Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 13:47

Здравствуйте, не вязальщицы, а вышивальщицы!

Для увлечённых вышивкой посвящаю мой сегодняшний обзор.

Речь о книге японской вышивальщицы Элис Макабэ "Сказки японского леса: красивые сюжеты с животными и растениями".

Этот вид рукоделия переживает небывалый подъём и я часто вижу много разных работ в технике вышивки.

Книга под редакцией "Эксмо", 2023г. Серия "Шедевры мировой вышивки". Обложка в твёрдом переплёте. Общее количество страниц восемьдесят. Бумага мелованная.

Покупала за семьсот семнадцать рублей.

Бумага мелованная, страницы плотные. Формат книги двадцать на двадцать пять см. Есть закладка, что очень удобно. Мне нравится когда издательство уделяет внимание таким деталям.

Всего четыре главы. Каждая разбита по темам. Первая: певчие птицы и цветы, вторая: заметки о наблюдениях за растениями, третья: дары леса, безмятежная чаща.

Каждая глава содержит следующие работы:

Первая

1. полотно "Эфемеры"

2. рамка "Ростки"

3. полотно "Полевые цветы"

4. орнамент "Собирая весну"

5. тряпичная сумка "Полевые цветы"

6. орнамент для носков "Поле, поросшее травой"

7. полотно "Щебетанье птиц"

8. футляр для очков "Птички и цветы"

9. полотно "Алфавит"

Вторая

1. полотно "Летняя зелень"

2. миниатюрное панно "Летнее небо и растения"

3. мини-панно "Коробочка для лесных экспонатов"

4. полотно "Летние цветы"

5. полотно "Июльские зарисовки"

6. полотно "Гербарий"

7. полотно "Цветы и обитатели сада"

8. бумажный пакетик "Полевые цветы"

Третья

1. полотно "Лесной пейзаж"

2. миниатюрная картина "Птичка и осеннее дерево"

3. брошка "Плоды деревьев"

4. книжная закладка "Осенняя листва"

5. панно "Лесные звери: кролик"

6. панно "Лесные звери: белка"

7. полотно "Лесные звери"

8. декоративная подушка "Вышивка белыми нитями"

9. полотно "Урожай белочки"

10. полотно "Цифры"

Четвёртая

1. полотно "Хвойные деревья"

2. миниатюрное панно: "Ночное зимнее небо"

3. рамка "Лесной сторож"

4. панно лесной венок "В ожидании весны"

5. полотно "Букет из первоцветов"

6. сумочка на шнурке "Первоцвет"

7. миниатюрное полотно "Снежинки и красные ягодки"

8. игольница "Зимний пейзаж"

9. игольница "Ночь в ожидании весны"

Швы, которые использует автор это: контурный шов, прямой стежок, шов "петля с прикрепкой", "французский узелок", сочитание швов "петля с прикрепкой" и "прямой стежок", шов "с открытой петлёй", "тамбурный шов", "назад иголку", "гладь", "короткие и длинные стежки".

Описание материалов и хода работы.

В конце книги приведены инструкции и схемы. Последние мелковаты по размеру, но дан коэффициент увеличения.

В целом печать чёткая, фотографии в высоком качестве. Тридцать шесть работ! Мне это кажется чем-то невероятным и недостижимым.

Красивые сюжеты, аккуратное исполнение. Такие прекрасные мотивы вызывают желания взяться за иглу и погрузиться в сказочную атмосферу волшебства.

Покупала книгу только в качестве источника вдохновения, так как вышивкой не занимаюсь, но в будущем планирую попробовать свои силы в этом виде рукоделия, а пока покупаю подобного рода литературу.

Я получаю эстетическое удовольствие от красочных фотографий и нереальных сюжетов. В этом определённо кроется некая магия.

Книгу рекомендую к покупке за её красоту и новизну. Впечатляет количество работ и их вариативность.

Оказывается, вышивка может быть такой интересной! Я приятно удивлена и продолжу свои наблюдения за новым для себя направлением.

Анонсирую: у меня есть ещё книги в технике вышивки, шитья и других видов прикладного искусства. Планирую выпустить по ним обзоры, но позже.

А пока расходую запасы носочной пряжи и хочу извязать их в максимально короткие сроки чтобы освободить место для хранения, затестить новые артикулы, спицы и закупиться новинками!

Короче, кому интересна тема вязания, то отзывы по этой теме я буду публиковать.

Преимущества:

• сказочные по красоте работы
  • профессиональное исполнение
  • яркие фотографии
  • схемы, картинки, выкройки
  • доступная цена
  • издание можно расценивать как подарочное

Из недостатков:

• Мелковатые схемы
Достоинства
  • Вдохновение
  • Исполнение
  • Сюжеты
Недостатки
  • Нет
Пампусярекомендует
08.04.2024
Потрясающая красота!👍👍👍
09.04.2024
А какая кропотливая работа, особенно та, что вышита на тëмном фоне.