Опубликовано 19 Март, 2016 - 18:57

Первый раз я побывала в Турции в 2004 году, после чего влюбилась эту сказочную страну навсегда. Мармарис, Бодрум, Фетхие (Олюдениз) – каждый раз я выбирала все новые места для отдыха и ни разу не разочаровалась. Чистейшее синее море, невероятной красоты пейзажи, потрясающе увлекательные экскурсии, роскошные восточные базары, восхитительные сладости... И все это вкупе с доброжелательностью как персонала отелей, так и местного населения.

Именно в Мармарисе я впервые испытала на себе все прелести турецкой бани – хаммама.

До сих пор с ностальгией вспоминаю это блаженство: лежишь в парилке на горячем мраморе, а тебя "обволакивают" пушистой мыльной пеной, массажируют каждую частичку тела, а далее - смывают мыло и делают пилинг специальной рукавичкой Кесе, после использования которой все ороговевшие чешуйки кожи слазят как змеиная шкурка. Кожа становится неимоверно чистой и идеально гладкой!

А потом – и сауна, и масляный массаж, и чайная церемония. Сплошная нега и неземное удовольствие!

Кстати, ту рукавичку Кесе, которую использовали во время процедуры, дают с собой.

Хаммам, рукавичка Кесе и Голубая Лагуна

После первого посещения турецкой бани во все разы моего пребывания в Турции в обязательный набор подарков для друзей, близких и себя любимой всегда входила рукавичка Кесе, которую можно было купить на любом базарчике или в ближайшей торговой лавке. Стоимость – примерно 1 у.е.

Что же такое турецкая мочалка-рукавичка Кесе:

Это специальная мочалка–рукавичка для пилинга и массажа, которая имеет шероховатую поверхность. Изготавливается в основном из натуральных шелковых нитей. Кесе – незаменимый инструмент для деликатного удаления мертвых клеток эпидермиса с поверхности кожи.

Турецкая мочалка «кесе» – это один из самых важнейших атрибутов турецкой бани (хамама), обеспечивающий коже бережное очищение наиболее естественным и самым недорогим способом.

Что умеет рукавичка Кесе:

- процедура пилинга с использованием «кесе» имеет расслабляющее и успокаивающее действие;

- турецкая мочалка «кесе» улучшает кровообращение, ускоряет процесс обновления кожи, замедляет процесс старения и помогает при борьбе с целлюлитом;

- удаляет аккумулированные токсины на теле;

- способствует уменьшению количества высыпаний и угрей на коже.

Как использовать Кесе:

Перед первым применением мочалку «кесе» необходимо помыть чистой теплой водой и выжать, после чего она станет жесткой и готовой к использованию. Перед применением «кесе» кожу необходимо хорошо распарить в горячем душе, смыть остатки мыла или геля, а далее можно применять Кесе. Если же Вы решили опробовать новую мочалку в помещении парной, тогда после того, как выступит обильный пот (достаточно париться около 10-15 минут), примите душ с теплой водой (намылитесь и тщательно ополосните тело) и приступайте к обработке кожи с «кесе».

Особенности применения и хранения:

Обратите внимание на то, что при применении «кесе» нельзя использовать мыло, гели для душа, шампуни или другие моющие средства для тела. Применяйте чудо-мочалку только с чистой водой. После необходимо очистить тело мыльной мочалкой, а затем ополоснуться теплой водой.

Как любая другая мочалка, «кесе» — это предмет индивидуального пользования. Ее нельзя обрабатывать химическими веществами и стирать в стиральной машине. Хранить «кесе» необходимо в чистом сухом месте. Рекомендуется применять «кесе» каждые 10 дней. А вот менять ее стоит каждые 6 месяцев.

Как правильно выбрать Кесе:

Ткань рукавички Кесе должна быть жесткой, а текстура не скользкой (если мочалка мягкая и скользкая – это значит, что в ее состав входят синтетические материалы). Если перчатка от соприкосновения с водой стала жестче – это значит, что ткань качественная. В продаже существуют: «кесе» мягкой жесткости (для нежной чувствительной кожи); «кесе» средней жесткости (для кожи с нормальной чувствительностью); «кесе» с толстой или грубой текстурой (для малочувствительной кожи).

Резюме:

На сегодняшний день перчатка Кесе заменила мне самые распрекрасные и модные скрабы и пилинги.

Применяю рукавичку Кесе раз в неделю: вначале умеренно горячий душ минут на 5-10, затем обычная мочалка с гелем для душа, после – ополаскивание тела струей воды. По окончании всех банных процедур – самомассаж и пилинг кожи лица и тела перчаткой Кесе. Теоретически - свободный кончик беечки, который свисает с одного конца рукавички, нужно обмотать вокруг запястья, чтобы кесе не сползала при пилинге. Я этого не делаю, без такого "привязывания" мне даже удобнее Smile

В процессе использования Кесе кровообращение усиливается, а все отмершие чешуйки скатываются комочками, в результате чего кожа становится чистой, гладкой и «светящейся». А уж антицеллюлитный массаж получается просто великолепный!

Несмотря на некоторую жесткость, Кесе не царапает и не раздражает кожу (в отличие от многих скрабирующих средств)!

Беру Кесе средней жесткости, так как кожа у меня достаточно плотная и не особо чувствительная. Одной перчатки хватает примерно на один год.

