Опубликовано 25 Ноябрь, 2021 - 06:53

360 руб

С этим препаратом я познакомилась когда моему старшему ребёнку прописали курс антибиотиков, для восстановления микрофлоры был назначен Аципол. Затем младшей дочери им лечили дисбактериоз. А после и я стала применять эти капсулы при расстройствах ЖКТ.

Как-то до всего этого я обходилась без всяких пробиотиков, но раз надо, значит надо. Особенно детям он уж точно не помешает, поэтому всегда в аптечке имеется это средство.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

• Аципол - пробиотик
  • лактобактерии ацидофильные + грибки кефирные
  • производитель - ЗАО Лекко
  • действующее вещество - живые ацидофильные лактобациллы, полисахарид кефирного грибка
  • форма выпуска - капсулы
  • цена - 360 рублей
  • отпускается без рецепта врача
    пробиотик Аципол отзыв

УПАКОВКА

Аципол упакован в небольшую коробку с изображением милой коровы. Внутри инструкция по применению и баночка с капсулами, на ней тоже продублирован рисунок коровы с упаковки. Почему корова? Наверное из-за лактобактерий, которые находятся в ациполе. А в обычных продуктах, лактобактерий больше всего в кисломолочных продуктах, а получаем мы молоко от кого?

Пластиковый пузырёк с капсулами заставил меня напрячься. Всё дело в очень тугой пробке. Шампанское легче открыть, чем аципол. Я уже и резьбу срезала, но всё равно, с трудом открыла крышку. Раньше я брала аципол и что-то не припомню, чтобы он так тяжело открывался. Зато спокойна за качество упаковки. Спустя несколько раз открывания/закрывания, крышечка стала более податливой, но всё равно открывается туговато.

СОСТАВ:

живые ацидофильные лактобациллы - 107 КОЕ;
полисахарид кефирного грибка - 400 мкг.
желатин,
железа оксид красный,
титана диоксид.

💊КАПСУЛЫ

Аципол представлен в виде капсул, в количестве 30 штук. Капсула какого-то ржавого цвета, ближе к морковному. Они небольшого размера, глотать удобно, тем более оболочка весьма тонкая скользящая. Благодаря такой оболочке, капсулы быстро растворяются в организме, а значит эффект от лекарства наступит быстрее. Даже если тронуть капсулу мокрыми руками, она начинает как бы подтаивать.

Сами капсулы безвкусные, запаха не имеют, а вот желтоватый порошок внутри них очень даже горчит и обладает кисломолочным ароматом. Маленькие дети не могут глотать капсулы, поэтому приходится разбавлять со сладким напитком порошок, что внутри. Однако зачастую и эта хитрость не срабатывает, дети чувствуют, что привкус у напитка другой и могут отказаться его пить, к тому же и цвет напитка от аципола меняется.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Дисбактериоз и состояния, приводящие к его развитию:

- острые кишечные инфекции (дизентерия,сальмонеллез,ротавирусный гастроэнтерит и др.);

- хронические колиты, энтероколиты инфекционного и неинфекционного происхождения;

- длительная антибактериальная терапия.

Дисбактериоз и отставание в весе, связанные с:

- активной антибиотикотерапией гнойно-септических заболеваний у грудных детей;

- хроническими, затяжными, рецидивирующими патологиями органов дыхания (бронхиты, пневмонии, в том числе, пневмоцистные);

- атопическим дерматитом и другими аллергическими проявлениями.

Профилактика дисбактериоза

- повышение общей резистентности организма.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

На самом деле довольно трудно оценить есть ли какой эффект от применения аципола. Поскольку он назначается при комплексном лечении. То есть помогает лечить, но не лечит полностью. В нашей семье это лекарство применяли при следующих обстоятельствах.👇

При дисбактериозе. Дочка почти с рождения мучилась сильными высыпаниями на лице. Как оказалось, всё дело в дисбактериозе, а это не просто расстройство микрофлоры, это целый букет болячек: стафилококк, вредные бактерии, инфекции. И всё это дело одним ациполом, увы, не исправить. Назначается комплексная терапия и этот препарат лишь входит в этот комплекс, но не является основным. Такую серьёзную проблему, как дисбактериоз одним ациполом не вылечить, ну разве что какую-то лёгкую стадию или для профилактики дисбактериоза.

