Опубликовано 22 Сентябрь, 2016 - 14:45

Зеленые бутылочки "Тоники" от РоКолор (ООО "Компания клевер") знакомы, кажется, почти всем уже около 20 лет. Это оттеночное средство отечественного производителя не только продолжает выпускаться, но успело стать в некотором роде легендарным. В том числе благодаря наличию креативных оттенков, доступности по цене и наличию в розничных точках продаж. Линейки и входящие в них оттенки при этом не оставались неизменными, но те же "Дикая Слива" и "Аметист" уже объединяют поколения Laughing out loud

Внешний вид флаконов оттеночного бальзама "Тоника"

Несмотря на то, что знала о "Тонике" и результатах окрашивания с ее помощью столько же, сколько вообще начала интересоваться окрашиванием волос (с конца 90-х), первый раз приобрела и воспользовалась этим средством гораздо позднее. Причин этому две:

Так как "Тоника" - это оттеночный бальзам (смесь пигментов в связующем с добавками, обеспечивающими необходимые технологические и косметические свойства), то для наличия эффекта окрашивания\выраженного эффекта волосы должны быть пористыми от природы\предварительно осветленными.

На неосветленных, особенно темных, волосах результат окрашивания может быть некрасивым, неравномерным, быстро (за 1-3 помывки) смываться. Разумеется, могут быть исключения, когда натуральные волосы достаточно светлые и пористые, чтобы воспринять пигмент без предварительного вытравливания пигмента натурального, а также выбран оттенок, близкий по тону к натуральному или не противоположенный ему (например, рыжие оттенки на нетемные русые волосы).

Но следует помнить: несмотря на то, что "Тоника" заявлена производителем, как временное оттеночное средство, смываемое с волос, есть шанс, что оттенок останется на ваших волосах очень надолго\навсегда! Поэтому перед окрашиванием несколько раз подумайте, готовы ли вы к этому, готовы ли закрашивать потом нежелательный оттенок, делать стрижку и т.д.

Мои натуральные волосы не очень темные, серо-русые, около 5 уровня глубины тона, но гладкие и непористые по структуре, даже краски на основе оксида и аммиака берут их очень плохо. Поэтому на моих неосветленных волосах "Тоника" вообще никакой эффект окрашивания не производит. Пигмент не может закрепиться, причем речь идет не только об отсутствии визуального эффекта: корни, на которые попадали при окрашивании смеси "Тоники" с использованием оттенка "Дикая Слива" при дальнейшем окрашивании никогда не зеленели.

На предварительно осветленных волосах часть оттенков палитры "Тоники" способна дать яркие, насыщенные красивые цвета, превосходящие по данным качествам, а также стойкости перманентные краски.

Однако большую часть своей жизни опасалась за состояние волос при возможном осветлении и избегала его. Опасения эти вполне обоснованы, перед тем, как осветлить волосы, необходимо найти опытного мастера-стилиста, работающего с качественной профессиональной осветляющей пудрой на низких оксидах. Если осветление планируется в домашних условиях, то требования остаются прежними + необходимо тщательно ознакомиться с технологией процедуры (в отзыве используется осветляющий крем, а не пудра, но технология остается прежней), здраво оценить способы ли вы справиться без посторонней помощи. Лично я - не могу, но к 26 годам мне наконец удалось найти хорошего частного мастера-стилиста, которому смогла доверить свои волосы Smile

О третьем варианте использования "Тоники", увы, не знала, когда он был очень актуален. Это обновление цвета\тонирование волос, ранее окрашенных перманентным красителем. Когда волосы уже "подтравлены" краской, "Тоника" будет ложиться даже на неосветленные волосы.

Это один из желательных способов использования данного средства (в отличие от пункта №1). Также "Тонику" блонд-оттенков можно использовать для поддержания необходимого оттенка блонда, но не самостоятельно, а поверх тонирующей краски, так как эти оттенки ("Тоника" в голубых бутылках) слабопигментированы. В моем случае рыжие оттенки хорошо подошли бы в перерывах между окрашиванием L'OREAL Preference Feria вместо того, чтобы раз в 3 недели заново окрашивать всю длину краской на основе аммиака и оксида.

Внешний вид флаконов оттеночного бальзама "Тоника": биоламинирующая линейка, классическая, оттенок для тонирования блонда

Черный [1.0]

Но именно применение по методу из третьего пункта было моим первым опытом использования "Тоники". До него мои волосы были неоднократно окрашены вышеупомянутой "Ферией" в красные и рыжие оттенки, от борьбы с которыми устала, и раздумывала, не вернуться ли обратно в почти черный. Но так как перманентную черную краску выводить очень сложно, вначале решила окрасить их "Тоникой", чтобы посмотреть, готова ли опять к такому цвету. Наносила на коричневато-ржавый цвет, в чисто виде, без бальзама. Цвет вышел плотным черным, без какого-либо отлива, волосы были тусклые и не блестели. Причиной последнего являлось то, что волосы находились не в лучшем состоянии после постоянных покрасок (но за этот же счет "Тоника" окрасила мои волосы), и то, что "Тоника" может дополнительно сушить волосы, если не разбавлять ее бальзамом для волос (абсолютно любым, лучше всего наиболее легким и бесполезным по прямому назначению). Цвет не ушел в синий или зеленый после нескольких помывок из-за рыжеватой базы, однако местами она начала проступать. Поняла, что готова в темному, и закрасила все L'OREAL Preference 3 (Brasilia), волосы снова стали гладкими и блестящими.

