Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 08:18

несколько дней
    399 руб

Привет.

Понимаете, какое дело...

Я всего лишь хотела "нормализации стула", о котором заявляли производители этого БАДа.

У меня были некоторые трудности, которые вынудили искать всевозможные слабительные средства.

И надо же мне было "клюнуть" на рекламное оповещение в аптеке о снижении цены на полезный во всех отношениях БАД, который был удостоен

награды Её Величества Королевы Великобритании Елизаветы ll.

На коробке упоминалось, что эта добавка к пище применяется при:

- пищевых отравлениях, интоксикациях;

- нарушениях пищеварения (запор, диарея, метеоризм);

- аллергодерматозах.

Избавит от запора, интоксикации, аллергодерматозов? Прекрасно же, подумала я. Кто за такой прелестью крайний?)

Короче: решила, что и мне такой БАД непременно нужен. Купила две пачки, опробовала и имею наглость рассказать вам подробности его использования.

Собственно, вот и он.

БАД Фитомуцил сорбент форте

БАД Фитомуцил сорбент форте.

Производство: Великобритания.

Форма выпуска: порошок в пакетиках по 0,5 г.

Срок годности: 2 года.

Цена: 399 руб.

Место покупки: аптека "Здравсити".

Дизайн товара.

Вместительная и аккуратная коробка из картона с глянцем имеет выпуклые надписи (забота о слабовидящих).

Выбраны приятные и спокойные зелёные оттенки в оформлении. Природные и натуральные. Как раз под стать натуральному на 100% содержимому этого БАДа.

Производитель отметил следующее:

100% натуральный сорбент с комплексом пробиотиков.

Коробку украшают круги. Невольно приходят ассоциации с шестерёнками из часов. Да и сами часы в дизайне задействованы, намекая на отлаженную работу желудочно-кишечного тракта.

По всей поверхности коробки нанесена информация о средстве в достаточном количестве, даже инструкция не потребуется.

Дизайн товара
Дополнительно указаны номера телефонов:

- консультация врача,

- справка о наличии средства в аптеках.

Информация о средстве
Производитель предусмотрительно снабдил свой товар защитными липкими плёнками на коробке с двух сторон (верхней и нижней) - контроль первого вскрытия.

Контроль первого вскрытия на коробке
Между прочим, наклейки необычные: отклеить их незаметно и приклеить вновь не получится, так как повторно они не крепятся.

В коробке имеется бумажная инструкция, в которой продублирована информация, расположенная на внешней упаковке, и размещён дополнительный текст для любознательных (описаны функции сорбентов, пребиотиков и прочее).

Инструкция
В такой внушительного размера коробке, как в погремушке, свободно "болтаются" десять пакетиков с биологически активной добавкой к пище.

Внешний вид пакетиков
Так как минимальное разовое количество принимаемого средства равняется двум пакетикам (даже детям), то встаёт вопрос о целесообразности имеющейся расфасовки по десяти пакетам. Можно ведь обойтись и пятью?

Но за пять пакетиков немногие раскошелятся на приличную сумму, видимо)

Информация на пакете
На каждом пакете производитель не поленился снова продублировать основную информацию о своём средстве, так что коробку с инструкцией после ознакомления (при желании экономии пространства в доме) можно выкинуть.

На пакетах предусмотрены удобные насечки, дабы без лишних хлопот и подручных средств их открыть. Вскрываются они легко.

Срок годности на коробке
И на пакетах, и коробке БАДа проштампованы: дата производства и срок годности.

Описание производителя.

Описание товара производителем

Тщательно изучив описание биокомплекса и показания к его применению, меня посетил когнитивный диссонанс, так сказать.

В самом деле, каким-то невероятным образом это средство должно работать в разных направлениях:

нормализует стул при диарее,

показано к применению при запоре.

Мои попытки понять механизм действия шелухи семян подорожника привели меня к следующей информации на просторах интернет:

В исследованиях шелуха семян подорожника увеличила время формирования каловых масс и замедлила перемещение этого кала в кишечнике у пациентов с поносом. В тех же исследованиях у пациентов с запорами уменьшалось транзитное время перемещения каловых масс по кишечнику.

Такая информация наталкивает на мысль, что шелуха семян подорожника представляет собой больше “регулирующее” волокно, а не вещество строго против диареи или запора.

Результаты исследований развеяли мои лишние сомнения и убедили в "регулирующем" и "нормализующем" характере воздействия БАДа, содержащего псиллиум. "Умное" волокно, решила я, отодвинув волнение)

Кроме изменения консистенции и модификации химического состава кишечного содержимого, благодаря шелухе семян подорожника, я надеялась и на нормализацию микрофлоры кишечника за счёт инулина и комплекса пробиотиков, входящих в Фитомуцил сорбент форте.

