Опубликовано 16 Январь, 2017 - 16:20

Вы уже знакомы c таким гигиеническим средством, как «очищающая плитка»? Лично я впервые о нём узнала перед прошедшими новогодними праздниками именно здесь, на Айреке. Правда, речь шла о другой плитке этой марки, не детской, а для нормальной и чувствительной кожи. Восторженный отзыв о данном продукте, да к тому же купленном в Фикс Прайсе по смешной цене, произвёл на меня позитивное впечатление. Объясню, почему…

Дело в том, что моюсь и умываюсь я почти исключительно мылом. Избегаю средств с лаурил- или лауретсульфатом натрия, потому что посредственно их переношу. В составе же очищающей плитки Sebamed эти довольно агрессивные ПАВы заменены на менее агрессивный Disodium Lauryl Sulfosuccinate. Однако информации именно о таком веществе я не нашла, Яндекс постоянно исправлял его на привычный Disodium Laureth Sulfosuccinate.

Итак, стоит ли говорить о том, что на следующий день, после работы, я опрометью бросилась в Фикс Прайс и стала внимательно изучать полочки в поисках заветной плитки. Сразу ничего не нашла и подумала, что в наш магазин этот товар, видимо, не завезли. Но на втором круге заприметила на нижней полке что-то похожее. Оказалось, что это именно очищающая плитка Sebamed, но детская. «Так это же ещё лучше, – подумала я, – для детей она должна быть ещё мягче!» И хапнула от жадности сразу аж 2 штуки.

Ну, а теперь о самом продукте

Дата покупки: 26.12.2016 г.

Место покупки: магазин «Fix Price».

Цена: 50 рублей.

Масса плитки: 100 г.

Вот так выглядит упаковка детского гигиенического средства с одной стороны:

И с другой, где написано по-русски:

Изготовитель:

Обещания производителя и рекомендации по применению:

Вскрываем упаковку… Сразу доносится тонкий и нежный аромат. Всё очень солидно и вызывает непоколебимое доверие. Внутри содержится сам продукт и листок-вкладыш:

Обратите внимание, что плитка запаяна в полиэтилен.

Рассмотрим поближе листок-вкладыш…

На первой странице – обо всей линии Sebamed:

Вверху на развороте показана шкала pH здоровой кожи и какое место на ней занимает обычное мыло и очищающая плитка Sebamed:

Параллельно с этой информацией описываются отдельные средства этой линии.

Непосредственно о данном продукте:

На последней странице – красочно о структуре и функциях кожи:

Результат применения

Естественно, я была под впечатлением и сразу приступила к тестированию на своём лице. А что? Разве можно сомневаться в таком авторитетном продукте?!

В общем, смываю макияж… После удаления полиэтиленовой плёнки запах становится сильнее, но к тонкому и нежному аромату присоединяется довольно чувствительный химический.

На ощупь плитка не гладкая, как обычное мыло, а слегка шероховатая. Подставляю под струю тёплой воды, растираю в руках… Вначале она не пенится, но вскоре начинает образовываться хоть и не обильная, но довольно хорошая пена. Она мягкая и нежная. Уже во время намыливания лицо становится необыкновенно мягким и гладким. Я – в восторге! Неужели найдено ещё одно идеальное средство для умывания?

Разочарование

Промокаю лицо полотенцем и подхожу к зеркалу. На ощупь кожа очень нежная. Но буквально через несколько секунд недавний восторг начинает сменяться недоумением, а затем и тревогой: кожу на глазах стягивает, она слегка краснеет, появляется ощущение невероятной сухости.

Вот это да! Такого я не испытывала ни от одного мыла, даже хозяйственного (было дело – пришлось умываться и им).

Неприятные ощущения усилились после тоника, а после нанесения ночного крема чуть утихли, но не совсем. Минут через 20 я не выдержала и смыла всё своим привычным мылом. Заново протёрла кожу тоником и нанесла крем. Только после этого появилось заметное облегчение.

