Опубликовано 19 Сентябрь, 2021 - 21:54

…:::★☆★ Всем привет! ★☆★:::…

В прошлом году я уже писала отзыв на учебное пособие по математике для 2-ого класса относящееся к программе ШКОЛА РОССИИ.

А вот на учебные пособия к такому предмету как Окружающий Мир пишу впервые. Пособие относится все к той же программе ШКОЛА РОССИИ, по которой занимается абсолютное большинство московских школ!

Автор пособия некто господин Плешаков Андрей Анатольевич.

Пособие включает в себя:

• учебник
  • рабочую тетрадь

В учебнике первого класса по Окружающему миру была такая загадка 😂

Четыре четырки, две растопырки, седьмой – вьюн.

Вы вообще знаете кто это или что это?) Ну хоть идеи есть?)

Я вас уверяю, ОТВЕТ вас УДИВИТ!

Внимание...

Это КОРОВА 😂

Ну как?)) Впечатляет, не правда ли?))

На всякий случай поясню: четырки - это ноги, растопырки - это рога, вьюн - это хвост.

Просто исчерпывающее описание коровы! 😂

Плешаков А.А. многих поставил этой загадкой в тупик. Если интересно, то просто наберите в интернете запрос «Учебник Окружающий мир прикол» Smile И увидите как сама госпожа Валентина Матвиенко загадывает эту загадку высокопоставленному дяде, связанному с министерством образования Smile И он на нее ответить не может.

Возможно сейчас в учебное пособие уже внесены коррективы, но то что такая загадка была в учебнике по Окружающему миру для 1-ого класса - это факт.

У нас сейчас 3 класс и здесь тоже масса всего «интересного».

Вопросы к данным учебным пособиям у меня есть уже давно! И их много!

Так отчего же вдруг я решила написать этот отзыв именно сейчас?

Ну потому что это просто невозможно! Просто издевательство какое-то!

Воскресенье... Вечер... А я сижу и не пойми чем занимаюсь!!!

А все почему?

А все потому что сын в очередной раз не в состоянии самостоятельно сделать домашнее задание по Окружающему миру. И я его понимаю, черт возьми!

Итак, очередной сюрприз от г-на Плешакова А.А. в рабочей тетради по Окружающему миру для 3-его класса.

Сегодня домашка такая: рабочая тетрадь на странице13.

Вот эта страничка:

И сразу читаем задание:

С помощью карты на с. 18-19 учебника приведите примеры субъектов Российской Федерации (по 1-2 в каждом пункте).

Видите задание? Оно написано черным по белому!

А теперь берем тот самый учебник «Окружающий мир 3 класс», где надо взглянуть на страницу 18-19.

И…. Что мы здесь видим?

А видим мы, что тут ничего нет по теме вопроса!!!

И вообще во всем разделе «ОБЩЕСТВО», который начинается на стр.18 и заканчивается на стр. 23 нет инфы по каким бы то ни было субъектам и т.п.

То есть это я еще и самостоятельно должна донести ребенку что такое «республика», «край», «область» «город федерального значения», «автономная республика» и «автономный округ»?!!!

Не, мы конечно написали... Но вот честно, слов нет. Одни эмоции!

Дети в 9 лет еще маленькие!

Мы вот, например, еще в Хогвартс и Гарри Поттера играем!!! У сына даже мантия есть из байкового одеяла и волшебная палочка. Правда, раньше это была обычная деревянная китайская палочка для еды) Но сын сделал ее волшебной! Покрасил маркером в черный цвет. А мне он сделал красненькую.

Ну какие субъекты РФ?! У нас тут еще Хогвартс!

Мне бы хотелось, чтобы Министерство образования было ближе к реальности. Ну или хотя бы побольше внимания уделяло корректности своих учебных пособий.

А то куча ляпов, ошибок и мешанина из каких-то разрозненных фактов. Просто ужас!