Состав.

Состав

Состав, в самом деле, натуральный на 100%.

Биокомплекс состоит из:

клетчатки,

пребиотика,

пробиотиков.

Нет здесь ни консервантов, ни красителей, ни подсластителей, ни прочих искусственных добавок.

Природный концентрат во всей своей красе.

Низкокаллорийное средство к тому же.

Стакан "киселеобразной" добавки, которая получается при растворении пяти граммов порошка, содержит всего -

3 ккал.

Внешний вид БАДа.

Внешний вид порошка БАДа Фитомуцил сорбент форте

Сухой концентрат БАДа напоминает кокосовую стружку из кулинарных пакетиков, но в данном случае стружка прозрачная и с коричневыми вкраплениями.

Запах и вкус.

Явно выраженного какого-либо запаха не имеет.

Но тут мне следует признаться, что близко к носу смесь я не подносила, чтобы случайно не вдохнуть порошок.

При растворении в воде и разбухании добавка также не имеет выраженного вкуса. Нечто пресное, безвкусное. Уж простите меня за такое сравнение, но представляется именно обойный клейстер.

Как же сложно заставить себя это проглотить! Но говорят, что если растворить порошок не в воде, а в соке, то полученный "киселёк" проскочет заметно легче)

Показания к применению.

Показания к применению
В инструкции указаны типичные для большинства энтеросорбентов показания к применению.

Противопоказания.

Противопоказания

Упоминаются и противопоказания. Их немного.

Стоит обратить пристальное внимание на проходимость желудочно-кишечного тракта.

Вероятно, из-за этого "клейстера" могут возникнуть проблемы при применении данного БАДа у тех, кто имеет даже одиночную стриктуру кишечника.

Рекомендации по применению.

Рекомендации по применению
Между прочим, я заметила некоторые расхождения (вариации) в рекомендуемых способах употребления Фитомуцил сорбент форте в инструкции и на коробке: бумажка велит просто растворить порошок в стакане воды и выпить его через минуту, а коробка советует стакан воды, с разведённым в нём порошком, выпить и запить ещё одним стаканом воды.

Таким образом, из-за применяемого сорбента объём выпиваемой жидкости в сутки увеличится приблизительно на 1,5 литра от обычной нормы. Такие увеличенные объёмы потребляемой жидкости, видимо, призваны восполнить дегидрацию при поносе и профилактировать обезвоживание.

Условия хранения и срок годности.

Срок годности и условия хранения
Условия хранения обычные - комнатные. В течение двух лет годен герметично запечатанный БАД, а вскрытую упаковку

хранить не более 2 месяцев.

Опыт применения и результат.

БАД Фитомуцил сорбент форте опрометчиво решила принимать без предварительной консультации врача.

Признаюсь, что об этом впоследствии пожалела.

Надеюсь, что вы учтёте мои ошибки в применении этого БАДа, и ваше использование средства будет более удачным.

Помните, что при выраженной рвоте или диарее сорбенты используются в комплексе с мерами по регидрации под наблюдением доктора.

В моём случае диареи не наблюдалось перед приёмом средства, я наивно надеялась на послабляющий результат.

У меня на момент покупки биокомплекса-сорбента уже был положительный опыт использования средств на основе лактулозы в качестве слабительного. И я забыла о хроническом запоре, пока принимала Дюфалак и ему подобные слабительные.

Но так как меня волновала перспектива привыкания к слабительному со снижением его эффективности, то озаботилась поиском другого безопасного и эффективного послабляющего средства.

Вариант с натуральным псиллиумом да ещё и со скидкой на БАД меня устроил, и я осмелилась на его приём.

Из купленных двух упаковок БАДа мною было использовано (внутрь) содержимое из 16 пакетиков. Семнадцатый пакет я вскрыла лишь для фотосессии, не решившись более его использовать.

Хватило этого количества пакетов на пять дней.

Режим дозирования был следующим: в первые три дня приёма я принимала по два пакетика средства дважды в день, а последующие два дня - по пакету два раза в сутки.

Пила БАД обычно между приёмами пищи. После еды это средство старалась не принимать, дабы не спровоцировать тошноту от неприятного вкуса этой добавки.

Растворяясь в воде, шелуха семян подорожника в течение короткого времени (1-5 минут) набухала и загустевала, меняя консистенцию воды до плотности густого киселя.