Тогда не знала, что если бы мое решение было иным, оттенок "Черный" с волос могла бы не смыть. Его крайне не рекомендуется наносить на волосы светлее, более чем на 1-2 тона! Также при вымывании он может уходить по тону в зеленый или синий, так как основан на данных пигментах. Поэтому самое оптимальное применение - обновление цвета волос, уже окрашенных перманентной или полуперманентной краской в черный цвет. На хорошо осветленные волосы в сильно разбавленном виде "Черный" можно применять для получения тускло-синего или зеленоватого оттенка - метод только для опытных пользователей!

Контрэтикетка флаконов: слева - биоламинирующая линейка, справа - классическая
Контрэтикетка флаконов: слева - биоламинирующая линейка, справа - классическая

__________________________________________________________________________

Спустя несколько лет, я смыла темную краску в домашних условиях, мастер-стилист осветлила мои волосы с помощью осветляющего порошка Igora на оксиде 1,9% за один проход и окрасила их профессиональной стойкой краской Igora Royal 7-77 на 6%.

Igora Royal 7-77, 6%, на осветленные

Цвет меня устроил, наконец-то получился рыжий, о котором мечтала столько лет. Однако и на осветленных волосах перманентный краситель себя таким не показал. Уже через 2-3 недели цвет сильно потерял насыщенность, превратившись из ярко-рыжего в палевый:

Igora Royal 7-77 через 3 недели после покраски

Красный Янтарь [5.35]

После перебора вариантов, каким оттеночным средством можно обновить цвет, мой выбор пал на оттенок "Тоники" Красный Янтарь. Опасалась, что он может слишком уходить в красноту, эта проблема всегда преследовала меня ранее при окрашивании неосветленных волос, поэтому вначале сделала тест на пряди:

Результат меня устроил, поэтому нанесла "Тонику" в чистом виде без бальзама на чистые влажные волосы минут на 15. При таком использовании сразу после окрашивания, а также до 1-2 помывок, цвет получается слегка красноватый (часто неравномерно, лично мне нравится этот эффект), плотный и насыщенный:

"Красный Янтарь" на подсмытую Igora Royal 7-77
Повторное окрашивание "Красным Янтарем" через 3 недели

После нескольких помывок головы, а также сразу после окрашивания, но при разбавлении "Тоники" бальзамом для волос в соотношении 1:1 цвет получается более яркий и рыжий, без красноты:

"Красный Янтарь" после 3-4 помывок

Цвет остается ярким и насыщенным не менее 2 недель, потом начинает тускнеть и немного светлеть, но все равно остается однородным. Примерно через 3 недели после последней покраски:

"Красный Янтарь" на осветленные через 3 недели после покраски

А вот тут можно наблюдать родные отросшие корни и видеть, что "Тоника" их никак не окрашивает:

внимание на корни - натуральный цвет

Красный Янтарь [5.35] + Индейское Лето [6.65]

Красный цвет в чистом виде, без лилового, маджентового или рыжего подтона в палитре "Тоники", увы, не представлен. Поэтому для его получения необходимо воспользоваться смесью оттенков.

Одной из классических смесей является смесь "Красного Янтаря" и "Индейского Лета" в примерно равных пропорциях. Второй, возможно, даже более удачный вариант (оба этих оттенка более яркие, и.д. светлые) - это смесь "Золотисто-каштанового" и "Бордо". Но мне не удалось испробовать ее на себе, так как "Золотисто-каштановый" поступил в продажу позже, чем ушла из рыже-красной гаммы.

На фото ниже волосы окрашены смесью "Красного Янтаря" и "Индейского Лета" в пропорции 2:3, без использования бальзама, база - подсмывшийся "Красный Янтарь". Фото после 1-2 помывок.

