Опубликовано 23 Март, 2022 - 17:37

Привет читатель!

Моя кожа всегда была не очень, высыпаний в подростковый период не было. Только часто мучилась от аллергии, то на продукты, то на косметику. Когда появлялся зуд, покраснения или единичные высыпания, выпивала "Супрастин". На следующий день выбрасывала средство на которое пошла реакция в мусорное ведро.

Подвержена раздражению была не только кожа лица, но и глаз после удаления макияжа при помощи мицеллярных вод. Причина в том, что средства для снятия макияжа менялись с геометрической прогрессией. Покраснение в зоне глаз, прекратилось, только когда нашла идеальную мицеллярную воду.

С кожей лица, оказалось не все так гладко, как с глазами. Первые проблемы с кожей появились чуть больше трех лет назад.

Под кожей появился бугорок, по форме похож на обычный комедон, через пару дней бугорок, предвещается в красное шелушащееся пятно. Пятно сидит на коже около недели, после чего бесследно проходит. Такая ситуация появлялась, строго раз в месяц. Перед появлением таких пятен, не было никаких предупредительных знаков.

К сожалению, сменила телефон, и общей картины происходящего у меня не осталось, только фото в период лечения.

Я ждала, пока само пройдет. Спустя несколько месяцев заметила рубцы на коже, там где появляются красные пятна.

Не стала больше откладывать, и пошла на прием к дерматологу. К дерматологу записалась в платную клинику, где врач подробно выслушал мою проблему.

Назначение: сдать кровь на лямблии, и общий анализ на аллергическую реакцию. Спустя три дня с результатами, я вернулась к лечащему врачу. Анализы оказались в норме, на что врач развел руками, с отсылкой на обследование всего организма. Поставил диагноз - контактный дерматит, назначил метронидазол в таблетках и гель.

Происхождение дерматита до сих пор неизвестно.

Не стала долго ждать, и обратилась в бесплатную клинику, к дерматовенерологу. Врач обследовал мою проблему, отмахнулся рукой, сослался на аллергическую реакцию. Не прописал мне ничего, ответив, что такое не лечится.

Так, и началась моя долгая история, в борьбе за чистую кожу.

Место покупки

• Место покупки: аптека;
  • Стоимость: на момент покупки составила около 300 рублей;
  • Объем: 30 гр;
  • Производитель: Россия;
  • Срок годности: 3 года.

Внешний вид

Дизайн простой, и лаконичный. Картонная коробочка белого цвета.

На лицевой стороне, можно найти: название самого средства, и дозировку.

С обратной стороны, находится вся необходимая информация о: составе, способе применения и сроке годности.

Эплан в моей косметичке больше года, за это время изменился материал из которого выполнена туба.

Сначала это была туба из тонкого алюминия, сейчас это пластик.

Дизайн тубы в точности, как у картонной упаковки. Имеется пластиковая откручивающаяся крышка на резьбе.

Перед вскрытием, присутствовала фольгированная защитная мембрана.

Дозатор среднего размера, отлично выдает средство.

От производителя

Описание

Крем Эплан – это антисептическое защитное средство, которое заживляет эпидермис, регенерирует поврежденные участки кожи и способствует лечению кожных заболеваний. Данный препарат является незаменимым помощником в быту, так как может использоваться для оказания первой помощи или для заживления солнечных ожогов, ссадин и порезов

Состав

Состав и формы выпуска

100 г крема содержат гликолана 7,2 г, а также полиэтиленгликоль, триэтиленгликоль, этилкарбитол, глицерин, воду; в тубах по 30

Консистенция, цвет и запах

По консистенции крем очень жирный, напоминает густой вазелин. С кожи смывается едва.

Цвет полупрозрачный, без вкраплений и частичек.

Отдушка едва ощутимая носом, косметическая. Быстро и бесследно выветривается с кожи.

Способ применения

Наружно. Наносят на пораженный участок и по мере впитывания и высыхания повторяют обработку до полного заживления

Результат

После того как два дерматолога, просто отмахнулись от меня рукой, не выписав мне должного лечения, которое бы меня избавило от проблемы.

