Опубликовано 7 Май, 2020 - 20:02

Добрый день, дорогой читатель!

Наверное, уже месяц, я хочу написать на некую трилогию: Сериал "Во все тяжкие". "Эль камино", "Лучше звоните Солу", но это все такая неподъемная глыба, такая (я не побоюсь этого слова) ответственность, что в свободное от написание черновиков время, я решила глянуть что-то легкое и ненапряжное....

И вот что случилось.

Мы с дочерью вместе включили первую серию первого сезона, и провели последующие четыре часа смеясь практически безостановочно.

Это по-настоящему хороший, гротескный, абсурдный, легкий и интересный сериал!

О нем и поговорим!

Небеса

Итак:

Год выхода: 2018-2020г, я надеюсь, что будет и третий и четвертый сезон,

Количество сезонов, серии, хронометраж:

7 серий по 20 минут в первом сезоне и десять серий, во втором,

В ролях:

Дэниэл Рэдклифф Джеральдин Вишванатан Каран Сони Стив Бушеми Джон Басс Лолли Адефоп Саша Компере Питер Серафинович Джэми Деметриу Майк Данстон

Режиссер:

Мне кажется, что "Чудотворцы" - это именно эти ребята, актеры и режиссеры!

Дэн Шимпф, Райан Кейс, Морис Мэрэбл, ...

Аннотация:

Небесная канцелярия Бога — масштабный офис с множеством отделов и сотрудников, работающих в атмосфере цейтнота и многозадачности. Есть даже HR и напоминающий службу технической поддержки отдел обработки молитв. Именно его служащие, ангелы Элиза и Крэйг, берутся за спасение Земли, когда приунывший Господь вдруг решает её погубить.

Теперь у ангелов есть две недели, чтобы соединить несоединимое — двух одиноких людей в пару — и доказать, что человечество вовсе не безнадежно и достойно существования.

Что скажу я:

В Аннотации описание первого сезона.

Он снят в лучших традициях таких фильмов как Догма или Благие Знамения. Дело происходит в небесной канцелярии, а речь пойдет о двух ангелах на новом посту, которые хотят изменить мир к лучшему и нести в него любовь и свет.

Им мешает (как это не парадоксально) сам Господь Бог, который признает проект "Земля" провальным и хочет запустить апокалипсис в течение семи дней. Ну и ангелам в этот промежуток времени надо постараться доказать, что мир спасет любовь, доброта правит миром, и как бы все не зря...

Ведь не зря же?

Ангел за работой

А вот второй сезон. И тут совсем другая история

Здесь мы видим мир мрачного (но не совсем чтобы очень) Средневековья.

Обычная девушка, дочь местного золотаря, не желает пойти по стопам отца и продолжить сие богоугодное дело. Она поступает в университет, чтобы получать знания. Ей симпатизирует местный принц-неудачник, который родился совершенно непохожим на своего отца хрестоматийного тирана и деспота.

Лорд и Принц
Объединяет этот сериал общая вера в чудо и актеры, которые исполняют ключевые роли.

Сериал больше всего напоминает какую-то дикую помесь из "Автостопом по Галактике", "Благие знамения", "Монти Пайтон и Священны грааль". Мне вспоминается еще сериал про "Флинстоунов".

Фильм сдобрен первостатейным юмором, "старым добрым" сюром.

Есть неявная пародия на "Игру престолов", картинки из серии "страдающее средневековье" и фильмы про Робина Гуда!

Второй сезон еще похож на книги Макса Фрая, особенно на Гнезда Химер. Эх, если писателя и экранизировать, то только в Голливуде и только таким образом!

Заставка

Вообще давно не видела сериала столь высокого качества, с такими прекрасными актерами, от игры которых просто искры летят!

