Опубликовано 28 Январь, 2020 - 00:02

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами отзывом на молотый кофе Jardin "Десертная чашка". Перед написанием внимательно посмотрел чужие отзывы и понял, что в основном мнения разделились по принципу "все или ничего", сильно хвалят или очень ругают и это "норма", конкретно для этого сорта, далее расскажу почему.

Место покупки:

Абсолютно, максимально не стандартное место для меня - "Магнит". Я вообще эту сеть недолюбливаю сильно, но так сложилось, что это единственный магазин размером больше автобусной остановки в том месте, где мне приходится ждать детей с кружков, поэтому регулярно вынужден "убивать время" в этом унылом заведении. Прогуливаясь в очередной раз вспомнил, что уже месяц не могу допить свой зерновой кофе из новогоднего подарка, по причине страшного отвращения к нему (отзыв тут: https://irecommend.ru/content/ozhidal-namnogo-bols... ) и решил себя больше не мучить, благо попалось мне на глаза следующее:

Упаковка:

Я бы сказал, что это одна из самых удобных и продуманных упаковок во всех планах. В нашем распоряжении стикер, для заклеивания пачки на случай длительного хранения, "хвостик" и "язычок", для того, что бы просто потянув их в разные стороны пачка открылась идеально ровно, по контуру. И отличный изолирующий двухслойный материал (один функциональный, другой декоративный), который не пропускает и не выпускает ароматы и влагу.

Содержимое:

Отзывы не зря так диаметрально разделились. Данный сорт имеет четко выраженный, крепкий вкус с ароматом и привкусом специй, который для людей, привыкших к кофе из "Макдоналдс" будет просто неприемлем. И тут я ни в коем случае не пытаюсь обидеть этих господ или известную сеть фастфуд. Я просто хочу сказать, что этот пакет для тех, кто уже устал от просто кофе и ищет что-то новое во вкусе. Как бы название уже намекает, что он будет необычным... И он удивляет, но не всех приятно.

К качеству самого помола придраться невозможно. Идеальная консистенция, так бы съел ложкой без всего, но будем варить. Кстати я уже писал отзыв на Jardin, но растворимый с необычным рецептом и вообще очень лояльно отношусь к этому бренду. (ссылка: https://irecommend.ru/content/kofe-jardin-jardin-c...)

Приготовление:

Для варки буду использовать гейзерную кофеварку (итальянская мока классической конструкции, отзыв тут: https://irecommend.ru/content/geizernaya-kofevarka...), которая идеально раскроет всю прелесть этого сорта. Насыпаем полную заварочную камеру с небольшой горкой.

Остальное из пакета пересыпаем на длительное хранение в "стекло" и в холодильник.

Обратите внимание на качество помола и однородность в цвете и плотности.

Обязательно изолировать нашу тару, что бы в холодильнике не случилось беды. Кофе не должен набрать запахов продуктов, а холодильник пропахнуть зерном. Про влагу и говорить не буду.

Навинчиваем верхнюю половинку кофеварки на нашу горку и ставим на плиту. Пока не закипела вода и кофе не пошел в заварочную камеру - держим крышку открытой.

Кружку ошпариваем кипятком, что бы нагреть и кидаем кусочек темного тростникового сахара.

Когда напиток готов - наливаем в нашу чашку. Сразу скажу, зерно очень насыщенное. По-хорошему, в приготовленной мной концентрации смело получится 3 порции эспрессо! Но я уж очень "отбитый" кофеман. Тройной эспрессо? - берем, конечно. Я даже не знаю как описать полученное на вкус. Скажу кратко - "кофейно". Тело, цвет, консистенция, все прекрасно, но аромат на любителя. Специи дают специфический привкус.

Ну и маленькая нотка десерта - ложечка мороженого.

Заключение:

Повышенная крепость, нотки специй, непривычный аромат - могут отпугнуть, более того, вызвать полное отвращение. Но если вы искушенный кофеман - обязательно попробуйте, особенно если такая акция, как попалась мне.

Достоинства
  • Высокая крепость
  • Однородный помол
  • Пряные нотки
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Аромат
realzloyрекомендует
28.01.2020
Не особо понравился мне этот кофе. Я варила в кофемашине.
28.01.2020
Верно, он не обычный. Кофе-машины тоже сильно по разному делают. Если простая, бытовая рожковая, то однозначно будет так-себе. Если автомат, более менее адекватный, хотя бы 2-3 бара который давит, то будет очень насыщенно. Я почему и варю его в такой ручной, что он тут максимально раскрывается, еще и телу кофе отдает консистенцию интересную. Из машины-то стерильное все выходит, без примесей "вкусных"... Но вообще это однозначно на любителя, полностью согласен, как колбаса с запахом и вкусом потных мужских носок... Кто-то пищит от восторга, а кто-то ржет в голос и пальцем тыкает =)))
28.01.2020
Я варила в машине Боше с давлением 15 бар https://irecommend.ru/content/mashina-zver-27
28.01.2020
Отличный аппарат, значит просто не ваше =)
30.01.2020
Тройной эспрессо!!! Ого! Нет, огогого! Отличнейший кофе, на себе проверяла! ))
23.04.2020
Круто