Я долго и много прочитала информации в интернете, а можно ли вылечить дерматит?

За последние несколько лет, я перепробовала огромную кучу средств против дерматита (без гормонов), изменила кардинально питание, и уход за кожей лица.

И теперь, могу с полной уверенностью дать ответ. Дерматит в моем случае неизлечим, очаги можно сократить и сделать менее заметными. Но спустя некоторое время они появятся снова. Причина появления дерматита до сих пор неизвестна.

После походов по дерматологам, я решила заняться своим здоровьем. Обследовала желудок, и гинекологию.

Если хронический гастрит у меня с детства, то с гинекологией все сложнее. Далее исследовала щитовидную железу, и мочевой пузырь, все в норме.

Проблемы с гинекологией, не связанны с дерматитом, оговорюсь сразу. Частично проблему по сей день удалось устранить, а дерматит нет.

Итак, с чего начать борьбу?

Борьбу придется начать с азов, и скорректировать питание. Убрала из рациона сладкое, печенье, молочные продукты, и цитрусы.

Бывает иногда, срываюсь на молочку, особенно люблю самодельные коктейли. На следующий день вылезет пара друзей.

Свое лечение начала с Метронидазола, принимала как внутрь, так и мазала на кожу.

Таблетки ужасно сказываются на работе ЖКТ. Появилась сильна тошнота и горечь во рту, а вот гель мне помогает и по сей день.

Мажу гель тонким слоем на всю поверхность кожи. Единственный недостаток, оставляет белые разводы и сушит кожу.

Подсушивает кожу, уменьшает очаг воспалений, и делает красноту менее заметной.

Так же пришлось скорректировать и уход за лицом:

• Очищаю кожу только мягкими пенками. Отдаю предпочтение Корее;
  • Протираю кожу тоником;
  • Наношу успокаивающий крем/сыворотку.

Что касается использования масок? Моя кожа склонна к покраснениям и раздражению. Состояние кожи обостряется, тогда дерматит хорошо виден на коже.

Использую тканевые маски, они отлично увлажняют кожу и борются с покраснением.

Несмотря на то, что на моей коже присутствуют дерматитные пятна, есть и обычные высыпания. Поры расширенные, и пост-акне. Использую подсушивающую маску с Хлорофиллом, несколько раз в неделю.

Кремов в моей косметичке, огромное количество. И большая часть из них от покраснений и раздражений на коже.

Антисептический крем Эплан

При помощи каких средств бороться с дерматитными пятнами?

На моей коже дерматитные пятна, локализуются по всей поверхности. Имеют красные цвет и немного шероховатую поверхность.

На аптечных полках представлены разнообразные крема для борьбы с дерматитом.

Подразделяются они на два типа: гормональные и негормональные. Гормональные, чаще всего выписывает врач, а вот негормональную мазь можно купить без трудностей.

Свой путь, я начинала с Белодерма. Крем легкий, наносила тонким слоем на поверхности кожи, через час остатки удаляла салфеткой. Недостаток - выбеливает поверхность кожи, а дерматит становится еще сильнее заметен. Белодерм быстро вызывает привыкание, поэтому для меня неактуален.

Использовала Акридерм, направление с Белодермом одинаковое. По действию работаю одинаково, только после Акридерма кожа красная, восстанавливать необходимо несколько недель.

Пробовала все возможные косметические крема, типа "Ла-Кри" дают посредственный эффект.

Антисептический крем Эплан

И вот теперь очередь дошла до Эплана. Это не гормональный крем, против раздражений и несовершенств кожи.

Крем, очень жирный, как густой вазелин, смывается с кожи едва.

Наношу Эплан на кожу в зависимости от занятости, один или два раза в день, тонким слоем на все лицо. Крем не впитывается, поэтому хожу с ним час, и смываю при помощи пенки.

Во время использования, крем стекает вниз, и может пачкать одежду. Спустя пару минут после нанесения, появился зуд и сильное жжение. Кожа лица может немного покраснеть, во время смывания чувствуется покалывание в зоне щек.

Так было первый месяц использования. На второй месяц, ушел зуд после нанесения, все остальное осталось.