Что понравилось в сериале:

• Юмор. Есть некие пошлые моменты, шутки про фекалии (угу, целый фекаликон). Но в общем и целом, юмор просто потрясный! Это гротеск, модерн, старый добрый абсурд, пародия, ирония и сарказм. У меня к концу второго сезона болел живот, от смеха.
  • Сразу скажу, второй сезон на голову выше первого, хотя и тот очень недурен. Тем не менее: средневековый интернет, казни каждый день, монашки, крестовые походы, бесстрашные войны, друиды, бродячие астрологи и суды над животными (а ведь были же такие) покорили мое сердце. Описывать се это бессмысленно, на это надо смотреть.
    Рок-стар
  • Актерская игра. Тут вообще все хороши! От Стива Бушеми, который вообще красавчик и талантище, и Рэдклиффа (который только начал свой трудный и долгий путь из образа Гарри Поттера), до совершенно неизвестных мне актеров. Все играют с такой душой, и с таким энтузиазмом, что даже если бы данный сериал был про телефонный справочник, ребята все равно бы справились!!!
    Король
  • Сериал пленяет и затягивает в свои сети. В каждом сезоне есть как главный сюжет, так и побочные ответвления. Истории, и даже песни и музыкальные вставки.
    Замок
  • Визуальная составляющая также хороша. Неплохо передана как "небесная канцелярия" с присущим ей бюрократизмом, так и псевдосредневековье, в котором роль телевизора исполняет полоумная ведьма, а за интернет отвечает городской глашатай. Кстати в шоу начисто отсутствует противостояние Рая и Ада, что даже радует.
  • Ну и как вишенка на торте - перевод Кураж Бомбей просто эпичен. Есть несколько переборов, пара крепких словечек, но в целом перевод выше всяческих похвал!
    Монашки

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Ну второй сезон лучше первого. Это пожалуй все, что тут можно сказать.
  • Сериал лучше не смотреть с совсем уж маленькими детьми, примерный возраст ребенка или подростка - 13 лет, вот с этого возраста, можно смело ухахатываться вместе.

Атмосфера:

Создателям удалось передать атмосферу как бюрократических "Райских Кущ" так и средневекового захолустья - "Нижнего Мутьгорода".

Музыкальный фестиваль
Кстати, в средневековом королевстве вовсю толерантно разгуливают индейцы, чернокожие и друиды, что сделано явно намерено, даже этот факт как-то веселит...

Персонажи:

Первый сезон:

Бог.

Не очень удачливый создатель нашей вселенной, у него все наперекосяк, в отличие от родни, у которых миры само совершенство.
Но все же Господь старается быть полезным, хотя и грозит уничтожить этот мир.

Бог
Играет бесподобный Стив Бушеми!

Ангел из отдела молитв.

Разочарованный парнишка, чем-то напоминающий слегка "замшелого" программиста. Отвечает за молитвы и прозябает выполняя мелкие поручения людей, но все меняется когда к нему в контору приходит новый ангел-стажер.

Дэниэл Рэдклифф
С этой ролью справился Дэниэл Рэдклифф, который надеюсь, вырос из "штанишек и мантии" Гарри Поттера.
Помощник
Архангел.

Помощник Бога и карьерист. Его задача выслужиться перед всевышнем, но ничто человеческое даже ему не чуждо.

Ангел и архангел

Второй сезон:

Ал Золотарева.

Дочь уборщика туалетов. Умна и целеустремленна, любит читать. Хочет получить хорошее образование и уехать в Париж. Имеет барат-дебила и подругу-монашку.

Ал с подружкой
Золотарь.

Золотарь
Отец Ал. Любит свою профессию, считая ее достойной и хорошо оплачиваемой, хочет, чтобы дочь пошла по его стопам. Роль опять исполняет неподражаемый Стив Бушеми.
Принц

Принц Чесси. Милый и забавный юноша в грозном королевском семействе интриганов и воителей (та еще семейка, аля "Игропрестольные" Старки).

Дрессирует утят и питает теплые чувства к Ал.Но разница в происхождении очевидно, и посему принцу и девушке надо что-то придумать для того, чтобы быть вместе.

Темные времена

В общем и целом.

Об этом сериале можно говорить часами, мы с дочерью уже растащили половину шуток и гэгов на цитаты, и время от времени пересматриваем самые эпические моменты.

Но, как говориться:

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Поэтому лучше сразу обратиться к просмотру этого великолепного шоу, и Бог вам в помощь!

