Опубликовано 29 Август, 2020 - 21:20

Около 500 рублей

Праймер для лица - вещь не самая необходимая в косметичке девушки. Я придерживаюсь мнения, что без этого продукта можно обойтись без ущерба макияжу. Легко заменяется дневным кремом, который не скатывается. Но попробовать-то хочется! Да еще и по скидке - магическое слово.

В общем, так я купила свой первый праймер в Летуаль по небольшой скидке с поддержкой консультанта и верой в известность бренда в придачу.

Радости от покупки было много, но первый блин оказался комом.

Вот он - праймер для лица MAYBELLINE Master prime hydrating primer:

Сейчас прошло больше года с момента использования, так что мое мнение очень даже сложилось. В период использования средство никак не изменилось ведь портиться в составе нечему.

**Общая информация**

Изготовитель: Франция

Объем: 30 мл

Тип кожи: для всех типов кожи (и это не правда)

Где купить? Я купила в Летуаль, в продаже также видела на Озон, в Подружке и в польском ИМ Makeupstore.

Цена: во сколько обошлась моя покупка я сейчас и не вспомню, но не больше 500р. - на мой взгляд, это еще бюджетная цена, но найди дешевле довольно просто (и дешевле, и действенней). В Подружке сейчас 465р. и акция 3=2.

Туба удобная и вполне стандартная:

Удобный носик хорошо дозирует, сам праймер белого цвета, похож по консестенции на крем:

Распределяется хорошо, не скатывается:

После распределения становится прозрачным.

Что по свойствам? А тут все плохо. Очень плохо.

Праймер на коже чувствуется маской, я буквально ощущаю как моя кожа задыхается.

Показанного выше количества хватит на все лицо. После нанесения кожа чувствуется не то чтобы увлажненной, а как бы липкой и мокрой. Просыхает плохо. Видимо так производитель представляет увлажняющий праймер. После нанесения тонального крема я также наношу пудру для закрепления. Моя кожа комбинированная по обычному типу, есть сухие участки и шелушения. Вот с шелушениями праймер действительно справляется их скрывая, но на жирных участках кожи (нос) тон вообще не держится. Так что уж точно не для всех типов кожи и не для жирной в частности.

Обычно мой пирог на лице держится хорошо, я использовала зимой и все было отлично.

Но тональный крем в жаркую погоду (летом) на этом праймере плывет, держится плохо. Не лучше, чем без него, по крайней мере.

Зимой нормально, но я не скажу, что это какой-то вау-эффект. Да, чуть дольше. Эффект маски так же защищает от холодного январского ветра.

И скорее от безысходности прошлым летом я его использовала просто под пудру без тона.

И вот ладно, что праймер не работает нормально, а так - на тройку. Так он еще кожу портит!

Не очень быстро до меня дошло, что именно от этого праймера у меня кожа пошла прыщами! Да еще какими! Подкожные, болючие, проходят долго, оставляют пост-акне. Если на коже уже есть какие-либо прыщи, так он устраивает им настоящее воспаление. Обычно это происходит либо летом, либо когда забивает уже начинающиеся воспаления.

Прихожу к выводу, что он может подойти людям с идеальной кожей, толстой и не склонной к высыпаниям.

Поняла я в чем проблема только когда стала больше разбираться в косметике и купила еще один праймер от другой фирмы. Все было просто. Достаточно просто взглянуть на состав и ужаснуться:

На первом месте вода, но сразу же после нее диметикон и глицерин, дальше масло и другие силиконы.

Частые гости в составах недорогих праймеров.
Ни для кого не новость кроме меня, что диметикон, получаемый из нефтепродуктов, в косметике при непосредственном контакте с кожей приносит больше вреда, чем пользы. Да, им можно затереть поры. Но еще проще им эти поры забить. И так получаются прыщи. Диметикон не впитывается в кожу, а лежит на ней пленкой, мешая ей дышать. Кожа станет с таким праймером более гладкой при применении и более больной впоследствии.

Кстати, праймер матирует кожу плохо, скорее дает влажность, оставляя матовость на суд тональному крему. Вообще, после его нанесения кожа выглядит жирной, блестит:

Без праймера
С праймером

Смывать вещи на основе диметикона надо тщательно - нужно использовать гидрофильное масло и пенку для умывания.

В настоящее время состав продукта не поменялся, поэтому я делаю следующие выводы:

🌿подойдет и не вызовет вреда только людям с отличной кожей без высыпаний;

🌿хорош на зиму, действительно работает, если кожу не забьет;

🌿использовать так: сначала крем для лица, потом праймер.

В целом не рекомендую, считаю продут вредным для кожи. Проходите мимо этого товара, по крайней мере в увлажняющей его версии, и проверяйте все праймеры на состав до покупки!

Спасибо за внимание (и буду не против, если посоветуете ниже бюджетные праймеры без силиконов)!

Достоинства
  • Защищает пленкой от зимнего ветра
  • Продлевает стойкость макияжа
Недостатки
  • Вызвал акне(прыщи)
  • Душит кожу
  • Не заметила эффекта затирки пор
  • Не подойдет для жирной кожи
  • Ощущение липкости на лице
  • Ощущение маски на лице
  • Силикон в составе
Valeria.8059не рекомендует