Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 22:04

2,5 $

Ziaja Cucumber Face Cream - это увлажняющий крем для лица с экстрактом огурца и ретинолом, рекомендованный для жирной и комбинированной кожи. У меня комбинированный чувствительный тип кожи, склонный к сухости и высыпаниям. Крема от Ziaja обычно довольно масляные и жирные, преимущественно на глицериновой основе, поэтому я их обычно использую зимой под макияж, так как они создают хорошую защитную плёнку на лице. Для летнего использования мне не подходят.

Общая информация

• Производитель: Ziaja Ltd, Польша
  • Серия: Cucumber (Огуречная)
  • Объём: 50 мл
  • Для какой кожи: жирная и комбинированная
  • Цена: 75 гривен / 2,5 $
  • Где купить? В розничных косметических магазинах Eva и Prostor, на многих онлайн площадках, в том числе и на официальном сайте Ziaja

Упаковка

Коробку от вскрытия защищает прозрачная слюда. Упаковка плотная, матовая, дизайн минималистичный. Крем находится в пластиковой баночке. Под крышкой есть защитная мембрана, защищающая крем от проникновения воздуха и влаги.

Состав

Aqua (Water); Isopropyl Palmitate; Glycerin; Glyceryl Stearate; Hexyl Laurate; Cetyl Alcohol; Ceteareth-20; Dimethicone; Hydrogenated Coco-Glycerides; Panthenol; Propylene Glycol; Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract; Tocopheryl Acetate; Retinyl Palmitate; Stearic Acid; Sodium Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Copolymer; Isohexadecane, Polysorbate 80, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer; DMDM Hydantoin, Methylparaben; Ethylparaben; Parfum (Fragrance); Amyl Cinnamal; Linalool; Sodium Hydroxide

Основа состава

Вода

Изопропилпальмитат - смягчает и разглаживает кожу; растворитель

Глицерин - смягчает, увлажняет и удерживает влагу; эмульгатор, регулятор вязкости, растворитель

Глицерил стеарат - смягчает, увлажняет и разглаживает кожу; эмульгатор

Гексил лаурат - эмульгатор, регулятор вязкости

Остальные компоненты

Цетиловый спирт - смягчает, нейтрализует сухость кожи; эмульгатор, растворитель

Цетеарет - эмульгатор

Диметикон - смягчает, предотвращает раздражение и покраснение, создает защитную пленку

Гидрогенизированный кокоглицерид - загуститель, смягчитель кожи

Пантенол - увлажняет, успокаивает, смягчает, оказывает противовоспалительное и защитное действие

Пропиленгликоль - смягчает, увлажняет; растворитель, регулятор вязкости, консервант

Экстракт огурца обыкновенного - осветляет, увлажняет, оказывает противовоспалительное действие

Токоферола ацетат - питает, смягчает, увлажняет кожу, защита от УФ

Ретинол (Витамин А) - разглаживает и смягчает кожу, способствует регенерации, защита от УФ

Стеариновая кислота - смягчает и увлажняет; эмульгатор, загуститель

Гидроксиэтил акрилат/Натрия акрилоилдиметилтаурата сополимер - загуститель, стабилизатор эмульсий, регулятор вязкости

Изогексадекан - смягчает кожу; растворитель

Полисорбат - эмульгатор, антипенное средство, растворитель

Акрилат/С10-30-алкил акрилат кроссполимер - стабилизатор эмульсий, регулятор вязкости, пленкообразователь

ДМДМ Гидантоин - консервант

Метилпарабен - консервант

Этилпарабен - консервант

Парфюмерная отдушка

Амил циннамал - ароматизатор

Линалоол - ароматизатор

Гидроксид натрия - регулирует уровень pH

У крема простая глицериновая база, а экстракт огурца, витамины (А, E, C) и пантенол идут в качестве вспомогательных компонентов.

Состав. Крем для лица Ziaja Огуречный для жирной и комбинированной кожи
Аромат

Крем пахнет свежей огуречной мякотью, запах акватический, приятный. На лице остаётся, но обоняние не раздражает, а со временем сходит на нет.

Консистенция плотная, густая, кремовая, жирная, однородная, тающая. Все крема Ziaja, которые я пробовала, жирные и густые.

Моя кожа лица

Комбинированная, склонная к сухости и высыпаниям. U и T-зоны проблемные, поры небольшие, но забиваются быстро. Кожа чувствительная и тонкая, при малейшем почесывании или прикосновении краснеет и покрывается пятнами. Зимой становится прям очень сухой и стянутой, нуждающейся в регулярном увлажнении, питании, защите и восстановлении. Возраст: 33 года.

До нанесения крема
До нанесения крема
Применение

Крем Ziaja "Огуречный" я периодически использую утром под макияж (только в холодный сезон года).

У крема плотная жирная консистенция, на лопатку или руку набирается легко. Текстура мягкая, тактильно приятная. Для эффективности нужно наносить совсем немного крема, растягивая небольшое количество по лицу. Лучше всего наносить точечно. Кожу не тянет, скользит мягко.