Но даже при таком длительном использовании перчатка Кесе не меняет ни свой внешний вид, ни свои уникальные массажные, скрабирующие и антистрессовые свойства Smile

И хоть в Турции я не была уже давненько, в моем арсенале еще осталось несколько упаковок Кесе. Но даже если мне не удастся поехать в Турцию в ближайшие годы, найти и купить рукавицу Кесе можно и в Украине, и в России. Правда, цена будет раза в 4 выше, но это уже мелочи Wink

Спасибо всем, кто заглянул Smile Если информация пригодится - буду рада!

Натуральный тайский дезодорант кристалл: любовь с первого взгляда… Надеюсь, взаимная и надолго! Как правильно использовать и как лучше хранить кристалл, чтобы случайно не свалился и не разбился (ноу-хау) Wink

Отличный кондиционер-ополаскиватель для волос Витэкс "Объем и увлажнение"

Крем для ног с Алиэкспресс: устраняет запах, справляется с грибком стопы

Достоинства
  • Кожа подтягивается
  • Натуральный материал
  • Не травмирует кожу
  • Отлично борется с целлюлитом
  • Улучшает циркуляцию крови
  • Хорошо отшелушивает
funny faceрекомендует
19.03.2016
У меня была подобная рукавичка Кесе года 4 назад, заказывала в им спивак, но как то мы не подружились Smile
19.03.2016
Полезная вещь. У Вас рукавичка, а у меня - люфа, с которой я тоже о скрабах забыла. Smile
19.03.2016
А я бы попробовала, быстрее скраба будет
19.03.2016
С такой рукавичкой выходит реальная экономия: не надо тратиться на скрабы. Теперь тоже хочу такую.
19.03.2016
Хаммам-это шедевр! Мы в мае 15 в Турции ходили,такой релакс! Рукавичка тоже такая есть, пользуюсь
Интересное средство..
19.03.2016
Абсолютно с вами согласна! Такая рукавичка прекрасно улучшает кровообращение)
19.03.2016
А я в Турции и не была ни разу, да что-то и не хочется Smile Я в последнее время на отечественных югах, потому как стала бояться летать на самолете... Sad
А рукавичка просто класс, у меня подобная имеется, но Ваша лучше смотрится! Love
Надо и мне купить такую рукавичку)
19.03.2016
Классная рукавичка! Достойная замена скрабам) да еще экономия какая! Не нужно тратиться на пилинги Big smile
19.03.2016
Я тоже такие рукавички из Турции привозила в больших количествах Smile
Заинтересовалась ими после похода в Хамам!
19.03.2016
Ооох * протяжно * заскрипела кожа, как же ей хочется ощутить эту перчатку на себе!! Вы так прекрасно рассказали, что очень захотелось в хаммам, раз в Турцию сейчас никак низзя..
19.03.2016
а можно ее использовать как мочалку?) как раз думаю купить новую.у меня как раз моя щесткая варежка растянулась
19.03.2016
lady_exclusive , нельзя, к сожалению. Эту рукавичка только для пилинга.
19.03.2016
не знала о такой рукавичке Smile
19.03.2016
Отличная рукавичка, о которой уже читал и с ней можно заменить множество средств. Smile
Судя по комментам, поняла, что она не всем подошла. Но я бы рискнула попробовать подружиться с Кесе.
Интересно попробовать
Я не люблю так жестко))
полезная вещичка Big smile
19.03.2016
Какая классная рукавичка, интересная у неё "конструкция" Laughing out loud я бы такую тоже купила)
19.03.2016
Какая полезная рукавичка, нужно будет попробовать.
19.03.2016
Здорово! Отличный отзыв. А я так ни разу в Турции не была. Брат работал художником-оформителем в турецких отелях года 3. О Турции, море, их отелях и сервисе знаю благодаря ему и его фотографиям Smile
19.03.2016
Полезная вещица,тоже хочу себе такую Shy
19.03.2016
Классная штуковина!!! Очень полезная!
19.03.2016
Уже давно хочу приобрести себе такую рукавичку и постоянно забываю положить её в заказ в том магазине, где видела. Надеюсь, когда-нибудь это все же случится:))))
20.03.2016
Класс, буду знать, что везти из Турции в следующий раз Laughing out loud
20.03.2016
Наслышана о ней, давно хочу купить))
Тоже такую хочу теперь)
20.03.2016
Буду усиленно искать и в Беларуси )понравилась уж сильно)
20.03.2016
У меня тоже есть такая рукавичка, очень люблю её.
20.03.2016
Интересная рукавичка! Мне такая нужна - я люблю делать сякие антицеллюлитные скрабы Smile
20.03.2016
С удовольствием бы попробовала такую )
20.03.2016
а я о такой рукавичке впервые узнала, спасибо Wink
20.03.2016
Достоинства весомые) но я так к скрабам ароматным привыкла)
какая же она классная
Попробовала бы с удовольствием
20.03.2016
Помню у на когда-то была подобная рукавица. Точно, зачем с такой все эти скрабы Smile
20.03.2016
Чудесная рукавичка))) я бы рада бала знакомству с ней))
20.03.2016
как вы думаете, различные силиконовые щеточки и спонжики наверно не хуже?
20.03.2016
SessiDu, силиконовыми щеточками не пользовалась, а спонжики точно подобного скрабирующего эффекта не дают. Smile
20.03.2016
Как красиво описали, вспомнила и свою поездку в Бодрум, действительно шикарные места Love . А про рукавичку на тот момент не знала, теперь придется здесь искать.
Ещё 57 комментариев