Опубликовано 3 Июль, 2019 - 14:04

Добрый вечер всем!

Давно у меня чесались руки написать о программе обучения в начальной школе под названием "Планета знаний". Я думаю, что для родителей будущих первоклассников это более, чем актуальная тема. Ведь я в свое время нигде на просторах интернета не могла найти никакой информации что это за программа такая, и чем собственно она отличается от обычной "Школы России".

Обложка

Рассказать я вам о ней хочу на примере учебника по русскому языку. Добавлю свои личные впечатления после года обучения моего ребёнка по данной программе и нашу историю.

Итак, надо отметить, что когда моей дочери исполнилось 7 лет, мы понесли документы в школу. И тут - то и встал вопрос по какой программе мы бы хотели обучаться в начальной школе. Наша школа набрала 5 первых классов: 2 из них обучались по программе "планета знаний", а остальные - по программе "школа России".

"Школу России" я представляю как приблизительно ту же самую программу, по которой в свое время учились мы, возможно с некоторыми небольшими изменениями. Так её нам и описывали педагоги.

А вот "Планету знаний" описывали как некую более прогрессивную, но более сложную, не все дети с ней справляются. Родители отзывались о ней скорее плохо. Я не раз слышала рассказы родителей, чьи дети обучались по этой программе, как они до ночи сидят решают задания с детьми и ничего непонятно им самим, а не то что детям. Возможно поэтому я была несколько негативно настроена, и хотела, чтобы дочь обучались по обычной программе. Даже записала её на "школу России".

Комплект учебников программы для 2 класса

Но муж встал в позу, сказал что сам будет делать уроки с дочкой до ночи, пошёл и переписал её на "планету знаний" в последний момент. Уж не знаю чем ему не угодила "Школа России".

Учебники по всем предметам очень красочные и интересные. Русский язык, как и остальные учебники, в мягкой обложке и несколько большего формата, чем обычные учебники. За учебный год дети получают и сдают несколько частей учебника. Одну часть прошли, сдали, получили следующую.

Основная и вариативная часть

В первом классе выдают к учебнику прописи, их тоже несколько штук. К концу года дети переходят писать в обычные тетради.

Теперь о самом учебнике.

В каждой изучаемой теме есть несколько разделов. Они выделены картинкой и цветом. Поля страниц окрашены разным цветом. Жёлтым выделена основная часть, а оранжевым - вариативная. То есть задания под жёлтым цветом ребёнок должен освоить в обязательном порядке, а задания с оранженвыми полями - дополнительные, их можно не делать или делать по желанию. Мы старались делать, но не всегда. Если я видела, что дочь ну совсем не хочет, то я не заставляла её.

Условные обозначения

Вариативная часть включает в себя творческие задания, интеллектуальный марафон, работу в паре, поиск информации и задания по выбору.

Вариативная часть

Внизу страницы встречаются орфографический словарик и орфоэпический словарик, то есть указано как правильно слова надо произносить. Обычно слов от 1 до 3.

Мне программа "Планета знаний" нравится. Мне она не показалась сложной. Иногда, конечно, мне приходиться дочери объяснять то, что она сразу не понимает. Но за год у меня ни разу не возникло ситуации, чтоб я не знала как сделать задание.

Но в то же время эта программа обучения не ограничивает ребёнка жёсткими рамками. Написать и все. Она учит ребёнка думать, анализировать и искать информацию в других источниках кроме учебника.

Пример задания:

Из минусов программы, пожалуй, могу назвать только практически отсутствие времени на закрепление материала. Почти каждый урок новая тема.

Я эту программу рекомендую. На мой взгляд она лучше, чем "школа России".

Всего вам доброго. Хороших учителей в школе!

Достоинства
  • Основная и вариативная часть
  • Учит думать
  • Яркий учебник
Недостатки
  • Мало времени на закрепление материала
Ayhrissрекомендует
03.07.2019
?мне сложно оценить ещё, поверю на слово
03.07.2019
Почему-то отзывы в интернете в основном плохие от родителей. Посмотрим что будет дальше. Когда вам надо будет в школу идти я смогу уже полный отчёт о данной программе дать)!