ВМЕСТО ИТОГА

В этой ветке помимо моего есть еще несколько отзывов. Мне больше всего понравился вот этот емкий и лаконичный отзыв в один абзац:

В учебнике за третий класс больше всего меня возмутило определение возраста-ОСОБАЯ МИЛОСТЬ БОЖЬЯ! Это точно учебник по окружающему миру? 3!!!!класс!И такого бреда-полный учебник! На кой в 3классе знать всю родословную Пушкина?Заслуги Пушкина никто не отменял,но забивать голову 9-летним информацией не по возрасту....?????!!!!Наплевательское отношение к составлению учебника.Но как его допустили в программу-это уже вопрос к министерству образования.

До ВОЗРАСТА мы пока еще не дошли Smile Видимо, у нас это все впереди. Учебный год только начался Smile

*** Желаю всем удачи и хорошего настроения! ***

Недостатки
  • Много
Nimfetka 2000не рекомендует
19.09.2021
Что курил Плешаков, когда составлял этот учебник?🙄
20.09.2021
Не знаю что, но что-то точно))
19.09.2021
Мне каждый раз страшно становится глядя на нынешнее образование
понимаю)
19.09.2021
ну вообще да, это на географии обычно начинали проходить уже в средних классах.
мне тоже так кажется)
это капец, мягко говоря Puzzled
20.09.2021
Прямо так и хочется написать: все верно))
20.09.2021
Кто может, организует домашнее образование. В школе как в жизни - маразм.
В свое время в школе у дочки было сочинение - "За что я люблю школу". Хотела написать - "За что я ненавижу школу". Sad(
Доброе,вечное отсеялись. Семена кончились.
20.09.2021
А неплохая тема для сочинения кстати "За что я ненавижу школу"... Smile
Интересно было бы в качестве научного эксперимента дать детям возможность высказаться по этому поводу))
20.09.2021
Четыре четырки, две растопырки, седьмой – вертун
А я подумала, что это собака Laughing out loud У собаки на следу заметно 4 пальца (их можно обозвать четырками), а у коровы след оставляет 2. Да и хвост у нее скорее не вертун, а хлестун)))) Поэтому я совершенно не понимаю, почему ответ "корова" Big smile
Кстати, в словаре, где я пыталась проверить свою догадку, эта загадка чуть длиннее "Четыре четырки, две растопырки, седьмой – вертун, а сам ворчун", что в целом больше характеризует именно собаку Smile Поэтому ответ из тетради меня реально удивил....

А задание из раздела "проверь себя" - это точно не экзамен по обществознанию за 9 класс? Shock
20.09.2021
Блииин, что-то память мне изменила) Давненько уже 1-ый класс-то был)
Седьмой в том учебнике был "вьюн"! Я сейчас видео Матвиенко сама посмотрела)) Она там прямо цитирует эту загадку)) И в отзыве исправила.
Ну вот теперь точно описание коровы)) Теперь прямо похоже, да?)