"Красный Янтарь" + "Индейское Лето"

"Красный Янтарь" + "Индейское Лето"

Так как после этой покраски находилась в регионе с очень жесткой водой, которая способствует быстрому вымыванию цвета, очень быстро, буквально за неделю, цвет начал уходить в исходный рыжий, где-то неравномерно:

"Красный Янтарь" + "Индейское Лето" начали смываться

За 2,5-3 недели цвет смылся до чего-то среднего между красным и рыжим:

"Красный Янтарь" + "Индейское Лето" через 2,5-3 недели после покраски

Индейское Лето [6.65]

Данный оттенок "Тоники" характеризуется следующим:

Люди, дававшие название этому оттенку, были надмозгами, indian summer на русский переводится как "бабье лето". Цвет с таким названием, а также названием indian pink - это багряный, цвет осенней листвы

Из названия, а также визуального контроля, следует, что "Индейское лето" не дает при окрашивании красный цвет. В зависимости от партии (увы, стабильность качества и повторяемость не гарантируется) он может быть от красного с пурпурным подтоном до багряно-розового. На теплой базе (сильная желтизна после осветления, предварительное окрашивание волос в рыжий, красный, каштановые цвета) может получаться красный цвет. На холодной (холодный блонд, блонд с легкой желтизной, розовые, сиреневые оттенки и т.д.) базе оттенок проявит себя от розового до темно-малинового цвета (в зависимости от базы, партии, степени осветления, количества добавленного бальзама)

Это один из самых сильнопигментированных и стойких оттенков "Тоники". Так как он имеет в основе пурпурный пигмент, имеющий свойство доолнительно накапливаться при повторных применениях. Смываться в итоге "Индейское лето" будет в розоватый\пурпурный\малиновый даже с теплой базы. Этот цвет крайне тяжело смыть с волос, а также осветлить! Это касается как осветленных, так и не осветленных волос. Поэтому, если вы хотите временное окрашивание или планируете выходить в блонд, подумайте несколько раз перед использованием этого оттенка! В случае необходимости дальнейшего осветления\закрашивания в натуральный цвет, обязательно необходимо предварительно провести нейтрализацию нежелательного розового оттенка.

Тем не менее, зная все это, рискнула нанести на волосы "Индейское лето" в чистом виде, чтобы предотвратить вымывание цвет в очевидно рыжий. Фото сразу после покраски, цвет более темный и холодный, нежели от смеси с "Красным Янтарем":

"Индейское Лето" в чистом виде на 30-40 минут

Через-одну две помывки цвет уходит в сияющий красный без видимого розово-пурпурного подтона:

"Индейское Лето" через 2-3 недели после покраски
"Индейское Лето" через 2-3 недели после покраски

2-3 покраски цвет при дальнейшем вымывании уходил в кирпичный и осветлялся в рыжий (растяжка при осветлении корней):

Однако потом то ли пурпурный пигмент таки накопился в волосах, то ли мне попалась особо розовая партия "Индейского лета", то ли и то, и другое вместе. Цвет начал при смывании уходить в багряный, что меня не устраивало. Одновременно с этим подумала немного затемнить цвет, чтобы красный настолько не полыхал. Увы, при использовании "Тоники" это почти нереально, одновременно тон уйдет в холодную (лилово-пурпурный) или теплую (коричневый) сторону.

Махагон [5.34] + Спелая Вишня [3.56]

Поэтому отказалась от "Индейского лета" в пользу "Махагона", а для затемнения добавила "Спелую Вишню". Тесты на волосах из расчески не давали удовлетворительного результата: даже если "Спелой Вишни" в смеси с "Махагоном" и бальзамом для волос было около одной четверти, цвет сразу становился очень темным и ненасыщенным (и правда цвет спелой вишни).

На фото ниже результат окрашивания "Махагоном" и "Спелой Вишней" в пропорции 1:6 +50% бальзама от общего объема смеси "Тоники":

"Махагон" + "Спелоя Вишня" в пропорции 1:6 +50% бальзама на подсмытое ИЛ

На данный момент оттенок "Махагон" снят с производства!

Тем не менее, цвет все равно продолжил вымыватся в розоватый, а также настолько въелся в волосы, что вымываться почти перестал, только немного тускнел. Примерно через 5 недель после последней покраски:

через 5 недель после последней покраски "Тоникой"

И еще где-то через неделю + осветление корней:

через 6-7 недель после последней покраски "Тоникой"

Баклажан [3.2], Ирис [4.25] и Дикая Слива [3.1]

Устав от красного, планировала сменить его на фиолетовый. Однако мой мастер-стилист отказалась осветлять несмываемое ИЛ (розовый - хорошая база для фиолетового), так как повторное осветление всей длины ведет к повреждению волос, лучше не прибегать к нему без веских причин.

Я была серьезно озадачена, так как получить красивый холодный фиолетовый на красную базу не представляется возможным. Тем не менее, я рискнула это сделать. Не повторяйте описанное ниже!

В палитре оттенков "Тоники" нет холодного фиолетового цвета. Баклажан, Ирис, Бордо - это все пурпурно-лиловые оттенки. Поэтому классическими рецептами для получения фиолетового цвета являются смесь "Дикая Слива" + "Бордо" и "Дикая Слива" + "Ирис" (с обязательным добавлением бальзама для волос).

"Бордо" на тот момент в наличии у меня не было, а различные смеси из "Дикой Сливы" и "Ириса" оказывались слишком темными на тестовых волосах. Поэтому добавила остатки "Баклажана", несмотря на его дурную славу. Мешалось на глаз, больше всего "Баклажана", "Ириса" - меньше, "Дикой Сливы" - не больше 1\4 от общего объема "Тоники" + 60-70% бальзама для волос. Время выдержки около 15 минут без учета нанесения.

