Опубликовано 8 Июль, 2020 - 21:55

350 рублей (взрослые), 200 рублей (дети)

Салют, товарищи!

Еще никогда мое обычное приветствие не было настолько "в тему". Сегодня буду вещать о музее социалистического быта, который посетила в феврале этого года. Вернее успела посетить, так как сейчас этот музей, к сожалению, закрыт. Выставочный зал находился на набережной канала Грибоедова.

Билеты обошлись нам в 350 рублей (взрослый) и 200 рублей (детский).

На входе нас встретила очень энергичная администратор в символичной красной футболке и кепке. И помимо прочего она сообщила: "Все экспонаты МОЖНО трогать, примерять и фотографироваться". Поэтому застряли мы в музее почти на два часа.

Вступительная часть закончена, теперь минимум текста, максимум фото.

Всего в музее 6 залов и каждый зал наполнен определенным набором экспонатов "того времени". Первое, что меня поразило это их количество: примерно бесконечность пополам всяких пузырьков, плакатов, книжек, коробков и если рассматривать каждый предмет, то в этом музее можно провести неделю. В такие моменты понимаешь, что наша жизнь складывается именно из мелочей.

Вот например банные принадлежности советского человека. А вам слабо написать отзыв на все кремики? Smile

Или вот. Фото называется "Залипни на 40 минут". Кстати, пачка какао "Золотой ярлык" у меня где-то в шкафу и сейчас есть. Она видимо бессмертная, как сода. Не исключаю, что ее купили еще во времена СССР. А вот спички в моем детстве были с цветными головками, но мама сказала, что они появились уже в девяностых.

Музыкальная составляющая СССР - отдельная песня. В музее очень много разных плееров, приемников, проигрывателей, магнитофонов, пластинок и прочего.

Есть даже музыкальные инструменты известных исполнителей.

А игрушки? Советские игрушки узнают все. Думаю у многих они до сих сохранились где-то на чердаках. Во всяком случае в мое детство перекочевали похожие резиновые зверята. А Юрия Куклачева я всегда побаивалась...

А ведь на точно таких же стульях мы и в нулевых сидели в школе. До девятого класса. А потом я покинула школу...

В каждом зале был минимум один работающий телевизор, по которому показывали "Ну, погоди!", "Песню года" или старые фильмы. А в магнитофонах играли "Крылатые качели" и "Прекрасное далеко".

Школа.

"Новая история" повествовала о прекрасных временах. Никто ведь даже не предполагал... Алгебру за восьмой класс я открывать побоялась, а вот букварь и прописи думаю узнает каждый.

А чем писали в прописях? Явно не гусиным пером...

А вот уже обновленный вариант школьной формы, с темно-синим платьем. У меня была похожая.

Но мы-то знаем как выглядела школьная форма в СССР))) Коричневое платье, белый фартук для праздника, черный на каждый день и обязательно красный галстук.

По пионерским временам я, наверное ностальгирую больше всего: даже в современных двухтысячных это было здорово. Но мне удалось побыть пионером всего пару лет: в пятом и шестом классе. А потом пионерию отменили. Остались только воспоминания и пионерский галстук. Совсем не советский, но все же красивый пионерский галстук...

А еще в музее был игровой автомат, который временно не работал(((

Заметки и комментарии над экспонатами великолепны:

"Из области фантастики! Икра в авоське!"

А вот такая штука у меня была! (я не про грелку, хотя таковая тоже имелась...)

Интерьер. Диван, покрывало, ковер, игрушки - я как-будто к бабушке приехала! И если видно - на столе лежит видеокамера.

Одежда и обувь СССР требует отдельного описания. Между прочим я теперь хочу такую рубашку! И подтяжки! Вообще не смущает, что рубашка мужская - пару лет назад такие цветные вещи были на всех модницах.

Крутой сарафан, но почему-то я не сфотографировала его полностью. Скажу, что и сейчас он не выглядел бы старомодно. Мода идет по кругу.

Обувь, кстати тоже. Просто сейчас мокасины обозвали лоферами и носят. Люди мерили обувь в музее, но я была в ботфортах и мне было лень. Хотя и без них, наверное не рискнула бы. Странно только, что обувь, которой больше 30 лет выглядела лучше, чем мои новые ботфорты...

А вот самая элитная весчь - меховая шапка:

Я же девочка, поэтому не осталась в стороне от примерки. И случайно стала подругой главной героини фильма "Ирония судьбы или С легким паром!"А потом вот этим товарищем:

Вообще, я по характеру - прапор, но почему бы не примерить форму старшего по званию. Рядом со мной персонаж из фильма "Ликвидация".

Мы с вами все хи-хи, да ха-ха, а представьте скоро ведь откроют музей с одеждой из 2000-х годов. Вот где будет настоящий трэш.

На этом у меня все.

Несмотря на многобукав и картинок, я описала максимум процентов 30 всего, что есть в музее социалистического быта. Фотографий я сделала немного, так как в основном снимала видео. Снять на фото все экспонаты просто нереально, ведь ничего не хочется упустить. Я не жила в советском союзе, я - дитя перестройки, но все равно испытала здесь какую-то ностальгию. Возможно она передалась где-то на генетическом уровне, а возможно не так много изменилось ко времени моего детства.

Но я надеюсь, что зайдя в мой отзыв Вы не пожалели и немного окунулись в эту атмосферу. И еще я надеюсь, что этот музей вновь откроют и каждый сможет лично пройти по этой полной ностальгии и спокойствия выставке. Под песни: "Крылатые качели" и "Прекрасное далеко".

Будьте счастливы!

Достоинства
  • Идут советские мультики, классная комната с играми
  • Многие экспонаты можно потрогать
  • Обширная разнообразная коллекция
  • Разрешено фотографировать
DeltaXрекомендует
спасибо за интересный отзыв
Интересное место! И наряды Вам очень идут! Smile
Благодарю!😄
08.07.2020
Я таких рубашек не видела в СССР .
09.07.2020
Интересный музей, я бы посетила.
А были там экспонаты более ранних периодов?
09.07.2020
Может и были, смотря что считать за более ранний период Shy
09.07.2020
Была такая швейная машинка, формы и сейчас на последний звонок в 11 классе одевают. Паста "сульсена" продаётся.