Опубликовано 21 Май, 2020 - 15:11

Всем привет! ☺️
У меня идёт активная подготовка к лету. За холодное время года я ничего не делала, никаких упражнений, правильного питания и уж тем более спортзала ?
но вот буквально пару месяцев назад решилась начать делать программу упражнений в домашних условиях, а так же начать активно делать сухой массаж ног, 5 точки и живота!
К сожалению, у меня есть проблемные зоны на ногах, это стало заметно после родов, вылез несчастный целлюлит, хоть его не видно при ходьбе и для роста 170см мой вес 60кг, меня он очень сильно волнует. Я не могу спокойно жить и знать, что он живёт со мной, на моём теле. Помимо массажа щёткой я использую скрабы для тела, антицеллюлитные масла и обёртывания.

На данный момент в постоянном использовании находятся ??

• Скрабы (преимущественно кофейные и кокосовые)
  • Дренажная щётка
  • Увлажняющее и кокосовое масло для тела

Мой набор для сухого массажа

А вообще, что такое драйбрашинг? Я это слово узнала не так давно, в принципе в тот момент, когда плотно занялась этой процедурой. Даже странно, может быть не обращала внимания, так как сейчас я постоянно натыкаюсь на эту информацию в интернете.

Драйбрашинг - растирания сухой щеткой или массаж щеткой без масел и других средств — одна из самых популярных процедур по уходу за телом, которую можно легко провести дома. Во время сухого растирания кожи удаляются ороговевшие частички, улучшается кровообращение, эпидермис становится более мягким и эластичным, а целлюлит — менее заметным

Хотелось бы больше внимания уделить щётке, так как она у нас тут главная помощница в борьбе против целлюлита (ой, даже слово это писать неприятно ?), их сейчас огромное количество, думаю, что каждый уважающий себя производитель скрабов, обёртываний и антицеллюлитных масел изготавливает и продаёт такие щётки) ну серьёзно, практически у каждого бренда я вижу их. Разных размеров, из разных материалов и с разной щетиной.

Дренажная щётка для сухого массажа

В отзыве кстати есть пара слов о массаже, но так, чисто символически. Сегодня я хочу сделать более подробный разбор, со всеми ЗА и ПРОТИВ.

А как вообще выбирать щётку? Если честно, я не знаю.. многое читала о том, что попадаются такие щётки, которые рассыхаются спустя 1-2 месяца, ползут щетинки и в целом они царапают кожу. К счастью, с моей щёткой такого не было. У неё хоть и жёсткая щетина, но массирует она приятно и достаточно сильно, но при этом не травмируя кожу.

Щетина дренажной щётки
Ну а начать я хочу с противопоказаний к сухому массажу. Да-да, нельзя начинать делать массаж не узнав, а точно ли это безопасно? Итак, не рекомендуется делать драйбрашинг в том случае, если всё ниже перечисленное относится к вам.

Процедура строго запрещена тем, кто страдает от кожных заболеваний и варикозного расширения вен. Отказаться от драйбрашинга стоит в том случае, если есть повреждения, ранки, ссадины, незажившие ожоги и если эпидермис тонкий, сухой и склонен к чувствительности

Вот тут заминка. У меня довольно проблемные казалось бы ноги для сухого массажа, так как после беременности есть сосудистая сетка и видно вены. Если вены просвечивают ниже колена, то сосуды торчат именно там, где я делаю массаж щёткой.

Венозная сеточка на ногах

И фото чуть ближе, чтобы вы понимали, о чём я говорю. Не так всё страшно, но массаж дренажной щёткой всё-таки дело более менее серьёзное, так как давление на кожу всё же происходит.

Венозная сеточка на ногах
Поэтому к вопросу о сухом массаже я подошла со всей ответственностью! Долго и по чуть-чуть начинала первые шаги, смотрела за реакцией ног и кожи. В идеале было бы проконсультироваться с врачом, но я этого не сделала, никаких ухудшений нет.. но возможно это потому, что в моём случае не всё запущено и сосуды не сильно близко расположены к коже. Поэтому так делать конечно же не советую, если у вас есть какие-то проблемы, лучше всего обсудить данную процедуру со своим врачом, понятное дело.

А теперь о хорошем, чем полезен сухой массаж, и действительно ли с помощью щётки можно избавиться от целлюлита?

• Ускоряет обменные процессы;
  • Улучшает кровообращение;
  • Устраняет проблему застоя жидкости;
  • Избавляет от вросших волос и предупреждает их появление;
  • Делает кожу идеально ровной, гладкой и упругой

Не знаю как насчёт идеально ровной кожи, мне бы просто убрать целлюлит и избавиться от следов растяжек после родов. Я много не требую) да и не верю, что только сухой массаж может избавить от всех проблем.