Корни вышли желаемого холодного фиолетового цвета, в вот на длине образовалось месиво из прядей разных оттенков пурпурного, лилового и темно-фиолетового:

Баклажан [3.2], Ирис [4.25] и Дикая Слива [3.1] на розовато-красную базу

Мне повезло, и из-за малого времени выдержки и большого количества бальзама цвет начал быстро вымываться с длины. Но то, как он буквально за 3 помывки стал смываться с хорошо осветленных корней, меня очень возмутило. Они стали серыми. То есть, даже хорошая база не помогла бы.

Баклажан [3.2], Ирис [4.25] и Дикая Слива [3.1] через 10-14 дней после окрашивания

Дикая Слива [3.1]

Я никогда не пользовалась этим оттенком в чистом виде, но опишу собирательный опыт использования "Дикой Сливы" в смесях для получения фиолетового.

Номинально в чистом виде "Дикая Слива" дает на осветленных волосах насыщенный синий цвет. Яркость зависит от степени осветления и количества бальзама, добавленного при окрашивании.

Однако "Дикая Слива" имеет в основе зеленый пигмент. Очень стойкий зеленый пигмент. Это второй сильнопигментированный и стойкой оттенок "Тоники", наравне с "Индейским Летом". Если ИЛ вымывается в розовый, то ДС - чаще всего, в зеленый. Особенно, если база была с большим количеством желтизны. Если добавлять к ДС небольшое количество Бордо или Ириса, цвет может вымываться в серый, так как происходит частичная нейтрализация зеленого пигмента пурпурным. Осветляется "Дикая Слива" при этом почти всего в зеленый! Шанс очень велик даже при добавлении при окрашивании пурпурных оттенков. Поэтому нейтрализация перед осветлением ДС (если вы не планируете базу под зеленый) - обязательна!

Кроме этого, "Дикая Слива" имеет тенденцию накапливаться при повторых окрашиваниях, делая цвет волос с каждым разом все более темным и тусклым. Забегая вперед, напишу, что именно из-за этих 2 особенностей (серость при вымывании и затемнение цвета) у меня отношения с "Дикой Сливой" так и не сложились. Так происходит не у всех, но это "коварный" оттенок, будьте бдительны! И уж, тем более, не наносите его на неосветленные волосы! Прекрасное стойкое "болото" на волосах обеспечено, если оттенок закрепится.

Баклажан [3.2]

У этого оттенка очень дурная репутация. Им нередко пытаются получить фиолетовый цвет, который он не дает в принципе. "Баклажан" - это относительно темный, не очень насыщенный пурпурный оттенок. В зависимости от партии от может быть более лиловым или коричневым.

Однако мне повезло: оба раза мне достался "Баклажан" из какой-то особо удачной партии, также, возможно, повлияло, что обе бутылки оказались с истекшим сроком годности (одну мне отдала подруга, другую продали такой в магазине, не обратила внимания). Просроченный "Баклажан" оказался очень густым, поэтому для окрашивания смешала его с небольшим количеством шампуня (бальзам кончился) и "Бордо". Вся "полосатость" была отлична перекрыта уже после однократного окрашивания, волосы стали снова блестящими, а не тускло-пыльными.

"Баклажан" при холодном дневном свете (облачность)
"Баклажан" при теплом имкусственном свете

Вымывается в похожий оттенок, но чуть более светлый и тусклый. Осветляются, что "Баклажан", что "Ирис", в красивый персиковый цвет (который специально Тоникой получить почти невозможно):

осветление корней и части ранее осветленной длины порошком Igora на 1,9%

Бордо [4.6], Баклажан [3.2] и Дикая Слива [3.1]

Частичное осветление делалось для следующего градиента:

Сверху вниз: "Бордо" с бальзамом, "Бордо" + "Баклажан", "Баклажан" + "Дикая Слива" + бальзам

На корни был нанесен оттенок "Бордо" с бальзамом в соотношении 1:3 на 15 минут. Далее использованы смеси "Бордо" с "Баклажаном" и "Баклажана" с "Дикой Сливой" на самых концах, буквально минут на 5. Увы, новый флакон "Баклажана" оказался не так хорош, как предыдущие, и поддерживать при обновлении цвета этот градиент оказалось весьма затруднительно, поэтому вновь оставила попытки получить нормальный фиолетовый с помощью "Тоники".

Ирис [4.25]

На данный момент оттенок "Ирис" снят с производства!

Усиленно вымывала цвет, после чего закрасила все волосы "Ирисом" с бальзамом в соотношении 3:2. "Ирис" похож на "Баклажан", но дает более насыщенный, чистый и холодный пурпурно-лиловый цвет. Вместе с тем он немного более темный, если его не разбавлять бальзамом. На свежеосветленных волосах дает "цвет слабого раствора марганцовки". Кстати, можно заметить, что за весь описанный временной промежуток мои волосы ни раз не подвергались повторному осветлению (кроме указанного выше слабого осветления верхней части длины).

