Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 09:47

полгода или более

Всем рукодельницам, большой привет!

Появилась у меня книга от замечательного автора и вязальщицы Галины Повериной "Узорные рукавички. Варежки и перчатки, связанные на спицах".

Покупала за приемлемые на тот момент восемьсот рублей, так как в то время цена на это издание на маркетплейсе была безумно высокой.

Твёрдый переплёт, формат 20,5*26,5см. Печать офсетная, Москва "Культура и традиции", 2006г. Общее количество страниц сто двадцать восемь. Бумага офсетная, то есть без глянца, что немного непривычно.

Любое повествование начинается с вступительного слова автора.

Затем переходим к основному: подбору инструментов, пряжи, набору петель.

Автор отдаёт предпочтение чулочным спицами и, следовательно, книга построена на этом методе вязания.

В первом разделе даны рекомендации по подбору толщины нити, сочитаниях цветов, стирке и уходе за изделиями из шерсти, как ввести в работу новый цвет и советы по облегчению вязания жаккарда.

В подборе материалов автор рекомендует пряжу из шерсти или использовать смесовку, состоящую из двадцати процентов пуха и восемидесяти процентов шерсти. Конкретные пряжные бренды не упоминаются.

В рубрике "Инструменты" приводятся виды спиц (круговые и чулочные), какой длины они бывают и какой кончик самих спиц наиболее подходит для вязания жаккарда.

Ещё потребуются английские булавки, маркеры для петель, защитные наконечники для спиц, игла и крючок.

Ещё раз напомню, что все изделия, размещенные в книге, связаны одним номером спиц, а также хочу отметить тот момент, что автор предпочитает работать чулочными спицами.

Для разнообразия в книге встречаются варежки, связанные на двух спицах поворотными рядами и даже иглой! Есть на Ютубе видеоролики о вязании носков и не только, но поэтому принципу можно вязать и варежки.

Вязание иглой

Глава про общие приёмы вязания расписана подробно. В ней говорится о том какой набор петель подойдёт для вязания перчаток, а какой будет универсальным для вязания варежек, несмотря на то, какой жаккардовый узор будет использован.

Потом следует раздел о видах петель (лицевые, изнаночные, скрещенные) и видах вязки (чулочная, платочная, резинка.

Далее о прибавлениях и убавлениях петель для формирования пальца и закрытие петель.

Глава о вязании самого жаккарда. Он связан с протяжками.

Также встречается раздел о украшении краëв варежек: кистями, шнуром с помпонами, зубчиками, латвийской косичкой, вытянутыми петлями.

Отдельно рассказано о том, как вязать напалок (палец). Даны три способа вывязывания: провязывание петель нитью контрастного цвета, сброс петель на булавку и вывязвание по принципу реглана.

Переходим к тому, как снимать мерки для вязания варежек и перчаток, как сделать расчёт. Понравилась сноска о вариантах конструкции рукавиц-наглядно и понятно.

Отдельно рассмотрено вязание перчаток, распределение петель для вязания напалков, расчёт.

Схемы авторские и изделия также выполнены автором.

Модели:

22. "Звезды"
  23. "Мозаика"
  24. "Радонежские"
  25. "Петухи"
  26. "Рукавички с кисточками"
  27. "Рукавички с рельефным узором"
  28. "Рукавички детские с обручком"

Глава с необычными изделиями:

1. "Комплект для рассеянных"
  2. "Рукавички "Парочка"
  3. "Муфта"
  4. "Перчатки с кармашком"
  5. "Рукавицы, связанные на двух спицах"
  6. "Разноцветные пальцы"
  7. "Варежки-перчатки"
  8. "Перчатки-митенки и повязка с ушками"
  9. "Браслеты-манжеты"
  10. "Рукавицы, связанные иглой"
    Вязание иглой

Особенно ценным считаю то, что автор даëт дельные советы и рекомендации по сочетанию цветов абсолютно для каждой модели.

Книга проработана и составлена очень тщательно. Даже представить себе не могу сколько труда было вложено в её создание! Я в восторге!

Преимущества:

• Двадцать восемь моделей варежек
  • Десять других проектов
  • Манера изложения и написание текста
  • Много толковых советов
  • Схемы, картинки, подробный текст
  • Фотографии
  • Опечатки и ошибки в схемах не обнаружены

Из недостатков, пожалуй, отмечу то, что не во всех моделях большой палец вывязан анатомическим способом, а современные рукодельницы уделяют этому особое внимание.

Придëтся пересчитать и доделать некоторые изделия под тот же индийский клин или вязать так, как предложено. Свои варежки я вяжу и так и эдак-зависит от настроения.

Ещё не все паттерны я опробовала в деле. На сегодняшний день огрехов в схемах не нашла.

Сейчас стоимость на это издание значительно снизилась и, если вы являетесь таким же любителем книг и варежек как и я, то рекомендую к покупке сей экземпляр.

Как подарок для вязальщицы подойдёт идеально!

Достоинства
  • Разнообразие моделей
  • Схемы
  • Текст
Недостатки
  • Не для новичков
  • Существенных нет
Пампусярекомендует