Консистенция густого киселя
Вид "киселя" получался неаппетитным, будто с мусором, из-за виднеющихся коричневых вкраплений.

Помня о том, что биокомплекс содержит живые пробиотики, добавляла порошок в воду комнатной температуры (не более 40 градусов).

Вкус получаемого "киселя" приятным не назвать. Нечто склизкое и безвкусное.

Киселеобразная масса биокомплекса с коричневыми вкраплениями
Я долго себя уговаривала каждый раз проглотить это месиво. Да ещё и целый стакан!

Залпом это выпить сложно. Приходилось растягивать "удовольствие" по времени)

Смешивать с соком не пробовала. А зря, наверное.

Хочется отметить заранее, что аллергических реакций на этот БАД не случилось, как и каких-либо побочных реакций.

Метеоризма не последовало.

На течение моего дерматоза БАД не повлиял: я не отметила каких-либо изменений за пять дней.

Нормализовал ли он кишечную микрофлору? Сложно ответить. Проверить это у меня возможности не было.

Каков же результат, спросите вы?

Результат применения БАДа Фитомуцил сорбент форте меня не устроил и даже возмутил! Нет, нельзя обвинить средство в неэффективности. Эффект определённо есть.

Запомнится надолго.

Трое суток, принимая БАД Фитомуцил сорбент форте, я ожидала мягкое опорожнение, а на четвёртый день получила "орехи" и слёзы. Было больно.

Но я решила всё-таки продолжить эксперимент с БАДом, внеся свои коррективы: дополнила в последующие два дня свой пищевой рацион большим количеством клетчатки (овсяные отруби, овощи) и ещё из-за перестраховки от запора попутно возобновила приём лактулозы.

И что? Даже этот комплекс предпринятых мною мер не смог нейтрализовать в должной степени скрепляющие свойства БАДа. Далее экспериментировать желание исчезло.

Оставшиеся три пакетика средства приберегу на случай поноса, так как в этом деле БАД отличился - превосходно скрепляет!

Растворённый в воде порошок БАДа Фитомуцил сорбент форте похож на обойный клейстер

Плюсы товара:

- отлично скрепляет стул;

- приятный и удобный дизайн товара;

- натуральный состав;

- разрешён для применения детям с 3-х лет.

Минусы товара:

- не заметила нормализующий характер воздействия на консистенцию и частоту стула при запоре;

- высокая цена.

Вывод: при приёме БАДа Фитомуцил сорбент форте не выявились его нормализующие свойства в отношении консистенции стула и частоты опорожнения при запоре, но скрепляющие свойства добавки оказались на высоком уровне.

Перед употреблением БАДа желательна консультация врача.

Будьте осторожны с любыми сорбентами при длительном приёме: некоторые из них, рассказывают, выводят не только токсины из организма, но и витамины с важными ферментами.

Благодарю за внимание к отзыву.

Возможно, вас заинтересует мой отзыв на БАД "Послабин"?

Другие мои отзывы:

Уникальный транквилизатор - "Таблетка для счастья?"

Лекарство от пандемии?

Граммидин быстро потушил "пожар" в горле.

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Отлично скрепляет стул
  • Приятный и удобный дизайн товара
  • Разрешён для применения детям с 3-х лет
Недостатки
  • Высокая цена
  • Отсутствие нормализующего влияния на стул
Юлияяя-ярекомендует
06.10.2021
Фитомуцил на основе клетчатки и для ее эффективной работы нужно большое количество жидкости. Иначе получится как у Вас – клетчатка впитала всю жидкость из желудка, кишечника и «застряла», а Вы еще и отрубей сверху накидали.. Перенасыщение клетчаткой так и проявляется. Нужно просто делать все по инструкции – выпивать порошок сразу после разведения, запивать водой и потом в течение дня обеспечить достаточное количество жидкости. Тогда все компоненты сорбент форте подействуют правильно и восстановят пищеварение
06.10.2021
Очень логичные рассуждения!
Но в бумажной инструкции не велели запивать раствор шелухи семян подорожника дополнительно ещё одним стаканом воды.
Дословно: "Порошок развести в стакане воды без газа, подождать минуту, перемешать и выпить".
Именно так я и делала. Только не выпивала раствор залпом, а цедила его минут пять. Достаточное количество жидкости в течение дня я обычно контролирую.

Стало быть, производитель допустил неточность в разделе "Рекомендации по применению".
Не все же потребители достаточно сведущи в нюансах работы слабительных на основе клетчатки.

В следующий раз, если осмелюсь на приём Фитомуцила, поступлю именно таким образом, как Вы советуете: растворённый порошок плюс ещё воды☺