А вот тут все верно) 3 класс.
20.09.2021
в том учебнике был "вьюн"
Все равно это не приближает к ответу Laughing out loud Почему у коровы четыре четырки-то? Big smile
Походу мужик услышал в детстве эту загадку про собаку, но потом либо подзабыл ее, то ли решил выпендриться Big smile
20.09.2021
У меня сын тоже учился по этой программе. И окружающим мы остались очень недовольны.
20.09.2021
Да, я помню, что ты на эту программу уже ругалась)) В моем отзыве на рабочую тетрадку математике)
Вы теперь вроде по другой программе учитесь, да?
20.09.2021
У меня дочь училась по школе XXIвека. Там получше программа, хоть и посложнее. А сейчас мои уже совсем взрослые. Дочь в 5,а сын в 7-м. Там уже все по одной учатся.
Я тоже видела по ТВ эту загадку от Матвиенко, честно думала что сняли с производства и сдали на макулатуру это пособие после такой огласки! Ан нет пользуются Sad
20.09.2021
Это не корова, у коровы вымя, а это ещё растопырки...
20.09.2021
Да-да, и еще какие Big smile
О , боже! Я с ужасом жду приближения школы(((
Как хорошо было раньше с единой программой по всем предметам, которая проверена вдоль и поперек.
В который раз убеждаюсь, большая часть предложенная к изучению материала не нужна ребенку.
20.09.2021
С единой программой по крайней мере все было как-то понятней и стабильней) А сейчас сплошные сюрпризы))
20.09.2021
Господи, какая жесть) Четыре четырки! Зачем я это прочитал ахаха Теперь не забуду никогда эту фразу. У меня очень большие вопросы к современным учебникам. Ладно, по укурке пишут подобный бред, но кто-то же этот бред еще и утверждает для школы)
20.09.2021
Зачем я это прочитал ахаха Теперь не забуду никогда эту фразу.
Big smile
Надеюсь, она Вам нигде не пригодится))
Спасибо!)
24.09.2021
Я не могу забыть эту загадку до сих пор) Даже погуглил. Оказывается, есть еще вариант: начало то же, а потом "а седьмой - вертун") Выше в комментах только сейчас увидел.
20.09.2021
Ищите где- хотите называется . Я тоже считаю что для 9 лет вопрос как минимум сложный.
20.09.2021
Абсолютно с Вами согласна)
Не впечатляет
то есть совсем))
20.09.2021
Мммда, а после этого ещё и говорят, что дети глупеют.....
И на каком он факультете?))))
Ну конечно же Гриффиндор))) И я там же Big smile
20.09.2021
У меня скоро по плану очередной пересмотр Гарри Поттера))))
Как хорошо, что я уже наконец то школу с детьми закончила. "Образование" сейчас даётся с трудом 😂
так точно))
20.09.2021
Наши дети ненавидили этот предмет! А всё благодаря таким вот учебникам и пособиям!
21.09.2021
"Я уж не говорю, что такие обширные познания в нежном девятилетнем возрасте вообще излишни и маразматичны на мой взгляд." - это точно. С 9 лет детям прививают ненужную информацию.
Рейтинг, конечно, у нее... Puzzled
ниже среднего)
24.09.2021
М-да, не зря я пять лет учительством занималась с дочерью...хоть такого маразма избежали. Мы по советским учебникам учились. На Авито собрала коллекцию до 10 класса. Сейчас в школу пошли, в шестой класс. Звездит там)))
Сочувствую. Может вам другую программу выбрать? Есть ведь немного получше. Школа России в началке - полный отстой.
25.09.2021
О, как Вы серьезно подходите к обучению своей дочери! Браво!

Может вам другую программу выбрать?
Эх, программу же школа выбирает а не я (((
25.09.2021
У нас в школе в началке было несколько классов и у всех разная программа, можно было выбрать. Я думала и у вас также))
Спасибо) но это так тяжело - я не работала, занималась только дочерью, материально и морально тяжко. Сейчас вот в 52 года устраиваюсь на работу Tired
28.11.2021
Да, очень странно составлены задания в учебниках. Иногда мы, родители, начинаем переписываться и сверять, мол а правильно ли мы поняли вопрос Big smile
28.11.2021
Да, бывает, прямо страсти кипят в родительском чате Big smile
28.12.2021
Умираю, хочу на каникулы... Сын не хочет отдыхать, а мне сжечь охота эти учебники Big smile
24.02.2022
Плешаков забыл про вымя. Так что там 8растопырок можно сказать))

По его учебникам учатся уже лет 20. Авторитет он наверно своими растопырками и заработал
24.02.2022
Удивительные учебные пособия)
Плешаков вроде какой-то там заслуженный учитель России и всё такое)) А уж чем он там заслужил эту "заслуженность" я не знаю Smile