Опубликовано 23 Август, 2023 - 18:01

Здравствуйте уважаемые читатели!

Практически каждая мама рано или поздно сталкивается с тем, что у малыша возникают проблемы с животиком, будь то колики, газики, понос или запор.

Вот и у нашей малышки ближе к 3-ем месяцам, в то время когда у большинства детей проблемы с животиком уже проходят, стул при грудном вскармливания резко сменил свой цвет на зелёный, малышка стала беспокоится и плакать перед походом в туалет.

Мы посетили педиатра и сдали анализ кала на дисбактериоз, по результатам которого нам и назначили Аципол малыш.

Комплектация препарата:

• картонная упаковка;
  • флакон с препаратом;
  • дозирующая капельница;
  • инструкция по применению.

​​​​​​Внешний вид упаковки

Препарат упакован в картонную коробку, выполненной в бело-голубом цвете.

На лицевой стороне изображена коровка, знакомая всем по рекламе препарата, название и объем препарата. Надпись 0+ занимает чуть ли не четверть упаковки ,что привлекает к себе внимание.

​​​​​​

На обратной стороне все та же веселая коровка держит флакон с препаратом и машет нам копытцем.

Снизу указаны основные преимущества данной формы препарата.

С одного торца указан:

• состав;
  • содержание активных компонентов;
  • пищевая ценность;
  • форма выпуска;
  • производитель и штрих-код.

На обратной торцевой стороне указано:

• область применения;
  • рекомендации по применению;
  • противопоказания;
  • условия хранения;
  • полный адрес производителя с номером свидетельства гос. регистрации.

Внешний вид флакона с препаратом

Флакон объемом около 5 мл выполнен из затемненного стекла, также имеется белая крышка, плотно закрывающая лекарство.

На этикетке препарата имеется следующая информация:

• название препарата с логотипом;
  • объем препарата и его срок годности;
  • производитель и серия партии.

Дозирующая капельница

Упакована в одноразовый пакет, выполнена из мягкой резины, длинная и достаточно удобная.

С инструкцией препарата можно ознакомиться ниже.

​​​​​​

Органолептические свойства

• маслянистая прозрачная жидкость с белыми взвесями внутри - это те самые полезные бактерии, этому надо тщательно встряхнуть флакон перед применением;
  • запах характерный маслянистый;
  • вкус на мой взгляд приятный.​​​​​

Впечатления от прима препарата​​​​​​

Плюсы которые я нашла:

• разрешен для совсем маленьких детей от 0+;
  • один препарат содержит комбинацию 2-ух типов полезных бактерий;
  • не надо хранить в холодильнике, а именно для меня - не надо думать как доставить его из аптеки домой, так как на улице жарко;
  • можно не разводить в жидкости, а капать сразу в ротик ребенку через дозирующую капельницу. Отмечу также вероятность погрешности дозировки при этом способе введения;
  • не содержит лактозу, соответственно разрешен деткам с лактазной недостаточностью.

Минусы:

• нам педиатр назначила этот препарат по 5 капель не в сутки, как указано в инструкции, а во время каждого кормления 10 дней, соответственно вышел очень большой расход препарата и флакончика хватило буквально на 3 дня приема;
  • дорогой курс лечения по схеме, выписанной врачом;
  • ребенку не понравилось подсолнечное масло в составе и он всячески пытался выплюнуть препарат, соответственно чтобы его выпить уходило не мало времени и весь подбородок был залит маслом.

Как можно сэкономить на курсе лечения?

Покупая очередной флакон капель Аципол малыш в наличии в аптеке не оказалось, зато фармацевт предложила капсулы Ацепол их можно применять с 3-ех месяцев, как раз на тот момент возраст ребенка и был такой и мы благополучно закончили курс лечения капсулами, применение которых обошлось бы значительно дешевле.

Подведем итоги:

На 3-ий день приема препарата стул у ребенка стал нормально цвета, беспокойство уменьшилось. Отсюда напрашиваются выводы, что препарат действительно помогает, но если вашему ребенку более 3-ех месяцев я бы рекомендовала проходить курс лечения капсулами.

Надеюсь мой отзыв будет полезен вам. Спасибо за внимание.

Возможно вам будут интересны следующие мои отзывы:

Пробиотик BioGaia

Боботик

Эспумизан Бэби

Газоотводная трубочка Windi

Анализ кала на углеводы при подозрении на лактазную недостаточность

Достоинства
  • Красивая и приятная упаковка
  • Пипетка-дозатор в комплекте
  • Удобный дозатор
  • Эффективен
Недостатки
  • Большой расход
  • Маленький объем
Ника Птичкинарекомендует
О, я помню, когда мой сын маленький был, я его ациполом в капсулах поила. Ему очень нравился вкус препарата
Ну а теперь появилась новинка с маслом для совсем маленьких деток, но дочке на вкус не понравилось. Да это ладно, главное что помогает.
25.01.2024
У вас ошибка в информации про лактазу и лактазную недостаточность. Написано, что «не содержит лактазу, поэтому подходит детям с лактазной недостаточностью» Есть лактаза, а есть лактоза. Данный препарат не содержит лактОзу-молочный сахар, поэтому подходит детям с непереносимостью лактозы. ЛактАза же - это фермент, который расщепляет лактозу и он наоборот необходим детям с лактазной недостаточностью, так как у них этого фермента мало и нужен дополнительный прием лактазы.
Спасибо, исправила.