"Ирис" с бальзамом

На следующем фото можно видеть основательно смытый на несколько недель "Ирис" + осветленные корни:

"Ирис" смывается + осветление корней

Ирис [4.25], Бордо [4.6] и Дикая Слива [3.1]

Очередная попытка получить холодный фиолетовый. Лично у меня так и не получалась удачная смесь только из "Бордо" + "Дикая Слива" (слишком теплый оттенок) или "Ирис" + "Дикая Слива" (слишком темный тон). Поэтому смешивала в разных пропорциях все три оттенка. Но, главное и неизменное, "Дикой Сливы" должно быть не больше 1\3 от общего объема смеси! Так как она сильнопигментирована, то с легкостью "забивает" другие оттенки, вместо фиолетового вы рискуете получить синий или очень темный "чернильный".

"Ирис" и "Бордо" - поровну, сливы не больше половины от их общего количества + 70% бальзама и... наконец-то фиолетовый!

Однако цвет быстро, за 2-4 мытья, уходит в более теплый оттенок:

Ирис [4.25], Бордо [4.6] и Дикая Слива [3.1] после 3 помывок

Спустя 2 недели обновила цвет, добавив больше "Дикой Сливы". Цвет стал более темным (при применении на свежеосветленной базе подобная смесь даст более яркий оттенок), но теплел при смывании гораздо медленней.

Бордо [4.6]

У меня нет фото результата вымывания цвета и базы для последующего окрашивания, но когда смесь Слива-Бордо-Ирис, на волосы был нанесен оттенок "Бордо" с каплей "Ириса" и большим количеством бальзама (не менее 70% от общего объема смеси). Время выдержки не более 30 минут.

Итоговый результат немного нетипичен для "Бордо", так как "Тоника" наносилась на холодную базу. Обычно цвет более теплый. Но это был один из моих любимых оттенков волос, полученных с помощью "Тоники"! ** Потом жалела, что так быстро закрасила его.

"Бордо" с бальзамом на хорошо вымытую Сливу - Ирис - Бордо
"Бордо" с бальзамом на хорошо вымытую Сливу - Ирис - Бордо

Далее два фото следуют не в хронологическом порядке. Основная масса волос окрашена краской Anthocyanin, оттенок V05 (blueberry). Розовая прядь - тестовое осветление антоцианина пудрой Igora на оксиде 3% до светлого теплого розового оттенка. Затем на прядь был нанесен "Бордо" с бальзамом в соотношении 1:4

"Бордо" с бальзамом на нежно-розовую базу
"Бордо" с бальзамом на нежно-розовую базу

Верхняя часть волос (пряди) осветлялась первый раз, низ же подвергался уже второму (возможно, на каком-то участке даже третьему) осветлению, поэтому он оказался поврежден. Из-за этого "Тоника", особенно в смеси с бальзамом (для менее интенсивного оттенка) держалась уже крайне плохо, прядь приходилось подкрашивать через 1-2 мытья волос. Поэтому через несколько недель прядь была закрашена антоцианином V05, как и основная масса волос (его стойкость не изменилась, то есть, она гораздо выше, чем у "Тоники").

Ирис [4.25], Бордо [4.6] и Дикая Слива [3.1] - снова

На подсмывшееся "Бордо" с бальзамом опять была нанесена указанная смесь. Изначально добавила больше ДС для предотворащения быстрого вымывания в лиловый, но цвет вышел слишком темным и синим. После 2-3 помывок цвет стал более приятным, однако видна сильная неравномерность:

Ирис [4.25], Бордо [4.6] и Дикая Слива [3.1] + бальзам

...но цвет все равно очень быстро вымывался в лиловый, словно чистым "Ирисом" покрашено! Также плохо влияла вновь очень жесткая вода и солнце, на котором "Тоника" неравномерно выгорала (верхний слой волос - сильнее). И это еще не было соленой морской воды...

Ирис [4.25], Бордо [4.6] и Дикая Слива [3.1] смываются в пурпурный

Поэтому обновлять цвет приходилось каждую неделю (из-за фотосъемок), "Дикой Сливы" добавляла в смесь все больше (уже столько же по объему, сколько "Ириса" и "Бордо" вместе). Свежие "чернила":

Ирис [4.25] и Бордо [4.6]

Устав бороться со "Сливой", решила максимально вымыть цвет и опять повторить рецепт для ярко-лиловых волос "Бордо" + много бальзама. Однако злоупотребление "Тоникой" (около 5 покрасок за 1,5 месяца) дало о себе знать: пигмент в волосах накопился, цвет стал более темным и тусклым. После нанесения "Бордо" с бальзамом уже не удалось получить столь яркий цвет:

"Бордо" с бальзамом на кое-как вымытую Сливу - Ирис - Бордо

Аметист [9.01]

Обычно этот оттенок используется для устранения нежелательного желтого оттенка на осветленных или седых волосах. Однако следует помнить:

