Опубликовано 29 Май, 2018 - 11:00

Добавку GABA Now Foods (или по-нашему гамма-аминомасляная кислота ГАМК) я покупала с целью снятия нервного напряжения, которое преследует меня уже долгое время, а также для улучшения мозгового кровообращения.

Препараты с точно таким же составом можно найти в обычных аптеках, только они будут продаваться как лекарственные препараты и иногда даже по рецепту. Но, хвала всем богам, что Iherb продает средства, зарегистрированные как БАДы, поэтому купить их не составляет большого труда.

Чтобы вы понимали из какой «оперы» данная добавка, напишу несколько аналогов. В наших аптеках самое популярное средство на основе ГАМК — это Аминалон. Но сейчас его назначают гораздо реже, ведь есть более усовершенствованная форма — Ноофен и его прямые аналоги.

Ноофен — это примерно то же самое и с теми же свойствами, однако формула действующего вещества немного видоизменена.

GABA (ГАМК) Now Foods отзыв

Ноофен я пила неоднократно, мне он хорошо помогал. Но сейчас нет возможности приобрести этот препарат в аптеке, поэтому я искала альтернативу ему на всем известной американской площадке.

Для улучшения мозгового кровообращения я пропивала несколько курсов пирацетама, иногда дополняя его циннаризином. Опять же сейчас по причине того, что живу не в Украине, у меня просто нет возможности купить привычные мне лекарства, которые я пила годами.

В последние месяцы я замечаю за собой, что легко завожусь с пол-оборота. Я нервничаю по любому поводу, часто кричу на домашних. Кроме того, есть проблемы с кровообращением.

Но сейчас помимо обычных моих нездоровиц меня очень напрягает то, что я злюсь и нервничаю по любому даже малейшему поводу. Также меня мучает бессонница, я уже года два пью снотворные препараты. Поэтому от GABA ждала если не успокаивающего эффекта, то хотя бы снятия нервного напряжения, ведь раньше я была более уравновешенной.

• Упаковка

Пластиковая банка с крышкой «флип-топ». Горлышко небольшое, на нем была защитная мембрана, не пропускающая воздух.

Внутри банки находятся капсулы препараты, а также силиконовый наполнитель, который защищает от попадания влаги.

Информация с упаковки:

• Состав и дозировка

ГАМК 500 мг, целлюлоза (капсула), рисовая мука, кремнезем и стеарат магния (растительный источник)

• Описание препарата GABA

Капсулы среднего размера, имеют прозрачную оболочку, внутри содержимое в виде порошка белого цвета. Вкуса и запаха не имеют. Глотать легко благодаря скользкой поверхности оболочки.

• Применение

Как и советует производитель я принимала GABA дважды в день по одной капсуле. Не рекомендовано смешивать препарат с едой, поэтому мне приходилось делать интервалы между приемами пищи и этой добавкой.

Я пила за час до завтрака и перед сном, когда после ужина проходило часа 4.

Всего я пропила 100 капсул, курс составил 50 дней.

• Результаты / Эффект

К сожалению, эффекта от препарата я почти не ощутила, зато побочные действия начали проявляться с первых дней приема.

Где-то спустя минут 30-40 после выпитой капсулы (это бывало только после утреннего приема, а вот после вечернего никогда) я ощущала тревогу. Никогда такого не было, тем более от приема БАДов.

Сначала я думала, это просто совпадение, списывала на магнитные бури. Но нет, это повторялось из раза в раз, особенно в первые дни приема. Это побочное действие длилось на протяжении первых двух недель с начала курса.

Тревожное состояние появлялась резко, даже не зависимо от того, что я делала. Это случалось и в постели, и сидя за компьютером. Просто давящее ощущение в зоне сердца, пульсирующее напряжение в висках. Было ощущение, что вот-вот что-то должно случиться, при чем в глобальных масштабах.

GABA (ГАМК) Now Foods отзыв

Обещанный успокаивающий эффект я заметила лишь к концу курса, и то он был настолько слаб, что им можно было вполне пренебречь.

А вот что касается снотворного действия, то я уже месяца два засыпаю без снотворных, но в этом я вижу также и заслугу вот этих витаминов, которые заряжают меня бодростью, вследствие чего я на протяжении дня очень активна (много хожу, до 20 км в сутки) и к вечеру у меня просто нет сил, я засыпаю сразу же как только моя голова коснется подушки. На утро я обычно бодра (но не всегда), в течение дня сонливости нет.

Очень хочется надеяться, что GABA здесь тоже оказала какой-то эффект.

Если говорить о главной цели, ради которой, собственно, я и пила этот препарат, то я чуточку стала спокойнее. В том плане, что реагирую на происходящее не так агрессивно. Однако этот эффект я заметила лишь к концу баночки и продлился он совсем недолго. После окончания курса всё вернулось на круги своя.

На днях было полнолуние и меня «бомбило» не по-детски. Такое ощущение, будто и не было вовсе никого курса гамма-аминомасляной кислоты.