аципол

При приёме антибиотиков. Это наверное самая распространённая сфера применения аципола. Как известно, приём антибиотиков ведёт к расстройству нашего кишечника - это сопровождается и диареей и болью в животе и даже рвотой. Чтобы этого избежать, вместе с антибиотиком назначают какой-нибудь пробиотик, чаще всего врачи выписывают именно аципол. Его необходимо применять примерно через час после приёма антибиотика.

Если честно, в этом случае я как-то не особо оценила эффект от аципола. После антибиотиков у меня всегда расстройство кишечника, всегда чувствую дискомфорт и приём аципола не спасает. Остаётся надеяться, что если бы я не пила аципол, то последствия от лечения антибиотиками у меня были бы ещё хуже: ещё сильнее бы скручивало живот, ещё чаще бы была диарея. Кто знает! Поэтому не хочу проверять, а что было бы, если не применять пробиотик и послушно его пью. Правда в последнее время, всё чаще заменяю аципол на другой препарат - аналог. Он конечно не волшебная пилюля и от всех неприятностей не спасает, однако я заметила, что мне от него получше, чем после аципола, к тому же он значительно дешевле.

лактобактерии Аципол отзыв

При диарее. Бывает этот недуг настигает нас и без приёма антибиотиков. Однако диарея не приходит просто так, это защитная реакция организма на что-то. Значит внутри какая-то инфекция, вредные бактерии. Тогда мы и пропиваем курс аципола, чтобы нормализовать микрофлору кишечника. Но от аципола бывает и негативное последствие в этом случае. Вроде от диареи помогает, но возникает другая проблема - запор. На меня то при диарее аципол как-то не особо действует, а вот на мою трёхлетнюю дочь, очень даже.

Вот недавно у неё был жидкий стул, пропила аципол всего три дня и теперь нет вообще никакого стула. Странно конечно, вроде аципол направлен на нормализацию кишечника и в следствии чего, мягкий стул, но в случае с дочкой, он наоборот всё сильно крепит. В итоге, я извиняюсь за подробности, ребёнок не ходил в туалет по большому 4 дня, а когда всё же сходила, то сильно капризничала, так как стул был очень тугой. Поэтому теперь я даю дочке это лекарство в редких случаях. А вот сын нормально на него реагирует, так что аципол всё же не зря в нашей аптечке.

Для профилактики. У моего мужа частые проблемы с ЖКТ, особенно в осенне-весеннее периоды случается обострение. Когда у него только начинают появляться первые симптомы, то он начинает пить аципол. Иногда помогает и дискомфорт в кишечнике отступает, а иногда и нет, тут раз на раз не приходится.

По поводу приёма: доза назначается в зависимости от степени заболевания. Ну в основном аципол назначают по одной капсуле три раза в день. ВАЖНО: хранить аципол следует в холодильнике, уже и аптекари об этом постоянно на кассе твердят. Хотя, когда-то я не обращала на это внимание и хранила аципол на полке с лекарствами, а не в холодильнике. И я не могу сказать, что действие аципола из холодильника как-то отличается от аципола, который хранился при комнатной температуре. Весь эффект и все реакции на аципол у нас были всегда одинаковые. Возможно если применять аципол, который очень долго хранился не в холодильнике, скажем больше месяца, тогда он действительно сказывается как-то негативно, а так - особой разницы не уловила.

применение Аципол - отзыв

ПЛЮСЫ:

• легко пьётся
  • можно детям с 3 месяцев
  • может избавить от диареи
  • для профилактики дисбактериоза

МИНУСЫ:

• может вызвать запор
  • бывает неэффективен
    капсулы аципола

Хоть я особой эффективности от аципола не испытала, но знаю точно, что он не помешает. Единственное надо смотреть на реакцию организма на этот препарат. Дочка вот не особо его переносит, поэтому ей я аципол практически исключила, можно найти кучу других аналогов. Муж вот наоборот хвалит это лекарство, говорит с ним намного легче. Короче, каждому своё: кому-то подходит, кому-то нет. Но так как аципол не вызывает у меня негативных эмоций, то рекомендовать его буду.

Адвантан при лечении дерматита у ребёнка

Перемудрила с дозировкой Нурофена, но он не заменим в нашей аптечке

Как принимать римантадин, чтобы не разболеться?

Достоинства
  • Капсулы маленькие
  • Легко разводится водой
  • Подходит для детей с 3-х месяцев
  • Помогает восстановить полезную флору.
Недостатки
  • Не взять в путешествие
  • Помогает не сразу
  • Провоцирует запоры
Колючая Лапкарекомендует
25.11.2021
Сыну частенько даю Аципол,очень хорошо помогает.