Опубликовано 23 Февраль, 2020 - 15:48

299 руб.

Несколько лет работаю дизайнером и периодически читаю профессиональную литературу. Просматривая, что бы почитать из нового, увидела книгу Яна Агеенко "Как стать дизайнером". Читала её в электронном виде, в печатном виде не попадалась мне эта книга.

Стоит 299 руб. на Литрес и Озон. В период акций можно найти и дешевле.

Так как книга электронная, то отзыв будет без фото.

Содержание

В книге 150 страниц, 15 иллюстраций, 15 глав и приложение.

Главы идут последовательно от описания кто такие дизайнеры, с чего начать в это профессии, как прокачивать свои знания и навыки, как оформить портфолио и резюме, до рассмотрения проблем, которые возникают в работе и вообще зачем всё это нужно.

В конце книги есть приложение с чек-листом дизайнера-новичка (и в книгах уже эти чек листы). Этот чек-лист похож скорее на краткое изложение всей книги. По сути, можно его прочитать и не тратить время на всё остальное.

О книге

Книга не научит дизайну, не скажет, где кнопка "Бабло" и как моментально сделать "Красиво". Прочитав книгу дизайнером сразу не станешь, зато можно увидеть какой возможный путь нужно пройти, чтобы освоить эту интересную профессию. И у кого-то, кто ведётся на красивые заголовки всяких курсов "стань дизайнером за месяц и зарабатывай 100 000", наконец-то спадут розовые очки и увидят, что дизайн это труд, это очень много труда.

Эта книга руководство к действию. Изучи программу, сделай свой первый дизайн-проект, не знаешь как сделать, скопируй чью-то работу, чтобы научиться, придумай свой проект, сделай свой лого и сайт и т.п.

Итог

Книга, в первую очередь, рассчитана на совсем новичков, которые не знаю с чего начать свою карьеру дизайнером. Но так же будет частично полезна уже практикующим дизайнерам, если есть пробелы в каких-то областях и людям смежных профессий, ибо информацию можно применить не только в дизайне.

Достоинства
  • Для новичков
  • Много полезной информации
  • Небольшая
RinaRedрекомендует
20.09.2020
Я хочу заняться дизайном. Посвятить себя этому делу. Что бы вы посоветовали прежде всего? С чего вы начинали?
20.09.2020
Можно пойти примерно по такому плану:
1. Для начала определиться каким именно дизайном хотите заниматься (например, графический, веб, моушн).
2. Из этого следует, какие нужны будут программы именно вам. Напр, графическому дизайнеру нужны Photoshop, Illustrator/CorelDraw. Если их не знаете, то для начала достаточно освоить их на базовом уровне (создание/сохранение документов, где какие кнопки и инструменты находятся и что с ними можно сделать).
3. Найти несколько простых работ на том же Behance или Pinterest и повторить. Пока повторяете, заодно и программу лучше освоите.
4. Попробовать сделать что-то своё.
5. Потихоньку узнавать, что такое композиция, типографика, цвет в дизайне. По чуть-чуть, на базовом уровне, потом уже углубляться по необходимости.
6. И смотреть на работы других дизайнеров на том же Behance, Pinterest, Dribbble
7. Спрашивать у знакомых, не нужно ли им что-то сделать по дизайну. На конкретных задачах уже интереснее учиться.

К сожалению, здесь есть минус - у вас не будет обратной связи от более опытного человека.

Либо, можно найти курсы, где есть обратная связь от преподавателя. Прогресс будет быстрее. Или можно посмотреть программу у курсов и искать уже всю информацию самостоятельно, опираясь на программу.

-------------
Я начинала с того, что устроилась в небольшую компанию на одну должность, а через пару месяцев им нужен был дизайнер, я и попросилась на эту должность. Меня взяли и далее уже на рабочих задачах училась всему, первые 2-3 месяца под присмотром арт-директора, потом уже самостоятельно работала.
21.09.2020
Вау. Спасибо за развёрнутый ответ.
21.09.2020
Пожалуйста)
Будут ещё вопросы, задавайте, по мере возможности отвечу)
14.01.2021
RinaRed, наткнулась на Ваш отзыв и очень мне понравился стиль изложения информации) спасибо большое) хочу спросить, можете ли порекомендовать какие-то курсы по дизайну? Очень много онлайн-школ, и такие противоположные отзывы (от «отлично» до «отвратительно»), что кажутся какими-то заказными и не правдивыми. Поэтому хотелось бы получить совет от практикующего дизайнера) заранее благодарю за ответ
Благодарю))

Онлайн-школ реально стало очень много и прям что-то конкретное посоветовать не смогу. Здесь ещё возникает вопрос, какой вид дизайна вас интересует и какой сейчас у вас уровень?)

Я давно проходила небольшой курс по веб-дизайну от Moscow Digital Academy - подойдёт как база, чтобы познакомиться с профессией, хорошо рассказывали, не скучно, с живыми примерами. Но сейчас, вроде они переделали все свои курсы и они стали гораздо объемнее. Так же у них есть курс по Графическому дизайну.

В Нетологии проходила несколько мастер-классов. Тоже всё на уровне было. Там и полноценные курсы есть по разным направлениям дизайна. Они периодически устраивают бесплатные короткие курсы, попробуйте в них поучаствовать, чтобы с школой познакомиться.

Если интересует изучение отдельных программ, то в Profileschool и Юниверс есть много курсов по разным программам с обратной связью от преподавателей. У Profileschool есть ещё отдельный сайт с мастер-классами - Live Classes. Там бывают бесплатные МК. Подойдёт, чтобы познакомиться с преподавателями этой школы и их манере обучения до покупки большого курса.

Есть ещё из неплохих Алхимия Дизайна (веб-дизайн), Видео Смайл (курсы по программам), Супер сила (по моушн-дизайну). Это то, что вспомнила сейчас.

Начните с бесплатных МК, пробных уроков. У курсов смотрите программу обучения, чтобы там было то, что именно вам нужно на данный момент, а не так, что например вы фотошоп знаете, а там пол курса его интерфейс рассматривают. В обучении очень важна обратная связь, если предлагают просто записи уроков, без обратной связи, то там лучше не учиться.

Не уверена, что особо помогла, курсов уж очень много нынче))
14.01.2021
уровень нулевой, нужно с чего-то начинать, поэтому Ваш ответ мне был очень полезен. Большое спасибо🌹
14.01.2021
Здорово, что было полезно))

Ещё вспомнила одну онлайн-школу - Пентаскул (Pentaschool), там есть краткосрочные курсы по графическому дизайну на разную тематику и более длительные программы, на которых уже дают диплом о профессиональной переподготовке.

Это если интересует официальный документ))