Жаль потраченных денег.

Единственное, радует только то, что побочное действие, которое проявилось тревогой, было лишь первые две недели приема.

Уже неделю как я закончила курс, чувство тревоги меня не посещало больше. Но и спокойствие мне только снится. А вместе с нервным напряжением вернулось пониженное давление и все симптомы ВСД.

Считаю добавку GABA Now Foods пустышкой, от которой вреда больше, нежели пользы. Моя оценка 2, не рекомендую ее принимать. И уж тем более не стоит заменять этим БАДом аптечные препараты — толку точно не будет. Аминалон работает лучше, не говоря уже о Ноофене.

Отзывы о других добавках с сайта Iherb можно найти в моем профиле по этой ссылке.

Достоинства
  • Налаживает сон
Недостатки
  • Выраженный побочный эффект в виде тревоги
  • Почти нет эффекта
Авдееване рекомендует
29.05.2018
От добавок мало эффекта. Неожиданно, что после отмены стало хуже....
29.05.2018
Хуже не стало, всё вернулось на круги своя Sad
29.05.2018
Охо-хо... а я как раз в корзину от этого бренда накидала пилюль, в том числе эти. Не зря я все-таки раньше их не брала Puzzled
02.05.2020
Вы почитайте отзывы на Iherb, и сначала сами теперь уж попробуйте прежде чем говорить "зря". Дозу только нужно подбирать индивидуально, поэтому лучше брать не капсулы, а впорошке. Я подбирала дозу, не всем подходит та что рекомендуют, а препарат хороший.
29.05.2018
А мне уже давно кроме жидкого Новопассита ничего не помогает, да и он с годами стал действовать слабее - наверное, привыкание Sad
29.05.2018
для меня это прямо отзыв-откровение! я давала ноофен и нообут детям, не думала, что есть более простое вещество того же действия
29.05.2018
Это тот же аминалон, который в аптеке продается. Дозировку только не помню, кажется, он тоже 500 мг. Ноофен однозначно лучше.
а 5-HTP вы не пробовали? вроде отзывы по нему на айхербе положительные очень
29.05.2018
Пробовала, даже отзыв писала. Негативный.
29.05.2018
Ни разу не брала, такую добавку, видимо, очень правильно. Но я обычно что-то местное недорогое беру в наших украинских аптеках - валерианочка, настойка пиона...
29.05.2018
Вот и у меня сейчас такое чувство тревоги Sad Как будто, что-то случится страшное. Капец просто. Я валерьянку принимаю. Легче становится, но не надолго.
Такой себе препарат, эта ЖАБА (я так в шутку прочитала Big smile ).
29.05.2018
Big smile Ну вот с "жабой" у меня этот БАД не ассоциировался. Но теперь однозначно будет Laughing out loud
30.05.2018
Хорошо бы выяснить, в чем на самом деле причина нервозности. Может, со щитовикой или гормональным фоном что-то? Лечение БАДами может не давать желаемого результата, когда стреляешь не в яблочко, а в молоко, я уже неоднократно замечала.
30.05.2018
Причина нервозности мне известна)) А ВСД с гипотонией у меня с детства, от мамы передалось по наследству.
БАД БАДу рознь. Именно в данном случае все те же компоненты и дозировка, что и у аптечных препаратов, но почему не сработало - не понимаю Sad
А на счет щитовидки всё может быть, я давно сдавала тест на гормоны, у меня многие показатели были не в пределах нормы(
30.05.2018
Жаль, что БАД оказался не эффективным. Мне в последнее время вообще ничего из "легкой" артиллерии не помогает, а к тяжелой я морально не готова Big smile
30.05.2018
Уж не американский ли это фейк (???)........
30.05.2018
Слишком слабый эффект, все же.
При сильно тревожных состояниях - как слону дробина.
Очень грустно, что после приема БАДа вернулись неприятные симптомы ВСД((
Понимаю Вас.
Сама очень впечатлительная. Например, до жути боюсь ночевать одна.
От каждого звука дрожь пробирает(
Начинают вспоминаться ужастики и страшилки.
Понимаю, что это нелепо, но ничего не могу с собой поделать.
Еще не выношу нервной обстановки на работе, начинаю болеть, поэтому уже кучу работ сменила.
Подумываю о своем деле или фрилансе.
И вообще ограждаю себя от негатива, но... Увы.
Нервы ни к черту((
Да и много плохого пережито.
Аминалон мне в юности назначали. Препарат запомнился тем, что у меня ломило руки в процессе приема. Было странно, потому что ни на какие другие препараты реакций у меня не было.
12.01.2019
Очень не информативный отзыв, и подан в слишком утвердительной форме, мол, Бад реально полная пустышка. Ещё смешнее читать комментарии под отзывом на подобии "слабо господи, что не взял, "вот только хотела заказать, хорошо, что отзыв увидела"))) Люди парой так наивно доверяют подобным отзывам, совсем не понимая, что у них может быть эффект весьма положительный.
Автор совсем не берет в расчет тот факт, что для разных людей может быть разный эффект, даже совсем противоположный. Есть люди, которые вообще не восприимчивы к большинству бадов, или воспринимают их очень негативно - это всё свойства организма, степень его чистоты и так далее. А некоторые могут вообще пить эти бады пачками, и не почувствовать совсем никакого эффекта.