Применение дренажной щётки в сухом массаже
Можно увидеть, что сильно я на щётку не давлю. Это ни к чему, не думаю, что целлюлит пройдёт быстрее от сильного давления. А вот кожу травмировать не хочется.

Применение дренажной щётки в сухом массаже

Итак, как делаю я? Естественно щётку и скраб в один день не использую, так как скраб уже очистил кожу, возможно даже слегка травмировал (если у вас очень тонкая кожа), то зачем ещё делать массаж грубой щёткой? Эффект от этого не удвоится, можно только навредить. Поэтому используем скраб и щётку для сухого массажа в разные дни. Об этом даже кстати было написано в инструкции по применению к щётке.

Делаем массаж перед тем, как идём в душ. Это надо для того, чтобы после того как мы намассажировали нашу кожу, когда она слегка покраснела, стоит остудить её слегка прохладной водой, смыть омертвевшую кожу и в целом кровообращение улучшится в разы, а это значит, что целлюлит будет постепенно отступать.

Кожа слегка краснеет. Но так как давление на щётку у меня минимальное, этот эффект не ярко выражен. Но я повторяюсь, это никак не влияет на результат, не надо давить на щётку с силой, ведь кроме неприятных ощущений и царапин можно не добиться ровным счётом- ничего. Смотрите по себе, мало, добавьте чуть-чуть силы.

Кожа до/после массажа
Следующим этапом будет масло. На данный момент антицеллюлитное у меня закончилось, поэтому пользуюсь просто увлажняющим. Что тоже даёт свой эффект.

Да и вообще, зачем наносить масло после сухого массажа? Кто-нибудь интересовался этим вопросом? ?

После сухого массажа кожа не просто очищена, она полностью подготовлена и обновлена для получения питательных веществ. При помощи сухой щетки вы не только снимаете ороговевший слой эпидермиса, но и разгоняете лимфоток, стимулируете кровеносную систему и клеточное дыхание. И это самый лучший момент, чтобы дать коже дополнительное питание и увлажнение

Теперь думаю некоторые моменты стали более понятны) итак, наносим масло, берём любое, в последнее время у меня увлажняющее, но я чередую его с кокосовым. Берём несколько капель и растираем в ладонях, после чего наносим на кожу. После душа она будет уже полностью готова получить питательные вещества!

Процесс нанесения масла после сухого массажа

Процесс нанесения масла после сухого массажа
На следующий день я обычно пользуюсь скрабом. На всё тело, иногда вообще пропускаю и ничего не делаю. Но сухой массаж у меня сейчас 3 раза в неделю, это не сложно, первое время я ставила себе напоминание, чтобы не забыть.

И сейчас самый важный и ответственный момент. А есть ли вообще смысл в дренажной щётке и массаже в целом? Скажу сразу - есть!

Кто не встречался с целлюлитом “лицом к лицу”? Счастливчики те, у кого его не было никогда) меня к сожалению он стороной не обошёл, появился после родов, во время беременности я набрала 26кг ??‍♀️ ранее мой вес был 52кг, при поступлении в роддом 78кг. Были ужасные отёки, которые прошли сразу же после рождения дочки, но вот целлюлит вылез в тот же день. Я в принципе особо ничего и не делала, не предпринимала, так как при ходьбе его не видно, да его было вообще не видно, если не сжать кожу. Но я ведь знаю, что он здесь, родной мой!

Массаж я делаю уже 2 месяца. Для примера добавлю фото.. так сказать ДО и ПОСЛЕ! 1 фото было сделано 21 апреля, 2 фото сделано сегодня - 21 мая, то есть чтобы увидеть хоть какой-то результат, надо ждать не менее месяца.

Результат ДО/ПОСЛЕ, разница ровно месяц

Где до, а где после, думаю видите сами. Меня результат устраивает ещё не полностью, так как я хотела чтобы массаж помог мне избавиться от белых растяжках на ногах, но с ними не произошло совершенно никакой трансформации. Поэтому не вижу смысла показывать их до/после, там изменений 0. Но я буду над этим работать.

Не собираюсь останавливаться, дренажная щётка теперь лежит у меня на самом видном месте, ведь массаж может не только дать положительный результат в борьбе за красивое тело, но и даёт приятные ощущения и даже расслабляет ноги после тяжёлого дня. Девочки, если вы всё ещё думаете, стоит или нет, говорю - стоит! Обязательно пора начать готовить своё тело к летнему сезону.. если лето конечно будет ?

Ну что ж, готовы разобрать плюсы и минусы? Как всегда начну с плюсов, с приятного) поехали ??