А теперь, к самой интересной части отзыва - результату.

Для меня дерматит, это проблема, кожа из-за него находится в ужасном состоянии. Постоянные покраснения и шелушащиеся пятна, приходиться маскировать при помощи тона или пудры.

Антисептический крем Эплан

Во время лечения, тон желательно не использовать.

• Первый месяц

В первый месяц, я наносила Эплан на кожу лица ежедневно, один-два раза в день. Результат заметила, спустя неделю, покраснения стали не такими красными.

К концу первого месяца использования, тон кожи немного выровнялся, и краснота спала. Обсыпало зону подбородка и щек.

Ремиссия дерматита примерно три недели. После чего снова появляется на коже лица. Каждый раз меняет участок дислокации.

Второй курс Эплана повторила, через месяц перерыва.

• Второй месяц

Жуткий дискомфорт во время использования, сопровождающийся сильным зудом.

На второй месяц использования, не заметила выраженного результата, как после первого. Очаги дерматита перестали шелушиться, краснота осталась. После использования Эплана, на коже появился зуд, через полчаса бесследно исчез.

На прыщи Эплан никак не влияет.

Курс Эплана я забросила, и вернулась только через полтора года, когда дерматит сильно обострился.

На коже появились пятна, и покраснения. Эплан наношу один раз в день, утром. Хожу с кремом час, после чего умываюсь пенкой.

На коже опушается покалывание и зуд. Эплан немного снял покраснение, но дерматитные высыпания по-прежнему яркие, даже с пудрой.

Антисептический крем Эплан

Расход у Эплана экономичный, за счет густой консистенции, на все лицо необходимо чуть больше горошинки крема. Я использовала две тубы по половине.

Достоинства

• Экономичный расход;
  • Можно купить в аптеке;
  • Убирает покраснение, и выравнивает тон кожи.

Недостатки

• С кожи стекает вниз, на шею;
  • Доставляет дискомфорт во время использования;
  • Не борется с обычными высыпаниями;
  • После использования Эплана кожа может гореть, и покраснеть;
  • Не впитывается кожей.

Вывод: Что я могу сказать в итоге? К сожалению, дерматит наподдаётся лечению полностью. Можно добиться, только периода ремиссии, на незначительное время.

Эплан доставляет много дискомфорта в использовании, при этом дает минимальный результат. Результативность крема падает, с каждым месяцем использования.

К покупке не рекомендую.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
23.03.2022
Да это разве изуродованная кожа? Puzzled У Вас прекрасная кожа. Говорю как человек у которого в дырках от постакне все щеки...
23.03.2022
Дырка от пост-акне, это не дерматит, не путайте. Свои проблемы, не сравнивайте, с проюлемами других людей.
Что же так грубо-то? Вас постарались порадовать, мол, и хуже бывает, а вы так отвечаете... Что плохого в сравнении? Тем более, если оно не несёт негатива Вам?
06.07.2022
Спасибо за отзыв! Эффективно ещё добавить крема с высокими spf50+ помогает, единственное, нужно пользоваться круглый год. А пользуетесь ли отбеливающими кремами, у вас сияющий тон кожи.
14.04.2023
Не отзыв, а галерея селфи и самолюбование. Вы, видимо, не сталкивались даже с дерматитом на лице, тк у вас и подавно нет такой проблемы. Не придумывайте себе болезни.
20.11.2023
Уже 15 лет живу с экземой и атопическим дерматитом . Экзема профессиональная на кистях ,дерматит есть и на лице . Плюсом идёт фотодерматит ,не переношу солнечные лучи . Так вот на лице ,лично для меня ничего не работает лучше чем крем Адвантан . Именно крем. Он так не выбеливает кожу как тот же акридерм . Далеко не бюджетный но его надо совсем горошину на лицо 1 раз в день. А на руках спасаюсь синафланом а увлажняю кремом Эмолиум специальный ,кстати им же мажу лицо после Адвантана когда есть сухие участки . Лучше сочетания пока не нашла .Одно время пользовалась Ла Кри . Не Скажу что плохой но против Эмолиума слабоват .