А я лишь посоветую начать со второго сезона, ибо он воистину гениален.

Ремарка:

Есть категория людей, которым не нравится абсурдный юмор и пародийное кино , а также религиозные шутки (хотя богохульства я в фильме не заметила, и даже шуток "на грани" нет).

Так что, если вам не нравятся фильмы про рай и ад, пародии на исторические кинокартины и странный, нетривиальный юмор - то сериал лучше не смотреть...

Остальным, обязательно к просмотру!

Подведу краткие итоги:

Чудотворцы / Miracle Workers.

• Отличная задумка первого и второго сезона,
  • Первосортный юмор,
  • Старый, добрый абсурд,
  • Нетривиальные сюжеты и ходы.

Минусы:

• Мало, надо еще!

Вердикт: Твердая пятерка и мои всяческие рекомендации!

Кстати, ради Чудотворцев я купила себе Яндекс Плюс, это я-то со своей внутренней Цилей Соломоновной...

Достоинства
  • Актеры
  • Динамичный сюжет
  • Забавные живые персонажи
  • Здоровая абсурдность
  • Картинка
  • Легкость подачи
  • Необычный сюжет
  • Самоирония
  • Таймлайн не провисает
  • Удачный каст
  • Уместная музыка
Недостатки
  • Второй сезон лучше первого
Анна Вацеховскаярекомендует
Занятный фильмец Big smile
Стоит глянуть )
07.05.2020
Сериал заинтриговал) утащила в закладки, чтобы потом не забыть)
07.05.2020
Ух ты ))) мой список сериалов все разрастается, этот хочу в первую очередь. Абсурдный юмор - именно то, что сейчас нужно
По описанию интересный
Надо посмотреть Smile
Надо посмотреть, тем более серии не длинные
Надо посмотреть Smile
После прочтения отзыва захотелось посмотреть. Стива Бушеми обожаю, как и гротесктный юморок)) описание крутое, хочу хохотать до боли в животе)
Да! Да! Да! Сериал шикарен) Первый сезон посмотрели еще зимой, о втором узнала на днях. Вчера остановились на серии про праздник урожая)) Но кинцо, и правда, подойдет не всем) Мы с дочерью надрывам животы, а муж крутит пальцем у виска и сидит с кислой миной)
Ой, серия про праздник урожая вообще эпичная!
08.05.2020
Начала смотреть и забросила.Надо продолжить.)
Спасибо, нужно посмотреть))
08.05.2020
Мне очень понравилось. Но все-таки я считаю, что Рэдклифф больше театральный актер, в кино он все время одинаковый что ли
Первый сезон:

Ал Золотарева.
Второй?)

Вообще Редклифф дааавно вырос из Поттера, у него после этой книжной адаптации десятки фильмов от неадекватных до классных, зря ты ставишь под сомнение его актерскую игру.

Я, кстати, второй сезон еще не смотрела. И Лучше звоните Солу с Эль камино, неподъемно - это точно)
Я смотрела с Поттером только Гарри Поттера и Человек швейцарский нож, видела пару фильмов где он мельком. Я рада щас стала за Рэдклиффа, и то что он перерос Гарри и я этот момент пропустила)))
08.05.2020
Догма вспомнилась тоже) Интересно, надо бы глянуть тоже
08.05.2020
Мне первый сезон очень зашел. А вторым я не прониклась. После твоего отзыва аж захотелось еще раз попробовать.
08.05.2020
О, точно, надо второй сезон досмотреть, а то я уже забыла про него Laughing out loud
09.05.2020
У меня точно такая же ерунда с «Готэмом» - скоро год будет, как собиралась отзыв писать, а воз и ныне там Big smile

Фильмы с Рэдклиффом, честно говоря, не все впечатляют (за исключением «Гарри Поттера», естественно) - «Рога», например, вообще не зашли и сериал по Булгакову тоже. Надо будет «Чудотворцев» как-нибудь заценить)
Я вот еще как раз вспомнила книгу Рога, тоже начинаю на нее отзыв и все начать не могу.
09.05.2020
Надо своим рассказать про сериальчик: самое то на выходные!