осветленные волосы предварительно должны быть покрашены тонирующей краской, "Тоника" блонд-оттенков (голубой флакон) слабопигментирована. Пигмента достаточно для обновления оттенка краски, но при длительном использовании в качестве единственного средства она может начать сушить волосы и "провоцировать" ломкость\сечение волос, так как они остаются почти не наполненными пигментом

при обновлении оттенка\для устранения невыраженной желтизны НЕЛЬЗЯ наносить "Тонику" В ЧИСТОМ ВИДЕ. Волосы рискуют приобрести нежелательный сиреневый\голубой\розоватый оттенок. И паника КАК ЖЕ Я СИРЕНЕВАЯ ПОЙДУ НА РАБОТУ обеспечена. Обычно используют метод полоскания раствором небольшого количества "Тоники" в воде. Оттенки в зеленых флаконах, имеющие не жидкую, а пастообразную консистенцию (например, "Платиновый блондин"), можно наносить на волосы в чистом виде.

блонд-оттенки не смешивают с бальзамом для снижения интенсивности окрашивания. Смешивание с бальзамом, напротив, делает цвет более насыщенным в данном случае

Ниже можно наблюдать использования "Аметиста" по его прямому назначению, но не совсем классической схеме. Базой служил вот этот этап (белые с желтизной корни + персиковый цвет от осветленного "Ириса"). Но так как здесь было больше рыжины, чем желтизны, и цвет был интенсивный, смешала "Аметист" с бальзамом в соотношении 1:1 и нанесла на 40 минут. Персиковый цвет лишь немного потерял насыщенность, желтые участки стали серыми, а белая часть, где волосы были осветлены сильнее всего - даже сиреневой. Это был предварительный этап перед покраской смесью Слива - Бордо - Ирис, чтобы она легла лучше.

"Аметист" с бальзамом 1:1 на осветленные корни

"Аметист" с бальзамом 1:1 на осветленные корни

Второе применение "Аметиста" - по схеме для получения кретивного цвета. При двукратном нанесении с бальзамом для волос и выдержке каждый раз не менее 1 часа на хорошо осветленную базу (с минимумом желтизны или вообще без нее) "Аметист" может дать насыщенный и плотный сиреневый или даже ярко-фиолетовый цвет. Также этот метод можно использовать на волосах, уже окрашенных в холодный оттенок (серых, розовых, голубых). Здесь "Аметист" нанесен по указанной выше схеме на смывающийся теплый пурпурный от "Бордо". Цвет изменился не сильно, но стал более холодным, при этом не став темнее, как от смесей со "Сливой":

"Аметист" с бальзамом х2 | на девушке справа - Антоцианин B03

Да, это мое фото из паспорта. Нет, мне тут не 20 лет, а 28. Нет, я не выходила замуж.

"Аметист" с бальзамом х2

На этом мои яркие и насыщенные отношения с "Тоникой", длившиеся почти 1,5 года, закончились. Я изменила ей и ушла на Антоцианин, устав от ее непостоянства. Каждый раз смесь для фиолетового получалась разной, каждый раз по-разному и неравномерно смывалась, цвет по тону все время уходил в теплый. Прямо поверх "Тоники", без предварительного переосветления, была нанесена краска Anthocyanin, оттенок V05 (blueberry). Подробнее про опыт работы с этой краской вообще и данным оттенком в частности можно прочесть в моем подробном отзыве на Антоцианин. Тут приведу несколько фото, показывающих, какой красивый холодный фиолетовый оттенок дал V05 на моих волосах. По стойкости он не только намного превосходит "Тонику", но, самое главное, при вымывании постепенно немного светлеет и тускнеет, но цветовой тон не меняется! Цвет остается таким же фиолетовым, не превращаясь в лиловый или пурпурный.

Антоцианин V05 поверх слоев "Тоники": сразу после окрашивания и спустя месяц
Антоцианин V05 поверх слоев "Тоники"

Время подводить итоги!

Несомненными плюсами оттеночного бальзама "Тоника" являются:

• цена (100-150 рублей на данный момент в зависимости от места покупки)
  • доступность (креативные оттенки может быть сложнее найти в небольших населенных пунктах)
  • сравнительная нетребовательность к базе
  • простота процесса покраски и нанесения (наносится на чистые влажные волосы кистью или руками в перчатках)
  • насыщенные и яркие оттенки в палитре
  • стойкость: от средней до высокой, в зависимости конкретного от оттенка и состояния волос
  • окрашивает, даже если срок годности истек

Увы, минусы тоже имеют место быть:

