Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 18:21

Впервые в Турции я отдыхала в 1999 году. Как и многие отдыхающие в первый день отправилась в хамам, чтобы подготовить кожу к равномерному загару))

Вообще хамам - это римское изобретение, но сейчас у большинства ассоциируется с Турцией.

ХАМАМ - это нежаркая баня, роскошные восточные апартаменты, выложенные мозаикой. В Хамаме нет сухого горячего воздуха, как в финской бане, или горячего пара, как в русской - температура здесь относительно невысокая. Температура не должна превышать 45о, а влажность достигает 100 %. Именно в Хамаме обеспечивается влажная детоксикация и без выраженного эффекта потения за счет лимфодетокса организм разшлаковывается. В Хамаме сосуды расширяются - сначала посетители распариваются на лежаке из теплого мрамора. Затем пилинг Кесе. Далее в процедуре - пенный массаж: в хамаме взбивается густая мыльная пена. Потом аромомассаж и чайная церемония.

Во время этой процедуры меня очень заинтересовала руковичка, которой делали пилинг. Это и была КЕСЕ, Я, привыкшая к более жесткому скрабированию скрабами (пардон за тавтологию), щеткой или люфой, была удивлена, как какая-то тоненькая шелковая руковичка так хорошо полирует кожу.

А вот такую я привезла себе позже из Марокко.

Рукавица КЕСЕ со 100% шелковой нитью для отслоения кожи, мягкой, средней и жесткой текстуры, которая подходит для использования на лице и теле.

Кесе является абразивной рукавицей, которая используется для удаления наружного слоя мертвой кожи и грязи из пор. Не используется с химическими веществами. Это волокно, которое очищает кожу.

Конечно, я купила себе несколько штук))) При не очень интенсивном использовании её хватает года на полтора. Потом она "протирается", появляются дырочки, потом от дырочек в стороны начинает расползаться. Кстати, моющие средства сокращают срок службы руковички.

Кесе в наши дни делают из натуральных и синтетических волокон. Выбирайте из натуральных волокон: шелк, бамбуковая нить, древесная целлюлоза или козья шерсть. В прошлом году по моему "заказу" мне привезли сувенир из Турции - кесе, но почему-то с вискозной нитью. С уверенностью могу сказать, эффект от нее не тот и значительно слабей.

Руковичка одевается на руку и завязывается на веревочку вокруг запястья. Кесе из Марокко на резинке, что несколько удобней. В интернете видела уже усовершенствованные модели, с прорезью для большого пальца, что действительно удобней.

Кесе надо использовать на распаренной коже, в идеале после бани или сауны, но и 10-15 минут в душе тоже не плохо. Для грубой кожи не требуется моющих средств, для чувствительной лучше все же использовать на вспененной коже (я с кесе использую бельди). Мокрой рукавичкой надо водить по коже до появления катышков, сильно тереть не надо! После процедуры мажусь кремом или маслами.

Перед первым использованием кесе обязательно промыть в теплой воде.

После использования обязательно промыть под проточной воде и высушить.

Я люблю разнообразие, поэтому пользуюсь и скрабами, и кесе, и проч., устраивая тематические домашние СПА под настроение. Но вот в один "прекрасный" день на фоне стресса настиг меня дерматит. Предплечья покрылись "гусиной кожей", начали шелушиться и зудеть. Я побежала к дерматологу, который приписал мазь и рекомендовал исключить ВСЕ косметическое крема и моющие средства. Если до улучшения ситуация я готова была пользоваться только лечебной мазью, то, как не пользоваться гелем/мылом/скрабом, я не представляла. От геля я (каюсь 8-0) не отказалась, а вот, чем заменить сраб на три недели, задумалась. Тут- то я и вспомнила о кесе - это незаменимая вещь для людей с аллергией на химию в моющих средствах, и на эфирки и морскую соль в органических скрабах.

В Москве кесе тоже можно купить. Самый удобный для меня способ - это магазин Спивакъ. В их ассортименте есть: мягкая (например, для лица) - 150 руб, и жесткая - 170 руб

Достоинства
  • Бережно очищает кожу
  • Гипоаллергенна
  • Не травмирует кожу
  • Хорошо отшелушивает
OxanaKsuрекомендует
27.04.2016
где-то у меня такая руковичка есть,подарили мне ее,еще не пробовала Smile
27.04.2016
Обязательно попробуйте))