Думайте своей головой, люди, и, конечно же, такие вещи нужно исследовать самостоятельно. Посмотрите хотя бы сколько есть других, удивительно положительных отзывов о данном баде. Не реклама, просто смешно читать такие вот отзывы, поэтому и решил оставить комментарий.
09.05.2019
Полностью согласен.
Да уж)
23.03.2020
увы, автор полностью прав, для меня тоже особой пользы не было, не успокаивает , а делает тупым и бездушным, не рекомендую
26.05.2021
Да, все верно. Особенно странно, что автор сравнивает с действие с Ноофеном. В Ноофене кроме аминомасляной кислоты ещё и анксиолитик, т.е. транквилизатор. Вот поэтому он и продается по рецепту.
26.12.2021
Откуда в ноофене анксиолитик? это ноотропное средство. Действующее вещество, как раз предшественник ГАМК.
Полностью согласна, хороший препарат, те, кто отказываются от покупки, из-за подобных текстов, ну тут даже слов нет, рука-лицо.
15.04.2019
У Ноофена в побочках прописано усиление симптомов в начале лечения. Возможно, GABA или ГАМК действует похоже с усилением тревожности в начале. Я принимала добавку l-Glutamin от нее тоже была похожая реакция, как прилив беспокойства. Но и энергии как-то прибавлялось и бодрости в целом. Но у меня была высокая дозировка для спортсменов в 1000 мг.
08.02.2020
От Глютамина...вы шутите? Какой только бред люди не напишут.
08.02.2020
Какой только бред не напишут люди, которые не сталкивались с той побочкой, с которой пришлось столкнуться мне.
18.05.2019
Совет от Опытного Пользователя Спортпита - GABA нужно принимать только вместе с DMAE - именно в этой связке GABA проявляет все свои полезные свойства и начинает работать в полную силу! Попробуйте - не пожалеете!
ВСД??))) Такого диагноза в природе не существует)), это ставят недообследованным, или когда не хотят искать причину. Ищите причину, это же ваше здоровье, и кроме вас никому не нужно. А данный бад нормальный, только применять его нужно правильно и после консультации с врачом. А то поназначают себе горсть не понимая зачем, а потом - "не помогает, бад - г@вно". Нормальный ГАМК. Тревожность снимает при перенапряжении на работе. А если физиология, то лечите ее другим! Здоровья и не будьте так критичны)
29.10.2019
Хотелось бы посоветовать вам сдать анализ на гормоны (в частности андрогены). Сама так попала—несколько лет боролась с агрессией и раздражительностью и таблетками, и медитациями, а потом сдала анализ и пазл сложился. Теперь работаю над первопричиной—стабилизирую гормональный фон
29.01.2020
Странный эффект - я про усиление тревоги... Вообще, производные ГАМК относятся к группе анксиолитиков - противотревожных средств. Они должны тревогу, наоборот, подавлять. Самая я принимала Фенибут, по назначению врача, но он тоже загадочно работал: латвийский - успокаивал и нормализовал сон, а российского производства вообще не давал никакого эффекта. Поэтому не исключаю, что от производителя эффект зависит.
30.05.2020
Я от компании Now foods покупал цинка пиколинат- оказался бесполезной пустышкой. Заказывал в [ссылка], может эта аптека мухлюет, не знаю, там же заказывал магний хелат- эвалар- тоже оказался бесполезным,да ещё и голова от него болела. Советую брать препараты, а не БАДы! В случае с GABA- нужно брать аминалон.
08.02.2021
Аминалон это вообще не то. Этот препарат, что вы пили--действующее в-во для Пикамилона. Он бывает 20 и 50 мг. Я пила по 20 мг. Успокаивает неплохо. Аминалон без успокаивающего эффекта. Меня от него наоборот часто колбасило. Может доза большая в капсулах? Пикамилон 20 мг успокаивал неплохо. Если эффекта не хватало--могла добавить настойку пустырника или, как я сейчас подумала, можно еще + магний с В6.
28.03.2021
ГАМК - хорошая штука, просто по вашему описанию тут что-то серьезнее, чем невроз или неврастения, потому и побочка странная, и эффект слабый. Похоже на одно из тревожных расстройств и что-то еще.
29.03.2021
Да, мне эта габа как слону дробину, врач выписала более серьезные препараты.
26.12.2021
Конечно, при уже имеющемся неврозоподобном состоянии, одного только GABA будет мало, но в комплексе БАД будет хорош. Принимал только на ночь, как седативное средство