Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 19:58

369 руб

Всех приветствую!

С целью защиты микрофлоры кишечника от негативных последствий антибиотикотерапии педиатр назначил моему сыну препарат Аципол.

Данный препарат выпускается в форме кишечнорастворимых капсул кирпичного цвета. Каждая капсула содержит ацидофильные лактобактерии (не менее 10 в 7 степени) и полисахариды кефирного грибка 0,4 мг.

Выглядят капсулы следующим образом:

Находятся капсулы в пластиковой баночке, на которой имелась крышка с защитным отрывным кольцом (контролем первого вскрытия). В упаковке 30 капсул.

Баночка с капсулами помещена в картонную упаковку, на которой имеется следующая информация: состав препарата, показания к применению, информация о производителе и сроке годности.

Прилагается инструкция по применению. Страна-производитель - Россия. Срок годности 2 года.

Стоимость препарата Аципол составляет 369 рублей. Продаётся он практически в любой аптеке.

Капсулы небольшого размера, легко проглатываются.

Принимать Аципол нужно за 30 минут до еды 3 раза в день, что крайне неудобно, особенно для ребенка. Кроме того, необходимо ещё соблюсти временной интервал между приемом антибиотика и Аципола - должно пройти не менее двух часов. Ведь шансы на то, что полезные бактерии приживутся, минимальны. Действие Аципола тут же нейтрализуется антибиотиком.

Вообще польза приема пробиотиков одновременно с антибиотиками под большим вопросом, поскольку концентрация антибиотика в крови остаётся высокой даже какое-то время после окончания приёма.

Моему сыну назначили антибиотик 2 раза в день, Аципол 3 раза в день и ещё пару препаратов от кашля (которые тоже зависят от приёма пищи). И всё это нельзя смешивать между собой! Поначалу это трудно себе представлялось. Пришлось просыпаться на 2 часа раньше обычного и ложиться спать на 2 часа позже для того, чтобы удлинить день и соблюсти интервалы между приёмами препаратов.

Капсулы Аципол содержат живые бактерии, которые не переносят высоких температур. Данный препарат необходимо хранить в холодильнике при температуре не выше 8 градусов. В аптеке об этом не предупредили, хорошо, что у меня есть привычка читать инструкцию. Надеюсь при транспортировке и в аптеке температурный режим хранения соблюдался.

Мне трудно оценить пользу данного препарата. Не могу однозначно сказать, помогает он или нет. При соблюдении всех правил применения назначенных препаратов на второй день лечения у сына всё же началась диарея.

После пятидневного курса антибиотикотерапии приём Аципола продолжался ещё 2 недели. Отмечу, что препарат был назначен доктором на 10 дней, но я решила продлить лечение и купила ещё одну упаковку Аципола. Однако, несмотря на продолжение лечения, диарея не хотела покидать моего сына. Стул нормализовался только к концу приёма препарата спустя почти 3 недели, и я совсем не уверена, что это заслуга Аципола, возможно микрофлора кишечника восстановилась сама по себе благодаря диете и кисломолочным продуктам.

Препарату Аципол ставлю оценку 3 звезды. Неудобство в применении и условия хранения - для меня большие минусы. По поводу эффективности тоже ничего не понятно. Стоит ли его вообще принимать параллельно с антибиотиком?

Всем здоровья и позитивного настроения!)

Достоинства
  • Баночка с защитным кольцом
  • Маленькие капсулы
Недостатки
  • Неудобный способ приёма
  • Обязательное хранение в холодильнике
  • Сомнительная польза
OlkHomaне рекомендует
04.01.2022
раньше их всегда держала в запасе
07.01.2022
А в рекламе всегда связь пробиотик-антибиотик
07.01.2022
👍