• не очень обширная палитра насыщенных оттенков. Включает в себя фактически только лилово-пурпурную и рыжую гаммы, синий цвет. Красный и фиолетовый в чистом виде не представлены, зеленый (оттенок "Малахит") давно снят с производства. Получение и поддержание голубого, бирюзового, желтого без использования других красителей очень затруднительно
  • натуральные оттенки имеют нежелательный подтон, быстро проявляющийся при вымывании (русые оттенки - зеленый, "Шоколад" - фиолетовый, "Черный" - сине-зеленый и т.д.)
  • цвет может вымываться некрасиво и неравномерно, особенно при неравномерной базе, а также при получении цвета путем смешивания нескольких оттенков; пигмент может накапливаться и затемнять цвет
  • нестабильность конкретного оттенка от партии к партии
  • пачкает кожу головы и тела, но относительно несложно отмывается
  • очень сильно пачкает сантехнику и плохо отмывается от нее (особенно, если поверхность старая и имеет повреждения)
  • может сушить волосы (особенно при использовании без бальзама и если волосы перенесли несколько осветлений)
  • не подходит для желающих очень часто менять образы, так как может долго\не до конца смываться\плохо осветляться\оставлять нежелательный оттенок. Если вы хотите сегодня быть зеленой, а через неделю розовой, "Тоника" не для вас
  • одновременно с тем для приверженцев одного цвета стойкости может быть недостаточной

Два последних пункта являются и достоинствами, и недостатками "Тоники", делающей ее при этом некоторым промежуточным звеном между красками повышенной стойкости (Антоцианин, Персона) и не очень стойкими оттеночными средствами (Manic Panic, Directions, Crazy Color, Ollin Matisse Color и т.д.)

Что нужно делать, чтобы цвет волос, полученный с помощью "Тоники" оставался ярким и насыщенным дольше?

• Стараться лишний раз не переосветлять волосы! Чем выше кратность осветления, тем сильнее повреждаются волосы, тем хуже они держат пигмент.
  • Если в месте, где вы постоянно проживаете\пребываете очень жесткая вода, то вам не повезло. В жесткой воде эффективность моющих средств очень низкая, но больше их расход, и они сильнее вымывают любую краску или оттеночное средство с волос. Если же используемая для мытья вода - мягкая, то это существенно повышает шансы на более медленное вымывание цвета. Возможно, если вода жесткая, можно пробовать мыть волосы кипяченой водой, но сама не пробовала этот метод. Если вы посещаете бассейн или купаетесь в соленой воде, то лучше избегать контакта волос с водой
  • Стоит избегать слишком агрессивных и сильно промывающих шампуней, в том числе шампуней против перхоти

Больше полезных советов о том, как следует и не следует применять "Тонику", как максимально смыть нежелательный оттенок, а также отмыть ее с кожи, можно прочесть в не менее подробном отзыве.

Несмотря на большое количество недостатков, "Тоника" остается уникальным для российского рынка средством для окрашивания предварительно осветленных волос в яркие и насыщенные оттенки по соотношению цена\качество\доступность Smile

__________________________________________________________________________

Также вы можете прочесть мои отзывы на другие средства для окрашивания волос:

__________________________________________________________________________

Достоинства
  • Возможность получения экстремально ярких цветов
  • Волосы блестящие и шелковистые
  • Красивый цвет
  • Недорогой
  • Простота использования
  • Яркие насыщенные цвета
Недостатки
  • В палитре мало оттенков
  • Может сушить волосы
  • Незнающим людям сложно избавиться и перекраситься
  • Несабильность рецептуры от партии и к партии
  • Тяжело смывается с кожи и сантехники
Semirageрекомендует
22.09.2016
Ух ты, вот это разнообразие! Да, такую яркость еще только антоцианиновое окрашивание может дать. Я одно время пользовалась Тоникой, когда была блондинкой, и нужно было убирать желтизну. Оттенок давала отличный, но так надоедало этот чернильный цвет с рук отмывать)
22.09.2016
Ого, вот это "энциклопедия" и труд проделанный! С интересом рассматривала Ваши образы, некоторые оттенки так понравились,что хотела бы и на своих волосах повторить, но знаю,что потом будут убитыми.Очень плохо реагируют на оттеночные бальзамы и краску, уже проверяла. С Вашей внешностью точно не соскучишься. Wink
22.09.2016
Не думала, что Тоника способна давать такие яркие оттенки! Очень смелые образы у Вас получились, но главное, что всё к лицу! Smile
22.09.2016
Раньше сильно любила тонику, но из-за работы перестала экспериментировать. Некоторые оттенки просто поразили, особенно фиолетовый) А какие градиенты!) И Вы очень красивая)
вы такая смелая! Столько цветов и красок примерили! Ваш отзыв просто должен быть лучшим, такой наглядный и очень подробный Star
23.09.2016
Всем спасибо!

Синяя Сова, судя по опыту моих знакомых Derections и Crazy Color тоже вполне ок. Не все оттенки дают такой плотный цвет (и это для многих - плюс), и эти средства более требовательны к базе (тоже в зависимости от оттенка, пастельные - точно), но не так как Маник Паник. Еще минус выходит по экономическим соображениям, если волосы длинные, так как стоимость Derections и Crazy Color сравнима со стоимостью Антоцианина. Хотя их можно разводить бальзамом, как Тонику, в отличии от Антоцианина.

