Опубликовано 8 Август, 2021 - 19:41

$16,14

Доброго времени суток!

Как-то не собиралась писать про эту добавку, но эффект от нее был настолько выраженным, что не могу удержаться, чтобы не поделиться этим с вами.

Я в таком возрасте, когда надо поддерживать спокойствие любой ценой. А также следить чтобы не понижалось и качество сна. В этом наше здоровье, а также и красота. Когда постоянно пребываешь в состоянии даже легкого стресса, вырабатываются излишки гормона кортизола, который беспощадно пожирает другие гормоны, важные для женщин (впрочем, как и для мужчин). Кто ближе к моему возрасту, поймут меня. К тому же, в это чудесное время, химия организма уже не такая активная, поэтому приходится помогать ей снаружи всякими пищевыми добавками.

Для этих целей я пробую время от времени различные БАДы. На этот раз мое внимание привлек и 5HTP. Начиталась на Iherb и решила, что мне ннннаддда Laughing out loud

Описание:

Пищевая добавка 5-гидрокситриптофан (5-HTP) - это природное вещество, вырабатывающееся в нашем организме из аминокислоты триптофана, и, в свою очередь, являющееся предшественником серотонина (гормона счастья) и мелатонина (гормона сна). Серотонин регулирует множество процессов - например, болевой порог (при недостатке серотонина боль чувствуется намного острее), усиливает деятельность тромбоцитов, а также является нейромедиатором и снижает остроту депрессивных состояний. Мелатонин вырабатывается организмом в ночные часы и способствует засыпанию и более спокойному глубокому сну. Мелатонин понижает нервную и физическую активность, участвует в регуляции деятельности сердечнососудистой, эндокринной и других систем.

Обещания:

Биологически активная добавка к пище, которая нормализует эмоциональное состояние, помогает легче засыпать, является естественным антидепрессантом, помогает отказаться от сладкого, способствует продлению молодости и удлинению жизни.

Ссылка на продукт

Цена: $16,14‎

Количество в упаковке: 120 штук

В 1 капсуле:

5-гидрокситриптофан (из экстракта семян гриффонии простолистной (Griffonia simplicifolia)) 100 мг

Сразу, что мне понравилось: достаточно 1 таблэтки Laughing out loud

Таблетки среднего размера, глотаются легко и без последствий.

Внутренности не разбирала, поэтому не знаю, как это выглядит под оболочкой (да и не интересно). Ничем не пахнут, на вкус нейтральные. Хотя, муж почувствовал какой-то неприятный привкус, а я не заметила.

Время приема.

Как я поняла по отзывам, каждому подходит свое время приема. Но, чаще всего, это бывает ближе к вечеру. Я тоже решила определить это время опытным путем.

Пробовала утром, и ближе уже к послеобеденному времени мне страшно хотелось спать. Тогда я стала принимать после обеда, и спать мне начиналось хотеть уже ближе к вечеру. Это довольно неприятное состояние, когда ты понимаешь, что спать еще рано, но тело твое прям засыпает, хотя сознательно ты этого не хочешь. Что-то полезное для себя делать в это время ты уже тоже не можешь. И пребываешь в таком пространном состоянии. И мне это не очень нравилось.

Тогда я стала его принимать уже вечером после ужина, часов в 19:00 и позже. Получалось где-то за 5 часов до сна. Тогда и засыпалось хорошо. Да и время перед сном получалось «трезвое» и ясное.

Но я не рассказала о самом главном, почему я их продолжала принимать все это время.

К вечеру, после работы, я загружаюсь по полной различными проблемками и тревожными мыслями. Думаю, это еще и связано всякими гормональными перестройками. Типа: мне много не надо, чтобы почувствовать себя несчастной. Так вот, принимая 5HTP, я довольно быстро приходила к такому приятному расслабленному состоянию. Даже пребывала в каком-то кайфе что ли. Такое приятное комфортное состояние, чувство умиротворения и того самого «мир подождет». И с каждым разом мне это нравилось все больше и больше.