Крем быстро подтаивает на тёплой коже, постепенно впитываясь и создавая на лице бархатисто-масляную плёнку. Замечу, что эта плёнка абсолютно не липкая и она не скатывается. На ощупь это будто бы очень мягкое и бархатное масло с элементами влажности.

Вот так выглядит кожа минут через пять после нанесения крема Ziaja:

Кожа сразу после нанесения крема
Кожа сразу после нанесения крема
Крем мгновенно устраняет чувство стянутости и сухости. Кожа становится гладкой, сияющей и ровной, практически идеальной для нанесения тона. Крем не скатывается и не вызывает липкости, на ощупь кожа гладкая и мягкая, но жирно-влажный блеск будет оставаться всё время на лице даже спустя время. Он обладает способностью напитывать мелкие заломы, в результате чего, они выглядят менее заметно. На более крупные морщины крем влияние не оказывает.

На верхнее веко и слишком близко к слизистой глаз крем лучше не наносить. Когда он тает, то затекает в слизистую, вызывая мутность зрения и провоцируя покраснение внутренней поверхности век.

Кожа лица через один час после нанесения крема:

Через 1 час после нанесения крема
Через 1 час после нанесения крема. Крем для лица Ziaja Огуречный для жирной и комбинированной кожи
Чтобы не было дискомфорта, жирный блеск можно снять сухой бумажной салфеткой. Советую делать это не сразу, а подождать хотя бы минут десять, чтобы крем хорошо размягчил кожу. У этого крема есть отличная способность интенсивно смягчать и напитывать кожу, повышая на целый день её упругость и эластичность. Такой крем будет хорошей палочкой-выручалочкой для очень сухой и стянутой кожи. Даже если снять излишки салфеткой, кожа останется на весь день мягкой и увлажнённой.

Но у крема есть два "но":

1) он может забивать поры, если затянуть и во время не очистить кожу

2) у него нет длительного накопительного эффекта. Максимум - это 12 часов (до умывания). То есть, он может выступить, как экстренная скорая помощь при сильной сухости и стянутости, но этот эффект не восстановительный, он как бы временный, одноразовый.

Но зато эти недостатки компенсируются качественной защитой кожи от пересыхания на холоде в течения дня.

Так выглядит лицо после пропитывания жирного блеска салфеткой:

Кожа после пропитывания излишков крема салфеткой
Кожа после пропитывания излишков крема салфеткой
Сравнение до и после:

Сравнение до и после. Крем Ziaja Огуречный
Сравнение до и после. Крем Ziaja Огуречный
Крем не обладает какими-то успокаивающими, восстанавливающими или осветляющими свойствами. Его основные функции, которые я отметила за время использования - это смягчение, разглаживание и защита.

Расход экономный. Для эффективности его требуется совсем немного. Также советую не затягивать с использованием крема, так как он может изменить свою текстуру (загустевает).

Общие впечатления

Я пробовала всего три вида кремов от Ziaja: Оливковый, ромашковый и огуречный. На мой взгляд, все они работают одинаково и разделение на типы кожи не особо отличают один крем от другого. Они все одинаково маслянистые, глицериновые и обладают очень сильным смягчающим и защитным действием, а ещё они одинаково комедогенные на чувствительной проблемной коже. Тем не менее, он не вызвал у меня сильных отрицательных эмоций. Для снижения комедогенности можно использовать такой приём: наносить крем влажным способом, сразу на тоник. Тогда крем ляжет тонким слоем и вероятность закупорки пор снижается. Но при этом снизится защитный эффект продукта.

Крем для лица Ziaja Огуречный для жирной и комбинированной кожи
К плюсам я могу отнести следующие свойства:

• интенсивно смягчает кожу
  • защищает кожу в течение дня от пересыхания, ветра и холода
  • временно повышает упругость и эластичность
  • не скатывается
  • разглаживает
  • подходит для основы под макияж

К минусам:

• комедогенный
  • нет накопительного эффекта
  • слишком масляный

Итог

Крем выполняет свои функции (смягчает и увлажняет кожу на целый день), не скатывается, не вызывает аллергии или раздражения. Им можно пользоваться. Но я даже не знаю, буду ли я ещё брать крема для лица от Ziaja. Наверное, вряд ли. В последнее время запросы выросли, так как кожа требует уже более восстанавливающего и питательного ухода. Крема Ziaja вроде бы неплохие для своей бюджетной цены, но лучше я куплю Lirene, который обладает такими же смягчающими свойствами, не спровоцирует появление комедонов и в дополнение восстановит кожу. Вот тоники для лица у Ziaja хорошие, но гораздо больше мне нравится их косметика для волос и тела, особенно шоколадная серия. Ещё у них потрясающие вкусные гели для душа:

А вот с кремами для лица Ziaja я, скорее всего, буду завязывать, если они не поменяют формулу.

Cantaraне рекомендует
09.12.2021
Не пробовала кремы от этого бренда. Почти уверена, что вызовут на моей коже высыпания. Но вижу их продукты часто, видимо бренд достаточно популярный)
09.12.2021
Эти крема подойдут только беспроблемной коже. Да и вообще, они самое слабое место во всей их продукции.
Да, в последнее время бренд набирает популярность. Хотя, его история берет начало с 89 года.