Опубликовано 10 Август, 2021 - 11:34

• Куплено онлайн (ссылка)

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner 1S - одно из лучших вложений в дом, потому что пылесосить я просто терпеть не могу, по крайней мере из-за опыта с обычным самым пылесосом, где надо его достать, размотать провод, а потом щеголять от розетки до розетки. Поэтому когда мы его купили в 2019 году, жизнь заиграла яркими красками. Опыт нашего использования более 1.5 лет.

Пылесос у нас стоит возле самой низкой розетки в спальне. В док-станции есть потайное место, куда прячется шнур для зарядки, он достаточно длинный на случай, если все ваши розетки находятся высоко. Мы скрутили лишнее внутрь, чтобы все выглядело минималистично. Стандартную уборку он всегда начнет с помещения, где установлена станция подзарядки, поэтому мы поставили его в комнате, откуда всегда начинаем уборку и мытье полов.

На док-станции снизу приклеены резиновые уплотнители, чтобы она не смещалась во время парковки робота, стояла четко там, где вы ее поставите.

Самое главное для нас преимущество этого робота, что он выстраивает карту вашего помещения, это исключает хаотичное движение и уборка становится более тщательной. Он подключается к wi-fi и через приложение Mi Home можно управлять роботом.

Чем я пользуюсь:

• Запуск и отмена работы с приложения
  • Зонирование помещений, возможность выбрать конкретное помещение для уборки
  • Возможность установить график уборки по всей квартире и в конкретных комнатах
  • Регулировка мощности всасывания
  • Отслеживание состояния расходных материалов

Я заказывала свой робот с Алиэкспресс в 2019 году, и чтобы он без проблем подключался к приложению, нужно в начале регистрации и мне и всем приглашенным пользователям ставить местонахождение Китай.

Приложение нельзя запустить, если нет Wi-fi, поэтому если случилась авария не заплатили во время, то можно включить пылесос через кнопку уборки на нем самом и он поедет по стандартному маршруту по всей квартире.

При ежедневной уборке он набирает половину своего контейнера с квартиры 50 кв.м вне линьки кота. Во время кошачей линьки, или если у нас были гости с детьми, которые весь вечер жевали печеньки, то контейнер наберется полный.

Мои волосы в контейнер не попадаю. Они наматываются на щетку, которая стоит на входе:

Причем сейчас у меня не опадают особо волосы, поэтому вы можете увидеть только несколько намотанных волосинок вокруг щетки. Когда у меня волосопад, то наматывает много и волосы надо срезать минимум раз в месяц специальным лезвием, которое я приложила на фото выше, а иногда надо и раз в 2 недели, иначе качество уборки заметно ухудшается.

до/после
Пылесос отлично справляется с пылью и мелким мусором, обходит стороной препятствия. К слову на карте выше, вы можете наблюдать, как отображается в системе уборка отдельной комнаты, я сразу отправила его на кухню через приложение (автоматически, напоминаю, он начнет с комнаты, где док-станция). Пылесос по кругу объезжает кухонные опоры, он их видит как препятствие. Я заранее подняла стулья на стол и миску кота с пола, так как между ножек стула робот не проходит по габаритам, а значит не сможет качественно убраться, а миску будет сдвигать, и может пролить воду из нее.

Во время уборке в каждой зоне он сначала обойдет ее периметр, а только потом будет ездить параллелями. Он не поедет по пройденному маршруту второй раз.

Качество уборки мне нравится, я вижу результат, а главное не чувствую мусор пятками после. У робота бывают оплошности с крупным мусором, например с кошачьим наполнителем для лотка, крутящиеся щеточки могут 1-2 шт наполнителя откинуть в сторону, где робот уже проехался, и естественно он туда возвращаться не будет.

Ковров у меня нет, но колесики достаточно высокие, и предполагаю, что на ковер со средним ворсом он залезет без проблем. Единственное, что у меня есть, это придверный коврик в прихожей. Тут могу сказать, что там ворса хоть и нет почти, но очень много земли, и после уборки на максимальной мощности, если коврик перевернуть, то с него посыплется много песка, хотя визуально он будет чистым.

Мой Бенгал его не боится, но считаю, что это заслуга не только кошачьего характера и породы, но и самого робота, где в случае проблем с животными или детским сном, можно настроить мощность. При езде по гладкой поверхности нет разницы в качестве уборке в режиме "Silient" и "Turbo", однако точно есть разница в издаваемом шуме.

Вывод: я однозначно рекомендую эту модель. В 2019 я покупала ее за 18 тысяч, и сейчас на нее остался точно такой же ценник, не смотря на ввод новых экземпляров на рынок. В нем есть все, что необходимо для ежедневного поддержания чистоты.

И напоминаю, что этот агрегат идет именно для поддержания чистоты, но я уже 1.5 года не доставала из кладовки наш обычный пылесос - не было надобности.

Достоинства
  • Можно запускать уборку только в одной комнате
  • Настраиваемая мощность и уровень шума
  • Отлично справляется с уборкой
  • Показывает уровень заряда
  • Сам возвращается к Док-станции
  • Умный
  • Управляется с телефона даже вне дома
  • Экономит время жизни
  • Эффективный
Недостатки
  • Нельзя мыть фильтр
Татинарекомендует
10.08.2021
Давно мечтаем о роботе пылесосе
10.08.2021
Тоже задумываюсь о роботе пылесосе,но чем больше читаю, понимаю, что шерсть (около 3-7 см) американской акиты будет вечно забивать его
Я пользуюсь моющим Томасом, всегда куча шерсти почти с кулак достаю из фильтра
Но робот пылесос оооооочень классная вещь, я на них заглядываться стала после покупки посудомойки
Удобно экономят время
удобный и нужный красавчик! Wink
10.08.2021
Отличная и нужная штука! И здорово, что уже полтора года служит верой и правдой. Всё же на технику отзывы информативнее спустя какое-то долгое время после покупки - понятно, как гаджет себя поведёт.
10.08.2021
Очень хочу, мечтаю о роботе- пылесосе!
Хороший помощник в доме)
10.08.2021
И мы мечтаем о роботе пылесосе, надо к этому присмотреться Big smile
Отличное приобретение
Крутой помощник)
10.08.2021
Да, чистить от волос - то ещё занятие, но всё же проще чем самой пылесосить постоянно))
моя мечта Love
11.08.2021
Какой стильный красавчик Smile Присматривалась тоже к ним, в итоге выбрала другой бренд, но модель отличная
13.08.2021
Хорош, когда помещение в одном уровне. А когда куча ковриков и паласов? И ступеньки.
13.08.2021
ох я тоже такой хочу Smile
16.08.2021
Для сильно заставленных, или малогабаритных помещений он наверное будет неудобен?
21.08.2021
Я теперь без робота-пылесоса вообще не представляю свою жизнь Big smile Обожаю своего малыша! Между большими уборками запускаю почти каждый день, хоть кошачьей шерсти стало меньше)))
Классный у Вас робот! Поздравляю с такой полезной и удачной покупкой!
10.11.2023
Glasses