Но такое чувство, что это все имеет какой-то накопительный эффект, и рано или поздно приходят последствия. Не страшные, конечно, но и не очень то приятные. Ты сначала все это терпишь, потому что «спокойствие дороже» … Но потом все же приходится выбирать…

ПОБОЧНЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ ЭФФЕКТЫ.

Постепенно каждое утро становится похоже на тяжелый выход из комы. Как-будто тебя резко выдернули из глубокого сна, хотя по времени обычный будничный подъем в привычное время по будильнику. Состояние такое, что ты не можешь никак прийти в сознательное состояние, тело трясет, ты не понимаешь, что происходит, даже мутить начинает. На самом деле это не больше минуты, но очень яркие и крайне неприятные.

Днем во второй половине дня, когда ты на работе, наступает момент, когда начинает нещадно «валить». Ты страшно хочешь спать, даже, когда есть много срочной и ответственной работы. Обычно такая работа бодрит, но не в этот раз.

Это происходит каждое утро и каждый день. Сначала идут самооправдания, что я мало сплю. Да, сплю мало, но я так сплю уже много лет. Пока не понимаешь, что так будет и дальше продолжаться, но это не случайно и так не должно быть. Только через пару недель начинаешь подозревать эти капсулы. К тому же, в выходные, когда спишь больше, лучше состояние не становится.

К слову, муж сначала пил, но потом это быстро забросил. Тут, вдруг решил опять попринимать. Так вот, он тоже заметил, что стал как-то странно после них себя чувствовать. Про тяжелое пробуждение тоже коснулся. И первый мне об этом сказал. После этого я окончательно убедилась, что все дело в этих таблетках.

Еще пару раз у меня была беспричинная диарея. Потом я прочитала, что тоже есть такая побочка.

Кстати, мне казалось, что спала я в это время довольно крепко и просыпалась среди ночи мало, но мой браслетик давал неутешительные результаты. По ним у меня получается глубокий сон недостаточно продолжительный и преимущество за поверхностным сном. Это значит, что сон стал беспокойным, как ни странно. Хотя, сама я этого на утро уже не помню.

Я в своем старании донести до вас все, что со мной происходило при приеме этого средства может быть перестаралась… Laughing out loud И выглядит все слегка утрированно. Сложно четко и взвешенно описать свои внутренние состояния. Но они достаточные, чтобы их не игнорировать.

Возможно слишком большая доза для разового приема. Возможно это просто индивидуальная непереносимость. Но я прекращаю прием 5HTP по выше указанным причинам.

Хотя, мой муж решил их и дальше принимать, но только по выходным. Я тоже не зарекаюсь Wink

Преимущества:

• Доступно без рецепта
  • По данным исследований, серьезных последствий для здоровья не наблюдалось (значит добавка достаточно безобидна)
  • Хорошая цена
  • На сутки достаточно одной таблетки
  • Приятно расслабляет
  • Сразу после приема, вызывает хорошее настроение и комфортное состояние

Недостатки:

• Вызывает сонливость
  • Тяжелое просыпание
  • Периодически легкая спутанность сознания в течении дня

Вроде недостатков не так уж и много, но по весу они гораздо ощутимее положительных моментов.

Если у вас такая же чувствительность, как у меня, то не рекомендую. Или попробуйте приобрести средство с меньшей дозировкой.

Всем крепкого здоровья и хорошего душевного равновесия!