Ольга Милая, такая смелая, что 13 лет не могла решиться осветлить волосы хДД
23.09.2016
eline , Тоника способна на многое, да. Я как раз это знала много лет, немало знакомых красились на осветленные "Сливой" и "Летом", они очень узнаваемы. Ну, если со "Сливой" все сразу ясно, но когда подруга говорила, словно получила шикарный красный с помощью "Тоники", то не верила ей, какая "Тоника", если у меня краской не выходит! А потом оказалось, что, конечно, она осветляет волосы. Нет золота с серых горах!
26.09.2016
после такого развернутого отзыва и кучи информации про смеси с фото,я уже точно буду знать,что и как делать,если вновь захочу вернуться к Тонике. Big smile а по цветовым решениям безумно понравились баклажан и ирис,жаль,что последний сняли-его бы хотелось попробовать,и слива у меня просроченная стоит.чаще всего красился ИЛ на разные базы и всегда результат очень нравился.пожалуй,это мой самый любимый оттенок,хотя на моих гладких и не пористых волосах все равно долго не удерживается в первоначальном виде.
единственное,что хотелось бы отметить-Тоника все же может лечь на неосветленные,гладкие и непористые волосы.недавно красили средне-русый/темно-русый (что-то среднее,сложно сказать точнее хд),волосы до этого не были окрашены,но Лето легло даже лучше,чем могли бы предположить,держалось долго,красиво "мутировало",да и нынче через черный перманентный Палетт выглядывает. Big smile
27.09.2016
Deathsummer, да, Ирис был одним из моих любимых оттенков, он очень стабильный и не капризный, в отличие от Баклажана и Сливы, которые от партии к партии по пьяны, то нет, требуют ритуальных танцев и слез девственниц. Точнее, требовала Слива, а Баклажана мне всего 2 норм бутылки попалось, потом я познала, за что его ругают :\\

Все-таки, значит, пористость наличествовала, иначе Тонике было бы некуда набиться, волшебства не бывает)
Сколько фотографий)) И цветов) Потрясающая палитра, только волосы жалко Sad(
04.10.2016
Я не думаю, что они нуждаются в жалости)
05.10.2016
Semirage, вот у меня слива стоит просроченная-вроде бы и хочется попробовать использовать,но опасаюсь. Big smile непредсказуемая штука,особенно в том виде,что у меня.хотя и ИЛ разным бывает.сколько его помню-немного отличалась консистенция и цвет итоговый,хотя база всегда примерно одинакового тона была.один раз вообще жидкий попался.

наверное.а это вообще как-то можно проверить?
18.10.2016
Deathsummer, если волосы неосветленные, я бы с ней не шутила хД
Кстати, сейчас Сливу делают с добавлением розового пигмента, она у многих в чистом виде на базу с малой желтизной стала давать чуть ли не сине-фиолетовый. Типа страхует от зелени, но вместе с тем у тех, кто хочет классический теплый синий или разводит ее для получения голубого\бирюзового, возникли проблемы.

Под микроскоп сунуть, видимо.
18.10.2016
Semirage, сейчас уже осветленные,до цвета бешеного апельсина. Big smile а почему?
у меня она древняя,аж 2013 года.видать,давно я в тот шкаф не заглядывал,очень давно.у нас уже все эти цвета не продают,только околонатуральные,блонды и в некоторых местах можно найти ИЛ.
блин,микроскоп-мечта детства. Big smile
19.10.2016
На апельсин грязью ляжет(
23.10.2016
Вот это красота! Эх, жалею,ч то басмой красилась. Хочу осветлиться и тоже что-нибудь этакое сделать с волосами.
24.10.2016
Fairy Air, спасибо!
С осветлением басмы надо быть осторожней, хна, например, или не осветляется до конца, или дает вообще неосветляемую зелень. Тут может тоже вылезти.
26.11.2016
Вы обалденно красивая, и вам просто невероятно идут все эти яркие оттенки! Прям самой захотелось, но я впервые вчера поддержала Тонику в руках, и с опаской 10 минут нанесла оттенок Рыжий на мелированные волосы Smile
Подозреваю, что Милу Йовович перед фильмом "Пятый Элемент" тоже усиленно красили Тоникой Big smile
29.11.2016
Helen-lynx, спасибо!

У нее парик же был. А на дому парики из канекалона сурово красят, их варят)
29.11.2016
Semirage, всю жизнь думала, что это её волосы, ещё думала, фу, какие стремные сосульки Big smile
05.12.2016
Антоцианин V05 поверх слоев "Тоники" - вообще нереальный тон Laughing out loud
05.12.2016
JENNIS , тут ни на одном фото каре нет
04.05.2018
утащила в закладки, сейчас выбираю во что окрасить свои рыжие после хны волос и глаза разбегаются,хотя всего-то ва цвета желаю - оранжевый(рыжий) и красный. Огромное спасибо за столь детальное описание всех нюансов и фотографии
24.07.2019
Просто супер отзыв!!!