оставляет примерно пару сантиметров не очищенных).

Примерное время уборки комнаты 10 квадратов без мебели - 12-15 минут.

• Да, обычным стандартным пылесосом можно управиться за 5 минут, но Бога ради! Если мне не нужно ходить, согнувшись, с пылесосом по всем комнатам, пусть он хоть по пол часа ездит, главное - что без меня! 😄

Обе щётки за два года поизносились, и мне хочется заменить их, но жалко денег, потому что даже так робот продолжает ездить и убираться.
      Все расходники есть в свободной продаже, у меня ждут своего часа в корзине на вайлдберриз, и стоят 200-1000 рублей, так что квеста с поиском деталей по цене крыла самолета не будет. Слава богу.

Качество уборки:

При покупке я думала - пфффф ну и что, что по углам не убирает. Это не так страшно.

Так и есть. Я включаю робота практически каждый день в кухне и меня устраивает качество работы на 95%. Иногда он может пропустить что-то или не захватить. Это не страшно.

Но со временем я стала понимать, что да, в уголках всё-таки остаётся пыль, она скапливается, так как робот из раза в раз не может её достать, поэтому изредка мне всё-таки хочется взять обычный пылесос м пройтись им по углам и плинтусам.

Но! Я такая ленивая 😂 что делаю это раз в год. А сейчас вообще мечтаю о беспроводном ручном пылесосе, которым буду делать это с лёгкостью, а не заморачиваться с вытаскиванием обычного пылесоса, потому что да, я зажралась обнаглела, и обычный пылесос мне уже кажется нереально тяжелым, неудобным и большим. И пользоваться им совершенно не хочется.

Минус робота в том, что у него мощность поменьше, чем у обычного пылесоса, поэтому он не может достать пыль-грязь из моего старого паркета, из щелей. Вот это минус, да. Как я решаю эту проблему? Никак 😁

Еще один минус в том, что робот на второй этаж по лестнице не может подняться, но это шутка 😂

Я даже родных готовлю к тому, что надо второго робота покупать, чтобы не таскать по этажам. говорю же зажралась

Кстати, робот отлично видит край пола и не падает с лестницы, ограждений у меня там нет.

И что касается препятствий. Об этом, наверное, в самом начале нужно было написать, это ведь самое важное.

Робот прекрасно видит препятствия - мебель, ножки, игрушки, и успешно всё это объезжает. Да, он в них врезается, но выглядит это прекрасно - он видит препятствие издалека, подъезжая, сбавляет скорость, в двух сантиметрах останавливается и крадётся буквально шажками к цели, тихонько прижимаясь к ней бампером до упора 😄 бампер амортизирует, препятствие не двигается, а робот очищает пол максимально близко к препятствию.

Носки ест с удовольствием, ругается и останавливается, так как наматывает их на щетку.

как-то сожрал многоразовый пакет-сумку из пятерочки )))

А вот и моя любимая история 😄

Как-то робот убирался, слышу - ворчит, ругается, что что-то съел.

Прихожу, переворачиваю, а робот странный какой-то.

Присмотрелась, а он на меня смотрит! 🙀

Жутковато в первую секунду было 😵‍💫 а потом поняла, что робот подавился детским попрыгунчиком с изображением глаза 😁 теперь это одна из любимых шуточек у нас с братом.

Голосовое управление на английском (кажется, на андроиде можно установить и русское управление популярными голосами типа трансформеров, но это не точно), все ошибки тоже на английском озвучивает (если что не то съел, или забились щетки или датчики) - если не знать языка, то не поймёшь ничего. Я хоть и знаю, а тоже не всегда понимаю 🙈 Гугл всё знает и помогает, просто пишу «ошибки робота».

Вывод: я благодарна судьбе и вселенной (и своим друзьям) за то, что в моей жизни появился робот-пылесос, и если бы сейчас была такая возможность, то снова купила бы такой же! За такую цену отличный вариант. Хотя у моей свекрови простой с Алиэкспресс за 6 тысяч, и она тоже супер-довольна, я всё-таки фанат Ксиоми, и в восторге от функции удаленного управления (в дешёвом робот ездит хаотично). Советую всем! Особенно тем, у кого дома есть животные и дети. Сколько не запускай - робот всегда пыль найдёт 😄 главное - без вашей помощи 👍 это очень и очень важно. Каждый раз, как робот убирается, я постоянно думаю - дааааа вот сейчас бы я это делала, тратила бы на это своё драгоценное время. А так я свободна! 🤩

Достоинства
      • Включаешь и он делает всё сам
      • Запускается с телефона
      • Легко перелезает через препятствия
      • Настройка режимов от тихого до турбо
      • Недорогие расходники
      • Обладает сенсорами и датчиками
      • Объёмный контейнер
      • Просто необходим владельцам домашних животных
      • Простота в использовании
      Недостатки
      • Наматывает волосы на вращающиеся детали
      • Не моющийся фильтр
      • Не убирает по углам
      • Отсутствие русификации
      Tranquiliserрекомендует