______

SursikMoне рекомендует
08.08.2021
Кажется, это сейчас то, что мне нужно)
09.08.2021
Big smile похоже, недостатки Вас не пугают, лишь бы был результат Laughing out loud
Именно 😁
08.08.2021
Мне тоже опытный инструктор по БАДам говорила, что можно попробовать вместо АД такую добавку, вроде как естественно и без рецепта, не надо ходить к психиатру, а то я туда каждый раз - как на Голгофу.
Но мои АД стоят копейки и помогают мне держаться, я уже пятый год как-то держусь и не вешаюсь. А побочек от них вроде нет.
А так - я тоже с уважением отношусь к БАДам, сама, правда, в них плохо разбираюсь, но вот если кто-то мне разложит все по полочкам - то покупаю и пью Smile
09.08.2021
Я тоже не нутрициолог Laughing out loud Читаю, пробую на себе и делаю выводы Big smile
09.08.2021
У меня без всяких таблеток вот это вот состояние из ваших побочных эффектов;) Просто я сова.
Да, я Вас понимаю Smile
09.08.2021
Я как-то пила просто мелатонин, очень тяжело от него было, голова болела. Теперь адаптол пью, если переработала и понимаю, что не усну.
09.08.2021
Вот мне мелатонин так же не подошел. От этого Бада он тоже вырабатывается. Нет бы только триптофан без мелатонина Big smile
09.08.2021
У нас в РБ он продаётся, копейки стоит. В показаниях: лечение абстиненции 😆 Но я попила его, и хоть бы что😕 От глицина больше толку
09.08.2021
Я в БАдах айхерба разочаровалась очень сильно. У меня от них либюо нет эффекта, либо с отрицательными последствиями в обострением болезней и неприятными побочками. И у мего мужа так же. От дорогущих витаминов с айхерб кровотечение началось, причем дважды, думали, что совпадение, но оказалось- нет..
09.08.2021
Свет, ну по делу с Бадами надо тоже с врачом беседовать. У меня пока таких серьезных побочек не было. Что-то подходит, что-то нет... Витамины только отдельно, никаких мульти...
Не болей Smile
09.08.2021
Врачам вообще по фиг, я давно не возлагаю на врачей такой тяжелый груз.
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самостоятельно.
Они специализируются только на фармацевтике. Мне один кардиолог говорила: "я не травник."
А другая кардиолог: "а, это бад? Та пейте!!!"
И все. Первая по кр.мере была не безразличной.
Ёшкин кот! А что за БАД?
Там порой реально огромные дозировки.
10.08.2021
я знаю только то, что это довольно популярная добавка, но так подробно о ней конечно не знала..

а вот про излишки кортизола, который реально выжирает все что можно в организме - это да(( к сожалению, правда, читала про это Puzzled
23.08.2021
Да я сама случайно на айхербе узнала Smile
Триптофан поднимает серотонин а это даёт ощущение "умиротворения и того самого «мир подождет». Но это может приводить к снижению дофамина. Серотонин и дофамин находятся в противоположном соотношении: повышается серотонин - снижается дофамин. А тогда наступает сонливость и апатия.
У некоторых такой эффект наступает только через много лет приёма. А у других почти сразу. Вам не повезло.
23.08.2021
Похоже на то Puzzled
25.08.2021
Какой неожиданный эффект. Я все смотрю на них с надеждой, но откладываю на случай, когда не справлюсь своим ресурсом. Теперь и думать забуду. У меня тоже "недостаточный" сон, но знаешь - я перестала переживать. Потому что переживания делают сон ещё хуже. Пользуюсь пробуждениями - слушаю книжку интересную.
Я хорошо высыпаюсь в деревне на чердаке с открытым окном. Настроение у меня стало лучше и устойчивее с витаминной подпиткой и солнышком. Попробую Аленину рекомендацию с корвалолом.
26.08.2021
Я не переживаю, просто констатирую Big smile
Но мне сложно понять, когда люди просыпаются среди ночи и идут смотреть телик или книжки читать... Может я недостаточно просыпаюсь? Laughing out loud Потому что мне предпочтительней просто лежать. Да и лень делать лишние телодвижения Laughing out loud
27.08.2021
Ну есть же смарт) дотянулся, включил какой нибудь ролик и слушаешь, можно даже и уснуть под это дело.
18.09.2021
Судя по описанию состояния присутствует синдром тревожного расстройства. тут редко какие таблетки кроме хороших антидепрессантов помогут (сужу по себе). Раньше заказывала на айхербе мелатонин, так от него у меня был совсем обратное - через час просыпалась и не в одном глазе Sad
12.10.2021
Начала пить этот БАД, но от другого производителя. Пока побочки действительно перевешивают эффект, так что ваш отзыв лично мне показался очень справедливым)
19.10.2021
О, я его всё время хочу заказать, но его нет в наличии)) Мне кажется можно его взять и несколько раз в неделю принимать, не на каждый день.
05.02.2022
То что вы описали- это не побочки, это не правильный приём препарата.