• Массаж хорошо очищает и отшелушивает кожу
  • Приятные ощущения в процессе
  • Простота в использовании щётки
  • Минимум потраченного времени
  • Эффективность
  • При правильно выбранной щётке можно не переживать за её сохранность (моей щётке хоть бы что, она со мной и в огонь, и в воду!)
  • Тонизирует
  • При проблемах с венами (как на фото выше.. появляется лёгкость в ногах, щётка даже может справиться с отёками)
  • Самое главное - бесплатно и самостоятельно. Можно делать массаж в любое удобное для себя время!

Из минусов тоже есть что выделить, но их будет значительно меньше, а именно ??

• Есть ряд противопоказаний (которые обязательно стоит изучить перед покупкой своей первой щётки)
  • Можно травмировать кожу (если неправильно использовать щётку)

В целом минусы незначительные, если подойти к процессу сухого массажа со всей ответственностью. Стоит изучить статьи в интернете по этому поводу, прочитать другие отзывы и уже сделать свой вывод. Но подумать над этим я советую в любом случае! Тем более сейчас, когда такая ситуация, когда скоро лето.. почему бы и не заняться собой? ? ведь девочки всегда должны быть красивые! ?

В качестве моих помощников сегодня были ??

Спасибо, что дочитали отзыв до конца! Я всегда рада комментариям и обсуждениям)

С вами была Кристина, ко мне на ты ?

Заходите в гости ❤️

Достоинства
  • Более упругая кожа
  • Избавит от целлюлита
  • Можно делать самостоятельно
  • Не требует много времени и сил
  • Приятные ощущения
  • Сделает менее заметные растяжки
  • Улучшает кровообращение
  • Эффективно
Недостатки
  • Есть ряд противопоказаний
  • Травмоопасно
k_millionshchikovaрекомендует
Очень хочу попробовать Smile
21.05.2020
Попробуйте, оно того стоит, правда Smile
21.05.2020
Спасибо)), с интересом прочитала ваш отзыв, тоже есть эта проблема?
21.05.2020
Спасибо Smile да, к сожалению большинство девушек сталкиваются с такой проблемой Sad
21.05.2020
было интересно прочитать и даже узнать больше чем знала раньше?
давно пыталась начать делать,но всегда лень
Спасибо)
Тогда советую тоже ставить напоминания и делать через не хочу, результат порадует и тогда остановиться будет сложно Wink
Она невероятно крутая
Smile
даа, дайбрашинг отличная вещь
Точно Smile
21.05.2020
Мне драйбрашинг заменил скрабы, так что это ещё и экономно!
21.05.2020
Я вот пока что не могу избавиться от скрабов, уж очень их люблю Innocent
Полезный отзыв Exclamation Mark
Smile
21.05.2020
Очень много читала про этот метод сухого массажа, но тоже как то боюсь за свои ломкие вены.
21.05.2020
Вот и я боялась.. но всё-таки решилась, лучше конечно же сходить к врачу и узнать об этом. Я начала делать массаж на свой страх и риск, к счастью, никаких последствий
Но если есть такая проблема, лучше перестраховаться)
21.05.2020
Такой отзыв полезный, спасибо вам большое
Спасибо) рада быть полезной Innocent
Фоточки красивые.)
Спасибо Smile
21.05.2020
Тоже очень уважаю эту процедуру, хотя руки не всегда доходят, но это одно из средств от которого результат явный, а не просто в теории Laughing out loud
21.05.2020
Да, полностью согласна! Laughing out loud тоже первое время не всегда руки доходили, поэтому и пришлось ставить напоминания) но потом вошло в привычку)
Отличный результат! ?
Согласна Smile
У меня похожая щётка ?
Щётка конечно отличная Smile
21.05.2020
Спасибо за такой подробный отзыв, тоже хочу попробовать)
21.05.2020
Тогда обязательно советую уже попробовать скорее!)
21.05.2020
Прям моя история) и сеточка венозная прям такая же после родов Sad( спасибо за отзыв, я недавно купила себе щетку, и вот она лежит и смотрит на меня каждый день. Пора бы нам уже познакомиться с ней)))
21.05.2020
Пора пора!) начинайте конечно же лёгкими движениями, а там уже видно будет) но я и до сих пор слегка провожу по коже, боюсь всё-таки за состояние вен и сеточки Smile
надо будет попробовать такой массаж Smile
Обязательно!)
22.05.2020
Мне тоже массаж сухой щеткой очень понравился. Сетку венозную под коленями правда обхожу вовсю)
Love
У меня вот тоже больше ниже колен, и те участки кожи стараюсь не трогать)
22.05.2020
Процедура полезная, но следует учитывать противопоказания.
Согласна)