Итог

Как всегда, я не стала делать поспешных выводов и дала детской очищающей плитке не только второй, но и третий шанс. Вдруг такая неприятная ситуация связана с какими-то другими, не зависящими от продукта факторами?

Умывалась ещё 2 раза с промежутками в 1 и 2 недели. К сожалению, результат тот же. Поверьте, я перепробовала много сортов мыла, но такого неудачного ещё не встречала. А ведь оно позиционируется как мыло «без мыла», что, по мнению производителя, делает его намного благоприятнее для кожи (вспомните шкалу в листке-вкладыше). Но результат получается с точностью наоборот.

Так стоит ли мыть ребёнка таким мылом или, точнее сказать, плиткой? Моё мнение – однозначно нет! Даже взрослым я его не рекомендую.

Сначала я хотела оставить его для мытья рук, но даже для этой цели оно не подошло – руки через пару минут после вытирания сохнут, слегка краснеют и становятся шершавыми, подобно самой плитке.

Что это: бракованная партия или какая-то насмешка над нашим потребителем? Как можно ТАКОЕ рекомендовать для мытья младенцев? Восторженные отзывы для меня, видимо, так и останутся загадкой…

Не рекомендую ни детям, ни взрослым.

Всем только удачных покупок и крепкого здоровья!

О моём самом любимом мыле можно почитать тут.

Другие мыла:

• крем-мыло NIVEA Нежное увлажнение;
  • крем-мыло Dove.
Достоинства
  • Упаковка
Недостатки
  • Вызывает раздражение и сильно сушит кожу
Lara C.не рекомендует
Да, сухость это жесть от таких средств.
16.01.2017
Я про такое "мыло" еще не слышала. По описанию всё очень здорово, я бы тоже купила попробовать, но теперь предупреждена. А для ребенка я давно определилась, жидкое крем-мыло "ушастый нянь с первых дней жизни", и не меняю.
16.01.2017
Честно говоря, я о таком средстве и не знала. Что ж, очередное подтверждение - нет универсальных средств)
16.01.2017
Неудачное мыло, покупать не стану, тем более детям Stare
У меня от Себамед лосьон для чувствительной кожи. Тоже как-то не айс... Sad
16.01.2017
Прямо расстраивает мыло и нет желания что-то пробовать.
17.01.2017
Я на эту фирму отзывы еще не встречала. Но если честно, не удивлена.. от косметики/бытовой химии из фикс прайса и не ожидала бы ничего хорошего. Да и с составом они явно там намутили что-то.. К сожалению, сейчас даже детские средства - не гарантия качества и безопасности, не раз убеждалась(((
Ужас!!!
Какое мыло! Мимо такого надо мимо бежать!
17.01.2017
Вот это да... очень жаль! Sad
17.01.2017
Gleyya , Да ладно из Фикс Прайса! Набор с лосьоном Себамед я видела в крупных магазинах рублей за 300!
17.01.2017
а ведь с виду и не распознать, тоже бы купила, а потом огорчалась
17.01.2017
Какая-то эта плиточка уж очень странная, и правда...после прочтенного не рискнула бы, скорее всего, мыть ребенка
18.01.2017
Ого, а я уже думала прихватить такое мыло. Хорошо, что не успела )
Inc аватар
Inc
18.01.2017
Да уж, хоть каждый раз на себе проверяй всё, что используешь для нежной кожи малыша(
28.02.2017
Думается мне, Вам просто оно не подошло (а описание и вовсе очень походит на аллергическую реакцию, на один из компонентов, как вариант).
Лично я в приятном восторге от этого мыла. Никакой сухости, матовая и бархатная кожа. Да и косметику смыло оно разом до скрипа.
Все индивидуально Smile
13.03.2017
Огромное всем спасибо за ваше мнение и комментарии!
21.11.2018
Если сушит кожу, не стоит даже внимания на него обращать, бесполезное Sad