Во-первых,Вы принимаете очень большую дозировку, да ещё и с первого раза. 100 мг- это для людей с паническими атаками а запущенностей виде. Вам следует принимать 50.

Во вторых, принимать надо строго на ночь! За 30 мин до сна, Вы зачем организм насилуете? Принимать утро и днём, Вы даёте команду организму спать, а сами не спите, так вообще всю систему разболтать можно. 5htp строго на ночь и кто впервые- с минимальных доз.

В третьих, его надо понимать в совокупности с магний b6 и цинком, он так лучше работает.

В четвёртых, спать надо не столько сколько вы считаете нужным. И не столько сколько спали годами, не высыпаясь, да и фиг с ним. А столько сколько ваш организм требует. А 5htp вам помогает и подсказывает сколько вам надо. Вы живете умом, попробуйте природой пожить. Организм не виноват что вы его не понимает. В общем, вы воюете со своим организмом. Не надо так. Попробуйте снова 5htp в правильном приеме, хороший бад.

Здоровья вам 🙌
06.02.2022
И Вам здоровья! Спасибо за такой развернутый ответ. Возможно Вы и правы. Но с временем приема (в отличии от млатонина) не все так строго. Вот например, что рекомендуют:
Время приёма 5-htp должен осуществляться в соответствии с целями: для снижения аппетита — за час-два до приёма пищи на голодный желудок; для улучшения сна — непосредственно перед сном; для улучшения общего психоэмоционального состояния — в любое время суток.
Поэтому я и пробовала подобрать для себя подходящее время.
А последствия, про которые я пишу, были именно после приема в вечернее время. Я очень тяжело просыпалась (я об этом писала).
Надо будет мне как-нибудь обновить отзыв. Я ведь потом вернулась к этим капсулам и такой побочки уже не было. Может адаптировалась.
Что касается количества сна. Согласна с Вами, спать надо больше. Но тогда на жизнь у меня времени совсем не будет Big smile Но в "здоровую норму я укладываюсь. Нормальным считается 6-8 часов. Я сплю 6 часов, чаще минус 5-10 минут. Мало, но днем я ни фига не зомби. Вполне себе живое, осознанное человечище Big smile Но хочется спать больше и я бы с удовольствием спала бы хотя бы 8 часов Big smile
24.03.2023
У Вас сератониновый синдром был. Побочки почти один в один. Передозировка, в общем.
Либо изначально у Вас уровень сератонина высок, либо просто дозу нужно было делать по минимуму.
27.04.2023
Возможно. Но нигде нет предупреждений о передозировках от 100 мг. В любом случае, я предупредила, что такой эффект может быть.
07.04.2023
Такой чуши давно не читал. Лучше б ногти привели в порядок, а не писали 10000 бесполезных слов.
27.04.2023
Посмотрите мои отзывы на крема для рук. Там есть фото рук на нормальном расстоянии, и ногти очень даже неплохо выглядят, вполне себе ухоженно. Без обрезного маникюра (то, что я видела, на макросъемке выглядит гораздо хуже) и без гель-лака. Это мой выбор. А макросъемка... она такая Wink
11.12.2023
немного странные эффекты у вас получились.
вероятно, вы мало спите - тут понятно, почему тядело выныривать утром. когда я мало сплю - так же. и даже без приема 5 htp. Попробуйте 50 мг утром и так же вечером. Может, вы стройненькая, и сразу 100 мг для вас много?